Перейти к содержимому

Фотография

Все о грунтах 1. Грунтовые смеси

компоненты грунта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 525

#521 Зеленый

Зеленый

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 444 сообщений
  • Меня зовут:Эд

Отправлено 11 Май 2018 - 17:44

Столкнулся с таким явлением: торфяной (покупной) грунт, в котором ранее всё хорошо росло, "выелся" растениями, был оплетен корнями и превратился из рассыпчатого в практически "каменный". От воды мягче не становится, раздербанить его очень сложно без повреждения корней. После некоторого подсыхания воду вбирает плохо. Если перевалить растень, то закупоренные корни из него в новый грунт прорастают плохо, надо хотя бы частично обтрясать, удалять. Т.е. те, что расположены на поверхности начинают расти, а которые хоть частично закрыты старым никак. Что такое происходит с торфом, а главное что применить для его размягчения? 

#522 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 11 Май 2018 - 19:59

Ну, торф, как любая органика, постепенно разрушается и уплотняется - верховой медленнее, низинный (черный) быстрее.
Наверное, лучше всего в сухом виде обтрясти с корней по максимуму (размять руками земляной ком) перед пересадкой в новый грунт. Заодно расплести освобожденные от грунта корни по периметру.

#523 Зеленый

Зеленый

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 444 сообщений
  • Меня зовут:Эд

Отправлено 11 Май 2018 - 20:08

Так засада именно в том, что комочки торфа становятся очень прочными и, проросший/ вросший ранее в них корень освободить без доп инструмента руками никак. Приходится пассатижами работать. Раньше такого не встречал.

#524 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 11 Май 2018 - 22:45

Вот яркий пример того, почему не рекомендуется сажать в торфяные грунты возрастные растения. Торф постепенно разлагается, и разрушается и рано или поздно он превратится в бесплодную субстанцию из мелких частиц с отвратительными физическими свойствами. Такой только менять, а возрастным деревьям пересадка с обтряхиванием грунта на пользу не пойдет. Им вообще не нужна пересадка с нарушением земляного кома. Потому и рекомендуется для больших и/или старых деревьев минеральный грунт на основе дерновой земли..

#525 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 11 Май 2018 - 22:53

минеральный грунт на основе дерновой земли..

Он тоже со временем (по мере разожения органики) превращается в смесь песка, глины и мелких камушков.
Минеральный грунт, который не меняется от времени - это чистый Серамис, Лечуза Пон и им подобные.

#526 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 11 Май 2018 - 23:44

Грунт на основе дерновой земли, если он изначально хороший, не изменится до такой степени, что будет требовать замены. Он как был суглинком или супесью по гранулометрическому составу (о глине я не говорю, она изначально непригодна), так ими и останется. Его физические свойства сохраняются, а питательные вещества вносятся извне в виде удобрений. 

Собственный пример.

Мои старожилы два Мейера, которым гораздо больше 30 лет вообще ни разу не пересаживались со сменой грунта. Горшок увеличивался в процессе перевалок. Последние лет 10 вообще не пересаживались никак, потому что горшок достиг своего максимального (для меня) размера. Только подсыпаю (или меняю на свежий если что-то остается за год) перегной примерно сантиметровым слоем по поверхности по весне и все.

В обозримом будущем никаких пересадок не намечается. Иногда замечаю, что вода начинает впитываться и  фильтроваться хуже, тогда хорошая промывка грунта  исправляет ситуацию.

Мой грунт изначально - легкий суглинистый огородный грунт с перегноем (=дерновая земля) с добавлением песка (средней крупности) и листового перегноя (=листовая земля). 

Пробовала разные добавки (торф, кору, вермикулит) для молодняка, но со временем от всех добавок отказалась, не оправдывают ожиданий в моих условиях.

Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система