Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на боковые ветки. Неравномерное развитие нескольких прививок в кроне дерева. Методы исправления ситуации.

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#61 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2014 - 23:29

Нужно было вообще спилить ствол 10см от земли и делать в него прививку.

Теперь эта ветка зачахнет если ничего не делать.

Я бы удалил все дикие волчки и остальные ветки от подвоя, оставив только прививку, и уже потом можно будет смотреть как она будет развиваться и если нужно, то вносить коррекции обрезками или нагибами.



#62 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2014 - 01:25

А я бы не стал удалять дикую часть. Над прививкой сделал бы на стволе съём коры на кольцо шириной в 1-1,5см, и перевернув его вверх ногами установил бы обратно. Крона дичка на время срастания коры будет ограничена в питании, а привой нет. При необходимости такую операцию можно повторить. В дальнейшем, крону дичка можно использовать на другие прививки для создания "Дерева сада".



#63 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2014 - 02:54

Из моего опыта, дерево сад в кадке это утопия. Все равно один два сильнорослых будут превуалировать и в итоге возьмут верх. А если на какой то ветке(сорте) завяжется плод - пиши пропало. Плод вызреет, а прироста не будет, в то время как остальные сорта обгонят в росте на 9 месяцев.  В открытом грунте там можно экспериментировать.

А боятся срезать всю крону не нужно. Все питание сразу же перенаправится в оставшуюся ветку и уже через год дерево будет крупнее чем сейчас, плюс всё плодоносящее.



#64 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2014 - 03:36

Так, и я ведь то же не сторонник таких “садов”, просто, как вариант.  Да и прививки на отдельные ветви тоже не приветствую, по скольку понятен результат. Разве, что все ветви одним сортом привить, но, смысл. Если дерево достаточно взрослое, тога понятно, а если молодо, то нет в этом смысла. Привил веткой или черенком в ствол, и формируй из этого культурную крону. Почкой прививают и в ствол дичка, так, на всякий – “выпад”, не прижилась, можно повторить попытку. Тогда, то же не понятно, почему стремление привить на боковую ветвь. Ведь можно на высоком штамбе выполнить прививку, коль не удалась, то повторить попытку, при здоровом материале по умолчанию, остаётся лишь чуть укоротить подвой для повторной прививки. С данной прививкой не вполне ясно, поскольку нет самого фото с этой прививкой, только общий план. Можно конечно, да, скорее всего и нужно, во всяком случае, для данной ситуации снести всю дикую крону до ветки с прививкой. Можно поступить и несколько иначе. Выполнить отводку кроны дичка, тем самым будет укоренённый материал для последующих прививок, одновременно будет перераспределено основное питание на ветку с привоем. Спустя два и более месяца будет очевиден и визуализирован результат такого мероприятия. На прививке проснутся почки, и потихоньку будут нарастать корешки на отводке. Главное качественно выполнить отводку, зачистку древесины, можно лаком для ногтей покрыть нижнюю часть очищенного кольца. Пробовал, в таком случае не зарастает никогда.



#65 pjotrt

pjotrt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Пётр
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 27 August 2014 - 23:29

Добрый вечер.

 

только сейчас пришел в себя и переварил мысль что мне предлагают отпилить все что выросло на данный момент и оставить только прививку. вы не представляете что за операция была когда я прививку делал, многие нейрохиругри могли бы позавидовать точности, тщательности и стерильности проведенной "операции" а вы вот так вот сразу "...спилить все выше 10 см...". Этож почти как сын, ему уже 5 лет, пара лет и в школу.

 

тем не менее, мне нужно понимать объемы предстоящей "операции".

 

1 вопрос, говорят что обрезку нельзя производить в конце сезона а не после

2 вопрос что и как все-таки вы советуете сделать. я сделал максимально подробные фотографии, чтобы можно было подсказать как и что делать.

 

спасибо

Прикрепленные файлы



#66 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 August 2014 - 00:11

Конечно, жалко резать такую крону в мусорку.  Но и в таком виде эта прививка не жилец.

Если дорог не только сам дичок, но и именно эта прививка, то отводка "дикой" части кроны отличный выход из положения.

 

Об отводках читайте -Воздушная отводка на цитрусах



#67 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 August 2014 - 22:15

Как вариант:

- удалить тонкого конкурента (что повыше);

- перевести к весне привой в вертикальное положение (постепенно отгибая привой, обезопасив прививку от поломки);

- весной удалить все лишнее. :umnik2:



#68 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 30 August 2014 - 08:18

А я бы, в этом случае, попробовала так поступить - сделать обрезку по всему дереву, но не радикальную, а по принципу 'неправильные' (в загущенных местах, или явно жировые побеги) ветки удаляем, хорошие нужные только укорачиваем'. Так общий объем кроны уменьшиться на 1/3 или на половину, примерно. Это даст сильный толчок к росту в следущую волну вегетации(дерево ведь красивое здоровое, явно и с корнями порядок). Как попрут маленькие побежики - их сразу выщипывать. Это трудоемкий процесс на большом дереве, и требует постоянного контроля, однако возможно получится перенаправить поток сил и на прививку тоже. Этот вариант не стопроцентно гарантированный, но имеет неплохие шансы, и все таки 'не долой голова с плечь'.

#69 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2014 - 08:29

Еще один вариант

- срезать веточку с прививкой и привить на нормальный 6- мес или годовой сеянец помело или апельсина. Прививка все равно в этом месте расти не будет.



#70 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2014 - 09:00

Светлана, этот вариант хотелось бы предложить Петру в самом начале обсуждения, но исходим из того материала, который присутствует. А так, конечно, лучше перепривить, но вот, гарантия удачной прививки должна бытьуже в уверенности самого исполнителя.



#71 pjotrt

pjotrt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Пётр
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 30 August 2014 - 12:59

Друзья, спасибо большое.

 

пока еще ни один из советов не реализовал, так как собираюсь с силами и духом и прежде чем выполнить один з предложенных сценариев (от облегченной версии "1/3 кроны долой и пощипать потом", до "долой все и пересадить прививку на новое место", хотелось бы получить совет на основании обновленной с моей стороны информации (фото) от Юрия Александровича и от matievski. не знаю среагируют ли они, но был бы признателен за их совет.

 

спасибо! 

 

ПС для новичков:

что такое:

1. прививка в принципе и определении. обязательно ли ее было делать наверх растения, или же привить можно куда угодно, и растение само возьмет от прививки что нужно для того чтобы плодоносить

2. жировые побеги - это что вообще такое?

3. как часто у апельсинов случаются периода роста (вегетация, если я правильно понял, и если не правильно, что такое вегетация в принципе).

 

понимаю что все это могу узнать в нете, но хочется пояснения от живых людей и своими словами. 

если спросил что-то здесь кощунственное и то "что каждый дитё должен знать взявшись за растениеводство" прошу понять и простить))) 



#72 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2014 - 16:33

Пётр, для начала, хотелось бы уточнить, чего Вы хотите добиться? 1) Подтолкнуть дичок к более скорому вступлению в плодоношение? 2) Вырастить чисто сортовое растение привитое на дичок? В данном случае прививка выполнена для сохранения и развития сортового материала. Учитывая, что она выполнена на нижнюю ветвь, добиться вегетации (роста) её достаточно проблематично, но вполне под силу. Срезанием верхних ветвей, тем самым они тормозятся на месяц другой, а не тронутая ветвь с привоем получает тот недостающий минимум питательных веществ, который был востребован в большей степени именно верхней частью растения. Прививка выполнена куда попало может и не развиться вовсе, а со временем и возможно отторжение, по скольку родное ближе к "телу", чем привитое. По этому при срастании привоя, как правило избавляются от дикого "балласта".

По второму пункту есть отдельная тема - "Жировые побеги. Вопрос знатокам."

По третьему пункту, всё зависит от сорта, условий содержания и времени года. О морфологии и развитии цитрусовых растений Вы можете вкратце прочитать - здесь. Более подробно можно ознакомиться в библиотеке сайта - здесь. Так же, можно скачать книгу "Цитрусовый сад в комнате. Дадыкин В.В." - здесь.



#73 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2014 - 18:50

1. Растение от прививки вряд-ли что "возьмет". Во всяком случае, я лично не встречала удачного плодоношения сеянцев с ментором. А вот сможет ли прививка конкурировать с "родными" ветками - это другой вопрос. Очень велика вероятность, что не сможет. Тут все зависит от желаемого результата. Либо Вы хотите иметь плодоносящую сортовую прививку, либо Вы хотите просто посмотреть что получится.

 

2. Жировые побеги - это мощные толстые ветки, обычно вертикально направленные, с довольно длинными междоузлиями, которые значительно опережают в росте остальные части кроны.

 

3. У цитрусов, в среднем, 4 волны роста в год - январь, апрель, июль и октябрь. Возможны сдвиги из-за условий содержания или сортовых особенностей.



#74 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2014 - 20:49

Краткая история неудачной прививки на боковую ветку, и этой истории уже 2 года. 

Удачно привилась веточка неизвестного апельсина из Абхазии на боковую ветку лимонеллы (училась и привила в мае 2012 г.). Прививка год провисела на лимонелле и не росла. http://piccy.info_clear/view3/6906300/317f4af7849595831f5cf533874f7b2a/http://i.piccy.info_clear/a3c/2014-08-30-16-34/i9-6906300/240x180-r

В июле 2013г. так и пришлось перепривить на 4-мес. сеянец помело, Срезать прививку пришлось вместе с кусочком ветки лимонеллы. Наконец прививка пошла расти. http://piccy.info_clear/view3/6906302/0fc6e967ec0d3b75d98aa9973edd666f/http://i.piccy.info_clear/a3c/2014-08-30-16-35/i9-6906302/180x240-rНо тут проснулась лимонелла.http://piccy.info_clear/view3/6906307/ee9e9acddb2d283983c8d2dab4cdc442/http://i.piccy.info_clear/a3c/2014-08-30-16-36/i9-6906307/180x240-r

И теперь растут на перегонки апельсин и лимонелла, Посмотрим кто кого перегонит :nunu:

 http://piccy.info_clear/view3/6906313/bdd233316f2d81b87b27b228f837dc12/http://i.piccy.info_clear/a3c/2014-08-30-16-37/i9-6906313/240x180-rhttp://piccy.info_clear/view3/6906315/2e36b2b55da7f5ab43b8f8fdd463e819/http://i.piccy.info_clear/a3c/2014-08-30-16-38/i9-6906315/180x240-r

Вот только видно, что отличается по толщине  подвой и привой 
http://piccy.info_clear/view3/6906324/73ec8a39767d6e9f0d956e6d7a3c6289/http://piccy.info_clear/view3/6906328/1dbd1699c79403748250147ba60c7ce6/http://i.piccy.info_clear/a3c/2014-08-30-16-40/i9-6906328/240x144-r
 


#75 pjotrt

pjotrt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Пётр
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 16 September 2014 - 00:32

Друзья, крайний вопрос.

 

после обрезки лишних веток, стоит ли пробовать заново прививать на срезы или же просто замазать садовым варом и все?

т.е. я созрел для корректировки кроны но прошу подробно описать мне предстоящую процедуру)

 

спасибо)



#76 pjotrt

pjotrt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Пётр
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 17 February 2015 - 00:07

Друзья, добрый вечер

 

долго я собирался с силами, но в итоге я послушал совета о почти полной купировке веток и удаления жировика, как такового.

но я собирался слишком долго и в итоге когда я пришел к выводу что резать надо, апельсин успешно отсушил веточку с прививкой и уже было взялся за более верхние две (от главного ствола начали желтеть и облетать листья). в итоге я решил уже не откладывать (в будущем наука будет)

 

Итого

фото 5 - как была произведена обрезка. на фото видно плохо, но жировик удалил полностью оставил только пенек.

срезал засохшую ветку и наполовину укоротил все оставшиеся ветки.

 

фото 2 - после стрижки. обрезку провел в январе.

 

и вот буквально два дня назад увидел новые ростки на апельсине:  

фото 1. на жировике - будь он не ладен. но на пеньке вообще мест не было откуда бы мог прорасти расток, но он в итоге есть

фото 4(сори за фото). на ветке второй снизу, теперь она первая, так как самую нижнюю он удачно отсушил.

 

фото 3 - вот в чем собственно и вопрос. проросли 2 ветки которые выросли из одного глазка. т.е. раньше в этом месте была ветка и оттуда в прошлом году попер жировик.

 

как поступить дальше? посоветуйте пожалуйста.

 

буду стараться найти сортовой апельсин для прививки, так как цель именно добиться плодоношения.

 

 

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5.jpg   73.79К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.jpg   78.66К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   57.5К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   71.23К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   59.43К   0 Количество загрузок:


#77 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 28 April 2015 - 14:00

Помогите пожалуйста советом. С прошлого года живет и растет прививка Каламондина. 
Самая нижняя веточка - часть подвоя. 
У меня вопрос: Можно ли мне сейчас привить веточку Каламондина  на эту нижнюю веточку подвоя? 
Не наврежу ли и не убью этим вегетирующее растение?  Что мне делать? Прививать или не рисковать, или подождать и привить летом?
http://i-fotki.info_clear/
Прививала на укорененные обрезки лимона- дичка.
http://i-fotki.info_clear/
 
http://i-fotki.info_clear/


#78 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2015 - 14:14

А зачем вообще ещё прививать? Я бы её просто отрезал. Даже если привьете и прививка приживется, то пока эта прививка будет приживаться верхняя часть дерева ещё больше подрастет, а нижняя скорее всего остановится в развитии.

#79 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2015 - 14:31

Если я правильно поняла, то вы хотите сделать прививку черенка каламондина на веточку лимона- дичка -привоя (нижнее фото). Почему бы и нет? Растению это не повредит. Оно находится в стадии вегетации и все ранки заживут быстро. Привой только должен быть практически вызревшим вот и все. Все должно получиться хорошо.

На конце этой нижней веточки два побега. Вы как с ними хотите поступить? На каждый привить или их удалить и прививку сделать на основную веточку? Мне кажется, второй вариант лучше. Меньше будет поросли от дичка.



#80 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 28 April 2015 - 14:33

А почему остановится рост нижней части? Логически- туда быстрее поступает питание от корней? Или я не правильно думаю? Прошу прощения, если задаю глупые вопросы. 
Эту веточку подвоя оставляла, как стабилизатор, потому как она с листьями, но мысль привить в будущем была.
http://i-fotki.info_clear/




Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования