Перейти к содержимому

 

Фотография

Его еще можно спасти или уже поздно?

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2013 - 15:30

А посмотреть сгнила или нет? Если собирались сделать воздушную отводку, то значит там снято кольцо коры? Или как?

 

Кольцо коры я снимал, но это уже в конце когда ветки всё чернели и чернели, вот где-то на этих днях. А что может сгнить?

 

Отправлено 09 Январь 2013 - 15:16

Надо определиться - или переводить растение на новые корни, или реанимировать. В фольге что? Мох? Грунт? Воздушные отводки и прививки делают со здоровых активных растений. Ободрать кору с больного растения... Даже не знаю. Если очень повезет..



#22 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 09 January 2013 - 16:32

Грунт

 

И как Вы планировали дальнейшее? Нарастить корней дополнительно или полностью перевести на новые?

 

У меня была очень глубокая корневая гниль, дошедшая ,похоже, до корневой шейки, ну я думаю вырастить новые корни, вдруг всё же корневая шейка сгнила?
На всякий случай я его черенковал, но дерево взрослое жалко терять!



#23 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2013 - 16:43

Ну, попытайтесь. Только чтобы вытянуть такое растение, корневая система должна быть почти как крона. То-есть этот кулечек совершенно бесполезен. Нужен горшок с подходящим субстратом и постоянный контроль влажности и субстрата, и воздуха. Мне думается, что со снятым по всем правилам кольцом коры практически на уровне корневой шейки реанимация имеющейся корневой уже особого смысла не имеет. Когда кору снимали, древесина там нормальная была?

 

Да, вполне хорошая древесина. Я буду пытаться и надеюсь получится! Спасибо Юлия за ответ!

 

Тема об отводках - Здесь



#24 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2013 - 17:02

Да-а, картина оказалась куда сложнее и печальнее, чем виделась поначалу. :scratch_one-s_head:

#25 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 09 January 2013 - 17:05

Ага, глядя на фото, дерево еще достаточно зеленое. С моим кумкватом (не помню, где постил на этом форуме) все печальней было: http://blog.homecitr...log-post_3.html

 

Саша, и правда такой красивый мандарин! А что он умер?


Нет, все с точностью до наоборот. Покупал почти мертвым, а сейчас уже плоды кушаю. Впрочем, там все написано )

#26 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 09 January 2013 - 17:16

Юлия, я как раз отводок делал по этой теме, как там сказано! Но получилось ли, буду ждать? Я вроде и срезал гнилые корни, а ветки всё чернеют, даже не понимаю, что только не пробовал, но надел пакет и под лампу!

#27 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2013 - 17:19

Для любых перемен требуется время. У цитрусов достаточно сильная инерция - результаты реанимационных мероприятий видны через определенный срок. Этому растению времени не дали - перевалка, пересадка, обрезка, отводка... Это должно быть очень сильное и выносливое растение, чтобы выжить.

 

Вот это да, я даже не подозревал, но в этом случае я ему постараюсь обеспечить хороший отдых.


#28 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2013 - 17:58

М-да-а! Костя, почитайте форум, не покупайте пока ничего цитрусового. Просто штудируйте форум. А лимон жалко.

 

Да, в магазине что только не продадут...

 

Отправлено 10 Январь 2013 - 09:45

Я как раз не о том. Я - о ваших чрезмерных необдуманных экспериментах над бедолагой. Когда уже поздно пить Боржоми.



#29 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2013 - 10:57

В магазине всегда есть выбор. Пока у Вас нет базовых знаний об адаптации и, тем более, реанимации цитрусов, нельзя брать проблемные растения. Нужно выбирать растение в идеальном состоянии и как можно меньше его "дергать". Любые манипуляции должны иметь веские причины и нужно очень хорошо понимать цели и возможные последствия своих действий. Но, судя по всему, не дергать Вы пока не можете. Поэтому воздержитесь от приобретений - жалко растения.

#30 Азия

Азия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Тверь

Отправлено 09 April 2013 - 21:26

Не могу понять что с моим лимоном. Помогите определить.
Прикрепленный файл  ппппп.jpg   25.3К   53 Количество загрузок:
 

Химическое отравление....


Отправлено 10 Апрель 2013 - 06:29
Я так понимаю, что я его перекормила? Ну да, сначало азотом, потом гуми, и напоследок минералочкой. Он сможет оклематься или уже все?



#31 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 10 April 2013 - 08:22

Фото очень маленькое и не видно в каком состоянии стволик, листья он без сомнения потерял. Обычно в таких случаях (если стволик ещё зелёный) - промывают почву и ставят в тепличку (накрывают п/э пакетом и ждут).

 

Василий, да,листики он потерял, сегодня пришла с работы, а он стоит лысый. Стволик у него зеленый, и завтра сделаю как Вы советуете, промою и тепличку. Надеюсь за один день с ним ничего не случится.

 

Отправлено 11 Апрель 2013 - 02:16

Будем надеяться.



#32 анастасия С

анастасия С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:анастасия

Отправлено 19 February 2014 - 12:35

Всем доброго дня. Хотела спросить что мне делать? Мне подарили апельсиновое дерево, оно через некоторое время стало вять, начали опадать листья и желтеть, а сейчас оно вообще кажется высохло, как быть? может уже и не стоит ничего делать? :unknw:



#33 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2014 - 14:16

Показать фото. Совсем высохло или не совсем без визуального осмотра не скажешь. Хотя, мне думается, что уже совсем... Раз уж при первых признаках неблагополучия Вы не стали искать никакую информацию и никак не изменили условия содержания.



#34 анастасия С

анастасия С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:анастасия

Отправлено 19 February 2014 - 17:31

при первых признаках я изменила его расположение, пересадила, подкормила, потом попала в больницу, муж говорит что постоянно его поливал, и у него начали опадать листья, может он его залил? фото сейчас пока выложить не могу, через несколько дней выложу, может можно сейчас что попробовать сделать чтобы его спасти? очень жалко :sorry:



#35 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 February 2014 - 17:59

При первых признаках я изменила его расположение, пересадила, подкормила, потом попала в больницу...

Эхх, Анастасия...пересадить больное растение в забитую до предела удобрениями землю - раз, подкормить растение сказу после пересадки - два, и оставить перекормленное, погибающее растение без надлежащего ухода + залив ( хотя Вы не могли уже с этим ничего поделать, т.к. Вас к сожалению подвело здоровье ) Три ошибки, приближающие цитрус к смерти...

#36 Tosja

Tosja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Могилев-Подольский Винницкая обл.Украина

Отправлено 26 November 2014 - 19:44

Здравствуйте!Помогите и мне пожалуйста!Сегодня со слезами на глазах забрала у свекрови два лимончика на которые думала пробовать прививку каламондина но она их не то залила,то ли засушила не знаю,но они умирают и это однозначно:корни были не в земле,а в жиже из земли,а верх (листья)высушены как на гербарий.Можно что то сделать(привить)или даже не пробовать?
Фото попробую вставить чуть позже

fe4d075423c8.jpg

Мда. Спасать нечего.


А если посадить и попробовать привить хоть на ствол или уже начинать плакать?

#37 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 26 November 2014 - 22:23

Я совсем новичок и мало, что могу посоветовать... Если черенки есть, то все же думаю один стоит привить, корни живые возможно. А второй под пакет и на реанимацию... Выкинуть всегда успеете. У меня мейер был засохший, сам маленький, пока с дитем были в больнице, домашние не досмотрели... Ничего. Обрезала все сухие ветви, пару листиков сморщенных оставила, сама не знаю для чего, а через недельку под пакетом показались новые хрупкие листики. 



#38 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 November 2014 - 22:32

Поздно...
 

Спасибо за ответы.Наверное таки придется выбросить :sorry:



#39 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 27 November 2014 - 04:00

Прививать на такие бессмысленно, а вот реанимировать можно попробовать. Если стволик живой и упругий (насколько я вижу на фото, это так) и корни ещё не погнили, должны отжить.



#40 Николай К

Николай К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2015 - 12:20

Уважаемые форумчане, добрый день!

немногим более года назад купил лимон, весь год старательно ухаживал, он очень разросся, все время цвел, и спустя год пару месяцев назад начал крайне быстро терять листья. Сейчас он ближе к мертвому дереву, нежели к живому.

Поначалу я думал, что наступила осень, а так как стоит он на подоконнике, то простоял на сквозняке, и вот результат.

Перенес в более спокойное место, немного дальше от окна. но по итогу он скинул вообще все листья. А зеленые ветки стали чернеть.

Но  сейчас я только обратил внимание, что все ранее почерневшие ветки покрыты белым налетом -  что это, я не в курсе. 

Возможно, вы сможете подсказать, это болезнь или он сам по себе помирает?

При всем при этом снизу около земли вылезли пару ростков. может можно еще с ним что-то сделать и реанимировать?

Корни смотрел месяца полтора назад, все было в порядке.

Фото прилагаю.

Буду очень благодарен за помощь в его дальнейшей судьбе.

 

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4842.JPG   173.73К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4843.JPG   280.29К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4846.JPG   194.42К   2 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования