Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы на корневой шейке и стволике у укорененных черенков (плесень, пятна...)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2009 - 04:43

ПОМОГИТЕ!!! У пришедшего позавчера мейера пожелтение стволика на подввое. ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ?

Прикрепленный файл  DSC0110_1.JPG   123.76К   127 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC0110_2.JPG   145.13К   155 Количество загрузок:



#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 October 2009 - 09:20

ПОМОГИТЕ!!! У пришедшего позавчера мейера пожелтение стволика на подввое. ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ?

Ирина, полагаю, ситуация крайне драматична, но надеюсь, еще не безнадежна...
Скорее всего пошел некроз корневой системы. Для начала убедитесь в правильности такого диагноза, проверьте корни. При наличии гнили у Вас остается один шанс - немедленная перепрививка на крепкий подвой, пусть и временный (в крону другого цитруса). Но даже при безупречной технике прививки, оптимальном ее способе (окулировка вприклад, копулировка или прививка врасщеп) и с учетом наиболее благоприятной для такой операции фазы нарастающей луны, гарантии нет... Боюсь, процесс зашел далеко и инфекция проникла в штамбик - отсюда и пожелтение... Постарайтесь выбрать для прививки наиболее зеленый фрагмент побега, а лучше (для подстраховки) не один.
Черенкование в таком случае, на мой взгляд, еще менее перспективно.
Наверняка будут и иные советы-рекомендации. Но выбирать Вам.
Удачи!
P.S. Еще маленькое дополнение. У некоторых видов цитрусовых, например, у Цитрона в норме желтеют побеги и при этом остаются вполне здоровыми. Очевидно, это их чисто физиологическая особенность. У Мейера подобного не отмечал. Потому и предполагаю патологию...



#3 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 25 October 2009 - 09:54

Ирина, это не привитый, а корнесобственный Мейер. Как уже посоветовал Сергей Григорич, осмотрите корни. Пришлите фото, если не понимаете. Если опасения подтвердятся, то надо будет отрезать по зеленой почке снизу и поставить на укоренение. Если исход будет плачевным, постараюсь компенсировать вместе с весенним вашим заказом.



#4 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2009 - 14:23

Корни вроде нормальные,когда распаковала,в коме земли были два дождевых червя.Вот фото корней. Прикрепленный файл  DSC0110_3.JPG   131.05К   63 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC0110_6.JPG   109.65К   79 Количество загрузок: Вот ещё. Прикрепленный файл  DSC0110_9.JPG   96.24К   65 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC0111_4.JPG   137.39К   65 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC0112_0.JPG   141.22К   64 Количество загрузок: Как на ваш взгляд (снимки павда не очень),нормальные или нет? Отвечает Андрей: Если кожица не снимается с корней чулком и от гнили они не отваливаются, то с ними все в порядке. На листьях неТ признаков их болезни. На мой взгляд, так нормальные корешки. Если есть гетероауксин или корневин, полейте (припудрите) и посадите снова. Но теперь обязательно под пакет.



#5 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 25 October 2009 - 15:22

Кожица не снимается,корни целые.До этого у меня был каломандин, вот там были корни (можно сказать,совсем не было).Мейер у меня и так под пакетом стоит,сейчас полью корнивином.Может всё-таки ничего страшного? Так не хочется его потерять.

Тоже хочется надеяться. Кора хоть и пожелтела, но не усыхает и не покрывается коричневыми пятнами. Я впервые встречаю, поэтому ничего не поясню. Может до пересылки была заглубленная посадка.

#6 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 October 2009 - 16:23

Да, всё что пожелтело было в земле. Я раскопала корневую шейку примерно на 1-2см. Может ещё кто подскажет, пожалуйста.

Еще кого-то пока нет, а я, внимательно проследив за стремительным развитием событий и сопровождающей их информацией, готов пересмотреть свой предварительный диагноз.
Ваше последнее уточнение, Ирина, и приведенная характеристика корневой системы попросту снимают мое подозрение.
Все-таки я, предполагая паталогию, не зря рекомедавал Вам, прежде чем предпринимать решительные меры: "Для начала убедитесь в правильности такого диагноза, проверьте корни. "
Наверняка пожелтение, как предположил Андрей, а Вы подтвердили, обусловлено заглублением штамбика.
Полностью согласен с рекомендацией Андрея (пост № 104). Следуйте ей и успех будет обеспечен.
Прошу извинить за ложную тревогу...

#7 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2011 - 17:09

У основания над грунтом на стволике появились такие трещинки и пятна - это у апельсина. Черенки укорененные, не прививка.
(фото утрачены на Радикале - ред.)
В прошлом году от такой же напасти пропали клементины - слишком поздно обнаружила болезнь. Может быть, это ожог (обильный полив плюс жара на окне), или все-таки бактериальное заболевание? Чем можно обработать?



#8 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 05 June 2011 - 23:41

Такое бывает при поливе на солнце.

А мне кажется, что это типа "чёрной ножки", от переувлажнения и плохой вентиляции.

А не обычные ли это трещины, которые возникают на коре, в следствии роста тканей растения и соответственно утолщения ствола?



#9 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 06 June 2011 - 00:02

А мне кажется, что это типа "чёрной ножки", от переувлажнения и плохой вентиляции.

#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 June 2011 - 08:56

Инга, в данной довольно неприятной ситуации, в какую попали Ваши клементины и апельсин, я бы скорее согласился с версией Татьяны, хотя и предположение Натальи вполне обосновано. А может, эти факторы действуют комплексно. Но хочу также заметить, что первопричина может заключаться и в неудачном грунте, скажем, содержащем некую патогенную микрофлору, при определённых неблагоприятных условиях вызывающую заболевание... Тем более, когда речь идет о черенкованных растениях, всё же менее стойких к инфекциям и прочим неблагоприятным факторам... Тут я разделяю Ваше опасение об инфекционной природе заболевания. Если нет возможности подобрать для пересадки легкую, здоровую почву, можно попробовать провести профилактическую обработку старой и самого растения бактерицидными и фунгицидными препаратами. Но часто сталкивался с фактом, когда подобное проблемное растение после всяких обработок продолжало болеть в прежнем грунте, но с переводом в качественный грунт поправлялось и быстро восстанавливалось уже без всяких рецидивов... Успеха!



#11 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2011 - 13:02

Сергей, клментины стояли в левом углу подоконника, окна смотрят прямо на восток. А фрамуга на окне у нас справа, пластиковые пакеты. На этом же окне у меня размещены другие виды цитрусовых. Все в одно время были укоренены от черенков из Тимирязевки, грунт тоже готовился один для всех. Но вот я теперь поняла, что пострадали только те экземпляры, которые занимали это самое крайнее место, где, видимо, более слабая вентиляция.

#12 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2011 - 21:30

Пока ничего не предпринимаю, потому что апельсин активно растет, выдал 10 новых побегов.

Жалко трогать (пересаживать). Шейку освободила от почвы, чтобы лучше проветривалась. Срезала одну почку с листом для окулировки.



#13 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2011 - 14:56

На привитом растении образовалась две маленькие трещинки на корневой шейке, после легкого поддевания ногтем, кора слетела, место чистое. Стоит ли чем-то обрабатывать оголенный участок и чем?



#14 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2011 - 15:16

На привитом растении образовалась две маленькие трещинки на корневой шейке, после легкого поддевания ногтем, кора слетела, место чистое. Стоит ли чем-то обрабатывать оголенный участок и чем?

Я свою проблему решила так: протерла место чистой тряпочкой и обмазала садовым варом. Растение чувствует себя нормально.

#15 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2011 - 15:24

Я читала отзывы о садовом варе, поэтому не хочется обрабатывать им. Даже прививки не обмазываю. Может чем-то другим? Или так оставить?

#16 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 07 November 2011 - 17:42

Добрый день у меня вопрос, есть укоренённый черенок лимона сорт Лисбон, в недавнем времени заметел потемнение корневой шейки она находятся на уровне грунта, что это может быть и стоит ли переживать. Скажу ещё что на самым грунтом есть почка с которой начал расти побег но когда появилось это потемнение побег отвалился

 

Переживать стоит. Фото бы посмотреть...

Фото дать не смогу так как фотоаппарат мой не возьмёт столь мелкие детали, а описать могу, над самой поверхностью грунта на стволике образовалось коричневатое пятно оно зацепило и почку с которой начал расти побег побег отпал, сегодня ещё не смотрел, распространяется оно или нет скажу что лимон стоит в тепличке на день проветривается. Я так подозреваю что єто грибковое заболевание типа чёрной ножки а как его лечить толком ничего не нашёл



#17 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2011 - 18:10

Тогда рассказывайте подробности. В тепличке - это еще на укоренении? Как давно? Корни есть? Какие размеры у черенка? Я бы срезала это пятно до здоровой ткани и замазала садовым варом. Но это - если есть что срезать. Может оказаться, что проще переукоренить. Да и в тепличке влажность высокая...

#18 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 07 November 2011 - 18:30

Тогда рассказывайте подробности. В тепличке - это еще на укоренении? Как давно? Корни есть? Какие размеры у черенка?
тепличка это сооружение которое я сделал сам, в ней подсветка и много растений, на день я её открываю, а на ночь закрываю. Лимон укоренился давно а сейчас тронулся в рост віпустил несколько побегов один отвалился то что на самой поверхностью грунта, черенок вісотой 15 см толщина у поверхности 4 мм, пересади недели 2 назад, в этом же грунте растут и другие цитрусовые без проблем. Грунт не покупной

#19 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2011 - 18:34

Я бы срезала и обработала. И влажность понизила

#20 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 07 November 2011 - 20:25

А чем обработать, нужен како нибудь фунгицид, и срезать только потемневшую часть? Пересаживать нужно или нет?Вот фотграфия поражённой области. Прошу помощи

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01967.JPG   152.87К   82 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования