Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 1. Грунтовые смеси самодельные

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#461 Satana003

Satana003

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Григорий
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 19 January 2018 - 11:57

Здравствуйте. Скажите пожалуйста вот у меня апять произошёл залив лимона. Хочу пересадить но не в покупной грунт. А сделать самому за окном зима выбор не большой но есть земля с огорода серая, перегной КРС, вермикулит, и песок скажите в каких пропорциях смешать?? И вообще пойдёт это все?? я читал темы на этом форуме но решил спросить на всякий случай. Спасибо

#462 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 January 2018 - 16:39

По почве прочитайте- http://homecitrus.ru/soil.html. Да и весь раздел по выращиванию будет нелишним.



#463 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2018 - 17:34

Я все понимаю, что надо пересадить, раз заливается растение. НО: почему это нужно делать именно сейчас? Почему до тепла нельзя подождать, когда растения начинают трогаться в рост и все пересадки (перевалки) удаются практически на 100%?

И грунт за это время можно найти подходящий...



#464 lllAstronautlll

lllAstronautlll

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 11 May 2018 - 01:02

Доброго времени суток. Был отправлен в этот форум для уточнения состава почвосмеси. В распоряжении имеется 2 вида покупного грунта - "грунт для роз и бегоний" и "грунт для орхидей", оба на основе торфа с кислотностью в районе 6.0. Также есть земля из яблоневого сада, перлит, дюнный песок. 
Подойдут ли эти компоненты для создания грунта и если да, то в каких количествах/соотношениях? Стоит ли использовать дюнный песок в случае если нет речного или лучше заменить его перлитом?

Ещё есть идея добавить в смесь дробленый кальянный уголь, т.к. к нему имеется прямой доступ. Сделан он из кокоса, без химических добавок. 



#465 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2018 - 11:11

Вариантов грунтов из разных компонентов могут быть тысячи - никто их всех, конечно же, не тестировал :)
Есть несколько проверенных временем рецептов - какие-то на основе земли, какие-то на основе других компонентов. Проще выбрать что-то из них, чем составлять и  проверять свой (хотя может он будет и не хуже).



#466 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 11 May 2018 - 17:44

Столкнулся с таким явлением: торфяной (покупной) грунт, в котором ранее всё хорошо росло, "выелся" растениями, был оплетен корнями и превратился из рассыпчатого в практически "каменный". От воды мягче не становится, раздербанить его очень сложно без повреждения корней. После некоторого подсыхания воду вбирает плохо. Если перевалить растень, то закупоренные корни из него в новый грунт прорастают плохо, надо хотя бы частично обтрясать, удалять. Т.е. те, что расположены на поверхности начинают расти, а которые хоть частично закрыты старым никак. Что такое происходит с торфом, а главное что применить для его размягчения? 



#467 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2018 - 19:59

Ну, торф, как любая органика, постепенно разрушается и уплотняется - верховой медленнее, низинный (черный) быстрее.
Наверное, лучше всего в сухом виде обтрясти с корней по максимуму (размять руками земляной ком) перед пересадкой в новый грунт. Заодно расплести освобожденные от грунта корни по периметру.



#468 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 11 May 2018 - 20:08

Так засада именно в том, что комочки торфа становятся очень прочными и, проросший/ вросший ранее в них корень освободить без доп инструмента руками никак. Приходится пассатижами работать. Раньше такого не встречал.



#469 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 May 2018 - 22:45

Вот яркий пример того, почему не рекомендуется сажать в торфяные грунты возрастные растения. Торф постепенно разлагается и разрушается, и рано или поздно он превратится в бесплодную субстанцию из мелких частиц с отвратительными физическими свойствами. Такой только менять, а возрастным деревьям пересадка с обтряхиванием грунта на пользу не пойдет. Им вообще не нужна пересадка с нарушением земляного кома. Потому и рекомендуется для больших и/или старых деревьев минеральный грунт на основе дерновой земли..



#470 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2018 - 22:53

минеральный грунт на основе дерновой земли..

Он тоже со временем (по мере разожения органики) превращается в смесь песка, глины и мелких камушков.
Минеральный грунт, который не меняется от времени - это чистый Серамис, Лечуза Пон и им подобные.

#471 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 May 2018 - 23:44

Грунт на основе дерновой земли, если он изначально хороший, не изменится до такой степени, что будет требовать замены. Он как был суглинком или супесью по гранулометрическому составу (о глине я не говорю, она изначально непригодна), так ими и останется. Его физические свойства сохраняются, а питательные вещества вносятся извне в виде удобрений. 

Собственный пример.

Мои старожилы два Мейера, которым гораздо больше 30 лет вообще ни разу не пересаживались со сменой грунта. Горшок увеличивался в процессе перевалок. Последние лет 10 вообще не пересаживались никак, потому что горшок достиг своего максимального (для меня) размера. Только подсыпаю (или меняю на свежий если что-то остается за год) перегной примерно сантиметровым слоем по поверхности по весне и все.

В обозримом будущем никаких пересадок не намечается. Иногда замечаю, что вода начинает впитываться и  фильтроваться хуже, тогда хорошая промывка грунта  исправляет ситуацию.

Мой грунт изначально - легкий суглинистый огородный грунт с перегноем (=дерновая земля) с добавлением песка (средней крупности) и листового перегноя (=листовая земля). 

Пробовала разные добавки (торф, кору, вермикулит) для молодняка, но со временем от всех добавок отказалась, не оправдывают ожиданий в моих условиях.



#472 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 25 May 2018 - 20:47

Цитрусоводы, подскажите, кто-нибудь пробовал добавлять в грунт Seramis от Pokon? По внешнему виду, как скругленные частицы кирпича, но легкие. Думаю использовать его вместо песка.

Прикрепленный файл  seramis.jpg   51.37К   1 Количество загрузок:  



#473 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2018 - 23:13

Тут трудно ответить однозначно. Я, например, не знаю, что получится, если добавить Серамис в грунт на основе земли.

Но грунт на основе Серамиса, сосновой коры и верхового нейтрализованного торфа мне очень нравится.
Пройдитесь поиском по форуму по слову "серамис". Может даже есть отдельная тема про него.



#474 Ингул

Ингул

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 May 2019 - 15:58

Спасибо - буду знать, с чем не надо экспериментировать :)

У меня самый лучший результат пока в смеси кора + верховой торф + серамис, пропорция 1-1-1. Чуть похуже в смеси кора + верховой торф + цеолит, тоже 1-1-1. Похуже в том смысле, что молодые листья иногда гофрированные растут, хотя удобрения и освещение одинаковые.
Планирую попробовать американский рецепт: кора - верховой торф - перлит, пропорция 3-1-1. Может еще что-нибудь с кокосом, например, кокос в этих смесях вместо торфа.
Растут в этих грунтах цитрусы с прошлого июля, пока все ОК - живые и зеленые.
Отчитаюсь через годик, как у них дела :hi:


А чем вы их удобряете и по какой схеме?

#475 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 09 October 2019 - 15:01

Всем привет!
Хочу услышать мнения о таком составном грунте.

Ингредиенты разные, решила в эту тему написать.

Смотрите, если я возьму торф от Компо Сана универсальный, биоперегной от Верми, Лечуза Пон (Серамис?), нарезанную мелко кору сосновую,агроперлит и садово-огородную землю, то что скажите о данном составе?Например, всё по одной части, а садово-огородную 2 части.

Садово-огородную просто проморожу на лоджии.

Мелких так посажу, а крупному сицилийцу (если выживет) - с его же грунтом смешаю этот состав.



#476 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2020 - 18:21

Привет! Огромное спасибо тем, кто в этой и соседних темах подробно расписал, как и где набирать землю, даже с фото.
Я тут недавно решила, что пора взрослеющие растения потихоньку переводить на не-торфяной субстрат. И пересадить хочу "вот прям щас", чтобы за лето они успели адаптироваться.
Что-то где-то слышала, но не вдавалась в подробности, так что пошла сразу в лес и накопала землю из-под березы. В прямом смысле накопала. Рыже-серая такая получилась, тяжелющая. Пришла, стала рассматривать - и что-то сомнения закрались по поводу пригодности данной субстанции...
В общем, после прочтения трех тем на нашем форуме, "закинул старик невод во второй раз", и принес уже удобоваримый лиственный перегной с поверхностных 5 см почвы (= лиственная земля, богатая органикой, верно?). Заодно прихватила и земли из-под крапивы (= дерновая земля, богатая минералами, правильно ли я поняла?). Вот по поводу последней у меня вопросы - она довольно тяжелая, в шнур и кольцо сворачивается, то есть глина/суглинок. Но темно-коричневая, то есть вроде как плодородная. Это нормально для дерновой земли, да? Если ее смешать в соответствующих пропорциях с другими компонентами, будет норм? Или у меня какая-то не такая крапива :(

П.с.: собираюсь составить вот такую смесь: листовая земля, дерновая из-под крапивы, песок, перепревший навоз, покупной торф, немного перлита, лечузы пон и древесного угля.

На первом фото перегной из-под берез, на втором и третьем - крапивная земля

Прикрепленные файлы



#477 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 May 2020 - 19:56

ИМХО слишком много компонентов.

Такую крапивную землю я бы добавил очень мало.
Лечузы пон я бы не стал добавлять.
Перепревший навоз добавил бы чуть чуть.
Главное - Древесного угля не добавляйте.

#478 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 May 2020 - 20:08

В покупном торфе- полно удо+в лечузе- присутствует осмокот+навоз+листовой перегной= перекорм ( или отравление) обеспечены растениям,  и самое главное будет непонятно от чего. Кстати, дерновая земля- это не просто накопанная земля, где растет какая-трава, а хоть и крапива. Дерновую землю нужно приготавливать, и это процесс не сиюминутный, а достаточно длительный. Поэтому не стоит писать, что земля, накопанная  под крапивой=дерновой земле. Потому эта земля вам и кажется странной, что это не дерновая земля. А вот если не  приготавливать дерновую землю, и требуется ее мало, можно нарезав кусок земли, густо усаженной травой, буквально 5-7 см в глубину, взявши за верхушки или остатки корешков повытрясывать землю  из этих кусочков. Тогда вас консистенция такой вытрясенной земли приятно удивит.



#479 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2020 - 20:37

Ага, вроде поняла, спасибо большое.
Тогда редактируем так: навоз убираем, вместо лечузы - цеолит из барсика (если найду) либо некрупную гальку в качестве разрыхлителя. Крапивную землю откладываю, вместо нее натрясу нормальную дерновую землю с дерна на огороде :)
А вот почему древесный уголь не стоит? Читала, что он действует как адсорбент, не допускает гниения и закисания корней... Не зола, а именно уголь.

#480 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 May 2020 - 02:11

Алена, если у вас растения пока небольшие, не делайте резких движений -не заменяйте им полностью сразу грунт, который по механическим свойствам будет не похож на старый. Часто растения ( особенно молодые) к таким резким переменам относятся негативно. Заменяйте грунт постепенно, например, при следующей пересадке в 2 третям  грунта, в котором растут они, добавьте 1 треть какого-то другого грунта ( или смеси)- смотрите, как будет расти растение. Если хорошо, при следующей пересадке- к 1 трети старого грунта добавите уже 2 трети новой смеси. Даже если пересаживаете растение, которое  хорошо оплело корнями свой объем горшка, сверху, снизу, по бокам кома всегда можно снять какое-то количество старого грунта, чтобы смешать с новым.Вообще, возьмите себе за правило, что растение пересаживают не тогда, когда владельцу этого хочется, или потому что весна пришла или еще какие-то мысли, растение пересаживают тогда, когда это нужно растению- старый горшок стал катастрофически мал, полностью забит корнями и пересыхает через 1-2 дня после полива, или предыдущая пересадка была неудачной- грунт не подошел растению и оно в нем плохо растет.





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования