Перейти к содержимому

 

Фотография

Выносим домашние цитрусы на открытый воздух летом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#281 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 September 2016 - 19:46

По ночам нам тут уже обещают чуть не до +6. Выдержат цитрусы или уже домой и не рисковать?

 

Мне кажется, что прикопанные растения должны по идее выдержать. Утверждать однако это не возьмусь.
И без дождика, при сухих ногах ночью им точно лучше будет.
А еще для верности хорошо бы их накрыть чем то типа лутрасила.



#282 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2016 - 08:05

Девушки, лимоны легко выносят небольшой минус, а если горшки прикопаны( ноги в тепле), то  лишь бы утром лучи солнца на него не падали, я просто на ночь набрасываю старые простыни, а утром, как потеплеет снимаю, стоят на улице  до минуса  дневного.



#283 Касатка

Касатка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Наташа

Отправлено 22 September 2016 - 15:06

было два лимончика, занесла дерево 3 недели назад с балкона в квартиру. Листья все на месте, лимоны по непонятной причине отпали. так жалко! им около 2-х месяцев было, уже сантиметров по 5 выросли :hysteric:



#284 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 October 2016 - 17:24

Когда Вы собираетесь возвращать свои растения домой и куда, в какие условия их определите ?
Своих "отдыхающих спартанцев" собираюсь вывозить домой ближе к выходным - начале следующей недели. Они конечно и сейчас ни
просто так стоят, а немного прикрыты. Определять их буду на лоджию. Хотелось бы и еще их на выселках подержать- все же там
много светлее. Да смысла похоже особого в этом нет, а риск есть.



#285 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2016 - 17:55

Когда Вы собираетесь возвращать свои растения домой и куда, в какие условия их определите ?

 

 

Это вопрос, который и поможет решить что и когда заносить- выносить! Запомнила давний совет- менять условия содержания в момент, когда условия на улице (лоджии) близки к новым условиям содержания, чтобы не было стресса для растения!



#286 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 October 2016 - 18:34

Я уже привезла свои в середине сентября, т.к. у меня на лоджии (юг) в солнечную погоду температура +30 !

#287 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 25 June 2017 - 12:37

Из-за неадекватных холодов этой весной и потом ненормальной жары в +40 на солнце ( а балкон юго-восток) Вынесла на балкон своих только вчера! Вот.Гуляют.

Прикрепленный файл  IMG_20170625_142817.jpg   232.75К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20170625_142825.jpg   228.54К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20170625_142845.jpg   110.33К   1 Количество загрузок:



#288 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 July 2017 - 14:43

Вчера поздно вечером ( ну очень поздно!) переставляла горшки на балконе. К нам пришли очень затяжные дожди и те горшки , которые стоят с краю, оказались полностью залиты мелким дождиком. Дождик шел с самого утра и до вечера с небольшими перерывами.  Промывка почвы получилась знатная, и поливать в выходные не нужно... :girl_haha: Сегодня некоторые товарищи-ленивцы, тугодумцы и полутрупы( попавшие под нечаянную  весеннюю усушку), сидевшие без летнего прироста  ощетинись  почками по всем веткам и на голых стволах ( подвоях). Вот что крест дождь :good: животворящий делает...



#289 Шуша

Шуша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2017 - 21:17

Какой- то у нас не животворящий дождь вовсе! Того и гляди всё заливом закончится . Не просыхает вообще! 3 дня подряд таскаю сокровища из беседки и обратно... То ураган, то град, то шторм. Это они не гуляют, это они меня выгуливают... И ночами опять холод собачий сулят нам синоптики...+10 в июле ночью... Это лето? Какая- то зимовка выходит вообще- то!

#290 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2017 - 00:11

Дождик шел с самого утра и до вечера с небольшими перерывами.  Промывка почвы получилась знатная, и поливать в выходные не нужно...


Марина, а в каком грунте растут эти цитрусы? Вода через него легко проходит?

#291 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 03 July 2017 - 08:16

У нас нет дождей...Ждем.Все никак. Согласна, дождевая вода творит чудеса. У нее и плотность и мягкость другая. После дождя растения стоят напитанные влагой сутки,двое. А простой полив делает почву сухой к вечеру...Но даже с этим что имеем. Мандарин стал желтеть на глазах,до этого стоял как заспиртованный. мейер увеличил плодик  в два раза за неделю.

Прикрепленные файлы



#292 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 July 2017 - 11:12

Марина, а в каком грунте растут эти цитрусы? Вода через него легко проходит?

Да, вода хорошо проходит- грунт- перегной лиственно-хвойный+песок+кора+земля из кротовин+красный битый кирпич( или серамис, кому что досталось). Перлит и вермикулит не использую для цитрусов.



#293 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 08 July 2017 - 18:37

растения гуляют

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1030949.JPG   147.18К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030951.JPG   134.94К   0 Количество загрузок:


#294 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 11 August 2017 - 15:50

Друзья, прошу помощи. Не уверена в каком разделе спросить. У меня мои цитрусовые стоят на балконе. Каким то непостижимым образом сейчас идет волна цветения и прироста , даже ни разу не у ремонтантных сортов. Многие с бутонами, с приростами. А у нас +10! Ночами +7 по области заморозки обещали. Ну заморозков то не будет на балконе -высоко( не застеклен) Но просто все они , видно в шоке остановились. Я боюсь сброса завязи и цветов. До конца августа +12,15. Смысл их держать. Ума не приложу. Уншиу то холодовыносливые, но не в период цветения же. Заносить? Че делать?

ЩАс цветут :Мейер, клементин Оровал, Эрика, Сильверхилл, Хашимото. Как с ума сошли. Или от переноса и перепада еще хуже будет? Или кого то оставить кого-то занести. Я  в растерянности.



#295 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 11 August 2017 - 16:03

Друзья, прошу помощи.

Мои зимой при +10+12 цвели и плодоносили на застекленной лоджии. Дверь в квартиру приоткрывала. Особенно хорошо зрели плоды Лимонеллы, в солнечные дни. До весны плодов хватило в чай. :)
А сейчас у цитрусов период активного роста, ничего удивительного. Если завязь опадет, ну и что? Не землетрясение же. :) На балконе много света, дома его столько не будет. Это мое ИМХО.


#296 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 11 August 2017 - 16:16

Немного успокоили. Свет-это аргумент за, а вот дождь и ветер -это против. У нас такие температуры бывают только при сильном северном ветре. Пасмурно, холодно и дождь. Мне не понравилось, что у Сильверхилла были бутоны с горошину, цветы ведь стремительно у них распускаются, а тут они замерли и стоят. Я может не очень удачливый цитрусовод, мне каждая завязь на вес золота. Ношусь как курица с яйцом.))))



#297 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 11 August 2017 - 20:38

Ношусь как курица с яйцом.))))

Защитите от ветра. О завязях не сожалейте, если застыло или отвалилось. Будет другая, когда растению будет угодно.

Холодный ветер- плохо.



#298 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 12 August 2017 - 10:11

Слушайте ну у нас вот в этом году реально морозное сибирское лето. Я весь июнь не могла решить выносить их или нет..из-за перепадов, теперь вот заносить или нет. В общем стоят пока. Сильверхилл наверно скинет. Бутоны как подсохли. Остальные топорщатся. Решила пусть это будет минизимовка у них импровизированная.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования