Перейти к содержимому

 

Фотография

Соответствие сортов в ТСХА заявленным. МЕЙЕР (пересорт при покупке)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2011 - 14:07

Уважаемые софорумчане. 12 марта этого года я посетила теплицу ТСХА. Экскурсией осталась очень довольна. Приобрела интересующие меня растения из ассортимента теплицы. Но вот возник вопрос. А на самом деле те ли растения(в некоторых случаях) в ТСХА продают, о которых заявляют? Мой пример: приобрела укорененный черенок Павловского лимона, совсем крохотун - те, кто был в теплице, знают, что я ничего не придумываю. Стал мой лимончик подрастать, и все чаще я стала сомневаться, что это Павловский лимон. Уж больно он похож на Мейер и даже пятна на листьях стали проявляться чисто Мейеровские. Нет, это не притензии, просто хочется знать, кого же я приобрела? Друзья, может кто из вас покупал в ТСХА Павловский лимон? Ваше мнение на этот счет?

#2 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2011 - 14:15

А это фото моего лимона, приобретенного как Павловский. Листья очень уж похожи На Мейера, да и растет очень медленно, бросается листьями. Новогрузинский за это время уже прилично вымахал.

Прикрепленный файл  IMG_1031.JPG   83.84К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1032.JPG   76.25К   16 Количество загрузок:



#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2011 - 14:44

Зоя, выбирая растения на стеллажах в теплице, нужно ориентироваться по листьям. Сортов лимона там немного: Пандероза, Мейера, Новогрузинский и Павловский, их более-менее можно отличить друг от друга. Часто пересортицу делают сами покупатели - посмотрели саженец, покрутили в руках и поставили на стеллаж к другому сорту и частенько получается так, что по всем внешним признакам это растение очень похоже на те которые стоят рядом. Можно поставить рядом черенки Новогрузинского, Павловского и Мейера и они очень похожи друг на друга: толщина черенка, листовая пластинка, отсутствие колючек и крылаток на листочках, даже цвет листовой пластинки в этом году у всех растений был салатовый... Пересортица выясняется позднее, когда дома цитрус расти начинает.

#4 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2011 - 14:47

Спасибо, Александр. Ну что же буду растить еще одного Мейера.

#5 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2011 - 18:24

Зоя, не расстраивайтесь, у меня их уже три :D

#6 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2011 - 19:12

Да я в общем то и не расстраиваюсь. Когда покупала (12 марта) не очень то могда отличить по листьям Мейера от Павловского, да еще и таких малюток. А теперь вижу, что купила явного Мейера, более того, там была куча черенков, которые Ольга Александровна называла Мейерами (я их не стала брать, т.к. уже знала про их особенности с листьями) и выглядели они покрепче моего. Кто то (не помню) говорил, что на самом деле эти Мейеры на самом деле Ташкентские. Вот из за этой путаницы на месте и трудно было понять, кто есть кто. Ну теперь уж пусть растет, унего как раз пошла волна роста (а когда я привезла его домой, он вообще сбросил все листья и стоял голой веточкой тощенькой).

#7 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 15 June 2011 - 19:31

Ох уж эти Мейеры ( и их проблемы) их не ждёшь , а они тут как тут , до кучи к уже имеющимся Мейерам.:girl_crazy:

#8 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2011 - 19:35

...а когда я привезла его домой, он вообще сбросил все листья и стоял голой веточкой тощенькой.

У меня до сих пор голый :girl_haha:

#9 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2011 - 19:38

Нет, мой пошел в рост, выбросил аж 3 веточки. Осилит ли? Да и на апельсине ВН почка вот-вот начнет расти. И Ваш Наталья, проснется, наберитесь терпения.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования