Перейти к содержимому

 

Фотография

Строю оранжерею

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 10 June 2011 - 17:29

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Срочно нужны ваши советы. Коротенько суть проблемы. На моем участке вот уже несколько лет имелось недостроенное сооружение. И столько же лет хожу вокруг него с мечтой об оранжерее. Наконец свершилось! Мой зять САМ!!! предложил (конечно же с подачи жены) построить мне оранжерею (чем бы теща не тешилась...). Куратору строительства дано распоряжение все вопросы согласовывать со мной. Котлован уже освободили от верхней части постройки, теперь он будет гидро и термо изолирован снаружи. А вот для технического задания на расчет отопления, вентиляции и т. д. нужна информация, которую могут дать только люди сведущие. Мой подрядчик сходил в наш местный лимонарий, где ему дали рекомендации, которые мне категорически не подходят, в частности - мин. темп. в зимний период 5 град, высота в коньке помещения 3,5 метра, высота пит. слоя грунта 0,5 м. Я по поводу оранжерей давно уже изучала различную информацию, так что какие-то вопросы могу решить, но все-таки хотелось бы услышать мнения специалистов, непосредственно выращивающих растения в оранжерее в грунте. И самый первый вопрос по поводу отопления. Надо ли подогревать грунт, если котлован теплоизолирован, а сама оранжерея отапливается? И какая температура нужна корням цитрусовых, если в помещении я планирую иметь рабочую температуру в зимний период в пределах 15- 18 градусов. Если же прокладывать отопительные трубы, то с каким шагом, и как будут чувствовать себя корешки соприкасаясь с такой трубой, имеющей температуру 50 град.? Уровень грунта будет заглублен на 1 м ниже уровня земли, периметр - стеклопакеты с возможностью летом открыть 40 % ограждения, крыша 2-х скатная , с открывающимися окнами - поликарбонат. Да, площадь 6 х 15 метров. Почти сотка! Только вы, друзья мои, можете понять переполняющую меня радость! Поучаствуйте своими советами в строительстве и я с удовольствием приглашу всех на новоселье моего цитрусового сада.



#2 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 10 June 2011 - 17:41

Сейчас котлован выглядит вот так.Прикрепленный файл  100620111218.jpg   53.41К   164 Количество загрузок: Засыпать планирую так: вниз керамзит , речной песок. Дальше пойдет земля, она уже есть - углубляли лесные озера, сегодня отправила образец в лабораторию для определения кислотности и состава. Землю буду смешивать с речным песком и , если будет необходимость, торфом. В верхней части добавлю перегной КРС. Еще хотела бы услышать советы по устройству освещения, а то мы с подрядчиком несколько расходимся во мнениях. Какие лампы подойдут лучше для освещения, с учетом экономичности и эффективности?

#3 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2011 - 18:21

Может проще держать растения в горшках, кадках.Потому как содержание в грунте подразумевает большие поливные нормы,а это обязательно дренаж.Короче,больше заморочек.

#4 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 10 June 2011 - 19:55

Дренажный слой там будет, а что-то дополнительно (откачка и прочее) нет необходимости, не из пожарного же крана я буду поливать. Вот если просто огородить сотку земли, то куда девается вода от поливов, от дождей? Просто уходит в грунт. Не вижу разницы. Вот если котлован в виде чаши с дном, тогда - да, но это не мой вариант.



#5 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 June 2011 - 20:12

А я бы не советовал высаживать растения в открытый грунт - это очень опасно в смысле распространения заразы. И искусственного освещения я бы не делал. :P

#6 kalasergej

kalasergej

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 June 2011 - 22:25

Согласен с лимонарием зимовка нужна холодная по любому,но 5 градусов это холодновато на мой взгляд нужно 10 зимой и 18-20 летом .На счет дополнительного освещения думаю ,что оно необходимо в минимальных количествах ,т.к в оранжерее должно хватать и дневного света да и растениям полезнее будет.С грунтом помочь немогу не спец, могу помочь с советами по стройке(если нужно оброщайтесь в личку)

#7 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2011 - 22:43

Сергей,моей теплице 7 лет.Температура зимой 3-8.Нет никакого дополнительного освещения и не нужно,некоторые цитрусы стоят в очень темных углах и не листопадят.Отпада растений после зимовки не бывает.

 

Теплая оранжерея круглый год ,через 2 года будет кишеть клещем,белокрылкой,тлей.



#8 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 10 June 2011 - 22:55

У меня оранжерея пристроена к дому. Есть отопление - батареи на стенах. Пол - слой керамзита 30 см и сверху 10 см керамзитобетон. Так вот пол зимой холодный. В Вашей тоже будет холодным. Хочу со временем сделать теплый пол. И Вам советую. И лучше растения держать в горшках. Я летом вывожу их в сад, где можно подержать и под солнышком, и под дождичком, и устроить им душ из шланга.



#9 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 10 June 2011 - 23:46

Искусственное освещение планируется для досвечивания в ноябре-декабре, когда день короткий. А в основном конечно же у нас солнышка хватает.

 

Растения не все , конечно, будут в грунте. Но часть все же высажу. Я была в гостях у знакомых, у них оранжерея площадью почти 2 сотки. В грунте сидят кофе, инжиры, 2 больших лимона и много всего декоративного. Так цвести и плодоносить в горшках, как там в грунте не реально. Оранжерее уже 6 лет, но засилья вредителей я не увидела. Была в оранжерее нашего ботанического сада, там тоже с вредителями справляются. Все зависит от того, сколько внимания и времени уделять растениям. И на подоконниках можно так запустить, что вредители с ног сшибать будут. Вера Михайловна, а под вашей оранжереей фундамент на какую глубину выкопан? У меня теплоизоляция будет на всю глубину промерзания, в наших краях это 1,7 метра.



#10 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 10 June 2011 - 23:56

Сергей,моей теплице 7 лет.Температура зимой 3-8.Нет никакого дополнительного освещения и не нужно,некоторые цитрусы стоят в очень темных углах и не листопадят.Отпада растений после зимовки не бывает.

 
Вячеслав, мне же оранжерея нужна не только для сохранения цитрусов зимой, но и для выращивания других и не только плодовых растений. Согласитесь, не очень приятно зайти в оранжерею при 5 градусах. А уж об удовольствии от общения с растениями при такой температуре я вообще молчу.
 

Я готов помочь не только теплицу построить , но и выделить для нее растения какие смогу .Доставка легко .Знакомые часто ездят в саратов.


Вячеслав, спасибо! Растений пока хватает, но если что-то еще захочется, то обращусь непременно.



#11 Yurri

Yurri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Меня зовут:Юрий Александрович
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2011 - 09:08

В теплице, рядом с Димитровградом Ульяновской обл, паровое отопление, зимой там 10град. Размеры 10на15(примерно). Два цитруса(основное-томаты) растут в грунте. Красавцы! Уровень земли не изменен, дополнительного освещения нет, полив-трубы в земле, крыша-поликарбонат(точнее сказать не могу). Удачи!

#12 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 11 June 2011 - 11:04

Юрий, а не помните, грунт внутри отапливается? Мне сейчас это важно знать, надо ли подогревать грунт. Склоняюсь к тому, что надо, только вот насколько - это вопрос открытый. Думаю, лучше сразу сделать, чтобы потом не переделывать, в конце концов всегда можно отключить или поприжать немного.



#13 Yurri

Yurri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Меня зовут:Юрий Александрович
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2011 - 12:56

Юрий, а не помните, грунт внутри отапливается? Мне сейчас это важно знать, надо ли подогревать грунт. Склоняюсь к тому, что надо, только вот насколько - это вопрос открытый. Думаю, лучше сразу сделать, чтобы потом не переделывать, в конце концов всегда можно отключить или поприжать немного.


Сейчас звонил узнавал, да, ГРУНТ ВНУТРИ ОТАПЛИВАЕТСЯ!
Трубы проложены под дорожками между грядок, чтобы не было тепловых проблем корням.

В апреле, томаты чуть больше метрового роста, имели ствол толщиной 5см!
До сих пор жалею, что не сделал их фото.
 

Спасибо, очень нужная информация



#14 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 11 June 2011 - 14:53

Я у себя грунт отапливать не стал. На мой взгляд, это неоправданное повышение расходов на отопление. А они и так будут у Вас очень большими. Землю особо не нагреешь. Она будет выхолаживаться снизу. Плохо себе представляю количество труб, чтобы поднять хотя бы на несколько градусов температуру в 40 куб. м грунта (80 кв.м и глубина 50 см). Солнце + тепличный эффект, поверностный слой нагреть могут, а трубы? В 10-20 см от трубы тепло уже ощущаться не будет. Разве что дорожки погреть, чтобы босиком по ним ходить. :smile: А разница порядка 10-15 гр. между температурой земли и воздуха это нормальная ситуация в природе и вреда растениям не приносит.

 

Из информации Юрия и вашей тоже думаю подогреть только дорожки, а то и корням наверное в тепле не очень будет комфортно.


#15 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 11 June 2011 - 16:47

Оранжерея заглубленная,и снизу не вечная мерзлота.

 

Я это прекрасно понимаю. Но даже вне зоны промерзания, температура грунта на глубине составляет около 7 градусов(+-2 гр.в зависимости от региона). Если стенки оранжереи не будут промерзать, и дополнительно понижать температуру, то к этой температуре и будет близка температура грунта в оранжерее глубже 10-15 см. А теперь заложив несколько труб, нагрейте 40 куб. м. земли. При этом снизу по всей площади идет постоянное мощное выхолаживание. Посчитайте массу труб (где-нибудь около 1 т.), их температуру, и положите на другую чашу весов 40 куб. м. грунта, которые весят около 60 т., с температурой 7 гр. Здесь не надо быть физиком, чтобы понять, что это пустая трата средств.



#16 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 11 June 2011 - 23:40

Вера Михайловна, а под вашей оранжереей фундамент на какую глубину выкопан? У меня теплоизоляция будет на всю глубину промерзания, в наших краях это 1,7 метра.

У меня гораздо меньше. Поэтому холодно на полу. Возможно, что у Вас будет получше, потеплее. А насчет высадки в грунт растений, все же хочется Вас отговорить. Я видела зимний сад, где казалось, что растения высажены, выглядели хорошо. Но оказалось. что они были в закопанных горшках. И хозяева при желании меняли их местами, поворачивали разными сторонами к свету, в сад вывозили, где все же летом растениям лучше, чем в любом помещении.

#17 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 12 June 2011 - 00:48

Мне кажется, что при наличии возможности, растения надо высаживать в грунт, а не держать их в горшках. Так они чувствуют себя лучше, а ухаживать за ними проще. Кроме того, через несколько лет они достигают такого размера, что тягать их туда-сюда, уже не хватает здоровья.

#18 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 12 June 2011 - 01:25

Вера Михайловна, в чем-то вы конечно правы, но вынести на улицу можно небольшое растение, а если горшок уже больше 10 литров, а то и много больше, то это уже не возможно. Тут Владимир прав на все 100. Да и не факт, что у нас на улице лучше. Во-первых такое солнце, как у нас, выдержат не всякие растения, значит надо закапывать горшок, что требует и места и сил, во-вторых у нас бывают ураганные ветра с песком, такие что от огуречной ботвы одни лоскуты остаются, а горшки даже тяжелые валятся. Шатер от беседки вместе с креплениями улетел. А тут я планирую притенение, да и периметр на половину будет открыт, а душ из шланга прямо на месте, только распылить помельче.

 

Ну что же, попробуйте. Поделитесь потом впечатлением? Я свою оранжерею дострою не скоро моими темпами строительства. Пока дойду до доведения до ума пола, так Вы уже сможете мне свой опыт передать, высаживать или нет. Удачи Вам!

 

Спасибо вам и всем остальным за участие! Все же коллективный разум и знания это очень большое дело.



#19 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 14 June 2011 - 11:23

Вот вам ссылочка http://myflora.org.u...wforum.php?f=35 там много интересного по выращиванию экзотов в закрытом грунте, так конечно больше информации по траншейным теплицам но есть наработанный материал с учётом ошибок может что и пригодится

 

Сергей, спасибо за ссылочку. Действительно, много интересного.


#20 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 28 December 2011 - 00:39

Ну вот и сбылась мечта ..... Оранжерея готова, надеюсь теплых денечков хватит, чтобы перетащить растения. Теплый пол оставила только под плиткой в зоне мойки у входа. Грунт закрыла черным агротексом и пластиковой решетчатой плиткой. Это для того, чтобы не было грязи , а главное чтоб не росли сорняки, все таки земля далеко не стерильна. Весной высажу часть растений непосредственно в грунт.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1802.JPG   122.93К   368 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1806.JPG   79.77К   439 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1807.JPG   78.3К   349 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования