Перейти к содержимому

 

Фотография

Дефекты срастания подвоя с привоем

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#1 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 10 October 2008 - 01:06

У меня тут интересная прививочка получилась. Весной взяла в ТСХА 2 черенка клементина. Поставила на укоренение. Один дал корни уже растит второй прирост, а один простоял все лето, половину осени, я плюнула и привила его на памелку. Через полтора месяца сняла обвязку и увидела, что там образовалось сквозное отверстие, понимаю что оно со временем затянется, но сейчас какой-то потешный вид у клементина, как будто бандитская пуля навылет прошла :)
Общий вид и места прививки:
Прикрепленный файл  IMG_2890.JPG   164.7К   138 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2889.JPG   78.34К   158 Количество загрузок:
Ответ Алекса:

Галина, интересной прививка получилась из-за неплотной обвязки, замечательно, что прививка прижилась и очень скоро дырочка зарастет, а ведь могло бы растение запросто погибнуть.



#2 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 09 June 2010 - 21:36

В августе прошлого года привила мандарин(родные рожки да ножки)где-то фотка есть моей рогатины. В начале года оброс чел и хорошо-то оброс
b0e95651ee0dt.jpg
Но вот какая штука не дает мне покоя- расщелина получилась на одной стороне

Что делать ума не приложу. обвязывать или замазывать? Подскажите кто-нибудь с таким сталкивался?

 

Ничего не делать. Само каллюсом затянется.
Я бы обвязал, и легонько обмазал сверху садовым варом. Только проверенным!! А то много гадких подделок появилось. Галя, плюрализм! :give_rose:


#3 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2010 - 06:55

Чё попало! даже садовый вар подделывают. У меня подруга прививки намазала и они как пожженные стали, стволик, как прозрачный сделался.
А я, тоже намазала прививочное место у чешского Куно и Карлика, т.к. у них была щель на прививке и я побоялась, что вода туда попадёт. Лучше бы просто обвязала. Оба они пропали! Очень сожалею теперь, но остались подвои. На один привила окулировкой апельсин Гамлин. Родные побеги пока убирать не буду.
Изображение

#4 kuksha

kuksha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Северодвинск

Отправлено 14 July 2010 - 02:14

Просветите меня, пожалуйста, уважаемые знатоки! Стоит у меня каламондин дома уже месяцев 5. Подарили. Осматривала его, и не раз, на наличие вредной живности и ничего не замечала. А сегодня устроила душ и осмотр и увидела. Помещаю фото, чтоб и вы посмотрели.
 dbcba1038a25t.jpg
Что это? Не снятая обвязка? Разве так и должно быть? Что делать? Может я что-то не понимаю?

Ответ:

Это объвязка, вовремя не снятая. Ничего страшного, просто снимите её.



#5 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 July 2010 - 08:05

В какой-то из тем, по-моему "Цитрусы из Чехии", у форумчан возникла обеспокоенность по поводу состояния места прививки в расщеп на одном из цитрусов. Ничего страшного в том случае нет и привой будет нормально развиваться. Вот пример неплотной обвязки или, скорее всего, раннего ее снятия с места прививки. Половинки расщепа отошли от клина и прививка, в первом случае, получилась как бы в приклад, а во втором, вообще отошли обе половинки и привой прижился только острием клина. При этом, оба привоя прекрасно себя чувствуют. Думаю, что со временем, места прививок зарастут каллюсом, утолщатся и все будет в порядке. При передерживании обвязки на месте прививки, может произойти отмирание одной или обеих половинок расщепа. Важно вовремя снимать обвязку. Если какая-нибудь из половинок расщепа сохранится, то - хорошо. Получится, как бы, прививка в приклад. Привой будет нормально развиваться. Отмершую же половинку расщепа, обязательно нужно срезать. Привит сеянец лимона на культурный лимон. Прикрепленный файл  24.jpg   92.03К   65 Количество загрузок:Прикрепленный файл  25.jpg   60.67К   93 Количество загрузок: Привит померанец на сеянец гибридного мандарина. Прикрепленный файл  26.jpg   66.21К   91 Количество загрузок:Прикрепленный файл  27.jpg   44.86К   88 Количество загрузок:Прикрепленный файл  28.jpg   46.76К   73 Количество загрузок:

#6 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 July 2010 - 17:30

Александр очень своевременно! у меня похожая ситуация и я с перепугу слегка стянул расщеп... сегодня же уберу подтяжку!

#7 ruslantron

ruslantron

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 30 January 2011 - 17:15

Стыдно показывать такие корявости после красавиц прививок форумчан, но желание научиться прививать сильнее. Это первая моя прививка. Сейчас понимаю,. что сделала много ошибок. А тогда в голове была каша после первого прочтения тем о прививках и непреодолимое желания попробовать. Факторы в пользу прививки для новичка были( прошу поправить если ошибаюсь ): - Привой каламондин ( хорошо прививается ), - У подвоя( сеянца лимона)- хорошо развитая корневая система. Неблагоприятные факторы: -Начинать лучше с маленьких подвоев (более низких), -Привой чтобы был менее облиственный. Ошибки: -Подвой на момент прививки был только что пересаженный ( без аклиматизации ), -Разрез на одной из скелетных веток технически сделан неверно ( не по центру ), -Подвой не был в стадии роста. Повязку сняла через 2 месяца.Одна из прививок -"караул"- кракозябра еще та... Отходящие от привоя торцы подвоя убрала. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать? Я так понимаю она отвалится на 100%? Возможно ли перепривить на ту же скелетную веточку тотже привой ( на вид он еще зеленый )?

Прикрепленный файл  IMG_0055.JPG   104.99К   93 Количество загрузок:

Изображение

Изображение

#8 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 January 2011 - 17:35

Здравствуйте, Галина. Не смотря на некоторые технические погрешности, прививки всё-таки состоялись. Поздравляю! Вообще конечно поразительно, что у Вас получилась прививка, которая слева. Порой всё сделаешь идеально, а привой через неделю засыхает. У Вас, видимо, очень лёгкая рука. Но в таком виде она конечно отвалиться. Держится на честном слове. Думаю надо её перепривить. А вот способ? Там совсем маленький пенёк остался. Пусть вертуозы подскажут.

#9 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 30 January 2011 - 17:35

Одна из прививок -"караул"- кракозябра еще та...

Своим сообщением, вы вселили в меня надежду, что и моя первая прививка удастся! И ведь главное, что коряво, но приросли! Поздравляю вас с первым успехом! :bye:

#10 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 January 2011 - 17:55

По моему опыту краказябры бывают разные. если сросшаяся поверхность достаточно большая - со временем всё зарастет. А если не достаточна. то прививка будет стоять на месте, и не умирает, но и не растет.

#11 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2011 - 18:07

Судя по левой прививке, рука не то что легкая, а прям лесная магия, у меня бы точно не прижилось, поздравляю, я бы перепривил так как на рисунке, можно попробовать в расщеп на штамб , но я не спец, ждем мэтров

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.jpg   73.5К   112 Количество загрузок:


#12 ruslantron

ruslantron

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 30 January 2011 - 18:28

Galluse, удачи вашей первой прививке в ее приживлении! Борис, ваши бы слова да богу в уши! Это я о "легкой руке". Сама удивляюсь, как она держится? Там ведь площадь сросшейся ткани ничтожно мала! Сросшаяся поверхность 5*4 мм. А по листикам у кракозябры видно, что они не в том тургоре как у прививки рядом. Питания явно не хватает. Друзья, спасибо за поддержку!

#13 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2011 - 19:21

Галина, я б не трогал эту прививку - она жива более 2-х месяцев и дальше будет жить. Чтобы избежать облома постарайтесь аккуратно на нее наложить "шину". Возьмите тонкую палочку, при помощи изоленты укрепите ее на подвое, затем на привое.

#14 ruslantron

ruslantron

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 30 January 2011 - 20:40

Александр, поправте, если вас не правильно поняла. Если смотреть на прививку так, как она на фотографии, надо наложить щепочки как раз в те пробелы на подвое и привое. Этим мы добиваемся монолитности и упрочнения стволика. Также устраняем эффект "рычага" , из-за которого запросто может отвалиться прививка.Укрепляем все изолентой. С благодарностью за мудрый совет цитрусовода со стажем!!!


Прикрепленный файл  42580812.jpg   38.54К   101 Количество загрузок:Так?

Нет, не так. Накладывайте шину, как при переломе костей.


Поняла - палочки с обеих сторон должны быть длиннее. Спасибо, Татьяна.

#15 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2011 - 08:37

Галина, я б не трогал эту прививку - она жива более 2-х месяцев и дальше будет жить. Чтобы избежать облома постарайтесь аккуратно на нее наложить "шину". Возьмите тонкую палочку, при помощи изоленты укрепите ее на подвое, затем на привое.

Александр Михайлович, прививка хоть и жива, но видно что ей не хватает питания -тургора нет.
Я в данном случае соглашусь с Костей

если сросшаяся поверхность достаточно большая - со временем всё зарастет. А если не достаточна. то прививка будет стоять на месте, и не умирает, но и не растет.

А со временем скинет листья и почернеет. Шины помогут ей не сломаться совсем, но питания то где ей взять?

#16 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 March 2011 - 09:42

Как-то поднимался вопрос: приживется ли прививка (прививка в расщеп) в случае раннего снятия обвязки и отделении при этом половинок расщепа подвоя от клина привоя. Если увидели, что расщеп разошелся, нужно сразу, в течении нескольких секунд, обратно замотать место прививки. Тогда есть вероятность, что срастание места прививки со второй попытки все-таки благополучно произойдет. И обвязку теперь держать уже подольше, не спеша с ее снятием. Таких невольных экспериментов у меня получилось уже несколько штук. И все закончилось благополучно. Главное, быстро обратно замотать обвязку. Последний случай - прививка веточки сеянца кумквата на лимон Мейера. В последний заход сделал на лимон около 10 прививок (всего на нем теперь 40 вегетирующих прививок) и через месяц начал скопом снимать обвязки с прививок. При этом забыл, что обвязку на прививке кумквата нужно держать дольше. Начал снимать нитку и расщеп разошелся. Отошли обе половинки расщепа. Сразу замотал место прививки обратно и на днях, уже через полтора месяца снова снял обвязку. На этот раз прививка приросла нормально.

у меня такой фокус не прошел. Повторное заматывание не помогло, отставшая часть не проросла, но привой жив, прививке скоро полгода уж.



#17 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 March 2011 - 11:33

у меня такой фокус не прошел. Повторное заматывание не помогло, отставшая часть не проросла, но привой жив, прививке скоро полгода уж.


Екатерина, не совсем понял, привой все-таки жив? Если так, значит повторное срастание прошло нормально или отошли не обе половинки расщепа и привой живет на одной из них, что тоже вполне нормально.
То что нет дальнейшего роста привоя, то это уже другая проблема. Некоторые прививки могут "спать" довольно долго по многим причинам.

Если попробовать притянуть половинки разошедшегося расщепа у старых прививок, то ничего не получится.

#18 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2011 - 14:53

Екатерина, не совсем понял, привой все-таки жив? Если так, значит повторное срастание прошло нормально или отошли не обе половинки расщепа и привой живет на одной из них, что тоже вполне нормально.
То что нет дальнейшего роста привоя, то это уже другая проблема. Некоторые прививки могут "спать" довольно долго по многим причинам.

Если попробовать притянуть половинки разошедшегося расщепа у старых прививок, то ничего не получится.

Ага, привой жив. Отошли обе половинки, но, видимо, привой прирос в самом низу клинышка, потому и жив до сих пор. То, что он пока не растет меня не сильно напрягает - есть у меня одна прививка, которая "спала" с августа прошлого года до февраля нынешнего, сейчас шустро рванула в рост.

#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 March 2011 - 01:07

Как-то поднимался вопрос: приживется ли прививка (прививка в расщеп) в случае раннего снятия обвязки и отделении при этом половинок расщепа подвоя от клина привоя. Если увидели, что расщеп разошелся, нужно сразу, в течении нескольких секунд, обратно замотать место прививки.
...Начал снимать нитку и расщеп разошелся. Отошли обе половинки расщепа. Сразу замотал место прививки обратно и на днях, уже через полтора месяца снова снял обвязку. На этот раз прививка приросла нормально.

Подобное расхождение расщепа произошло и у меня на очередной зимней прививке в крону дерева-сада. Хотя казалось бы и выдержал положенный срок, и привой с подвоем были исключительно совместимы (прививка лимона сорта Новогодний на Мейер), но при снятии обвязки, также как Александр, обнаружил буквально на глазах расходящийся расщеп подвоя. Даже не размотав и половины обвязки, сразу вернул её на место, ещё туже затянув петли двойной п/э ленточки. Сегодня проверил результат, осторожно сняв сначала верхние витки обвязки, а затем и всю. Срослось всё насмерть:
Прикрепленный файл  0.JPG   43.71К   119 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   47.88К   147 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.JPG   251.65К   123 Количество загрузок:

#20 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2011 - 00:03

Ага, привой жив. Отошли обе половинки, но, видимо, привой прирос в самом низу клинышка, потому и жив до сих пор. То, что он пока не растет меня не сильно напрягает - есть у меня одна прививка, которая "спала" с августа прошлого года до февраля нынешнего, сейчас шустро рванула в рост.

Екатерина, у меня есть такой же. Прививка Honey 8 ноября 2010 г. Я не заметила что, не туго обвязала место прививки, вышло тоже самое: клин привоя почти не соприкоснулся с подвоем. Щели между расщепом и клином, как оказалось были огромными и прировой (о, чудо!) сросся только самым низом клинышка. В рост бедолага тронулся только спустя 4 месяца. Ему пришлось нарастить такой каллюс, чтобы срастись!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0631.jpg   280.02К   68 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0633.jpg   49.39К   61 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования