Перейти к содержимому

 

Фотография

Стимуляторы для цитрусов

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#121 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2013 - 14:31

Подскажите на сколько воды развести 1мл эпин экстра для полива и опрыскивания цитрусов и плодовых экзотов?

 

Должно быть написано на упаковке, что его применяют для опрыскивания, не для полива :)


Вот дело в том что мнение продавцов разделилось.Одна утверждает что и для опрыскивания и для полива годится,вторая говорит только для опрыскивания.Одна говорит на 5 литров,а вторая говорит на 10.Поэтому и спрашиваю :mail1:

 

Зачем Вы слушаете продавцов?


#122 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 December 2013 - 00:17

Системный эффект применения ретарданта с ауксином, и эпина с ауксином:

3. Черенки, заготовленные с побегов, обработанных в период вегетации ретардантом, отличаются более высокой, по сравнению с контролем, укореняемостью как у лимона, так и мандарина. Наиболее развитая корневая система, как у лимона, так и у мандарина формируется при сочетании применения на маточных растениях ССС ("Атлет") в концентрации 0,2 % с последующей обработкой черенков ИМК перед высадкой в укрытие. Сочетание применения ретарданта на маточнике с обработкой черенков ИМК ("Корневин") приводит к существенному повышению пробудимости почек и стимулированию роста побегов на укорененных черенках.
4. При обработке только черенков наилучшие результаты получены в вариантах смешанного применения гетероауксина и эпина. Самая высокая укореняемость у черенков лимона Мейера наблюдалась в варианте гетероауксин (200мг/л) + эпин (0,125мг/л), а сорта Новогрузинский - в варианте гетероауксин (100мг/л) + эпин (0,125мг/л).



#123 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 13 April 2014 - 20:01

Интересует опыт использования такого средства "Стимул":

Прикрепленный файл  27.jpg   116.38К   28 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  31.jpg   201.35К   13 Количество загрузок:

Может довелось кому применять, будьте добры, поделитесь.



#124 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 20 August 2014 - 21:22

Кто пользовался Доктор Фоли стартер? На других форумах о нем не особенно отзываются - особого эффекта не отмечают. Неужели не работает на стимуляцию роста или цветение-плодоношение?

пользуюсь третью неделю. Укорененный покупной черенок после перевалки и адаптиции выдал такоооой прирост! В общем, эффект мне понравился. Никаконо налета на растениях - блестящие, здоровые, красивые. Пойду сеянцы побрызгаю...
 
 
 

Марина, а может это перевалка так подействовала? Отпишитесь попозже, как сеянцы отреагируют. Хорошо? А то у нас тут тоже этот Фоли разный есть(его у нас в области делают)

 

#125 sakura

sakura

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 21 August 2014 - 16:11

Интересует опыт использования такого средства "Стимул":

..Может довелось кому применять, будьте добры, поделитесь.

 

Я применяла на Мейре, когда он начал резко желтеть и сбрасывать листву. Листопад замедлился через несколько дней после применения, я дополнительно обработала эпин+циркон, листопад прекратился, листья не желтеют, начался прирост. 



#126 ka50

ka50

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 11 February 2015 - 11:50

Доброго времени суток. Искал на форуме информацию (опыт использования) таких препаратов, как Разормин и Флорон. Может плохо искал, но, увы, не нашел... Может у кого есть опыт использования на цитрусовых? Я себе заказал для пробы, но хотелось бы услышать мнение форумчан... Спасибо.



#127 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2015 - 14:33

Сергей, у меня опыт единичного использования флорона, так что не факт, что это его действие. У меня был шикарный каламондин на высоком штамбе на подвое помело. Куча разновозрастных плодов. Но ветки были редкие и тонкие и длинные. Решил подстричь координально, чтобы пошел в рост. Перед этим пересадил в больший горшок, подстриг, обработал флороном. С дуру еще азотом подкормил. Хотч вот запарился со штамба обламывать мощный прирост подвоя, раза три за лето. Но привой до сих пор не выпустил ниодного листика, гонит одни цветочки. До сих пор, причем мелкие, что-то вяжется, что-то отсыхает.



#128 ka50

ka50

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 11 February 2015 - 15:35

Спасибо за ответ. На сколько я понял из вычитаной информации о флороне, он и предназначен для увеличения плодоношения, а не для роста... А на рост подвоя, думаю, больше оказала подкормка азотом. Производитель пишет, что при применении флорона именно с азотом, как раз, нужно осторожно... Дождусь своей посылки, буду пробовать и отписываться по результатам...



#129 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 21 January 2017 - 22:08

Всем доброго времени суток! Приобрел препарат mycoapply  http://www.m-dachnik...ribokoren-112-g, есть у кого-нибудь опыт использования подобных препаратов при выращивании цитрусовых и других плодовых в комнатных условиях? Не совсем понятно, как и когда его вносить в грунт растений.Буду благодарен за информацию.



#130 Alekis

Alekis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Орёл

Отправлено 20 March 2017 - 15:42

Всем доброго времени суток! Приобрел препарат mycoapply  http://www.m-dachnik...ribokoren-112-g, есть у кого-нибудь опыт использования подобных препаратов при выращивании цитрусовых и других плодовых в комнатных условиях? Не совсем понятно, как и когда его вносить в грунт растений.Буду благодарен за информацию.

Вот по вашей же ссылке инструкция

http://www.m-dachnik... primeneniy.rtf



#131 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 04 June 2017 - 12:57

по опыту опрыскивание симулятором циркон заставляет обильно цвести цитрусы. Концентрация 4 капли на литр. Потому стараюсь его не использовать.

 

По опыту, все ли что пишут о действии Циркона соответствует действительности(для лимонов)? 
Защищает ли Циркон растение от стрессовых ситуаций (засуха, избыток влаги, недостаток света)?



От стресса производитель позиционирует Эпин.



#132 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 04 June 2017 - 18:43

Сходил на их сайтwww.nest-m.ru ... почитал... скривил мину :( 

Они там много чего "позиционируют"... 

 

Кто Циркон применял на лимонах?  Двое из моих друзей отзываются о нем - ни лучше ни  хуже не стало.  



#133 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2017 - 20:46

Не очень соответствует. Цвести заявляет это точно. При реанимации использую в чередовании с  эпином  Помогает. НО нужно еще умудриться купить хороший действующий циркон. Он разрушается на жаре.



#134 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 June 2017 - 00:32

Они еще и в щелочной среде, которой является практически любая вода из-под крана, "существенно снижают благотворное влияние"(с). Не знаю, бывает ли плацебо у цитрусовых, но у их хозяев - таки да.



#135 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 05 June 2017 - 15:51

Зато и эпин и циркон хорошо помогают при мойке оконных стекол (положительного воздействия на растения не заметил, вероятно хранились плохо). Тут еще один вопрос возникает - у них упаковка светопроницаемая, так свет воздействует и на концентрат, или только на готовый раствор?

 

Поэтому воду еще и подкислять нужно при использовании этих препаратов


#136 Maryann

Maryann

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 August 2017 - 11:10

Подскажите пожалуйста, я в цитрусоводстве совсем новичок, и вообще стимуляторы для растений (домашних и в саду) ранее не применяла, но сейчас, похоже, возникла необходимость.

Дано два примерно годовалых лимона, пандероза и павловский.

Прикрепленный файл  IMG_20170720_214206.jpg   180.43К   0 Количество загрузок:

Пандероза приобретен 3 июля в нашем ботаническом саду, был в маленьком пластиковом стаканчике, дома сразу пересадила. Сначала пересадила, потом стала изучать тему - поняла что горшок на 5 литров для годовалого ростка высотой менее полуметра - это чересчур много. 20 июля пересадила в горшок объемом 2,8 литра. Причем посадила неправильно, сделала очень много дренажа (керамзит разной фракции примерно на 1/3 горшка) и в грунт (покупной "цветочный рай") добавила слишком много речного песка, вся вода при поливе практически сразу оказывалась в поддоне. На трех листиках (а их всего то около 20, не больше) по краям пошли подсыхания и по самой пластине желтоватые пятна (видно на свету, по другим растениям такое бывает на листьях, которые скоро будут опадать)

Павловский был приобретен в теплице дендрария 20 июля, и, как и пандероза, посажен с большим количеством дренажа и песка.

Тут http://forum.homecit...burga/?p=388457 спрашивала совета, как поступить. Послушала советы, сама думала, приняла решение все же пересадить "как надо".

31 июля провела пересадку, уменьшила количество дренажа до приемлемой нормы, грунт разбавила (рекомендовали перегнойную землю, но она, к сожалению, вся закончилась, для разведения использовала покупной универсальный (вот такой http://otzovik.com/review_4863283.html), для комнатных цветов себя зарекомендовал хорошо. Т.к. было много песка - при извлечении грунт легко осыпался с корневой системы. не промывала, но получился не земляной ком, а немного земли на корнях.

При этом отметила, что у павловского за эти 1,5 недели пошло хорошее развитие корневой системы в стороны. А несчастная пандероза, для которой это уже была третья пересадка, корневую не то что не нарастила, а как будто даже "усушила". Ну и по нескольку тонких корешков при пересадке оторвалось, не обошлось без этого.

У пандерозы ситуация осложняется тем, что она, по всему судя, привита почкой. Или это просто был кусок черенка с одной активной почкой. И рост основного ствола пошел не вертикально этому черенку (который при  третьей пересадке все же решительно заглубила, т.к. в противном случае корни наружу торчат), а под углом. Но мне надо вертикальное более-менее растение, поэтому корневая расположилась не по центру горшка, а под углом, чтобы ствол и все растение в дальнейшем росли прямо.

непонятно объяснила - нарисовала, пандероза в схеме выглядит примерно так, пунктиром отмечена корневая система.

Прикрепленный файл  IMG_20170802_115314.jpg   138.83К   0 Количество загрузок:

Сейчас пару дней лимоны сидят ровно, не капризничают. Но и лучше пандерозе не стало.

Чем лучше простимулировать, чтобы снять стресс от слишком активной жизни последних недель ?

Изучала форум, вроде бы остановилась на корневине и эпине. Можно ли их применить одновременно ? Не лучше ли вместо эпина использовать НВ-101 ? И что лучше - корневин или гетероауксин ? 

Хотелось бы и стимулировать развитие корневой, и провести обработку по листве, но при этом не переборщить.

 



#137 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2017 - 12:58

Любой препарат, содержащий витамин B1, стимулирует рост корней. Можно и сам B1 купить в аптеке, но вот по дозировке не подскажу.
У Пондерозы, видимо, слишком высокая концентрация удобрений в покупном грунте, что тоже плохо для роста корней. И ее обычно не прививают, просто забыли молодой побег направить расти вертикально.



#138 Trans777Formator

Trans777Formator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 August 2017 - 20:05

Дамы и господа, поделитесь вашим опытом применения "Экопин"-а.Какие были результаты?

#139 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2017 - 12:57

Эпин знаю, Экопин нет.

По Эпину, Циркону, НВ есть отдельные темы... В общем-то, что применять их, что нет - всё едино...



#140 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2017 - 22:32

Интересно, а "Ривал" продается в России? Сеянец зацвел на 4 год.





Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования