Перейти к содержимому

 

Фотография

Дефекты срастания подвоя с привоем

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#21 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 24 March 2011 - 00:52

Екатерина ( sinichka), у Вас такое произошло из-за того, что разрез на подвое был сделан не глубоко. Борис как раз описывал, что происходит с прививкой при неглубоком разрезе (пост http://www.forum.hom...topic=684&st=40

#22 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2011 - 11:04

При выполнении прививок любыми способами следует придерживаться правила:

... длина среза должна быть больше диаметра прививаемых друг к другу частей в 4-5 раз (при толщине ствола в месте прививки 5 мм длина среза не менее 2,0-2,5 см)



#23 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2011 - 12:39

Екатерина ( sinichka), у Вас такое произошло из-за того, что разрез на подвое был сделан не глубоко. Борис как раз описывал, что происходит с прививкой при неглубоком разрезе (пост №60) http://www.forum.hom...topic=684&st=40

Да, Вы правы, именно так и случилось. Вприклад у меня не получается, а расщипить ровно стволик толщиной 2,5 мм на 10-12 мм для меня слабо. Тем более что привой был "плакучий"(тоже толщиной не больше 2 мм) и никак не вставлялся в подвой.

#24 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 09 April 2011 - 11:45

Друзья, а что делать с неудачным местом прививки? У моего вариегатного каламондина оно выглядит не очень свежо. При этом деревце растет, развивается и цветет. Но прививочное место не дает покоя - видны места подгнивания, как будто. Чем можно обработать? Или, если растение развивается, пока не трогать, а со временем само зарастет?

#25 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 April 2011 - 13:01

...деревце растет, развивается и цветет. Но прививочное место не дает покоя - видны места подгнивания, как будто. Чем можно обработать?..

Михаил, по началу сталкивался с подобной проблемой и не столь уж редко. Как правило очаг подгнивания со временем становился обширнее и всё заканчивалось гибелью привоя... Но я, кроме попыток механической зачистки скальпелем, ничего иного не предпринимал...
Возможно, при регулярных настойчивых обработках антисептиками в сочетании с фунгицидом процесс загнивания можно остановить...
Удачи!
 

Сергей, спасибо! Каламондин пребывает в таком состоянии уже 3 года и пока не гибнет. Попробую для начала обрабатывать фитоспорином.



#26 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2011 - 19:49

МихаилПопробуйте обработать место прививки препаратом "Максим"(системный фунгицид для защиты растений от заболеваний) или "Топаз"(Фунгицид системного действия). Я не сталкивалась с подобной проблемой как у Вас, но эти препараты хорошие.

#27 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2011 - 23:20

Прививка клементина спинозо на годовалый сеянец апельсина. Скажите, плохо ли когда участок срезанной коры не заходит полностью в расщеп и что будет если наоборот засунуть привой в расщеп больше чем нужно, участок показан на рисунке стрелкой, надеюсь понятно сформулировал вопрос??

Прикрепленный файл  IMG_0347.jpg   102.77К   95 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0348.jpg   67.69К   100 Количество загрузок:

Замазать варом или наложить повыше обмотку.


Нет, как бы что с этим делать я знаю, меня больше интересует, как это место будет вести себя через годика 2-3, не возникнет ли проблем в дальнейшем??

#28 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 April 2011 - 07:23

...Скажите, плохо ли когда участок срезанной коры не заходит полностью в расщеп и что будет если наоборот засунуть привой в расщеп больше чем нужно, участок показан на рисунке стрелкой?..

Василий, и тот и другой случай для цитруса не критичны, однако лучше соразмерять глубину расщепа подвоя с длиной клина привоя. Это совсем не трудно, если сначала подготовить расщеп, а по нему подогнать клин :) ...
На Вашей прививке налицо образование каллюса по незаправленным участкам срезов клина. Обычно через год, максимум два такой брак зарастает окончательно и становится практически незаметным.

#29 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2011 - 14:19

Василий, и тот и другой случай для цитруса не критичны, однако лучше соразмерять глубину расщепа подвоя с длиной клина привоя. Это совсем не трудно, если сначала подготовить расщеп, а по нему подогнать клин :) ...


Григорич, спасибо за ответ, это хорошо что брак через год зарастет:smile:, но вы говорите что подогнать клин по ращепу не трудно, я не знаю, может у меня глазомер сбитый, или это нужно делать с линейкой, например, я подготовил расщеп, потом быстренько клин, вставляю в расщеп, смотрю не подошел, доставать обновлять уже как то не хочется , мне кажется что в таком случае нарушается, так сказать, девственность среза на подвое, да и подсыхает все, в общем мне кажется что приживаемость в таком случае падает, может я не прав, а может есть какие то мануальные навыки что бы точно угадать с длинной клина, что вы скажете?

#30 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 April 2011 - 16:50

Григорич, вы говорите что подогнать клин по расщепу не трудно, я не знаю, может у меня глазомер сбитый, или это нужно делать с линейкой...
может я не прав, а может есть какие то мануальные навыки что бы точно угадать с длинной клина, что вы скажете?

Василий, а Вы попробуйте приложить к расщеплённому подвою черенок привоя, так чтоб его нижний торец оказался на отметке нижней точки разреза. Буквально ногтем большого пальца левой руки (если Вы не левша) на уровне торцевого среза подвоя упритесь в кору привоя и затем от ногтя до нижнего торца привоя сделайте первый срез на клин. Второй сделаете симметрично первому с противоположной стороны. И чего тут сложного :unknw: ...
В крайней случае, поверьте моему опыту, разовая прикидочная вставка клина в расщеп успешности прививки не повредит. Вполне допустимо повторное введение откалиброванного клина.
Главное не зарываться и не превращать этот процесс в бесконечность :nono: ...
Успеха!

Ок, спасибо, на днях нарежу веток и потренируюсь так как вы говорите.



#31 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 11 May 2011 - 23:46

Друзья, кажется не в этой теме писал про заболевание моего каламондина... на месте прививки чернеет и буреет ствол. Мне посоветовали Топаз и Максим. Топаз я не нашел, зато купил Максим, Хорус и Витарос. Какой лучше использовать в первую очередь? И как лучше обработать? смочить ватку и приложить?

#32 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 14 May 2011 - 13:04

Друзья, в общем, возвращаюсь к теме своего каламондина. Решил перед обработкой препаратами всё-таки провести механическую зачистку, как это рекомендовал Сергей Григорьевич. Там, где ствол побурел-"проржавел" - была мертвая сухая ткань, которую я зачистил. В остальных местах тонкий слой "почернения", под которым здоровая зеленая ткань.

Вот фото того, что осталось от ствола после зачистки: (Фото утрачены)

Обрабатывал максимом - поливал из шприца некоторое время, по мере просыхания повторял процедуру. Сейчас обмотал ваткой, смоченной в растворе. Надеюсь, этого будет достаточно.
Какие мои дальнейшие действия? Садовым варом боюсь я что-то.... просто чем-то обмотать? Или наоборот оставить открытым, чтобы на воздухе заживало? Чем еще нужно обработать? Подскажите :)

Да, кстати! Не стал зачищать все "темные места", потому что под ними вроде как здоровая ткань. А вот в центре ствола на привое-таки осталось небольшое побурение (на фото видно), но его ковырять уже не стал, потому что и так на волоске практически держится...

 

Обвязал своего "буратино" марлевым бинтиком. Не знаю зачем, просто чтобы пыль не садилась лишняя, ну и так... влага не попадала. Ствол в месте зачистки похож на саблю, которые дети ножиком строгают из кленовых прутиков :) Но садовым варом мазать не стал - практика показывает, что еще хуже бывает. Какова вероятность заживления? Каллюс в этом месте не ждать? Что будет со стволиком?



#33 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 16 May 2011 - 04:29

Михаил, а я вообще не поняла причины беспокойства по поводу побурения ствола. Это нормальное явление, зачем чистить-то? Так мне кажется больше вероятности занести заразу. Вы же большие деревья не чистите от коры.

#34 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2011 - 08:07

Обвязал своего "буратино" марлевым бинтиком. Не знаю зачем, просто чтобы пыль не садилась лишняя, ну и так... влага не попадала.

Вы уж извините, но глупо как-то применять бинт на ранке у цитруса.

Но садовым варом мазать не стал - практика показывает, что еще хуже бывает.

Судя по бинтику, практики у вас нет. Либо вы ранки на своём теле смазывали садовым варом (по аналогии с бинтиком).

Какова вероятность заживления?


Я считаю, что нулевая.

Каллюс в этом месте не ждать?

Не ждите. Разверните и посмотрите прививку.

Что будет со стволиком?

Сгниёт. Либо в самом хорошем исходе прирастёт, но питание к привитой веточке будет идти по тонюсенькому оставшемуся участку, а это будет задерживать рост растения.
В вашем случае я бы просто срезала и повторила прививку, учитывая ошибки прошлой прививки. Срежьте, обновите срезы. Сделайте поглубже разрез в подвое, привой вставьте поглубже в этот разрез и обмотайте чем-нибудь, чем вы привыкли при прививании пользоваться. Лучше не бинтиком. Можно изолентой, можно лентой Фум, можно ленточкой или кольцом от резиновой перчатки.

#35 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 16 May 2011 - 08:40

Галина, не вижу ничего нормального в усыхании ткани, которая при этом становится рыже-бурого цвета и при зачистке снималась почти как труха... Представляете себе гангрену? Вот примерно то же самое, только на растении. Я пробовал не чистить. Но за 2 года она только прогрессировала. Наконец буро-рыжее пятно "съело" полствола, и я не мог больше просто так на него смотреть. Наталья, спасибо за советы, но прививке уже года 3. Там приличный кустик. Думаю, если срезать и привить заново, то он весь погибнет. Вы написали, что вероятность заживления "нулевая", но ведь как-то же эту проблему решают кроме перепрививки? Если я начну прививать заново, умрет совсем, потому что я никогда не прививал - всмысле прививал несколько раз и всё благополучно умирало. Может, есть специальные составы, которые простимулируют заживление?

#36 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2011 - 09:44

Михаил, я не применяла, но мне кажется можно воспользоваться бальзамом Этиссо (искусственная кора). Почитайте о нем информацию. В продаже он есть- видела в Ашане, 150гр стоит 200р. В рекламе пишут так:"создает на поверхности срезов надежный слой для защиты от проникновения возбудителей болезней деревьев, а инновационная формула состава дезинфицирует место повреждения и способствует скорейшему восстановлению коры. Согласно исследованиям, при применении лака-бальзама риск болезней стволов деревьев снижается в несколько раз. Структура лака-бальзама позволяет легко наносить его на места повреждений при помощи специальной кисточки, которая идет в комплекте". На форуме есть тема про него.

#37 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2011 - 10:05

Наталья, спасибо за советы, но прививке уже года 3. Там приличный кустик. Думаю, если срезать и привить заново, то он весь погибнет. Вы написали, что вероятность заживления "нулевая", но ведь как-то же эту проблему решают кроме перепрививки? Если я начну прививать заново, умрет совсем, потому что я никогда не прививал - всмысле прививал несколько раз и всё благополучно умирало. Может, есть специальные составы, которые простимулируют заживление?

Так более понятно. Сначала подержите ватку с фунгицидом, потом порежьте листик алоэ, привяжите на некоторое время к ране, затем "Корневином" припудрите всё зачищенное и забинтуйте (только не бинтиком!!!) ленточкой Фум. Она предохранит от высыхания и от проникновения грязи.
Но лучше "Искусственной коры" действительно трудно что-либо найти! Я применяла и применяю, и как раз на прививках проблемных. Она образует тонкую пластичную плёнку, под которой уже образуется каллюс. Даже видно, как каллюс под плёночкой растёт, изменяя рельеф этой плёнки. Дороговато, но там надолго хватит. А хвалёную "кисточку" я просто срезала бритвочкой. Когда увидите её, поймёте, о чём я.
Я бы бритвочкой (люблю я этот инструмент) аккуратненько обновила срез, вырезала недостающую часть из ветки этого же растения, или лучше, дичка, и прибинтовала бы его Фум-лентой, не отменяя процедуры с алоэ. Сейчас весна, прививки хорошо прирастают. Заодно, самооценка бы в части прививок поднялась. Это не сложно. Нужно просто внимательно прочитать весь материал про прививки, решиться и сделать!

#38 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2011 - 10:43

Галина, не вижу ничего нормального в усыхании ткани, которая при этом становится рыже-бурого цвета и при зачистке снималась почти как труха... Представляете себе гангрену? Вот примерно то же самое, только на растении. Я пробовал не чистить. Но за 2 года она только прогрессировала. Наконец буро-рыжее пятно "съело" полствола, и я не мог больше просто так на него смотреть.

Мне кажется, это что-то грибковое, бактериальное или вирусное. Типа антракноза или ржавчины. Его бы на дачу, да на всё лето! Иммунитет поднимать.



#39 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 16 May 2011 - 15:47

Наталья, спасибо за подробную инструкцию. На дачу есть возможность, даже в теплицу! :) Еще вопрос, что лучше - использовать искусственную кору или "вживить" недостающий кусочек от сеянца?

#40 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2011 - 15:57

...что лучше - использовать искусственную кору или "вживить" недостающий кусочек от сеянца?

Вживить. Потому что каллюс такой толщины всё равно враз не нарастёт. Долгий это процесс. Ну, уж если не приживётся - ну тогда надейтесь на каллюс. Рано или поздно, всё равно должен затянуть рану.
А про кору прочитайте тут http://forum.homecit...=1
Как-то так.
С Богом!

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования