Перейти к содержимому

 

Фотография

Его еще можно спасти или уже поздно?

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 RayskiyMotilek

RayskiyMotilek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 26 November 2010 - 21:57

Лимон, какой сорт не знаю т.к мне его подарили судя по стволу ему года 4, мне сказали, что он уже плодоносил куплен в магазине, первый раз пересадил летом в июне на нём было всего пару листков, а после пересадки вроде как начал давать новые, но они буквально через пару недель опали и остался голый ствол. Осенью в начале ноября он опять дал пару листков, но они снова взяли и опали. 25 числа я пересадил его в горшок объёмом примерно 1,5 литра ( до этого был больше).Теперь я посадил его в грунт фирмы "БИОУД" Универсальный, до этого был другой марки на основе озёрного сапропеля. Подкармливаю я его универсальным удобрением фирмы "БИОУД" на основе конского навоза. Удобрение развожу примерно 100 гр. на 1 литр воды, подкормку провожу примерно раз в 15- 20 дней. Поливаю примерно раз в неделю, по мере подсыхания почвы ( проверяю пальцем)отстоянной водой из под крана комнатной температуры. Стоит он на южном окне,до октября стоял на столе над которым есть люминесцентная лампа. Раз в 2-3 дня я провожу опрыскивание всех растений и его тоже прыскаю. Температура в комнате 22-25. Подскажите пожалуйста, почему он мог сбросить листья?

Прикрепленные файлы



#2 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 26 November 2010 - 23:27

Сергей, закормите вы его досмерти. Оставте человека в покое до весны.

#3 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 27 November 2010 - 02:00

А по-моему, его уже можно оставить навсегда в покое. Тут не только перекорм, но и "хронический" перелив. У деревца вроде уже корневая шейка загнила :girl_impossible: .

#4 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2010 - 18:28

Пациент скорее мертв, чем жив :( Покулупайте кору, если там все коричневое, то пациент мертв, если есть места, с зеленью, то надежда еще еть. Сергей, как быстро после пересадки Вы начали его подкармливать? Дело в том, что после пересадки растений не нуждается в подкормки совсем.

#5 RayskiyMotilek

RayskiyMotilek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 28 November 2010 - 12:09

Подкармливать я его начал гдето дней через 20 после пересадки, а под корой всё вроде как светлое. а не коричневое

#6 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 28 November 2010 - 14:03

Подкармливать я его начал гдето дней через 20 после пересадки, а под корой всё вроде как светлое. а не коричневое

Растение еще живое. Но,почва очень сырая, прикорневая шейка уже проблемная, Откопайте вокруг нее. Зачем так поливаете у удобряете больное и лысое растение?
Испарение влаги идет через листья. Если их нет, полив должен быть дозированным.
Срочно подсушите почву. Насыпайте сухого песка или вермикулита на почву, а потом мокрым снимайте.

P.S.А вообще надо аккуратно вытащить и проверить корни.

#7 RayskiyMotilek

RayskiyMotilek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 28 November 2010 - 16:54

Подкармливал я его потому. что думал, что ему чего то не хватает, чтобы ввырастить новую листву. Теперь следуя вашему совету я насыпал сверху вермикулит и жду подсыхания. Надеюсь всё получится и он выздоровит. очень хочется увидеть его зелёным и здоровым. подкормки я теперь прекращаю до весны или до начала лета. Цвет древесины под корой светло салатовый. ближе к белому.

#8 RayskiyMotilek

RayskiyMotilek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 28 November 2010 - 16:56

Это светлое по цвету какое?

Цвет древесины под корой светло салатовый. ближе к белому

Корни проверил. Гнили тьфу-тьфу нету. Правда по цвету они тёмные, а когда я пересаживал молодые лимоны у них были светлые.

#9 Гость_mcreper_*

Гость_mcreper_*
  • Гости

Отправлено 19 June 2011 - 19:33

Здравствуйте! Ниже подробное описание проблемы.
Подарили мне 2 недели назад в горшке citrus calamondino с плодами (где-то около 50 штук на дереве).
Примерно за 2-3 дня начали облетать плоды и листья. Узнал о вашем форуме, понял, что все плоды нужно сорвать - так и сделал.
Каждый день облетали по несколько листьев (новые, которые появлялись - как мне показалось, сразу же сохли) ..
Через неделю перенес растение на балкон, где светлее.
С форума узнал, что нужно опрыскивать растение препаратом Оберег, Эпин ... Таких, к сожалению, у себя в городе не нашел в продаже.
В магазине порекомендовали стимулятор Фумар. Им (разведенный в воде) опрыскиваю последние 3 дня, но, увы, результата никакого.
Листья уже все опали - остались лишь ветки.
Не знаю, что делать дальше - искать где-то препараты Оберег, Эпин. Или уже поздно.
Фото его сегодняшнего состояния прикрепляют в сообщении ...
Надеюсь на вашу помощь.
Изображение Изображение Изображение

#10 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 June 2011 - 19:38

Немедленно пересаживайте! Читайте тему "Как не правильно пересадить растение".

#11 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 19 June 2011 - 20:27

И главное правильно грунт подобрать

#12 Гость_mcreper_*

Гость_mcreper_*
  • Гости

Отправлено 19 June 2011 - 20:44

И главное правильно грунт подобрать

Завтра начну пересадку. Надеюсь, что у меня получится - никогда еще не делал ничего подобного.
А что на счет грунта, какой мне подобрать, чтобы не ошибиться ...
P.S. Горшок оставлять такой же, или нужен меньший по размеру?
P.S.S. И еще одно, на нашел ответа, как правильно пересаживать - нужно полностью землю всю убрать и оставить только корни, или часть земли, которая окутана вся в корнях оставить?



#13 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2011 - 21:57

А что на счет грунта, какой мне подобрать, чтобы не ошибиться ...

По грунтам есть целая тема http://forum.homecit...p?showtopic=170
Все зависит от Ваших возможностей.
Растение нуждается в срочной пересадке с полной заменой грунта.
Вот здесь я пошагово расписывала, что и как делать. http://forum.homecit...showtopic=17100

P.S. Горшок оставлять такой же, или нужен меньший по размеру?

Зависит от размеров корневой, будет понятно после удаления всех гнилых корней. Горшок должен быть шире на 4-5 см.

#14 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2011 - 04:52

Мдя, тяжёлый случай. Но всё ж попытайтесь его пересадить в лёгкую почву, например перегной листвы из-под берёз в лесу набрать. Потеря всей листвы чревато для цитрусовых.

#15 Гость_Dee-ma_*

Гость_Dee-ma_*
  • Гости

Отправлено 24 March 2012 - 21:25

Здравствуйте! Помогите спасти лимон!!! У меня он с осени и до этого проблем с ним не было... А вот недавно кончики листьев стали коричневеть, усыхать и такие листья обильно осыпаются (по несколько листьев в день!!!!) На концах веточек кора стала томно-коричневой (вместо зеленой) с белесоватым налетом, который легко снимается пальцем , а те веточки, что помоложе - стали усыхать. Такое впечатление, что это коричневатость коры расползается и "захватывает" лимон!! Помогите спасти лимончик!!! Спасибо))

#16 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2012 - 10:01

Дима,акуратно сними горшочек и осмотри корни,если они подгнили ,то промыла бы весь ком и убрала все гнилое,на пару часов в фитоспорин ,и в свежую лесную землю с корневинчиком да на теплый светлый подоконник. Пакета не нужно и ничего обрезать не надо,как остановится процес усыхания , тогда и обрежите коричневые веточки.

#17 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2012 - 14:35

Добавлю, что горшок надо взять строго по обьему корневой системы - не больше. И очень аккуратно поливать. То, что подгнившее с плесенью, я бы все-таки обрезала до здоровой ткани. А отсохшее - уже потом.

#18 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 09 January 2013 - 10:47

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я купил лимон с четырьмя плодами хорошо облиственный, но листья стали лететь ещё в магазине, а через пару дней дерево стояло голое. Потом стали чернеть ветки, у меня пошло подозрение на корни и вправду они гнили. Как следует я обрезал корни и чёрные ветки, но не помогло ветки каждый день всё больше и больше чернеют! -И горшок в самый раз -И свет хороший -И опрыскивание А в конце я подумал, что загнила корневая шейка, и стал делать воздушный отводок. Что мне с ним делать? Он умрёт или сможет дальше жить? Подскажите пожалуйста!
Стоит на подоконнике, подальше от батареи

Отправлено 09 Январь 2013 - 13:54
Вот мой лимон Прикрепленный файл  njhjj.jpg   185.27К   92 Количество загрузок: Ура у меня получилось)



#19 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2013 - 12:00

Костя, если Вы обрезали гнилые корни, обработали оставшуюся корневую фитоспорином (или аналогом, можно даже раствором марганцовки), пересадили лимон в новую, лёгкую смесь (тоже пролитую раствором фитоспорина), то Вам осталось только поместить голую крону в полиэтиленовый пакет и ждать. Следить при этом, чтобы корням было тепло, да ещё желательно подсвечивать хорошенько. Выживет ли лимон - покажет время. Имеет все шансы, во всяком случае.

По поводу снимков в сообщении: а здесь читали? (http://forum.homecit...p?showtopic=107)

#20 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 09 January 2013 - 14:41

Спасибо большое за ответ, я накрою его пакетом и поставлю в тепло! Но у меня ещё вопрос, я корни не мазал марганцовкой, а полить его можно ей и проветривание нужно лимону, когда я его накрою пакетом? За ссылку спасибо! Сейчас попробую загрузить фото.

 

А фольга на стволе зачем?

 

Отправлено 09 Январь 2013 - 14:22

Я хотел наростить ему новый корень (это воздушный отводок якобы), так как думаю что сгнила корневая шейка!





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования