Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 1. Грунтовые смеси самодельные

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#101 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2008 - 17:19

Вроде бы давно на сайте, практически все темы прочитала, просмотрела. А вот вопросов всё равно много. Помогите разобраться, пожалуйста, пока зима не настала. 1. Как составить самой почву для растений? Все мои растения сидели раньше в покупных смесях (торфогрунты Сад чудес и Терра Вита). Весной пересадила их в землю, взятую с огорода. Мне не понравилось, земля какая-то тяжелая, покупная же была наоборот рыхлая, я бы сказала даже приятная на ощупь. Недавно купила опять же готовый "Почвогрунт "Питательный" марка ""Универсальный". производитель ООО "Флора", Свердловская обл., г.В.Пышма, п.Кедровое. Состав: Почвогрунт "Сила ЭМ", удобрение "Сила ЭМ". Кто-нибудь пользовался таким или нет? 2. Есть возможность набрать земли в лесу, в смешанном. Как это сделать правильно, набирать вместе с листьями? К моему стыду, я не знаю что такое дерн, и где его берут. И что такое перегной? Может быть вопросы вам покажутся глупыми, но всё-таки прошу вас мне помочь. Буду вам премного благодарна.

#102 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 07 September 2008 - 21:38

По Дадыкину грунт такой 1 часть листовой земли 1часть перегноя (перегнивший помет КРС-крупного рогатого скота) 1 часть дерновой земли (земля из-под многолетних трав типа клевер+злаковые травы, проще всего нарезать пласты травы и вытряжнуть из корней землю) и песок 10% от все массы В лесу можно набрать листовой земли, листья брать не нужно.



#103 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2008 - 17:49

Вот фото этикетки с португальского цитруса, утянутой мной с рынка "Садовод". Этикетка интересна тем, что в ней дан состав грунта. Но, язык...... Что грунт содержит 1/3 садовой земли и 1/3 торфа и компоста, это я догадалась (по нижней части текста, там похоже на немецкий). А вот что такое ещё 1/3? Дренаж у них в горшках точно есть - там боковые дренажные отверстия, я засунула в горшок палец и нащупала что-то очень похожее на кору, но чья это кора, определить не смогла. :D Грунт на вид-земля землёй, цвет сероватый, "мокрый асфальт". Очень тяжёлый грунт, хотя и сухой. Горшок литров семь наверное, а подняла я его с трудом.

Прикрепленный файл  _____________.JPG   296.15К   69 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _________________.JPG   328.06К   33 Количество загрузок:



#104 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2008 - 15:22

Прочитала тему. Возник вопрос. Или не вопрос... В общем основная проблема с покупными грунтами, если брать в расчет только механические свойства, - это слеживание, медленное просыхание после полива и отсюда гниль? Это при круглогодичном выращивании цитрусов в комнатных условиях (в смысле в закрытых помещениях)? Просто у меня проблема с точностью до наоборот. Я пользуюсь готовым грунтом от Фаско. В последнее время отказалась от дренажа, и даже от дренажных отверстий в горшках. Горшки пластик. Добавляю в грунт сфагнум. И все равно просыхает слишком быстро. Летом при полностью открытом балконе поливать приходится через день. Зимой при температурном диапазоне от 5 до 10 градусов - два раза в неделю. Просыхает равномерно на всю глубину горшка. Пробовала мульчировать поверхность тем же мхом - практически не помогает, но создает опасность загнивания корневой шейки. Как думаете, гидрогель может исправить ситуацию? Растения пересаживаю раз в 2-3 года. Подкормки с весны до осени раз в неделю, зимой примерно раз в месяц. Да! Чуть не забыла. Полив водопроводной водой пополам с кипяченой (из чайника доливаю чтобы теплая получилась). Кислотность никогда не измеряла - поэтому ничего сказать не могу.

#105 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 October 2008 - 21:56

Быстрое высыхание грунта в горшке- показатель хорошо работающей и быстро растущей корневой системы. В этом случае можно порекомендовать более тяжелый грунт, т.е. меньше разрыхлителей и торфа, больше дерновой земли. (и меньше дренажа, но Вы это уже сделали). Или гидрогель добавлять. Или горшок увеличивать. Или корни подрезать. Это если корни плохо развиваются, то всякие заморочки с грунтами появляются. (корни подрезать тем растениям, которые это нормально переносят, естественно, а не всем подряд).

#106 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 November 2008 - 11:08

Купила сильно уцененный лимончик неизвестного происхождения. Он сидит в грунте на основе сосновой коры. Самой коры почти не видно, только на поверхности, а внутри "труха", как кокос или торф. В таком грунте у меня, бывает, растут некоторые орхидеи, если я их долго не пересаживаю. Я эту "труху" из-под орхидей выбрасывала, а надо было к лимонам добавлять вместо разрыхлителя.

#107 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2008 - 20:35

p.s. что то я не нашел на сайте как самому готовить грунт

На сайте есть "рецепт" грунта http://www.homecitrus.ru/soil.html но я уверен, что многие участники форума готовят грунт самостоятельно и он по составу отличается от приведенного на сайте - в каждой местности существует свой состав почвы и на них без особой подготовки неплохо растут цитрусы и другие плодовые растения в комнате.

#108 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 07 November 2008 - 20:22

Прикрепленный файл  ____________122.jpg   60.18К   158 Количество загрузок: Вот мой лимон Павловский, ему 8 лет.Грунт для него я всегда делал так - 1ч. торфяного грунта(мне нравится грунт фирмы "Фаско"); 1ч. земли местной(брал из-под дерева в саду); 1ч. песка.Может быть не по научному, но результат налицо.

#109 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 08 November 2008 - 11:13

Интересно, а как насчет земли из соснового леса? Перегнившая хвоя, отличное подспорье для микоризы. Читал рекомендацию поливать цитрусы настоем перепревшей хвои для стимуляции почвообразования. А тут все полезные свойства уже в грунте. Корням цитрусов это наверняка понравится. У хвойной земли конечно наверняка высокая кислотность, но если рассматривать ее как составную часть грунта?

#110 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2008 - 08:59

lex, никогда не пробовал добавлять перегной хвои под цитрусовые, обычно добавляю его в посадочные ямы рододендронов в саду и ежегодно осенью приствольные круги рододендронов мульчирую полуперепревшей хвоей. Дело в том, что под пологом хвойного леса образуются наименее плодородные (от других типов почв) подзолистые почвы. Они бесструктурны, характеризуются повышенной кислотностью и наличием большого подзолистого горизонта.

Подзол – почвенное образование грязновато-белесого цвета, почти полностью состоит из двуокиси кремния (как и речной песок) и отличается крайне низким плодородием. Подзолистые почвы бедны доступными формами питательных элементов, характеризуются высоким содержанием токсических элементов - алюминия и железа, слабо обеспечены азотом, умеренно фосфором и калием.

Кроме того приготовить хвойную землю непросто: неперепревшую хвою удаляем из-под сосны, далее снимается слой 5-8 см - это и есть основа для приготовления хвойной земли. Собранную почву ссыпают в кучи, постоянно поддерживают во влажном состоянии чтобы сохранить ценную, специфическую микрофлору в активном состоянии и несколько раз за лето перелопачивают. Хвоя очень плохо перегнивает, сказывается фитоцидность хвойных деревьев и обычно года через 3-4 почва пригодна для применения.

По своим физическим качествам хвойная земля похожа на листовую землю, но более воздухопроницаема, имеет кислую реакцию 4-5 рН. Для нейтрализации кислотности добавляют доломитовую муку (4 г на 1 л почвы - это примерно чайная ложка) или золу лиственных пород девевьев (8-10 г, т.е. 2 чайные ложки на литр почвы). Растения, в почву которых добавлен хвойный перегной, не болеют грибковыми заболеваниями, отсутствует хлороз на листочках.



#111 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 11 November 2008 - 12:02

Александр, я немного другое имел в виду. Весной высаживал на приусадебном участке пихты из питомника. Земля на участке неважнецкая (а пихта очень капризное растение), решил добавить в подготовленные лунки по ведру земли из хвойного леса. Поехал в ближайший сосновый лес, выбрал участочек не сильно близко к деревьям и начал копать. Сделал интересное наблюдение - в относительно молодом участке леса грунт легкий - практически песок. Зашел по глубже в лес, убрал хвою, копнул - примерно 15-20 сантиметров верхнего слоя - очень черная земля. а дальше тоже - легкий грунт, практически песок. Так вот я имел в виду как раз этот 20-сантиметровый слой черной земли. Судя по всему, этот слой является результатом многолетнего опадания и перегнивания хвои. Во всяком случае в этом слое уже неразличимо наличие хвои или чего то подобного - может уже все перегнило? Что если его попробовать добавить в грунт? Хочу на выходных съездить в бор (если земля к тому времени не перемерзнет) обязательно пару ведер хвойной земли заготовлю.



#112 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2008 - 12:15

Алексей, как бы там ни было, но этот слой перепревшей хвои беден питанием с кислой реакцией. Пробовать не запрещается - методом проб и ошибок мы достигаем совершенства. С нетерпением будем ждать результатов исследования. Постарайтесь в мельчайших подробностях расписать состав почвы, в которую были пересажены цитрусы, и сколько хвойного перегноя в процентном соотношении было добавлено в этот субстрат. Как ведут себя растения, как такая почва влияет на новый прирост, цветение, плодоношение...

#113 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 11 November 2008 - 12:21

Сейчас хочу только заготовить хвойный и дерновый грунт, а пересаживать в него цитрусы наверное буду только весной. Я сейчас экспериментирую с грунтом, надеюсь придти к некоторому итоговому знаменателю. Зола заготовлена (на даче весной жгли ветки плодовых деревьев после обрезки) - буду мешать хвойный грунт с золой, чтобы слегка понизить кислотность. Однако интересно - если земля сильно обедненная - почему же у нее такой черный цвет?



#114 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2008 - 21:34

Не на всех "черных" почвах все хорошо растет :smile: какой бы питательной темная почва не была, запасы питания рано или поздно иссякают, особенно в горшках с комнатными растениями, а цвет почвы остается "черный" - через месяц-два после пересадки нужно начинать подкармливать растения. Светлые типы почв (глина, например, белая, серая, желтая, красная) содержат намного больше питательных веществ, чем черноземы, и при внесении в нее разрыхлителя (речной песок) она становится плодородной, а так на чистой глине (без гумусового слоя) практически ничего не растет, кроме одуванчиков и мать-и-мачехи :smile:

#115 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 19 November 2008 - 20:24

Итого, на литр грунта - в граммах:
Суперфосфат 1,18
Доломитовая мука 1,77
Карбонат кальция 1,77
Сульфат железа 0,88
Кальциевая селитра 0,59
Сульфат меди 0,0065
Сульфат цинка 0,0065

я решил прогулятся по теме грунтов и вот сдесь мне кажется забыли про калий

#116 LeonidLukas

LeonidLukas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Leonid

Отправлено 25 November 2008 - 00:28

Всё время пользовался готовыми покупными грунтами. Сажал в них не только цитросовые но и манго, авокадо, папайю и т.п. Заметил что в тяжёлых грунтах типа универсальных или для комнатных цветов тропические деревья практически не растут, еле выживают. В грунтах полегче для цитрусовых и пальма, растут но плохо(манго исключение). То листья опускаются то цвет бледноват. Решил попробывать новую технологию беспочвенного выращивания цитрусовых. Имеются три сеянца которым заплохело, верхние листья достаточно бледные и рост практически остановился. На них и буду эксперементировать. Приготовил следующую смесь. На дно положил керамзит как обычно. Далее субстрат для хранения корнеплодов(опилки хвойных пород, верховой торф, вермикулит). Процентное соотношение компонентов не указано, но на глаз большая часть опилки и немного торфа, вермикулит практически незаметен. Этот субстрат я просеил через мелкое сито, мелкие фракции выкинул, крупные оставил, большая часть торфа отсеилась т.к. мельче опилок. В этот субстрат добавил вермикулит, около 20%. Заложил две капсулы с комплексом минеральных удобрений AVA для цветочно декоративных растений. Пересадил цитрусы и полил водой с удобрением сад чудес для цитрусовых. Фото всего этого дела прилагаю. В ближайшее время выложу новые фото этих апельсинов чтобы сравнить их состояние после пребывания в новом грунте.

Прикрепленные файлы



#117 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 25 November 2008 - 11:24

Я думаю, что в таком субстрате будет трудновато отладить полив...

#118 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2008 - 19:14

У нас опилки вносят без селитры. Опилки, как я понимаю, вносятся как разрыхлитель. Месяца три азота немного ниже положенной нормы, поэтому первое время растения поливаются мочевиной. Через три-четыре месяца опилки отдают азот. Всех остальных микроэлементов в такой смеси "полная чаша." У нас для этого штат агрономов, и огромная лаборатория. А вообще, у меня лично, все мои цветы и цитрусы отлично растут в земле взятой с огорода. Накопала и сразу в горшок, и никаких добавок. Не кислотность, не наличие каких-либо элементов я не проверяю. А вот пробовала делать смеси сама, не нравится моим растюхам в ней :) Жаль, что раньше боялась сажать в огородную землю.

#119 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 November 2008 - 19:57

А вообще, у меня лично, все мои цветы и цитрусы отлично растут в земле взятой с огорода. Накопала и сразу в горшок, и никаких добавок.

Это смотря какая огородная. У нас суглинок. Без добавления разрыхлителя каменной становится, вода плохо впитывается, горшок очень тяжелый. Впрочем, алое у меня и в такой земле растет без проблем.



#120 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 28 November 2008 - 20:31

Да добрая половина людей так делает, ну раз растение то его надо в обычную землю как и все, и я раньше так поступал.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования