Перейти к содержимому

 

Фотография

Выносим домашние цитрусы на открытый воздух летом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#41 Yurri

Yurri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Меня зовут:Юрий Александрович
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2012 - 16:49

8 мая взял свой лимон и отвёз его на дачу и посадил его возле вишни.Пусть там растёт до конца сентября а потом его обратно вырою в горшок посажу и домой на подоконник.
В общем отпустил я его на волю на 5 месяцев примерно.

А в своем гошке ему было бы на даче лучше!

#42 t3rd

t3rd

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:юрий

Отправлено 15 May 2012 - 17:41

А в своем гошке ему было бы на даче лучше!


Если бы он был бы здоров полностью то да а так чувствует себя хреновенько.Поэтому лучшее что я мог для него сделать-произвести курс 5 месячной реабилитации.

Я в прошлом году очень вяленький лимон так же пересадил у него постоянно желтели листья и опадали. Зато как под вишню пересадил ниодного листа больше не опало и не пожелтело .Только насекомые листьев немного поели.Он у меня месяц в себя приходил а потом в рост пошёл.

Так что на опыте прошлого лимона пересадил и этот.

#43 t3rd

t3rd

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:юрий

Отправлено 15 May 2012 - 17:45

Это мой прошлогодний.Правда потом его бабуле отдал а у неё условия невозможные были.У неё там парилка ацкая в комнатах и он благополучно помер в январе.Сам виноват нужно было к себе домой забирать. Но на этот раз больше никаких бабуль.

Прикрепленный файл  Фото000.jpg   64.55К   86 Количество загрузок:

Он из семечки был посажен.Не знаю название.



#44 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 15 May 2012 - 20:46

А Вы уверены, что лимон именно от "парилки ацкой" помер, а не из-за того, что корни при выкопке были повреждены? Лично я склоняюсь ко второму варианту. Ну не нравится цитрусам, когда корни тревожат, а тем более осень на дворе, они в спячку собираются и наращивать новые корни уже некогда. адаптация цитрусов к другим условиям осенью гораздо хуже прозодит, чем весной и летом. Поддержу Юрия и других, что в горшке ему было бы лучше расти. Рискуете потерять и этот лимон.



#45 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 15 May 2012 - 20:53

Вооооот и я спросила, выживут ли! Что-то не вериться в безболезненное осеннее пересаживание с улицы в темную квартиру. :umnik:



#46 t3rd

t3rd

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:юрий

Отправлено 15 May 2012 - 21:47

От парилки помер и бабуля его залила. У бабуле в комнате от электрических батарей воздух был очень сухой. Лимон сначала листья сбрасывал а потом дал побеги везде с зелёными листочками но все отпали из за залива. В общем вина на мне что у бабуле лимон оставил.



#47 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2012 - 00:41

Я сравниваю поведение цитрусов в траншее и на улице. В траншее они прут как угорелые, на улице просто растут. Так что лучше всего траншейная теплица.

#48 ankon

ankon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сарапул

Отправлено 16 May 2012 - 11:33

Сергей, а почему в траншее лучше? Температура, влажность? Отчего прут-то?

#49 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2012 - 22:06

А в своем гошке ему было бы на даче лучше!

Вооооот и я спросила, выживут ли! Что-то не вериться в безболезненное осеннее пересаживание с улицы в темную квартиру. :umnik:

Думаю, все зависит от конкретных условий. У меня в прошлом году получился большой эксперимент - собрались уехать всей семьей на 2 недели. Цитрусы оставить не на кого. Высадила всю коллекцию на даче на грядках :rolleyes:
Часть тех, которые уже в более-менее больших горшках (больше 2 литров) оставила в горшке. Все остальные - прям на грядку. Рассудила так - без горшков гораздо больше шансов и при дождливой погоде (все таки влага не стоит в горшке, а уходит более равномерно), и при засушливой (влага из более глубоких слоев подтянется)
Не погибло ни одно растение. Правда несколько остановились в развитии - весной я обнаружила, что очень плохо их посадила - пустоты в горшке. Торопилась... Вернула домой - все подумали, что стало тепло и началась весна, забутонились :rolleyes: Вот бутоны то потом и поскидывали... Хотя и южная лоджия, и подсветка...
А те, что остались в горшках, все равно вросли в землю и их оказалось выкопать гораздо труднее. И пересаживать все равно пришлось...

Но это на моей почве - сплошной песок. Более-менее темный слой примерно на штык лопаты, дальше вообще чистенький желтенький речной песок :rolleyes: . Так что корневая очень неплохо разрослась, на некоторых даже слишком хорошо :D А выкапывать было очень просто и без повреждения - чуть поддел лопатой и с корней все осыпалось

#50 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2012 - 21:49

Мои тоже очень хорошо переносят пересадку. Уже второй год (будет третий :)) весной высаживаю с помидорками в теплицу. Полив и подкормку получают одновременно с томатами. Растут очень хорошо. Правда выкапывать приходится с большим комом земли чтобы корешки не сильно рвать и потом отмываю весь грунт водой - черви могут переехать на зимовку. Хотя, в этом году один все-таки переехал, но ущерба не принес.

#51 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2012 - 09:49

Сергей, а почему в траншее лучше? Температура, влажность? Отчего прут-то?


Здравствуйте. Подтверждаю слова Сергея (serj). Я в этом году построил теплицу и свои цитрусы поставил туда. Прут со страшной силой! Я раньше никогда не видел такой силы роста у моих цитрусов. Прирост очень мощный, побеги растут практически из каждой почки. Приходится некоторые даже обламывать. Условия для них шикарные – много света, тепла, влажность повышенная, свежий воздух + подкормки навозом и комплексными удобрениями. Влажность сегодня в теплице буду измерять, а температура днём поднимается до 38 градусов. Вчера вечером поставил принудительную вентиляцию с температурным датчиком. Самый горячий воздух из верхней части теплицы выводится посредством вентилятора на 150 м3/ч. Перегрев для растений тоже вреден. Дальше буду наблюдать. Если в теплице температура будет днём повышаться выше 40 градусов, то возможно придётся цитрусы выносить на открытый воздух под навес из спанбонда.

#52 t3rd

t3rd

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:юрий

Отправлено 25 May 2012 - 10:22

Мои тоже очень хорошо переносят пересадку. Уже второй год (будет третий :)) весной высаживаю с помидорками в теплицу. Полив и подкормку получают одновременно с томатами. Растут очень хорошо. Правда выкапывать приходится с большим комом земли чтобы корешки не сильно рвать и потом отмываю весь грунт водой - черви могут переехать на зимовку. Хотя, в этом году один все-таки переехал, но ущерба не принес.


У меня тоже черви в мандарине дома жили. И сейчас там похоже ещё есть недавно в верхнем слою откопал.Вроди ничего серьёзного не приносят.
Наверное с песка занёс.

#53 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 07 June 2012 - 15:04

Я понимаю вопрос немного не в тему но не может ли произойти залив если у нас каждый день идут дожди, дренаж в горшке хороший, я его стараюсь заносить в укрытие но бывает что и не заношу и земля не успевает просыхать

#54 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 June 2012 - 15:10

Мои вообще без дренажа, а льет каждый день без передыху. Все чувствуют себя хорошо. По факту - несколько горшков вытряхнула - снизу чуть подгнили корни, и то не у всех, а сверху мощные белые корни уже лезут активно. Так что не страшно. Главное поддон низкий возьмите, чтобы в луже не стоял горшок.

#55 Виталя

Виталя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 07 June 2012 - 15:11

У меня лимон Пандероза после зимовки тоже немножко болел. Скинул листики. В апреле я вынес его на улицу, начал удобрять, обрезал, брыскать два раза в день. И через месяц он начал давать молодые листочки и цвести! Сейчас активно он растёт. Кстати моему лимону уже лет 30 наверно. А чтоб не заливал дождь, купите зонт такой как стоят на улице летние кафе. Поставте под зонт лимон. И дождь не будет заливать! Мои цитрусы стоят под зонтом таким.

#56 komsomolets

komsomolets

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Запорожская область, Украина

Отправлено 11 June 2012 - 18:32

У кого дождь, а у меня другая проблема. Вынес день назад на улицу, поставил под большое дерево (грецкий орех), но после 4-х вечера солнце опять повернуло и светит прямо на него, горшок греется, листья тоже. Вот ношусь с ним туда сюда, но это не дело. А еще температура воздуха в тени +35С, будет выше по прогнозу, это все при влажности днем 25-30%. Что посоветуете?

#57 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2012 - 18:40

У нас тоже дожди, точнее ливни. Так я поставила цитрусовые погуще, теперь некоторые в глубине даже и поливать приходиться. А поскольку еще и жара, воду из поддонов не сливаю, к обеду испаряеться...А вечером опять дождь.

#58 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 11 June 2012 - 18:46

Николай, так и не носитесь. После 4 солнце на убыль идет, ничего не будет с лимоном. А вечером после захода солнца из лейки прям сверху поливайте с листвой вместе.

#59 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2012 - 01:03

У кого дождь, а у меня другая проблема. Вынес день назад на улицу, поставил под большое дерево (грецкий орех), но после 4-х вечера солнце опять повернуло и светит прямо на него, горшок греется, листья тоже. Вот ношусь с ним туда сюда, но это не дело. А еще температура воздуха в тени +35С, будет выше по прогнозу, это все при влажности днем 25-30%.
Что посоветуете?



Здравствуйте. Можно соорудить небольшой навес или шатёр (это как Вам уже вздумается) из белого спанбонда и деревянных реек. Дёшево и практично. Спанбонд отразит часть солнечных лучей, а остальные рассеет. Получится очень мягкое, но интенсивное освещение для Вашего лимона. Перегреваться он точно не будет. Горшок можно вкопать в землю. Наденьте чулок снизу на горшок, чтоб ползучие «гады» не забрались внутрь через дренажное отверстие.



#60 t3rd

t3rd

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:юрий

Отправлено 14 July 2012 - 18:54

C 8 мая мой посаженный лимон в землю на даче на этой неделе тронулся в рост а до этого походу только адаптировался.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования