Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 1. Грунтовые смеси самодельные

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#81 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2008 - 14:22

Не опасно ли брать листовую землю в парке, и сразу садить в нее молодые растения, или ее нужно обрабатывать , прокаливать или обеззараживать, чтоб гадость не внести?

Я не знаю, какой у вас парк - если вокруг мало машин и прочих экологически вредных объектов, и растительность здоровая, то, наверно, можно такую землю использовать без обработки (раз сорняки хорошо растут, лимонам тоже хорошо будет). Если ее прокалить, там передохнут полезные микроорганизмы. Если же рядом оживленная дорога, то в земле будут соли тяжелых металлов, что не есть хорошо.

А яичной скорлупы много не кладите - в ней много кальция, а цитрусам его нужно совсем чуть-чуть, в золе и листовой земле и так достаточно.

#82 Гость_afrodia_*

Гость_afrodia_*
  • Гости

Отправлено 20 March 2008 - 16:13

Если я правильно понял, Вы хотите укоренить черенки лимона? В этом случае Вам вообще земля не нужна (они в ней загниют), а нужен песок, перлит или вермикулит....

Спасибо за совет!
Я имела ввиду укоренненные черенки, или просто неправилно выразилась, молодые растения.
Можно ли к этой смеси добавить деревянную стружку(мелкую, похоже на муку, очень мыгкая), в каком соотношении к земле?

#83 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2008 - 19:22

Я думаю, не стоит... Древесина может содержать смолу, дубильные вещества и др. Ее лучше на компостирование закладывать.

#84 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 10 April 2008 - 10:45

Всем привет
Хотел спросить у меня от старой хозяйки моей Пандерозы осталась вот такая земляная смесь:
"Раз в год 1-2 см верхнего слоя земли заменяла. Кстати земля там смесь сапропеля, верхового торфа и лиственного перегноя. По поверхности немного сфагнума с верховым торфом. Как-то я подсаживала солейрою, она закрывала поверхность земли. Было и красиво и полезно. Но потом пересушила, и ее пришлось убрать при замене певерхностного слоя. Лимон в этом объеме земли уже два года. Но по объему там запас большой."
что думаете по этому поводу ?



#85 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2008 - 11:02

Алексей, если он рос нормально два года, значит, земля была подходящей. А вот осталась ли такой сейчас? Лимон - довольно прожорливое растение, особенно взрослый. Вполне возможно, что ему уже не хватает, да и в горшке происходит вымывание полезных веществ. Я бы заменил верхний слой, причём по возможности больше, и обязательно в нижнюю часть горшка - тоже питательной земельки. Можешь добавить в эту новую землю немного фосфорного удобрения в гранулах, но не более чайной ложки на литр земли. А что значит "запас большой". Какой объём горшка?

#86 ИББ

ИББ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 12 April 2008 - 14:48

Подскажите, пожалуйста. В начале апреля прикупил каламондин, продавщица сказала, что через месяц надо пересадить. пока каламондинчик обживается, почва в его горшке нормальная, вода проходит очень быстро, поливаю раз в день. Там же, по совету продавщицы, я купил землю для пересадки (см. ниже). На этом сайте я читал много споров и советов по поводу грунтов. Вопрос такой: можно ли данный грунт использовать для пересадки каламондина (с добавлением в него вермикулита или еще чего-то) или лучше сразу пойти приобрести другой исходник. Сегодня был в мире увлечений, ни сапропеля, ни вермикулита нет. Беда :dance4:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP0086.JPG   54.32К   29 Количество загрузок:


#87 Liona

Liona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 April 2008 - 15:16

Игорь поливать каламондин каждый день – это слишком часто, вы можете его угробить :dance4: таким образом. Поливать надо, после того как верхний слой почвы просохнет на 2 см в глубину. Если у вас другого грунта нет, то можно снизить кислотность субстрата, добавив древесную золу. Например, зола порошок (производитель сады Аурики) применяется из расчета: одна чайная ложка на 1,5 – 2 л субстрата.

#88 ИББ

ИББ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 12 April 2008 - 19:29

И еще вопрос в догонку: а вермикулит можно заменить перлитом? Голова уже просто квадратная, кроме "сада чудес" и "терравиты" ничего не продается. Может, вообще каламондин не пересаживать? :dance:

#89 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 12 April 2008 - 21:38

Советую вам размочить гидрогель, насыпать поверх вашего грунта в котором сидит каламондин, полить дождаться пока грунт подсохнет, но не сильно, короче говоря чтобы не было болота и небыло пустыни:dance:, потом горшок хорошо запаковать в полиэтилен, так вы сможете контролировать влажность грунта, доживет ваш каламондин пока вы составите ему правильный грунт.

#90 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 27 April 2008 - 21:20

кстати, никто не сталкивался с грунтами ASB Greenworld? у них в аннтотации написано, что там есть и вермикулит и т.д. и т.п.?

Я три года назад сажал в этот грунт, очень хороший - рыхлый и не слеживается. Затем он исчез из наших магазинов :(

Кокос я добавлял в грунт весь прошлый год, хорошо разрыхляет. Использовал не волокно (у нас его негде купить), а прессованный кокосовый субстрат, в виде кирпичей. Размачивал кирпич в большом тазе с водой, что всплывало - использовал, а всю грязь и пыль, оседавшие на дно, выкидывал. Пропорции - 3:1:1 (Terra Vita, кокос, вермикулит). Думаю, вермикулит здесь был лишним, да и пропорции были подобраны опытным путем - смешивал разные компоненты, пока не получился грунт нужной степени рыхлости.
(Если использовать кокосовое волокно, то его, наверное, нужно порезать.)

#91 Елка

Елка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Город:МО г. Железнодорожный

Отправлено 10 May 2008 - 12:01

А я вчера набрала земли под липами, с виду - очень даже ничего. Хочу добавить в нее спитый чай, вермикулит и не знаю чего еще. Подскажите, пожалуйста.

#92 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2008 - 13:55

Чаю можно не добавлять, она и так состоит из растительных остатков. А вот вермикулит и песок не повредят однозначно, да и золы чуток можно.

#93 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2008 - 05:03

Специально на днях раздобыл бумажные индикаторы для выяснения уровня кислотности почвы. Нигде даже слабокислотной реакции нет. Скорее щелочная. Кстати, растения я сажаю на хорошую подушку из керамзита, который не допускает залива корней. В принципе не разу еще не видел, чтобы корни гнили или растения испытывало какой либо дискомфорт связанный с переливом. Мне кажется, что если редко что и случается, то это недолив. Кстати, растения я не переваливал. Полностью освобождал корневую систему от грунта. А то что хлороз возникает исключительно на старом грунте, говорит о том, что каким то образом он приходи в негодность. Вполне возможно, что он не закисляется, а наоборот защелачивается. Уж больно жёсткая у меня вода. К тому же опыт с индикатором подтверждает эту догадку. Есть сейчас варианты, или попробовать почву раскислить, доведя ее реакцию до слабокислой (такой грунт вроде ведь как нравится цитрусам?) или попробовать поливать растения дистиллятом. Только вот где его найти - вопрос. С одной стороны первая мысль что приходит в голову - посмотреть в автомагазине. Но боюсь, что там дистиллят может оказатся не таким уж и чистым. Вдруг каких присадок туда антикоррозийный наливают... Второй вариант - как мне подсказали, посмотреть в аптеке. Кто нибудь может подтвердить этот вариант? :) Действительно ли в аптеках продают дистиллированную воду?

#94 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 02 July 2008 - 12:02

Роман Олегович, вы наверное ошиблись "Есть сейчас варианты, или попробовать почву раскислить, доведя ее реакцию до слабокислой"
не раскилисть а подкислить!
А поливать растения растения дист. водой нужно уже после смены грунта, не загрязненного примесями или вы хотите устроить промывку грунта этой водой?

#95 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2008 - 12:39

не раскилисть а подкислить!
А в чем разница? Я так понимаю, что просто нужно добиться слабокислой реакции грунта.
Все же не понятно. В интернете в разных источниках пишут диаметрально противоположную информацию. Одни пишут, что почва для цитрусовых должна быть щелочной, вторые - нейтральной, третьи - слабокислой... Кому верить?

А поливать растения растения дист. водой нужно уже после смены грунта, не загрязненного примесями или вы хотите устроить промывку грунта этой водой?
Если дальше грунт поливать жесткой водой, то ситуация не улучшится, а будет только хуже. В итоге полезные вещества вообще перестанут усваиваться. А если при этом еще и подкормку проводить, пусть даже сильно разведёнными концентрациями, то это приведёт к засолению почвы.
Смысл пролива дистиллятом я вижу в том, что дистиллированная вода ускоряет ионообменные процессы. Это позволит восстановить ионообменный баланс в почве и позволит растению усвоить ранее не усваиваемые элементы. И возможно снизит содержание солей в грунте.

P.S. Если все же дело в кислотности почвы, то у меня альтернативная версия возникновения хлороза на грунте "Сад чудес". Почему первый год растения растут очень хорошо, а потом рост прекращается и появляется хлороз? Вполне возможно, что из за торфяной основы, грунт имеет слабокислую реакцию. Со временем, из за полива жесткой водой, реакция сначала сползает в нейтральную, а потом в щелочную, где и начинаются беды. Если это так, то такой вариант объясняет поведение растений. Буду проводить эксперимент. Если подкисление почвы даст положительный эффект, то это позволит эксплуатировать грунт дольше.

#96 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 02 July 2008 - 15:39

Роман Олегович, вы должны учесть, что есть еще и вирусная форма хлооза хотя причины вашей проблемы наврядли в этом. Кроме того наиболее вероятной причиной хлороза ваших растений посаженных на исапользованной почве помимо исчерпания железа может быть угнетение растений продуктами разложения корневых остатков предыдущих растений. Так же правильно вы думаете что причина может быть в подщелачивании почвы, однако для этого отклонение реакции среды в щелочную сторону должно быть существенным, а с помощью жесткой воды это практически невозможно тем более за год. Из препаратов которые дают существенный результат это препараты компании Волагро, после внекорневой подкормки растения через дня 3 становятся темнозелеными, лучшие результаты дает комбинация корневой и листовой подкормки. А на счет подбора грунта я согласен с мнением что надо готовить его самостоятельно по моему мнению компании производители не заинтересованы в том чтобы грунт служил долго частая смена грунта это их прибыль. Поэтому они заправляют грунт определенным количеством легкодоступных удобрений, которые стимулируя сразу вспышку роста быстро заканчиваются. Или еще вариант подбор наиболее полных удобрений создать вашим растениям условия как на гиодропонике.

#97 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2008 - 17:06

Роман Олегович, попытаюсь пояснить, что раскислить почву - значит снизить уровень кислотности. Вы же хотите как раз обратного, значит, в вашем случае, следует говорить подкислить. :) И когда будете экспериментировать с кислотностью, учтите, что резкое (более чем на 1,5 единиц рН) изменение кислотности в один прием вредно для растений. :nono: :)

#98 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 30 July 2008 - 22:29

Информация к размышлению: сегодня решил поменять верхний слой земли у лимона. Расковырял землю. Внешний вид корешков, честно говоря удручил. Вот они: Прикрепленный файл  1.jpg   252.78К   90 Количество загрузок: Решил достать ком из горшка и проверить состояние всей корневой. К моему удивлению корни в самом низу земляного кома и по бокам имели здоровый вид: Прикрепленный файл  2.jpg   73.74К   72 Количество загрузок: Так вот, гнилые корни были только в верхней части грунта, где была торфяная земля, в которой лимон был при покупке. А там где землю я добавлял при перевалке, т.е. по бокам горшка и снизу - корешки здоровые. Причём полив делал только после просушки верхнего слоя почвы, горшок становился лёгким, а лимон иногда опускал листики, так что о заливе не может быть и речи. Вот так вот. Кстати, землю готовлю сам - садовая земля из-под крапивы, перегной, крупный песок в пропорции 2:2:1. Пришлось пересадить и мандарин. Ситуация та же. Там где торф - корни гнилые.

#99 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 25 August 2008 - 11:16

Привет всем!!! Перед отпуском решил поменять грунт в лимонах и гранатах и избавиться от "земли" от Сада чудес.. Приготовил земляную смесь : 2 части дерна из-под крапивы, 2 части дерна из-под яблонь, 2 части смеси из речного песка и перепревшего навоза и 1 часть хорошо перепревшего козьего навоза(благо есть свое хозяйство). Я делал по возможности полную смену земли, и по возможности отряхивал корни, оставляя лишь очень небольшой ком земли.. растения прекрасно перенесли пересадку. Первое что поразило-это то, что вода моментально скатывалась в поддон. Раньше, поливая торф, земля долго впитывала.пока не начинала вытекать в поддон. сейчас же приходится поливать малыми дозами. чтобы равномерно смочить землю. Земля стала просыхать гораздо быстрее. Листья приобрели сочный,красивый зеленый цвет, исчезла крапчатость и признаки, схожие с хлорозом.Появился прирост..Гранат выкинул кучу бутонов..Короче я доволен.да и мои экзоты похоже тоже..Жена глядя на меня пересадила свои цветы-эффект также положительный-уже буквально через неделю стал виден по здоровому цвету листьев...таковы результаты пересадки :girl_hospital:

#100 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 September 2008 - 19:46

Я покупаю в отдельности торфяной грунт и компост на основе птичьего и конского навоза и всё это мешаю в нужных пропорциях :)



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования