Перейти к содержимому

 

Фотография

Сапота (Разные растения семейства Сапотовые)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#81 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 March 2017 - 10:11

Если корни хорошие- то побеги выгонит без пасты. А если корни плохие- то паста не поможет, и даже наоборот.... :hang1:



#82 gould

gould

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 April 2017 - 02:16

Я приобрел вот такую саподиллу,пока стоит на окне,благо день прибавился и солнце чаще заглядывает в окно. А осенью под лампы поставлю.Пока она "задумалась",в рост не идет,зачаток нового листа есть.post-128970-0-81679600-1491171179_thumb.

 

А вот хризофиллум начал потихоньку растить новый лист,тоже долго думал.post-128970-0-51776000-1491171359_thumb.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  fCbKk4skjLE.jpg   53.49К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ia0y5Mf9FGs.jpg   51.26К   1 Количество загрузок:


#83 Alekis

Alekis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Орёл

Отправлено 03 April 2017 - 16:25

а что с листьями у неё?



#84 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2017 - 17:32

Вариегатная

#85 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2017 - 19:50

Интересная форма. Такую саподиллу не видел даже. А по листу больше на цитрус похожа.



#86 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2017 - 17:15

У меня есть  Casimiroa edulis. Куплена взрослым привитым деревом. При приезде в Россию на нём были остатки цветов, поэтому есть надежда на цветение.  Меня мучают сомнения, насколько хорошо растение выдерживает прямое солнце? Я понимаю, что растение из жарких мест, но уж больно листья нежными выглядят.

 

f7ddcb93c897.jpg 



#87 sdeb2000

sdeb2000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 02 June 2017 - 22:38

На прямое солнце лучше не ставить. У меня тоже есть такое из питомника Оскар Тинтори. Собственный опыт показывает,  растение любит полутень. 



#88 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2017 - 22:46

Сергей, спасибо!

Вопрос возник в связи с отсутствием цветения. Подумала, что может света на лоджии не хватает. Окна выходят на запад + подсветка. Вот теперь думаю, что казимире надо для счастья.



#89 sdeb2000

sdeb2000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 02 June 2017 - 22:58

В первый год как получил растение, оно находилось в помещение , достаточно было офисного освещения и прекрасно себя чувствовало, весной даже зацвело и завязало поды, по весне вынес на свежий воздух, расположил под деревом, в том месте где проникали прямые лучи солнца дерево обгорело, пришлось переместить в полную тень, где дерево заново обросла листвой. Этот год дерево решил не выгуливать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   80.28К   0 Количество загрузок:


#90 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2017 - 23:22

Полезный опыт, пригодится! Значит, эксперимент с дачей на лето отменяется, а была такая мысль. Эту кадку туда-сюда не потаскаешь ради развлечения. Значит, буду думать что-то еще.



#91 sdeb2000

sdeb2000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 02 June 2017 - 23:29

Прошу обратить внимание на полив. Судя по горшкам, они одинаковые, Первое время не мог понять почему у меня сохнут края листов, при том, что верхний слой мокрый. Решил поменять грунт. Оказывается вторая половина горшка была всегда сухой. Поменял грунт., теперь поливаю очень обильно.



#92 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2017 - 23:39

У меня грунт сразу заменен был - корни хотелось посмотреть, заодно и с грунтом разобралась.

Листья не сохли никогда, но по осени было массовое пожелтение и сброс, после которого начался активный рост молодых веточек и листьев. Весной случилось нечто похожее, но в меньшей степени. Изменений в поливе, освещении, подкормках в это время не было, а за "облетанием" сразу шел буйный рост.  Из чего я сделала вывод, что это характерная особенность и больше такие капризы меня не пугают.

Возможно, таким образом растение регулирует для себя периоды роста-отдыха. Всё-таки климат в квартире для него не родной.



#93 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2017 - 10:45

Не согласная я...

Мои два растения выгуливаются летом на открытом пространстве, одна стояла с восточной стороны, вторая на юго-западе без притенения. Прекрасно переживают это, наоборот, растения становятся на вид гораздо здоровее... В теплице тоже на солнце стоят, в том месте, где ничего не притенено. Весной цветут огромным количеством цветов, завязей завязывается гораздо меньше, потом остается совсем единичное количество... 

Очень не любит общий перегрев, поэтому из теплицы, где гораздо жарче, идут гулять на улицу вместе с цитрусовыми. И все лето до осени остаются там. 

Листья у моих, кстати, гораздо плотнее и темнее, чем выше по фото...



#94 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2017 - 12:58

Значит, к солнышку тоже привыкает. Хорошо. Значит все-таки попробую, просто надо постараться сделать это как-то "постепенно".  Тем более, у нас сейчас такое лето, что и солнца-то не видать из-за дождей :(



#95 Yrich

Yrich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 26 December 2017 - 21:56

Цветение и завязь сапоты мармеладной ( Pouteria sapota ) в контейнере. Деревцу 5 лет, привитое крупноплодной формой.

Здравствуйте! 

Правильно ли я понял,что это мамей? Видимо в качестве кадочного растения чувствует себя вполне комфортно! Как ухаживаете?На котором году начало плодоносить? Подскажите .как Вы проращивали семена? Мне прислали 3 шт из Мексики. По консистенции скорлупы- на уровне бильярдного шара. Правда одно "семечко" треснуло. Что с ними делать - ума не приложу-хоть на наждаке обтачивай.

Буду весьма признателен за консультацию.



#96 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2017 - 22:21

Они хорошо прорастают,просто сажайте без всяких хлопот.

#97 Denim

Denim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 15 May 2018 - 12:17

Помогите определить болезнь моей Саподиллы. Растению 4 года. Этой весной начали появляться темные точки на нижних листьях. Растение стоит с рождения на одном и том же подоконнике, так что солнце вряд ли может быть причиной. Зимой была пересажена в новый грунт, может с ним зашли какие-то вредители, т.к. термообработку я поленился делать, решив, что достаточно было проморозки на балконе.

IMG2018051_5951972_30210285.jpgIMG2018051_6887801_30210287.jpgIMG2018051_8111625_30210288.jpgIMG2018051_4532753_30210289.jpgIMG2018051_9326109_30210290.jpg
 


#98 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2018 - 14:22

Вот урожай этого года. Еще пара была, съела уже... В этом году осыпалось много завязей под сильными штормовыми ветрами. Но что-то осталось... (Для тех, кто не хочет читать тему, напоминаю, что моя сапота все лето выгуливается на улице. И даже постановка ее на открытое солнце во время ремонта крыши теплицы не дала ожогов, а вот листья цитрусов погорели)...

Прикрепленный файл  P1050225.JPG   87.84К   2 Количество загрузок:

Регулярно спрашивают о размерах плодов. Вот...
Прикрепленный файл  P1050840.JPG   67.48К   2 Количество загрузок:



#99 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 December 2018 - 23:43

Сеянцы белой сапоты, доложу вам, это что-то  по неубиваемости. Случайно забыла на балконе стаканчик  400г с сеянцем, попал под -1/-2 ночью. Листья были как тряпочки, верхушка  темная, сам стаканчик с изморозью был . Правда грунт был почти сухой.  Погоревала, поставила на нижнюю полку стеллажа, листья срезала, думаю пересаживать срочно кого буду, землю использую. Две недели простоял, сегодня случайно- заметила боковые веточки стал растить. Пришлось полить и под подсветку... закаленного!



#100 Grunberg

Grunberg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2020 - 00:38

Добрый день. Подскажите пожалуйста на сколько реально держать белую сапоту в компактных размерах с помощью обрезки. Везде пишут что дерево очень крупное и сильнорослое, но не видел никакого описания от владельцев в условиях квартиры.

Спасибо


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования