Перейти к содержимому

 

Фотография

Сапота (Разные растения семейства Сапотовые)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#21 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 19 May 2010 - 11:51

А у кого сейчас есть звездные яблоки. И откуда они у вас появились? Себе выписал, на фалконлабсе, теперь жду.

  Всходит у меня парочка сапот с круглыми фруктами.

#22 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 22 June 2010 - 12:45

Настолько они медленно растущие :girl_sigh:
Изображение

#23 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 06 December 2010 - 22:18

В январе привезла из ОАЭ свежие семена Саподиллы (кстати, на вкус не скажу, что фрукт мне поравился). Сунула в горшок с клером и забыла. Через 2 месяца показался один маленький росток. Растет очень медленно, причем семядольным листикам пришлось помогать освободится из семечка.

Живы у вас сейчас сапоты? У меня вроде как да. Только, почему-то в жару росли неплохо, а осенью стали засушивать новые побеги. Сейчас опять потихоньку пошли в рост.

#24 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 16 December 2010 - 12:23

Вот представляю на общий суд свои сапоты:
9a9599d21d98.jpg
f948d237bd3f.jpg
Посмотрел, скорость роста впечатляет :girl_crazy:



#25 Сапун

Сапун

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 19 March 2011 - 10:02

У меня в начале тоже росла медленно. Стояла на подоконнике, а впрошлом году выставил на балкон - попёрла, как бамбук! Пришлось верхушку прищипывать, чтобы придать нормальную форму. В конце осени рост остановился, пока не движется, ждём лета. ))) Вот она какая сейчас: Achra sapota

Прикрепленные файлы



#26 Annafreedom

Annafreedom

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 20 March 2011 - 15:39

Моему около года. Заказывала в интернет-магазине. Посадила 3, взощло 1. Растет медленно, но уверенно. Сантиметров 15 наверно будет. Внимания уделяю не больше чем остальным. Проблем нет особых.

 

В горшок какого диаметра сажали семечку и пересаживали уже?
Я ее сажала в тепличку, потом пересадила в поллитровый горшок, но не полностью заполненый землей. Там она и растет пока, веселая.

#27 Сапун

Сапун

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 20 March 2011 - 19:13

Рааскажите поподробнее о сапоте. Из семян она? Где стоит, как поливаете, чем и как часто удобряете, какая у вас влажность?

    Саподиллу выращивал из семечка, которое извлёк из фрукта. Я из Таиланда много тогда привёз экзотических плодов. Посадил 3 семечки в плоский горшок. Поставил на подоконник. Взошло одно, два других видимо солнце сожгло, слишком жарко было. Первый год росло очень медленно, по листу в месяц, поливал регулярно, без залива. На второй год начала ветвиться. Всё время находилась на подоконнике, а в прошлом году летом выставил её на балкон, она не просто ускорила рост, а прямо таки попёрла! Пришлось прищипывать, чтобы на втором ярусе пошли ветви второго порядка, а то бы была как палка. Земля обычная, с огорода, с добавлением листового перегноя. Удобрял только весной и летом разведённой смесью коровяка и птичьего помёта два раза в месяц. С весны по осень периодически опрыскиваю - раз в 2-3 дня. Болезней пока никаких не наблюдал.

В горшок какого диаметра сажали семечку и пересаживали уже?

Сантиметров 15, потом пересадил в обрезанную пластиковую бутылку 2л, потом в пластиковую 5л и вот только этой зимой в горшок, что на фото (около 6л) Достаточно неприхотливое оказалось растение.

#28 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 06 June 2011 - 00:00

Вот мое растение саподилла -  Achra sapota целиком, в горшке 2 растения. Покрупнее виден ствол, ветвление и листья. Листики молодые красноватые Прикрепленный файл  050620111189.jpg   31.34К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  050620111191.jpg   26.29К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  050620111192.jpg   30.04К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  050620111193.jpg   29.01К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  050620111190.jpg   20.95К   3 Количество загрузок: Это сеянец 4 года, растет очень медленно, не цвело пока.



#29 Ludmila

Ludmila

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 31 March 2012 - 15:08

Кто это? Лист плотный. Покупала давно маленький черенок.
Эта "тычинка" появилась первый раз, может цветонос, пока не видно ничего.

ИзображениеИзображение



#30 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 02 April 2012 - 17:02

Очень похоже на мою саподиллу. У меня растет такая из семени уже 3 года. Вот такими "тычинками" начинают расти веточки. Это она у вас ветвиться начала.
 

[color=#225985;]Н,В.[/color], спасибо. Как распустится "тычинка", напишу.



#31 kanter

kanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:kanter
  • Пол:
  • Город:Cambodia / Кампучия

Отправлено 05 August 2012 - 19:09

Manilkara sapota

Пол года росло в "горшке", затем было пересажено в грунт на "поляну" на солнце. Общий возраст около 2-х лет, плодоносит. Фото сделано в начале мая 2012 года Изображение

 

Да, поляна в Кампучии - это не наша поляна. Изображение И что, заплодоносила на второй год?!

 

Да. В грунт было высажено в феврале-марте 2011.



#32 Илдар

Илдар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 23 January 2013 - 01:22

Вьетнамский фрукт "молоко женщины" Так назвал вьетнамец зеленый фрукт размером с яблоко. Сок действительно белый, насыщенный молочный. Вот его семечки: Прикрепленный файл  13588891611331.jpg   27.5К   33 Количество загрузок: вот что это такое: Chrysophyllum cainito green (Звездное яблоко, зеленые плоды) http://www.falconlab...d.php?elsh=1739 корни вылезли через 2 недели, а не два месяца, как пишут. и без всяких скарификаций.



#33 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 05 March 2013 - 14:07

На белой сапоте Casimiroa Edulis появились весенние бутоны, осенью была парочка цветов - опали, сейчас цветение будет более обильное. Единственно я не пойму никак насчет самоплодности - пишут везде, что для лучшей урожайности желательно перекрестное опыление, а если для хоть какой - сама опылится?
Изображение



#34 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 05 March 2013 - 14:50

Во избежание путаницы с разными сапотами, предлагаю все сообщения о белой сапоте перенести в отдельную тему и назвать ее, скажем, "Казимироа съедобная" :give_rose:

#35 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 05 March 2013 - 15:01

А мне кажется единой темы для всех сапот достаточно, потому что ее не так много у форумчан. Чтобы не развозить на несколько тем. У меня еще Манилкара Сапота есть - из другого семейства, но стоит так далеко в тепличке, что не достану в ближайший месяц.

#36 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 March 2013 - 00:10

А мне кажется единой темы для всех сапот достаточно, потому что ее не так много у форумчан.

Кроме Вас, Галина, белая сапота имеется, кажется, у Сергея Рыжова из Сочи. Поэтому, думаю, будущее у нее безоблачное - в скором времени она появится у многих форумчан. Кстати, на зарубежных сайтах пишут, что плоды ее обладают изумительным вкусом. Будем надеяться, что Вы их скоро продегустируете и поделитесь с нами своими впечатлениями.

Гонконгу тут делать нечего, я тоже уже подумала. Этож фортунелла. К аталантиям-севериниям никаким боком. Ну в смысле рутовые все конечно...

писали Вы сегодня в теме Севериния (и Гонгконгский кумкват - Fortunella hindsii)
Полностью с Вами согласен, эти растения давно пора развести по разным темам. Но если быть последовательными, то сапоты тоже надо разделить. Ведь семейства тут и вовсе разные. К чему эта путаница?

#37 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 06 March 2013 - 12:03

Тут немножко другой случай :) Я понимаю, что логики никакой, но все же. Сапоты, даже принадлежащие к разным семействам, в разных языках имеют общее народное название сапота. Черная сапота, белая сапота, саподилла и т.д. Ну так и пусть все сапоты сидят в одном месте. Если уж прям будет огромное количество материала по всем сапотам - тогда разделим. Сейчас не вижу смысла. А вообще этот раздел курирует Маруся, вот пусть она и думает :girl_crazy:

#38 Илдар

Илдар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 16 March 2013 - 21:24

Мои Chrysophyllum cainito Green все 4 как один, хлорозные.
Вот фотка:
Прикрепленный файл  кайнито2.jpg   140.82К   13 Количество загрузок:

Сверху большой зелёный - это рамбутан.
4 белых - "зелёные кайнито", которые не зелёные.

Банально предположить залив, но что такое залив?
Почва - смесь вермикулита и торфа (либо покупной почвы с большим содержанием торфа).
В этой же смеси прекрасно растут дурианы, джекфруты, рамбутаны, кофе и персики.
Даже на фотке видно, в одном стаканчике рамбутан и кайнито - и кайнито ненормально белый, а рамбутан расчудесный :)
Почва всегда влажная, пересыхания не допускалось.
Но никогда вода не застаивалась, всегда стекает, да и поливаю почву, как правило, пульверизатором.

Что делать, уважаемые дамы и господа?
Какие будут советы?
Могу смело пожертвовать двумя кайнитами на следование советам :)

Растюхам два месяца.

#39 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 18 January 2014 - 10:19

Прошу помощи в опознании моего тайского незнакомца. Был привезен около года назад из Тайланда в виде косточки, а так как косточек было много и разных,название было безвозвратно утерянно( Еще несколько фото

Прикрепленный файл  DSCF1286.JPG   265.16К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF1288.JPG   340.61К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF1289.JPG   276.18К   3 Количество загрузок:

Листья глянцевые очень, как воском вскрыты, а тыльная часть покрыта переливающимся ворсом, как у вербы.

Это так называемое Звездное яблоко, Хризофиллум - Chrysophyllum cainito

Спасибо Надежда, теперь сомнений нет, точно оно! Большая лошадка может вырости.



#40 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 23 January 2014 - 18:20

Спасибо Надежда, теперь сомнений нет, точно оно! Большая лошадка может вырости.

Но при больших размерах  тем не менее декоративности не теряет, очень хорошо самостоятельно ветвится, листья держатся долго, но что самое главное - никогда никаких вредителей на нем не видела, не смотря на то, что на соседях кого только не было. Кстати, срезанный черенок укоренился хорошо, хоть и долго.


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования