Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на боковые ветки. Неравномерное развитие нескольких прививок в кроне дерева. Методы исправления ситуации.

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#81 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2015 - 14:35

В позиции Георгия есть смысл. Сама я ,скорее всего, так  же поступила бы, как он предлагает.

 

Дело в том, что верхние вертикальные ветки всегда имеют преимущество в росте, так дерево борется за выживание.Туда устремляются в первую очередь основные соки растения. На этом свойстве основаны и приемы отгибания веточек в пониклое положение с целью затормозить их рост, а иногда для перевода на плодоношение.



#82 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 28 April 2015 - 14:36

Привить хотелось бы на одну, а верх этой веточки отрезать. Есть вызревшие веточки, я обрезала большой Каламондин. Хотелось кустик получить более объемный. Вытягивается вверх, а низ и бока пустые.


#83 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2015 - 14:48

Тогда прививайте, и все получится. У вас растения обычно имеют большую силу роста, для них много света и питания, поэтому , думаю и эта веточка пойдет в рост. Кроме того, вы можете ее привить с листьями, сразу получится результат. О таких прививках веточкой почитайте - у многих они хорошо получаются. Удачи!



#84 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2015 - 15:03

Насколько я понял эта боковая веточка уже была на момент верхней прививки каламондина. И за все это время практически не подросла?
Если это так, то она и дальше не будет расти с прививкой или без неё.
Во всяком случае от прививки хуже не станет точно.

 

По моему просто нет смысла дважды прививать на одно деревце одно и то же.
Если только потом эту привитую веточку отрезать целиком и укоренить.



#85 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 28 April 2015 - 15:06

Укорененных обрезков, уже хорошо подросших кустов, у меня штук 6-7 уже есть.
Хотелось "распушить" эту прививку внизу. Но, раз нельзя, значит не стоит и суетиться.
Да веточка не росла весь год, но сейчас на кончике появилось что-то свеже-зелененькое, пока только чуть-чуть.

#86 Стёфа

Стёфа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 November 2015 - 10:09

Добрый день! Очень нужен совет. В крону неизвестного сеянцы привиты: Кумкват и клементин. Прививка кумквата расположена на нижней ветке, а клементина выше, видимо, поэтому клементин хорошо развивается и забирает все силы себе. Сейчас на прививке кумквата облетели все листья. Что делать? Оставить до весны или срезать ветку с привитым кумкватом и попытаться укоренить сейчас?

 

А если попробовать перенаправить силы растения, пригнув ветку клементина ниже кумквата, сделав кумкват приорететной прививкой. Не получится?

 

Нет, так не получится. Ветка и так растет почти горизонтально, но намного выше кумквата



#87 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2015 - 11:40

А фото не получится сделать? Можно клементин отогнуть вниз, подтянув конец ветки к горшку, а ветку кумквата подвязать так. чтобы она смотрела вверх. А кумкват хорошо привит, изначально привой рос хорошо? 

 

Можно конечно срезать кумкват с хорошим куском подвоя и попробовать укоренить. Но сейчас не сезон. гарантий никаких, да еще и кумкват ослабленный без листьев. Я бы постаралась его сохранить до весны.



#88 Стёфа

Стёфа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 November 2015 - 12:01

Спасибо! Вечером постараюсь сделать фото. Кумкват привит хорошо, но прирост на нем не очень большой был (прививке примерно1,5 года). Постараюсь сохранить до весны, надеюсь не засохнет



#89 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 17 November 2015 - 15:39

   Можно сделать аблактировку, прививку сближением. Правда для этого нужен какой-то подвой, который можно вырастить (если совсем ничего нет) взяв косточку из помело. 



#90 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2015 - 17:23

А если место прививки находится высоко, как можно сделать прививку сближением? Ведь высота нового подвоя должна соответствовать. Аблактировка - это ведь фактически перевод на другие корни, я правильно понимаю? Мне самой интересно.



#91 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 November 2015 - 17:54

Ну, Наталья, это-то просто.. Сеянец ( н-р помело) посадить в стаканчик и этот стаканчик примотать на уровне ветки, рядом, сделать прививку и ждать. После пары месяцев отрезать ветку от большого дерева до места прививки. Где-то в темах была такая конструкция...у кого-то...



#92 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 17 November 2015 - 19:22

Растение, на которое делается аблактировка, может расти хоть в майонезной банке. Т. е. его можно подвесить прямо на ветку - привой, или на ствол. Мне так делать приходилось. Про помело я написал только потому, что активно и быстро растёт. Впрочем увидел, что об этом уже написано.

 

Спасибо за разъяснения. Так прививать я еще не пробовала. Теперь буду знать.

 

Аблактировка - практически 100% гарантия.



#93 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 November 2015 - 20:59

Не-а, не  практически 100%. У подвоя   могут быть огрехи развития, содержания и банальная несовместимость. :girl_impossible: А еще несовсем здоровый привой может ухандокать  здоровый подвой.



#94 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 18 November 2015 - 09:50

  Ну, это в любом случае непредсказуемо. Кроме того, при прививке с погибающего растения и аблактировка не поможет. Как говорил О. Бендер, полную гарантию даёт страховой полис. Практически - не значит полная. Имеется в виду, что при отсутствии каких-то навыков прививки, при аблактировке можно спокойно дождаться полного срастания и потом не менее спокойно разделить растения.



#95 Стёфа

Стёфа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 November 2015 - 10:21

На фото вся зеленая часть-это клементин. А тощая веточка, торчащая вверх и привязанная розовой ленточкой - это кумкват, который я очень хочу спасти, т.к. он у меня единственный. Что посоветуете?Прикрепленный файл  WP_20151118_17_25_06_Pro.jpg   104.47К   0 Количество загрузок:

#96 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2015 - 10:36

Не берусь утверждать, но имхо я бы осторожно нагнул клементин так, что бы почки кумквата оказались выше, и развернул бы эти почки к свету. :)



#97 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 November 2015 - 10:51

Нет, в данной ситуации никакие пригибания не помогут. Пригнете клементин, будет расти подвойная часть, а клементин может также отсохнуть. Здесь только перепрививка  совсем на другие корни или аблактировка. Классический пример неправильной прививки, без учета силы роста привоев и нахождения прививок на подвое. А веточка кумквата выглядит как-то совсем нехорошо. Анастасия, давно она без листьев живет на этом деревце ? Еще можно попробовать сделать воздушную отводку на ту половину, которая с клементином. Она может притормозить рост клементина и перенаправить сокодвижение к кумквату. Но, в это время года, тоже без гарантий и с очень осторожным поливом общего горшка.



#98 Стёфа

Стёфа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 November 2015 - 11:11

Изначально прививка выглядела так. Не рос именно клементин (2). Я пригнула кумкват (1). А часть выше красной линии отсохла в результате неудачных прививок.

 

Листья на кумквате облетели в сентябре

Прикрепленные файлы



#99 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2016 - 09:00

Поделюсь неудачным опытом: отрицательный результат - тоже результат...

сделала три прививки разных сортов кумквата на дерево-сеянец красного апельсина, в крону на боковые побеги; 

причем - на черенки с него отлично приживаются прививки в расщеп, так что, как говорится, "ничего не предвещало"...

две прививки отсушил, третий привой пока зеленый, но - ниже всех трех обмоток апельсин навыпускал молодых побегов, отреагировал точечной волной роста;

выщипнула поросль под живой пока прививкой (Маргарита биг), но оставить в кроне все же не рискну - решила срезать с частью ветки подвоя и поставить укоренять отдельно

Наверное, стоило прививать под кору на ствол и сносить всю крону подвоя... как бы то ни было, не удалось пока кумкватное дерево-сад :moil:  :heat:



#100 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2016 - 11:00

Ольга, расскажите пожалуйста   подробнее о своем эксперименте. Вопросов много..

Равнозначность привоев относительно друг друга.

Прививки была  на боковых ветках на одном по высоте уровне  ? Если да, то равнозначны ли были ветки-подвои  по толщине, зрелости.. Если на разных -то помимо зрелости и толщины, что прививали выше, что ниже...

И та, прививка, что жива, насколько выигрывала( а может и не выигрывала) по расположению относительно других прививок.

Интересно ,что будет  если  сделать прививку на переплетенных( перевитых ) срощенных сеянцах (по мне это уже  один "организм" , где две-три ветки одинаково боковые)  - на одной высоте..

Или же на удачно ( под конкретную процедуру) сформировавшейся кроне- на разветвлении двух-трех веток-тоже на одной высоте...





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования