Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 1. Грунтовые смеси самодельные

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#61 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 23:25

Ды столько то чая нет, у меня сейчас чая осталось наверное на больше стакана. А где доломит продается, в смысле в строй маге может быть? Землю матушку не видел у нас, есть селигер агро, но знакомая продавщица отговорила, мол в нем у нее кто-то задохнулся, сад чудкс лимон, терра вита, потом еще куча от местного производителя, там вообще сажаешь растение а корка потом как бетон, там непонятно что, потом еще видел в 10 литровых мешаках продается под названием МУЛЬЧА, потом еще для фикусов, для пальм, скорая помощь

#62 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2008 - 23:33

Доломитку я покупал в садовом магазине, она бывает как известь-раскислитель. Известь, если она серо-желтоватая - это доломитка скорее всего. Но можно и простую известь, в ней магний все равно есть, да его и отдельно внести можно. Селигер мне тоже не нравится, а вот которая как бетон - может, в ней земли много, так ее просто разбавить разрыхлителями и органикой? Мульча - состав бы знать. Скорая помощь - тот же торф, что и Фарт (терравита и сад чудес).

#63 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2008 - 23:44

в него корни не растут а прижимаются, но не прорастают

pH померить сможешь? Скорее всего, слишком кислый. Кстати, именно когда грунт кислый и содержит мало кальция - корни в него не растут и гниют. Бывало, стоит добавить немного той же доломитки в воду при поливе - сразу корни расти начинают и хлороз пропадает...

 

 

Проверить могу только полосками, так как рн метра нету

 

Вполне подходящий вариант. Только проверять надо водную вытяжку - т.е. грубо говоря наполнить литровый горшок, хорошо полить, чтоб воды с литр прошло через грунт, и потом полоской последние капли проверить. И все же, неужели нет в продаже подходящих для цитрусов грунтов?



#64 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 12 January 2008 - 17:30

Борис, я сегодня купил три пакета земли, на мой вгляд вполне хорошей, в одной вообще нет торфа, там 30% перегноя КСР, 20 земли 10 песка 20 сапропеля и дальше написано улучшающие структуру добавки, рн нейтр и другая с небольшим кол-вом торфа + прегной КРС +сапропель+песок + земля рн слабокислый, короче посадил все в нее, посмотрим

#65 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2008 - 22:00

А вот грунтовая смесь ,что калифорнийцы используют для выращивания цытрусов в контейнерах,в смысле в горшках. 80% ground pine and fir bark, 20% fine sand.To each cubic yard add: 2 lbs single superphosphate, 3 lbs dolomite lime, 3 lbs calcium carbonate lime, 1,5 lbs iron sulfate, 1lb calcium nitrate, 1tsp copper sulfate, 1tsp zinc sulfate. Где 1 yard - 91,44 cm 1 lb - 453 gram 1 tsp - 1 чайная ложка.

И дальше перевод: 80% измельченой сосновой и еловой (пихтовой) коры,20% хорошего песка (обычно речного) .И в каждый куб. ярд добавляют:...................................................................... ................................................................................ . ....А дальше ,я думаю,будет лучше если переведут специалисты-агрономы.



#66 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2008 - 22:34

Итого, на литр грунта - в граммах: Суперфосфат 1,18 Доломитовая мука 1,77 Карбонат кальция 1,77 Сульфат железа 0,88 Кальциевая селитра 0,59 Сульфат меди 0,0065 Сульфат цинка 0,0065 Виктор, а почему у фунта такая странная аббревиатура? lbs - как это расшифровывается?

#67 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2008 - 05:26

Только что Роберт нашел в анг-й Википедии. Название пошло от латинского слова libra-весы,и раньше так наз. фунт веса.Название сменилось ,а аббревиатура осталась.

#68 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2008 - 10:11

Дадыкин в книжке приводит состав разных грунтов. Про «Сад чудес» «Лимон» он пишет следующее: Азот – 96 мг/кг Фосфор 240 мг/кг Калий 168 мг/кг Кальций CaO 1440 мг/кг Магний 360 мг/кг Железо 250 мг/кг Цинк, Медь, Марганец, Молибден, Бор – в незначительных количествах Ph – 5,8 – 6,5 Он не пишет, сколько чего мг/кг должно быть, однако тут Магний и Железо по сравнению с Азотом присутствуют в лошадиных дозах, а Кальций – вообще в слоновьей! От такого перекоса кто хочешь загнется. Помню, на форумах этот грунт ругали не один раз.

#69 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2008 - 11:46

Дадыкин в книжке приводит состав разных грунтов. Про «Сад чудес» «Лимон» он пишет следующее:
Он не пишет, сколько чего мг/кг должно быть, однако тут Магний и Железо по сравнению с Азотом присутствуют в лошадиных дозах, а Кальций – вообще в слоновьей! От такого перекоса кто хочешь загнется. Помню, на форумах этот грунт ругали не один раз.

Inga, в дозировках явно ошибки просматриваются, видимо в типографии забыли поставить запятые :(

#70 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 12:15

Борис, ко мне пришла такая мысль, а что если взять обычный покупной грунт, ну или тот же сад чудес лимон и чередовать его насыпая в горшок 1см грунта затем 1-1-5см чая итак чередовать до заполнения горшка, или к примеру если грунт очень влагоёмкий, уменьшить количество и/или толщину слоев грунта,

и еще у меня скопилось примерно 1литровая банка шелухи от семячек, я ее решил накопить думал что пригодится, какое ей применение посоветуете



#71 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2008 - 22:20

По поводу слоев, почему бы и нет? Надо попробовать, заодно и увидим распределение корневой системы. Только чай быстро перегниет и просядет, к нему бы добавить чего-нибудь... По поводу семечковой кожуры - даже не знаю, ее разве что Байкалом в компост превратить, а так она жесткая очень... Если бы ее перемолоть - можно было бы в грунт добавить, конечно же :smile:

#72 phyta

phyta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2008 - 04:17

У меня вопрос про гидрогель. У Дадыкина я нашла совет добавлять в почву гидрогель (2 г на 1 кг почвы) для сохранения ее влажности и обеспечения корням комфортной воздушной среды. Но есть данные, что гидрогель не стоит добавлять в почву для плодовых растений, поскольку он содержит полиакриламид, а это вредное вещество. Так все-таки стоит добавлять или нет?

 

И еще. Действительно ли перлит сильно уплотняет грунт, превращая его в "бетон"? А как же укореняют черенки в чистом перлите? Не совсем понятно.

 

 

О перлите тема Перлит и вермикулит (ред.)



#73 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 03 March 2008 - 21:17

Прямо рок какой-то, вот опять та же история, я как писал ранее накупил грунта от местного производителя там он разных марок и по составу разный где-то почти только одна садовая просеянная земля подчеркиваю торфа там нет в других есть торф но не много, также встречаются растительные полуперегнившие остатки, сапропель, еще похоже что там есть перегной крс, во всяком случае это заявлено на упаковке, я ко всем этим грунтам добавил песок, посадил в него каламондин привитый на сеянец апельсина, будду тоже привитую на апельсине, и сеянец кумквата, так вот каламондин и будда не хотят там расти, у будды уже листья желтеют, нового прироста нет, простояли она там уже долго, вытащил - кончики корней подгнили и корни не хотят проникать в этот грунт, сеянец кумквата вроде бы растет, но нижние листья хлорозят, а молодой один лист такого цвета, какого бывает если давно не подкармливали и грунт не меняли... а до этого я посадил два каламондина, мейер тоже привитые на апельсине и и мандарин привитый на помело (этот тоже не рос в покупных грунтах) в смесь торфоперегнойной таблетки джиффи и кокосовое волокно (песок не длобавлял) потом еще черенок лимона только в джиффи, еще нормально растет сеянец грейпа, так вот все эти господа растут хорошо, еще сегодня посадил каламондин на апельсине и будду на помело в кокос+песок + джиффи, потом собщу как они вот такая история

#74 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 04 March 2008 - 12:56

Прикрепленный файл  prob.JPG   18.67К   9 Количество загрузок:еще вот бывает такая ситуация корни по стенкам горшка минуя новый грунт растут в дренаже, позже появляются симптомы недостатка пит веществ, ну оно понятно в дренаже их нет

#75 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2008 - 13:54

Ринат, если корни подгнивают - грунт вообще не годится, а если они живые и красивые, но с утолщениями на кончиках и не прорастают в новый грунт - то его надо сделать потяжелее и добавить в него извести или золы. А вообще, я с тобой согласен: это что-то ненормальное в последнее время, вообще не найти ничего подходящего... Что касаемо рисунка, такое бывает. Тоже означает, что грунт не годится, т.е. растению неинтересно в него прорастать корнями.

 

Не знаю что делать навреное надо закупить таблетки джиффи, мне так нравится у меня два каламондина на них так тронулись в рост, листья зеленые сочные...


#76 TatianaCher

TatianaCher

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 18 March 2008 - 11:16

Сегодня пересаживала апельсин, поскольку корни торчали из отверстий в горшке. Корневая система оказалась сильной, упругой, НО заполнила только нижнюю половину горшка. От нехватки места корни даже врастали в керамзит! Почему корни так устремились вниз? Корневая шейка на уровне поверхности.

#77 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 18 March 2008 - 11:38

Вот не только у меня так бывает, тут наверное дело в том, что корни стараются побыстрее дорасти до дренажа, так как возможно им не нравится грунт он или плохо воздух пропускает или с кислотностью проблемы или еще что, такого раньше у меня никогда не было, все цитрусы хорошо окутывали корнями весь ком (вегда сажал только в покупные грунты), даже при пересадке вообще грунта не было - одни корни, а сейчас....

#78 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2008 - 19:19

Ага, у меня то же самое. Корни стремятся к чему-то, что либо оседает внизу горшка (NPK, кальций), либо уже там есть (керамзит, в котором тоже кальций). Наверно, у фасовщиков торфа доломитка кончилась ;)

#79 Гость_afrodia_*

Гость_afrodia_*
  • Гости

Отправлено 20 March 2008 - 00:46

Нужен Ваш совет! Мне нужно посадить лимон(черенки), гранат и пересадить инжир. Сегодня в парке набрала земли из под кленов, может быть лип(это вроде листовая земля?) В наличии у меня есть жирный чернозем( с поля, не знаю как это называеться, земля), песок, торф низинный (на упаковке написано универсальный и для рассады), чайная заварка, деревянная стружка(выглядит как мука), древесная зола(осталось от косра, просеянное), яичная скорлупа. В какой пропорции мне это все смешать чтоб получилось правильно, я думаю так: 30% листовой, 20% чернозем 10% песка, 20% торф 10% заврки(кофе) 10% древесной золы+яичной скорлупы+деревянная мука(в равных количествах) Определять кислотность у меня нет возможности. Если что-то не так подкорректируйте пожалуйста. Не опасно ли брать листовую землю в парке, и сразу садить в нее молодые растения, или ее нужно обрабатывать , прокаливать или обеззараживать, чтоб гадость не внести?

#80 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2008 - 11:46

Если я правильно понял, Вы хотите укоренить черенки лимона? В этом случае Вам вообще земля не нужна (они в ней загниют), а нужен песок, перлит или вермикулит. Тут уж кто к чему привык. Только песок предварительно прокалите, или хотя бы пролейте марганцовкой. Вообще, у нас на форуме масса информации об укоренении черенков лимона. Посмотрите! А инжир довольно неприхотлив в отношении земли. Если он у Вас небольшой, можно посадить и в такую землю, а если взрослый, то сделайте чуть тяжелее, увеличьте долю листовой земли. Что касается обеззараживания земли, тут существуют разные мнения. Лично я никогда землю не прокаливаю. Почему-то мне кажется, что это плохо: она становится мёртвой. Но это моё мнение. Я обычно проливаю землю раствором марганцовки. Иногда (в особо щепетильных случаях) обрабатываю каким-нибудь фунгицидом, к примеру, фитоспорином. Он уничтожит вредные грибки.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования