Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы на корневой шейке и стволике у укорененных черенков (плесень, пятна...)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 November 2011 - 21:04

Сергей, фотографии уменьшайте, пожалуйста, смотреть так невозможно. Я бы ничего не обрабатывала, а просто переукоренила лимон.

#22 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2011 - 22:08

Да... Здесь если поврежденное срезать - ничего и не останется. Согласна с Галей. Переукоренять. Как укоренится - так приучить жить без тепличных условий.

#23 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 07 November 2011 - 22:42

Укоренить то можно, но у меня не разу не получалось(всё время загнивал черенок),да и ещё он выпустил новый побег как это скажется на укоренение, легче перепривить но опять таки подвоя аналогичного диаметра нету. Там понимнение только с одной чтороны, и что это может быть, может есть какое нибудь лекарство.

#24 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 November 2011 - 22:54

Если с одной стороны, тогда потемнение обработайте фунгицидом, разгребите землю вокруг ствола до первых корней, чтобы подгнившая часть была полностью открыта и подсыхала. Ну то есть поняли, чтобы корни были чуть-чуть прикрыты и все, лишней земли не должно быть вокруг ствола. Ну и после всего этого приучать к сухому воздуху. Тепличка такая влажная хороша для тропиков, но для лимона нужна умеренность. Можно еще каким-нибудь волшебным стимулятором полить типа рибава-крезацина-циркона, чтобы корневую поддержать.

#25 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 07 November 2011 - 23:58

Только что срезал поражённую часть выше повреждённой части там где даже было зелёная часть под ней было коричневая прослойка. Всё это я удалил до белой части и замазал садовым варом. А вот какой фунгицыд испольвать и от чего лечить.

#26 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2011 - 10:14

Коричневая прослойка - это гниль. От гнили и лечить. А фунгицИд - потрудитесь погуглить. Много чего найдете. Только после смазки садовым варом фунгицид уже "не достанет" ранку, потому он уже бесполезен.



#27 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 08 November 2011 - 11:17

Коричневая прослойка - это гниль. От гнили и лечить. А фунгицИд - потрудитесь погуглить.

Так погуглить не проблема гуглил, так их много и они от разных заболеваний а какой мне нужно не известно, или от корневой гнили или от чёрной ножки. Садовый вар можно снять перед обработкой я думаю, ещё читал, что медным купоросом обрабатывают ранку. Не знаю может стоит ещё вынять лимон промыть корни обработать корневым стимулятором. Что скажите по этому поводу

#28 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 10 November 2011 - 18:28

А вот с моей проблемой о которой я писал выше, про гниении корневой шейки, конкретно и ничего никто не сможет ответить , или никто с таким не стыкался. Я почистил потемневшую часть обработал потом то место 1% раствором медного купороса, замазал садовым варом и подлил фунгицидом "Максим". Сейчас интенсивно в том месте выделяется камедь. Можно ли вылечить такой случай и что это может быть за болячка



#29 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 10 November 2011 - 18:31

Сергей, что могли, то ответили. У Вас лимон насколько заглублен? Корневая шейка не может просто так взять и загнить. Скорее всего заглубили лимон при посадке. Корни должны быть прикрыты буквально 1-см слоем грунта.

#30 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2011 - 18:33

Сергей, все, что можно было сделать, Вы сделали. Теперь остается только ждать. Эта "болячка" - результат повреждения в условиях очень высокой влажности. Либо результат слишком глубокой посадки. Приучайте растение к более сухому воздуху и не усердствуйте с поливом.

#31 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 10 November 2011 - 18:48

Так я наоборот посадил его слишком мелко верхние корни были прикрыты слоем меньше чем 1 см, да и повреждений никаких не было.Жалко если не выживет у меня такого сорта больше нету это Лисбон

#32 shtir

shtir

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 01 October 2012 - 18:35

На прошлой неделе пришли почтой лимоны, в пути были полторы недели. Достал из коробки и поставил чуть дальше окна. На одном из них, обратил внимание, начали скручиваться листья. На следующий день пересадил. Того, который скручивал листья накрыл пакетом, т.к. заметил что скрученные листья засыхают. Открывал периодически и опрыскивал. Сегодня открыл и заметил на корневой шеке, чуть выше уровня земли плесень. Стал ее соскабливать и увидел, что под ней гниль. Что делать? Можно ли спасти лимон? Листья все засохли, я их обрезал, теперь стоят только ветки.

#33 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7308 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2012 - 18:59

Можно сделать прививку, а также нарезать черенков, замочить их в гетероауксине, а потом поставить на укоренение. Лимоны хорошо укореняются. если Вы надевали пакет на горшок, так, что земля была закрыта, то загнивание - это закономерное явление...

#34 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 02 October 2012 - 10:03

У меня была такая же проблема это был укоренённый черенок Лисбона, я его пакетом не накрывал он у меня рос некоторое время, а потом на корневой шейке появилась гниль, спасти его не удалось, хотя проводил реанимационные мероприятия, гниль начинает распространятся на корни, такое бывает с укоренёнными лимонами, где то была инфекция в грунте.

#35 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 19 March 2013 - 13:42

Я не нашла ничего похожего в темах, поэтому можно здесь вопрос задать? Три недели назад приобрела укорененный черенок цитруса , без названия, такой, в сумочках продается. Просмотрела весь стволик и листочки, все было в норме...листья яркие, сочные. Пересадила, через неделю обрабатывала актеликом растения и его тоже. Вчера заметила в самом низу стволика, ближе к земле, черный налет, а когда дотронулась, то он оказался липким. Я его счистила мыльной губкой. Что это такое?



#36 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 March 2013 - 07:36

Ирина, пожалуй здесь не лучшее место для обсуждения Вашей проблемы. Посмотрите тему Камедетечение и гоммоз на цитрусах. Возможно, хотя и очень этого не хотелось бы, у Вас такой случай :unknw: ...
Для более предметного разговора слишком мало исходной информации.

#37 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 20 March 2013 - 09:37

Спасибо, Сергей Григорьевич. Надо было конечно сразу фото сделать, но руки сразу потянулись убрать эту гадость. А листья все пока в норме я обсмотрела каждый листочек.

#38 lusakan

lusakan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:

Отправлено 13 May 2014 - 10:39

Здравствуйте. Есть у меня лимон Павловский, выращивал не сам, покупал черенок в магазине для прививок. Спустя месяца два или три обнаружил странный налет на нижней части ствола, как буд-то ожог. Лимон хранился на подоконнике, но сторона не солнечная. Удобрений никаких почти не давал, только подживливал корни натуральным раствором органических удобрений. Что это может быть?

 

Изображение

 

Изображение



#39 Volodimer

Volodimer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Геленджик

Отправлено 13 May 2014 - 12:07

Наверное, грибок. Подкормите фитоспорином, также хорошо опрыскнуть бордосской смесью, можно фундазолом.



#40 lusakan

lusakan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:

Отправлено 13 May 2014 - 14:08

Интересно, что этот налет идет только на сантиметров 5-6 по длинне ствола, дальше чистый зеленый ствол и здоровые листья.

 

Налет твердый, как кора у дерева, может быть грибок?

Рыжие пятнышки не выпуклые, скорее наоборот - вдавленые.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования