Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 1. Грунтовые смеси самодельные

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#41 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2007 - 20:01

Гидрогель можно до четверти объема грунта добавлять в полностью размоченном виде. Можно меньше - опытным путем, короче говоря.

Сколько воды заливать для набухания гидрогеля, ну скажем на 1 ст.л. с горкой сухого гидрогеля?
Или лить воды надо столько, пока гидрогель не перестанет набухать?

Пока намешал грунт из следующих компонентов: 1 часть спитого чая, 1ч. садовой земли, 1ч. крапивной земли, 2 части перегноя коровьего, 2 ч. земли из под березы, 2ч. покупной земли "Сад чудес, Лимон", 2 ч. вермикулита.

Все смешал в тазике, предварительно просеив.

Перед засыпкой в горшок добавлю ещё сульфата калия и гидрогель.

#42 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2007 - 20:18

Или лить воды надо столько, пока гидрогель не перестанет набухать?

Совершенно верно :) Дело в том, что разные марки гидрогеля впитывают разные объемы воды, так что лучше дать ему набухнуть в течение суток в избыточном количестве воды, а потом оставшуюся воду слить. Примерно можно ориентироваться: 1 грамм сухого гидрогеля впитывает 200 мл воды.

#43 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2007 - 21:05

А с дуру замочил 3 или 4 столовых ложки с горкой гидрогеля...., так его теперь столько....))) А размоченный гидрогель так и добавлять таким как есть, измельчать не нужно? А то он такой крупный, размером с фасоль, а ещё до сих пор впитывает воду!

 

Да, размоченный так и добавляйте. Измельчать не надо - более мелкие фракции менее удобны в итоге.

 

Взял 2 литра намешанного грунта, добавил туда ещё 0,3 литра песка и 0,8 литра гидрогеля. В итоге получилось 1/4 части в гунте гидрогель. Грунт мягенький, рыхлый. Вода впитывается замечательно.



#44 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2007 - 08:04

Хороший состав получиться должен :) Завидую возможности набрать землю из-под крапивы и из-под березы... В нашем большом городе этого делать точно не следует - промышленность+транспорт...

#45 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2007 - 22:42

Алекс где-то приводил умопомрачительную цифру, ее я повторять не буду. Сам добавляю столовую ложку на 5 литров грунта :)

Jah, где ж я мог обмолвиться :) Я вообще-то редко посвящаю форумчан в свои опыты над растениями, но иногда проскакивает... Обычно норму даю в разумных пределах и вот здесь с золой вроде все нормально :) http://iplants.ru/article_grunt.htm На сайте у нас пока краткая информация http://www.homecitrus.ru/soil.html подробно зимой распишу.

#46 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2007 - 23:54

Алекс, на iplants в одном из твоих ответов была цифра 50 грамм на 2 кг грунта. Возможно, это была опечатка?

#47 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2007 - 11:05

Боря, это не опечатка :) Я действительно зимой 2006 г. в почвенную смесь на ведро добавлял стакан сернокислого калия. Производил в нее пересадку, точнее перевалку, растений, а тем, которым пересадка не требовалась, менял верхний слой почвы. Это была разовая доза! На мое удивление все растения остались живы :) Потом растения пересаживались в обычную землю. До сих пор калийного голодания на своих растениях не замечаю :) О подобных опытах стараюсь умалчивать и очень редко об них упоминаю. В каждом упоминании об этом пишу предупреждение и сейчас еще раз повторю: не проводите подобное на своих растениях, чрезмерной концентрацией удобрений можно легко погубить растения! Учтите, что в случае гибели растений у меня всегда найдется растение подобного сорта, Вы же повторяете это на единственном растении.

#48 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2007 - 11:27

Саша, а ведро было какого объема? Как-то мне привычнее в литрах грунт мерить, а не в килограммах :) И еще вопрос. Какой грунт был? Много в нем было органики?

#49 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2007 - 11:30

Коли был этот вопрос затронут, то немного еще поворошим прошлое :)

5 г сульфата калия нормальная доза для растений. В ближайшее время в теме о подкормках цитрусовых постараюсь выложить главу из книги А.Д.Александрова "Культура лимона в СССР" о подкормке цитрусовых в кадках. Сейчас в двух словах: А.Д.Александров указывает, что в литературе по комнатному цитрусоводству дозы удобрений при подкормках занижены в десять и более раз! Опыты на нескольких партиях цитрусовых проводились на Сочинской станции. Одна партия растений подкармливалась коровяком, у второй раз в месяц меняли верхний слой почвы, следующую раз в месяц кормили 0,5% раствором N-Р-К, другую - 0,2% раствором N-Р-К при каждом поливе... Все растения нормально росли и развивались, но лучшие результаты были у тех, которые получали постоянно 0,2% N-Р-К. Концентрация удобрений до 1% нормально воспринимается растениями, больший процент концентрации может вызвать ожог молодых корней цитрусовых...

Саша, а ведро было какого объема? Как-то мне привычнее в литрах грунт мерить, а не в килограммах :)
И еще вопрос. Какой грунт был? Много в нем было органики?

Ведро 10 л. Почва примерно состояла на 1/2 из компостной земли и перегноя конского навоза, вторую половину составили лиственный перегной, дерновая земля, огородная (глинистая) земля, песок.

#50 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2007 - 11:52

Дело в том, что органика абсорбирует излишки солей из почвенного раствора, и постепенно отдает. Поэтому все с растениями было хорошо :) Если бы это была земля с низкой ионной "емкостью" - наверняка были бы ожоги корней.

#51 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2007 - 12:06

Боря, ты прав :) Именно поэтому убойных доз калия растения не получили, потом месяц после пересадки они не подкармливались, за это время часть солей вымылась вместе с поливочной водой, а поддоны раз-два раза в месяц во время купания растений промываю и все постепенно нормализовалось :)

#52 Гость_Марина Матвеевна_*

Гость_Марина Матвеевна_*
  • Гости

Отправлено 27 September 2007 - 17:56

Жду пополнения в цитрусовой семье, в связи с этим вопросы о грунте.

1.Первый это о спитой заварке. Много разных мнений. Я больше всего боюсь что она начнет гнить. (Сама насобирала целое ведерко- благо все любим попить чаек) Какое соотношение?

2.У меня есть биоперегной ( питательный грунт из Тамбовской обл.), Сад Чудес- лимон, Агро-перлит, Агровит для фруктов - так вот, как бы все это смешать , чтобы получить хорошую смесь? Если можно соотношение.

3.И отдельный вопрос насчет сфагнума и костной муки – может тоже подмешать- как Вы думаете????



#53 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2007 - 18:24

Заварки я добавляю четвертую-пятую часть. Кстати, запустил в собираемую заварку червячков, она получается похожей на лесной перегной. Думаю, в таком виде она полезнее будет. Биоперегной, Сад чудес - по одной части, Агровит - половину части. Перлит, думаю, не стоит - лучше песка или вермикулита. Сфагнум тоже не стоит, а вот костную муку - наверное треть части. Или примерно 4:4:2:1 все вкупе.

#54 Гость_Марина Матвеевна_*

Гость_Марина Матвеевна_*
  • Гости

Отправлено 27 September 2007 - 20:02

Борис, а где червячков то брали? И за какое время они ее обрабатывают? А почему не стоит перлит добавлять, я один( вернее единственный) черенок лимона так укоренила пол части земли и пол части перлита. Он уже в рост тронулся. Пересадить? Или уже пусть растет до плановой пересадки? Вермикулита нигде нет, только перлит.

#55 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2007 - 03:46

А я с перлитом дела почти не имел. Только в грунте Терра Вита, но там он крупный - и мне кажется, что мешает только... Поэтому если есть положительный опыт работы с перлитом - то не надо меня слушать :) Червячки завелись в грунте Терра Вита, а попали в чай они вообще забавно - я чай сливал в большое кашпо с физалисом, которое стоит у меня на кухне. Стал сгребать высыпанный чай в отдельную посуду - а там черви :) Маленькие и красные, типа навозных.

#56 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 28 September 2007 - 12:43

Я не представляю, как раньше без перлита обходился, он заметно улучшает структуру грунта,и аэрирует его, мне кажется перлит еще эффективнее использовать вместе с вермикулитом.

#57 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 08 December 2007 - 20:40

Люди, не сделайте такой глупости как я. Я месяц-полтона назад составил такой грунт - листовую землю из-под тополей, кокосовое волокно, перлит, вермикулит смешал все и перевалил туда цитрусы, они бедные чуть остались без корней, у некоторых даже подгнили, получилось что эта смесь толи из-за кокоса толи не знаю из-за чего оказалась похожей после слеживания на бетон, корни были прижаты к ней как стенке горшка дальше не расли а прели, я так себя ругаю, похоже многие после этого не выживут. Как говорится дурная голова ногам покоя не дает.

#58 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2007 - 22:29

Ринат, как же можно брать почву из под тополей? Вы видели опадающие почки перед раскрытием листочков? Молодые листья тополей? Лучше клея не придумать, заодно там присутствуют дубильные вещества.

#59 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 23:09

У меня такая же проблема как и была у Бориса. Сейчас зима, не где взять ни листовой перегной ни даже дерн, есть только спитый чай вермикулит и покупная земля, пробовал и комбинировал так и эдак, корни продожлают загнивать, в продаже перегноя точно нет я обходил все магазины, есть биогумус но он с торфом, мне так жалко я каждую неделю прощаюсь с очередным укорененным черенком или привитым сеянцем, боюсь к весне останутся только те растения которые растут в старом грунте, а раньше я все цитрусы сажал только в терравиту, в ней вот не помню чтобы корни так загнивали, а в теперешнем грунте гниют, ПОМОГИТЕ уже не знаю что делать. Да к слову у меня сидели семена грейпфрута в смеси кокоса и перлита и вермикулита, проросли и хоть бы хны корни толстые, листья зеленые, уже давно растут хлороза нет, подкармливаю все нормально, но этот субстрат такой влагоемкий мне кажется другие растения давно бы задохнулись в нем, что мне делать.

#60 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2008 - 23:19

Ужас. В терравите тоже гниют, если ее не разбавить. Щас очень нравится грунт "Земля-матушка", в том числе есть и для цитрусов. Добавляю четверть сапропеля, вермикулит, чай (если есть), гидрогель. Приведи ассортимент доступных грунтов, может че выберем? Либо сади вообще в чай (только его еще раз "завари" и слей, а то танинов много, что плохо) с вермикулитом, только добавь обязательно доломита или золы.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования