Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 1. Грунтовые смеси самодельные

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#221 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2011 - 23:22

Здраствуйте! Появилась у меня вулканическая лава.Если её раздолбить до констиценции песка и добавить в грунт,будет толк?Ведь вулканическая лава богата различными минералами.Ваше мнение. Спасибо.



#222 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 28 June 2011 - 22:09

Появилась у меня вулканическая лава.Если её раздолбить до констиценции песка и добавить в грунт,будет толк?Ведь вулканическая лава богата различными минералами.


А зачем её дробить??? Удобрений и так полно) Если куски красивые, то попробуйте их использовать для декора горшков. Или попробуйте вырастить на них кустик тимьяна (чабреца) - в Армении тимьян частенько растет на вулканических камнях в 0,5-1 сантиметровом слое грунта нанесённом ветрами. Смотрятся такие кустики, особенно сейчас когда цветут, лучше любого "бонсаи"!!!

#223 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 June 2011 - 23:12

Ведь вулканическая лава богата различными минералами.

Действительно, вулканическая лава состоит из разных минералов. Это обычная вулканическая горная порода, не более питательная, чем гранит, базальт и т.д. Вулканические породы устойчивы в обычных условиях на воздухе. Так что, если ее раздробить, получится обыкновенный песок смешанного состава. Причем совершенно неизвестно какого, так как лавы разных вулканов очень различны по составу. B)

#224 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2011 - 23:32

Привез её из Италии(сицилия) с вулкана Этна, лимонов,апельсинов там растёт предостаточно.Поэтому и интересуюсь

 

Так это не лава "виновата", а подходящий для цитрусов климат Сицилии.. :) А лава Этны, в основном, это обычный базальт.

 

Сами сицилийцы утверждают, что Самые вкусные лимоны и апельсины на Этне и на Липарских островах(острова вулканического происхождения) понятно, что каждый кулик своё болото хвалит.Поэтому и привёз,ладно найдём другое применение Спасибо



#225 Torri

Torri

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 11 July 2011 - 01:30

Сами сицилийцы утверждают, что Самые вкусные лимоны и апельсины на Этне и на Липарских островах(острова вулканического происхождения) понятно, что каждый кулик своё болото хвалит.Поэтому и привёз,ладно найдём другое применение
Спасибо

Не ищите другое применение.Лава крупная и красная используется, как дренаж.
Лава вулканическая белая, мелкой фракции идет, как составляющая легкого грунта. Она дает аэрацию корням и удерживает влагу. Используется также для выращивания цитрусовых.

#226 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 August 2011 - 21:51

Интересный разговор о ветвлении корней вынесен в отдельную тему. "Почему корни горшечных цитрусов плохо ветвятся7 Ищем причину"

#227 fyksiy

fyksiy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2011 - 14:44

Помогите новичку? Готовила грунт из одной части перегноя, одной части песка и одной части торфа с добавлением золы. рН грунта получилось 8,5. Подскажите пожалуйста как можно исправить рН грунта? Добавить раствор какой-нибудь кислоты?

#228 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 03 October 2011 - 18:50

По всей ввидимости Вы с золой переборщили, так как по показателю рН у вас получилась щелочная среда.

 

Я бы вообще не рискнула сажать цитрусы в грунт с таким показателем рН.



#229 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 03 October 2011 - 20:03

Добавить раствор какой-нибудь кислоты?

Может хвои или земли из под ёлки?

#230 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2011 - 21:59

Может, промыть? Или раствором лимонной, щавелевой или ортофосфорной кислоты пролить. Спитой кофе, чай, (хвою уже советовали) добавить.

#231 fyksiy

fyksiy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2011 - 12:31

Спасибо за советы. Да действительно похоже что с золой переборщила. Два лимона уже пересадила в этот грунт и лишь потом догадалась проверить рН. Попробую сначала полить раствором яблочного уксуса, если не поможет тогда пересажу в другой грунт.

 

Может, проблемы с аппаратом, а не с землёй?

рН-метр точно хороший, а у лимонов явно выраженный хлороз. В центре лист темно-зеленый, а к краям желтый и листовые пластинки слегка выгнуты.

#232 irina-strela

irina-strela

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2011 - 01:17

Или, наоборот, мне нужно повысить кислотность? Смысл в том, что мой лимон-лунарио живет при 8 ph, и я так понимаю, это многовато, надо как-то снизить цифру...



#233 Liona

Liona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 04 November 2011 - 02:56

Кислотность почвы.
pH 4,1 и ниже - почва очень кислая.
pH 4,1-4,5 - кислая.
pH 4,6-5,0 - среднекислая
pH 5,1-5,5 - слабокислая
pH 5,6-6,0 - близкая к нейтральной.
pH 6,6-7,0 - нейтральная
pH 7-8 - щелочная.
pH 8-9 сильно щелочная.

Кислотность почвы увеличивают с помощью хвои, верхового торфа, серы, лимонной кислотой.

Понижают кислотность почвы с помощью извести, доломитовой муки, древесной золой.

Вам надо повышать кислотность,а не понижать.

#234 irina-strela

irina-strela

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2011 - 03:11

Спасибо. А вот вы говорите - можно подкислить почву при помощи хвои. Правильно ли я понимаю, что нужно нарвать иголок, допустим, сосны, и прикопать их в горшке?

#235 Liona

Liona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 04 November 2011 - 04:12

Ирина, хвоя должна быть перегнившей.
Не проще ли подкислить с помощью верхового торфа, который можно преобрести в цветочных магазинах, или

самый простой способ подкислить почву - это пролить землю водой с добавлением лимонной кислоты. Чтобы pH почвы сместился в сторону "кислой", а корни растений не "сгорели" - поливайте слабым раствором несколько раз.



#236 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 04 November 2011 - 17:17

Ирина, а у лимона что какие-то проблемы? Если он прекрасно себя чувствует, зачем мудрить? Может как раз такой показатель его и устраивает?

#237 irina-strela

irina-strela

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2011 - 20:27

Лимон никак не сигнализирует, что ему чем-то плохо, Вы правы, Ukka =)). Но, знаете, вот какое соображение заставило меня озаботиться этой, действительно, пока что призрачной проблемой. Мой лимон - невесть откуда (на нем по-голандски написано, что он - из Италии), и, соответственно, незнамо чем ему придавали товарный вид. Вот и опасаюсь, что видимое его благополучие может быть обманчивым. Вот и подстилаю, т.с. соломки. = )) Думаете, не надо?



#238 irina-strela

irina-strela

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2011 - 20:36

Не проще ли подкислить с помощью верхового торфа, который можно преобрести в цветочных магазинах


Вот ни разу не видела в цветочном магазине, чтобы продавался верховой торф (равно как песок, дерновая земля, и т.д.). Продаются только готовые смеси: смесь для цитрусовых, для хвойных, для кактусов, для цветов - и т.д. И Бог их знает, из чего они там состоят (состав не пишут, к сожалению). Так что не так уж это и просто, выходит =)).

#239 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2011 - 21:42

Верховой торф продается, в Москве во всяком случае. Откуда Вы- не понятно. Если из Москвы, могу подсказать где можно купить. Ищите пакеты фирмы Фаско, в коричневых пакетах , 10л.



#240 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 04 November 2011 - 21:45

Вот ни разу не видела в цветочном магазине, чтобы продавался верховой торф

торф продаётся в больших упаковках , может вы просто смотрели среди маленьких . Вот в таких мешках его обычно продают.

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования