Перейти к содержимому

 

Фотография

Выносим домашние цитрусы на открытый воздух летом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#1 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2009 - 20:45

Помогите, пожалуйста новичку! Летом выносить лимоны надо на балкон, у меня западная сторона, во второй половине там очень жарко, что делать? Когда можно выставлять на балкон, сейчас не рано?

Сейчас выставлять еще рано. Ночами еще очень холодно.

#2 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2009 - 21:06

Мои уже неделю стоят при полностью раздвинутом остеклении - вроде не жалуются. Правда у меня не балкон, а лоджия.

#3 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2009 - 00:33

Мои уже неделю стоят при полностью раздвинутом остеклении - вроде не жалуются. Правда у меня не балкон, а лоджия.

 

Все таки раздвинутое остекление, и открытая лоджия вещи разные. У меня на лоджии так же холодно по ночам как и на улице, а там иной раз меньше 6 градусов. Мне страшно выставлять.



#4 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2009 - 08:33

Если растения до того все время в тепле стояли, то конечно не стоит. Мои-то зимовали при +5 градусах, поэтому им все, что выше нуля - вполне нормальная погода :) Остекление у меня... на 3 метра закрыто по 50см с боков. Там тоже как на улице.

#5 Гость_Ксения_*

Гость_Ксения_*
  • Гости

Отправлено 22 June 2009 - 11:27

У меня цитрусовые расположены на южном окне и сейчас солнечные лучи не падают на него, так как оно стоит высоко. Южное окно остается без солнца весь день. Восточное и западное освещается примерно по 4 часа в день. Я не знаю, куда их поставить. Как думаете, можно ли поставить на улицу под дерево? Под деревом тенёк, но через листья попадает немного света. А на улице +32, хотя думаю, что будет еще жарче. Просто я слышала, что они любят опрыскивание, и думаю, не будет ли такая температура губительной для них?

#6 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2009 - 14:06

Думаю, что очень даже наоборот. Главное поддерживать соответствующую влажность. У меня на балкон выходит встроенный блок оконного кондиционера, который в комнату гонит холодный воздух, а на улицу соответственно горячий. И вот в жару, когда я запускаю кондиционер, на балконе температура поднимается порой и до 40 градусов :) Сразу кактусы начинают идти в рост, да и цитрусы тоже приросты дают. Тут главное за пересыханием земляного кома следить, т.к. в таких условиях цитрусы как насосы воду из земли качают и листьями испаряют...

#7 Марикка

Марикка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Искитим, Новосибирская область.

Отправлено 18 April 2011 - 18:05

При какой ночной температуре лимоны( в данном конкретном случае Мейера и Новогрузинский) можно отправлять на улицу? Хочу в это лето их на улицу вынести.

#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 April 2011 - 19:45

При какой ночной температуре лимоны ... можно отправлять на улицу?
Хочу в это лето их на улицу вынести.

Марина, во всяком случае не раньше, чем после того, как минует угроза заморозков...
У нас это после 10 июня...

#9 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2011 - 12:20

А я два своих лимончика, привитые на трифолиате, уже давно вынесла на балкон, но не с целью их закалить, а просто потому, что подоконники у меня крошечные :angry: И теперь, из-за того, что "угроза заморозков не миновала", нужно постоянно смотреть прогноз погоды на ночь, и, в случае чего, заносить на ночь в квартиру. На прошлой неделе два дня было около 0 ночью и +4 днем, пришлось им это время просидеть в квартире. Судя по поведению лимонов, они мне это всё прощают. Возможно, они выносливые, потому что совсем еще малыши. Но и свежекупленный кумкват (3 недели назад) тоже сразу был выставлен на балкон, живет в том же режиме, сейчас в нескольких местах сантиметровые молодые побеги.

#10 Марикка

Марикка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Искитим, Новосибирская область.

Отправлено 19 April 2011 - 15:56

Марина, во всяком случае не раньше, чем после того, как минует угроза заморозков...
У нас это после 10 июня...


Нет, я понимаю что при плюсовой ночной, но какая для них критична. Допустим как начнёт температура ночная поднимется до +4, и угроза заморозков минует, вынесу цимбидиум на улицу. А для цитрусовых есть такая температура?

#11 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 April 2011 - 16:17

Вчера вынес муррайю, лимон, инжир на улицу. Ночью было +4. Ничего плохого не случилось. Сегодня еще часть вынесу. По прогнозу ночью на ближайшие дни +5 +7. Из Интернета про лимон (автоперевод): "Дерево дефолиациио (безлиствление) при 22 º до 24 º F (-5,56 -4,44 º º C). Падение температуры до 20 º F (-6,67 ° С) будет серьезно повредить дерево, если не было две недели-морозе рядом с замедлить рост. Цветы и молодые плоды погибают от 29 º F (-1,67 ° С) и почти зрелые плоды сильно повреждены ниже 28 ° F (-2,22 ° С)."



#12 Maitresse

Maitresse

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2011 - 11:01

Всем добрый день, пришла спросить совета. Третий день свой чешский свежеприехавший лайм выношу утром на балкон (вечером заношу обратно), т.к. он пока что на вынужденном карантине, и в том месте, где он стоит вечером-ночью, темновато. Сторона у меня ю-в, солнце с утра, балкон застеклен 1-слойным стеклопакетом алюминиевым (рельсовые рамы, окна были закрыты). Вынесла его сегодня как обычно, а буквально через 10 минут он свесил все молоденькие листочки на ветках свежего прироста. Я, конечно, его сразу убрала обратно, опрыскала, пакет на голову надела и с тяжелым сердцем поехала на работу. Вот теперь сижу и думаю - неужели это от солнца? Но как же их тогда летом на балконе рекомендуют держать? Или проблема глобальнее и виновата корневая?

#13 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2011 - 11:23

Конечно от солнца!!! Растение должно проходить акклиматизацию в светлом месте, без прямых солнечных лучей. :smile: А к солнышку любое растение нужно приучать постепенно :secret:

 

Наташа, да в том-то и дело, что 2 дня до этого он "гулял" хорошо :) Посмотрю вечером по состоянию, надеюсь придет в себя. Мне, к сожалению, нигде ему больше светлого места не обеспечить, буду затенять там же, на балконе.

 

Перепады температур тоже не жалательны!!! :)



#14 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 April 2011 - 12:31

Про перепады - это совершенно верно :) Мои чехи стоят у меня на неотапливаемом 2 этаже дома, там температура ну может быть на пару градусов выше чем на улице, а на улице нежарко как вы понимаете. Так вот, даже новый прирост не вешают - бодрячком стоят как живые. А вот своих из теплого помещения вынесла - тут же повесили прирост. Днем чуть потеплеет, посмотрю как поведут себя.

#15 Olleg12

Olleg12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Черновцы(Украина)

Отправлено 10 June 2011 - 22:32

Скажите,пожалуйста,чайнику:Уже июль или июнь всегда путаю,было жарко +30 +35 и вдруг похолодало(утром и вечером +14,а ночью еще может ниже быть).Как вы думаете,эксперты,как это повлияет на мой мандарин-клементин

Укрепит его здоровье.

 

всмысле?

 

Закалит Ваш мандарин. Ему такие перепады не повредят, а даже на пользу.

 

Агась,спс.Он у меня уже выдержал весенние заморозки(перепад +25 и +1 ночью_)



#16 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2011 - 20:10

Вот меня заинтересовал такой вопрос. Третий день идут дожди. Все цитрусы у меня на улице. Много воды им не вредно?Температура держится от + 8 до +16 Может срочно лететь на дачу и на веранду занести?

#17 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 June 2011 - 20:15

Нина, не вредно, а даже полезно. На улице растения совершенно по-другому реагируют на засушку и залив. Рады всему :) Главное чтобы не стояли в глубоких поддонах, чтобы вода стекала.

 

Все стоят без поддонов, мелкота стоит в овощных пластиковых ящиках но они все в дырках.Но все равно переживаю....Это у вас брызнуло и все...а у нас если зарядило то мало не покажется. :girl_impossible:

 

У нас если льет то льет, а уж в мае чуть не каждый день были дожди и тоже по прохладе на грани с морозом, и ничего.



#18 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 June 2011 - 21:00

Вот меня заинтересовал такой вопрос. Третий день идут дожди. Все цитрусы у меня на улице. Много воды им не вредно?Температура держится от + 8 до +16 Может срочно лететь на дачу и на веранду занести?

Нина Николаевна, здравствуйте.
Я думаю, надо лететь. То, что дожди - это ничего, если бы было +20 +25.
Я бы от греха занёс цитрусы на веранду.
Ночью всю неделю по прогнозам у вас будет не выше +13

#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 June 2011 - 21:02

Третий день идут дожди. Все цитрусы у меня на улице. Много воды им не вредно? Температура держится от + 8 до +16...

Ваши переживания, Нина Николаевна, вполне разделяю. В порядке предупреждения хотел бы заметить, что подобные водные процедуры, да ещё при относительно низких температурах бывают не столь уж и безобидны - здесь. Но если грунт в горшках лёгкий и водопроницаемый, может всё и обойдётся...

#20 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2011 - 21:14

Я бы тоже не рисковала и переставила растения на веранду или соорудила бы какойнибудь навес - непросто нам достаются цитрусовые, чтобы ими рисковать.
А еще у нас сегодня такой ураган, мама дорогая. В Шацком районе Рязанской области вчера был Очень сильный ливень и ураган посносил даже у некоторых крыши с домов. Вдруг и у Вас будет сильный ветер, а растения без присмотра. Пока доедете... Считаю, что выставить растения на улицу - это очень хорошо, но если к ним есть каждодневный доступ.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования