Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 1. Грунтовые смеси самодельные

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#501 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 11 November 2020 - 07:20

Эд, скорее, всё-таки, объём тары в первую очередь виноват. Плохой рост рассаженных по маленьким стаканчикам цитрусов - известная проблема.

 

Александр, уголь добавляю своим цитрусам. Кроме того, цитрусы, как и орхидеи, не используют корневые волоски, а имеют подобную веламену ткань и могут использовать микоризу. Поэтому в некотором смысле по требованиям они близки наземным орхидеям.

 

Александр, такой базальтовый отсев не повредит, но и прока, на мой взгляд, от него особо не будет. Лучше песок добавить (фракции 0,5-2 мм)



#502 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 November 2020 - 16:55

Александр, почитайте тему "Песок", там обсуждалось применение гравия. Ваши 5-7 мм, это называется крупная дресва (гравий - окатанные частицы, дресва тот же размер, но частицы неокатанные, с неровными краями). Добавлять ее в грунт нет смысла. Если только чтобы уменьшить объем "полезного" грунта в горшке на объем примешанной дресвы? Но в этом случае лучше сразу взять горшок меньшего объема и не добавлять ненужные камни в грунт.



#503 vostokhost

vostokhost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 13 November 2020 - 21:19

Эд, скорее, всё-таки, объём тары в первую очередь виноват. Плохой рост рассаженных по маленьким стаканчикам цитрусов - известная проблема.

Растет как раз отлично, в коробе под светодиодами, совсем мелкая прививка, пару недель, а у же сформировались и раскрылись почки, теперь листики растут.

 

Лучше песок добавить (фракции 0,5-2 мм)

Пожалуй так и поступлю, куплю грунта для цитрусов и смешаю с песком.

 

 Добавлять ее в грунт нет смысла.

Что и хотелось узнать. Спасибо всем.



#504 Mrs.Woolf

Mrs.Woolf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ростов- на-Дону

Отправлено 28 February 2021 - 07:25

Давно читаю форум и мнение большинства экспертов по поводу кокосового субстрата негативное. Раньше принимала это как данность, а потом посмотрела видео на ютубе опытного цитрусовода, где она сажает в смесь такого субстрата растения с плохой корневой, и я решила попробовать. В это время мне из другого города пришёл вариегатный каламондин с ужасной корневой. Сделала смесь из грунтом Фаско, Питэр пит, перлитом, вермиликулитом и кокосовым субстратом. Вода и воздух проходит отлично, хорошо держит влагу и равномерно просыхает. Через полгода перевела все свои цитрусы на этот грунт. Очень нравится. Когда запас кокосового субстрата закончился, то эта же смесь себя показала гораздо хуже, была более вязкой, плотной и влагоемкой. Я не эксперт, выращивают цитрусы несколько лет, но решила поделиться результатами своего эксперимента, может кому интересно.





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 8 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования