Перейти к содержимому

Фотография

101 цитрус в Подмосковье

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 651

#1 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 15:52

Вот и дошли у меня наконец руки чтобы сфотографировать хотя бы часть моей коллекции растений, приютившихся на моем балкончике :D Вообще интерес к растущим питомцам у меня был всегда и рефлекс тыкнуть в землю любые попавшиеся в руки косточки и семечки выработан годами. И сейчас наконец простой интерес перерос в нечто большее, а самое главное - выявилось определенное направление - цитрусы, плодовые экзоты и цветущие экзоты (по убыванию). И начну я с цитрусов! Лимон Мейера - сейчас у меня их 2. Один был куплен год назад на ВВЦ (который побольше), и намучилась я с ним в осенне-зимний период изрядно, только сейчас начал обрастать. Который поменьше листьев в зиму не сбрасывал, сейчас растит новые веточки :buba_phone:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_2107.JPG   78,73К   217 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Galinka: 11 Апрель 2008 - 15:55

#2 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 15:58

Каламондин пестролистный был куплен на одном из сайтов в ужасном состоянии - огромный горшок, практически отсутствие корневой и червец на деревце. :buba_phone: ужас. откачала. одну волну роста он выдал еще зимой, сейчас опять выпускает новые веточки и бутончики :nea: еще есть пестролистный цитрон тайско-тюменский. пришел в отличнейшем состоянии, продолжает наращивать ботву :D

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_2108.JPG   132,66К   245 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2109.JPG   96,38К   265 Количество загрузок:

#3 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 16:03

Каламондин голландский, куплен зимой на ВВЦ в уценке. покупала уже умеючи, проверяла корневую - выбрала самое здоровое растение, и надо сказать не сбросил каламондинчик ни одного листа с момента покупки, хотя я и пакет на него не одевала и вообще ничего такого не делала реанимационного. стандартная обработка и перевалка в новый горшок. И вот сейчас деревце ожило на солнышке и начало наращивать бутончики! причем в таком количестве!!!! :D

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_2139.JPG   130,6К   208 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2142.JPG   86,91К   220 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2148.JPG   85,15К   201 Количество загрузок:

#4 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 16:10

В октябре прошлого года 2 растения были привиты Алексом - лайм Таити на лайм и шеддок на сеянец памело. Лайм начал расти через 2 недели после прививки (надо сказать, что стояли прививки под рефлаксом 150, поэтому чувствовали себя неплохо). выпустил сначала маленькие листики, потом парочку побольше, и вот теперь сразу несколько новых веточек растит. у шеддока тоже было 2 волны роста зимой и сейчас опять проснулись почки. причем интересно какие они будут. подвой очень крутил листья, привой - первые листья просто волнистые, а следующие скрученные точно как на сеянце! вот что ему надо??? посмотрю какой будет новый прирост - растение было пересажено в новую землю и накормлено и органикой и минералкой :D

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  __________.JPG   119,85К   130 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2110.JPG   80,38К   129 Количество загрузок:

#5 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 16:15

Лунарио появился тоже не так давно у меня с целым букетом проблем. Корневой практически не было, клеща выводила всю зиму, листья молодые выгибаются не то что лодочкой - бубликом складываются, а потом по мере роста выпрямляются :D что бы это значило не пойму до сих пор, да еще и неопознанная болячка, которая уже где-то здесь обсуждалась, усиленно обрабатываю ее фитоспорином. а вообще - КРАСАВЧИК! впереди 2 листика подсохшие - ночью заморозок чуть зацепил.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_2087.JPG   111,75К   251 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Galinka: 11 Апрель 2008 - 16:16

#6 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 16:19

Совсем недавно появился у меня из Тюмени еще один жилец - лайм кафрский. Пришел как и полагается - рогаткой высотой 70 см. и 6 листиками на макухе. недавно наконец проснулись почки. маленькие листики загорели на солнце и с красной каймой! :D

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_2088.JPG   52,16К   84 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2089.JPG   49,13К   85 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2090.JPG   55,19К   61 Количество загрузок:

#7 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 16:25

не обошел меня стороной и цитрон Рука Будды, из Тюмени вестимо :D пришел абсолютно голой рогаткой с отличными корнями, что и позволило за пару месяцев нарастить такую шевелюру :buba_phone: а теперь мы замерли и думаем что нам делать дальше. Мандарин Уншиу (хотя до сих пор не уверена что это он) привезла из Киева от Патия под кодовым названием Рука Будды :nea: Так у меня появился первый незапланированный мандарин. Впрочем растет хорошо, только на трифолиатовом подвое все время хочет прорезаться поросль - так что бдю.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_2086.JPG   77,43К   142 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2131.JPG   70,57К   149 Количество загрузок:

#8 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 16:32

Пондерозочка - одно из немногих растений, прибывших ко мне практически в идеальном состоянии. Зацвела в Новый год, завязала 2 плода, и тут я уехала на неделю... а мальчик который поливал мои растения начисто ее игнорировал всю неделю. можете себе представить что было с ней к моему приезду... :buba_phone: естественно о плодах придется забыть на какоето время. на фото она уже хорошо (хоть и кривобоко) обросшая. Резать пока не стала ее, пусть сначала оклемается хорошенько. Еще на днях у меня появились новые жильцы из Тимирязевки - лимон новогрузинский и 2 малыша чинотто. один 10 см. высотой, а второй 4 или 5 :D

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_2093.JPG   159,91К   215 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2111.JPG   52,03К   213 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2102.JPG   79,5К   165 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2105.JPG   70,07К   122 Количество загрузок:

#9 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 16:36

Помимо указанных цитрусов есть еще масса сеянцев для подвоев и укореняющихся черенков. есть вот такое чудо - сажала мандарин, а выросло вот что... точно понятно что гибрид :D посмотрим что вырастет... а может и привью что-нибудь на него как подрастет...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ________.JPG   97,53К   143 Количество загрузок:

#10 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 16:41

а вот и другие плодовые: гуавы (сеянцы 1,5 годовалые) сильно обрезала весной, и теперь хочу оставить их в покое на все лето - то есть без прищипок подержать, интересно что получится, тамаринд (1,5 года) - тоже сильно обрезан, питахайя (1,5 года) - растет сама по себе, с ней вообще ничего не делаю.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_2114.JPG   61,36К   79 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2116.JPG   44,1К   130 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2071.JPG   34,57К   178 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2075.JPG   138,71К   146 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Galinka: 11 Апрель 2008 - 17:14

#11 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 16:44

Фейхоа, 2 кариссы, сансепалум (почему-то на фото приличней выглядит чем в жизни), инжир - растит фигушки!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_2096.JPG   124,27К   111 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2119.JPG   69,95К   111 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2136.JPG   73,63К   111 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2091.JPG   165,65К   181 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2120.JPG   105,38К   200 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Galinka: 11 Апрель 2008 - 17:15

#12 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 16:48

Калина лавролистная куплена осенью прошлого года и вот так выросла за это время Пассифлора маракуйя - фото прошлого года, так она оплела мне все свободное пространство, теперь вот думаю как ее пристроить в этом году

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1453.JPG   34,45К   39 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2092.JPG   143,79К   139 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1463.JPG   159,91К   209 Количество загрузок:

#13 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 16:52

а теперь лошадки :buba_phone: плюмок насеяла в прошлом мае уйму, до сих пор раздаю их. растут ведь как!!! а цвести пока не хотят, но я не теряю надежды :D и даже одну из Тюмени заказала, чтобы уж наверняка. посмотрим. буду кормить фосфором пока не засветятся или не зацветут :nea: которая с множеством ветвей - понятно что сеянчик :)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_2121.JPG   93,69К   86 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2126.JPG   119,91К   101 Количество загрузок:

#14 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 16:57

Адениум я очень долго не хотела, вернее считала что смогу взять себя в руки и не заказывать его! недолго я брала себя в руки... :D и вот он! и я теперь ношусь с ним как ненормальная, потому что мне то каудекс не такой кажется, то закопала его недостаточно глубоко, то пятнышко на нем померещилось (а вдруг гниет а я ничего не предпринимаю???) Сейчас паника поутихла. жить захочет - значит все ок будет :buba_phone: и вырастет у меня то, что на 2й картинке из инета

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_2134.JPG   79,34К   217 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  adenium.jpg   29,57К   275 Количество загрузок:

#15 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 17:00

Из кутровых есть еще олеандр, тоже жду цветения Аукуба заколосилась по весне, но будет ли цвести пока непонятно.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_2132.JPG   73,58К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2137.JPG   158,19К   33 Количество загрузок:

#16 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 17:03

Немножко суккулентиков: хатиора которая у меня уже лет 5 (была жестоко обрезана недавно, поэтому такая лысая) и крассула потихоньку размножается пока я не вижу, сейчас фотографировала и удивлялась! там уже многодетная семья образовалась!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_2152.JPG   102,64К   50 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2156.JPG   83,03К   62 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2157.JPG   158,46К   55 Количество загрузок:

#17 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2008 - 09:27

Galinka, какой тамаринд у Вас отличный!!!!!!!
А как Вы его формировали? Просто обрезали ветки и не боялись? А то у меня 2 длиннющих ростка по одному листу каждый! Боюсь к ним прикасаться Даже почек рассмотреть на них не могу :help:

:D спасибо за добрые слова! тамаринд я сначала прищипывала, зимой не трогала и он, спрятавшись за другими растениями, выдал огромные ветви, которые я при выгрузке всего хозяйства на балкон нещадно обрезала, и получился такой компактный (надолго ли???) кустик. тамаринду 1,5 года, сеяла из семян привезенных из Тайланда фруктов. получилась такая "белая акация под моим окном". кстати! из 4 веточек, поставленных в воду 1 пустила корни и была воткнута в горшок к матери :)
инфа о растении такова, что из семян растения начинают плодоносить начиная с 5-летнего возраста. представьте себе на что будет похож Ваш тамарнид, если его не резать??? я думаю свой так и буду 2 раза в год стричь. :friends: реагирует на обрезку очень, даже слишком хорошо, выпустил массу новых веточек :D

#18 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2008 - 23:17

Вот и зацвел мой каламондинчик! за цветами не видно листьев, а уж аромат!!!! чуть ли не на лестничной площадке чувствуется нежный жасминовый запах :girl_haha:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_2219.JPG   170,95К   337 Количество загрузок:

#19 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 26 Август 2008 - 12:56

Давненько не обновляла я информацию о коллекции, однако это не означает, что в ней нет никаких изменений:) Вот к примеру появилась у меня такая зверюшка неведомая - аталантия, или как ее называют на многих англоязычных сайтах - атлантия. Приехала месяц назад, без проблем не обошлось, как обычно :) На старых листиках какие-то странные черные пятна были, которые по прибытии ко мне начали стремительно увеличиваться, а лист полностью высыхает и опадает. После обработки ядами (подозрение на клеща) и фитоспорином листопад не прекратился, но стал не таким стремительным, а самое главное - проснулось несколько почек, что дает надежду на выздоровление :) фотоотчет прикладываю:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_2689.JPG   112,76К   100 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2690.JPG   66,22К   71 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2694.JPG   42,68К   39 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Galinka: 26 Август 2008 - 12:58

#20 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 20:10

Вот и созрели плоды каламондинчика :) Из них получилась отличная миринда, все домашние оценили. Я просто разрезала плоды на 2-3 части и засыпала сахаром.Все. можно сок разводить с водой, и вкус получается до боли знакомый, только без всяких вредных добавок!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_2913.JPG   129,96К   287 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2914.JPG   158,77К   226 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система