Перейти к содержимому

 

Фотография

Кактус. Мексиканский? МОЛОЧАЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2011 - 19:30

Имею вот такой "ленивый" мексиканский (?) кактус. Не хочет стоять вертикально. Черенок заполучил много лет назад, и маточное растение стояло самостоятельно (извините за тавтологию). И спросить владельцев не могу: давно и случайно дело было. Экспериментировал с почвами - безрезультатно. В сети, на форумах, в коллекциях не нашёл, только подобные ему в дикой природе (последние 3 фото), по чему и определил, что, возможно, мексиканский. Освещение максимальное: вплотную к стеклу, сторона восточная... И "нести" надоело и бросить жалко: красивое растение, если довести до ума...

Выношу на суд форумчан (язык до Киева доведёт): може кто-то, что-то, когда-то подобное видел, мучился, растил... Чего ему всё-таки не хватает?

Прикрепленный файл  260620111386a.JPG   88.98К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  260620111389a.JPG   125.88К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  260620111390a.JPG   112.92К   32 Количество загрузок:

Следующие фото даны как образец желаемой формы растения, не для опознания: (прим. Модератора)
Прикрепленный файл  кактус1.JPG   75.55К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  кактус2.JPG   85.51К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  кактус3.jpg   77.22К   16 Количество загрузок:

#2 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 June 2011 - 19:51

:gamer1: Да молочай это, африканский...

#3 irinako

irinako

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва, Бабушкинская
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2011 - 19:52

Павел, у Вас, по-моему, суккулент какой-то. В крайнем случае, какой-то лесной кактус. У настоящего - колючки, а у Вашего же листочки, которые на "старом" стебле осыпаются? Ага, пока писала, специалисты уже определили :don-t_mention:

#4 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2011 - 20:05

Листочков у него не бывает. Что-то зачаточное...

:gamer1: Да молочай это, африканский...

Молочко да, есть на срезе... Но как похож. И на том спасибо. Буду искать среди молочаев.

#5 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2011 - 20:19

В природе встречаются суккуленты, которые, на первый взгляд, очень схожи между собой несмотря на то, что обитают на огромных расстояниях друг от друга, даже на разных континентах. Таковы американские кактусы и африканские молочаи (эуфорбии). Это явление называется конвергенцией (совпадение, приближение) и объясняется тем, что растения в течение длительного времени приспосабливались к примерно одинаковым условиям жизни. Поэтому они имеют схожие морфологические признаки. Молочаи своей шарообразной или столбовидной формой хотя и напоминают известные в культуре кактусы, однако отличаются от них тем, что содержат млечный сок. (Правда, среди кактусов есть некоторые маммиллярии, которые тоже имеют млечный неядовитый сок.) При незначительном повреждении поверхности он начинает выделяться, постепенно густея и засыхая. Многие виды молочаев ядовиты, поэтому нужно не допускать, чтобы сок попадал в глаза или на пораненную кожу рук. Источник: http://www.vashsad.u...ants/show/6433/

#6 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 26 June 2011 - 22:33

Не кактус. Не мексиканский. Да, есть молочаи, которые могут расти "столбом", но не этот. Это его нормальная форма - в виде тонких раскоряченных палочек. Разнообразие форм молочаев можно посмотреть здесь: http://www.euphorbia.de/jacobsen.htm (в левом сереньком поле там схематично обозначены разные формы: шариком, кустиком, палочкой, ёлочкой, метёлочкой и т.д.)

#7 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2011 - 23:06

Спасибо. Похоже мой это - Euphorbia atrispina var. viridis

П.С. Спасибо модератору за примечание в теме "[color=#ff0000;]Следующие фото даны как образец желаемой формы растения, не для опознания: (прим. Модератора)[/color]"

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2271.jpg   65.62К   3 Количество загрузок:


#8 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2011 - 10:01

Может света Вашему молочаю мало, вот и длинный такой и заваливаеться. Ну это так версия. Хотя, как пишет Latimeria, может и он сам по себе такой просто.

#9 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 10:42

Да, по любому, освещение нужно "кактусное". Признаки недостатка света у него тоже видны. Вот этот уже таким и останется,не растолстеет, но можно взять от него черенок и вырастить на солнышке "прямостоячий". Хотя, конечно, мощной и толстой "колонны" из него не будет, но на крепенький ветвистый кустик шанс есть. Если правильно опознано, что это Euphorbia atrispina -( молочаи с их огромным разнообразием опознавать довольно трудно, кроме некоторых известных и легко узнаваемых) - значит, он не относится к "палочным" формам, которые будут тонкими прутиками при любых условиях.

#10 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2011 - 10:45

Может света Вашему молочаю мало, вот и длинный такой и заваливаеться. Ну это так версия. Хотя, как пишет Latimeria, может и он сам по себе такой просто.

Да учёл я это всё, и ему, принимая во внимание его хилость и падучесть, предоставлял поначалу лучшие и светлейшие места... То, что здесь на фото-это уже результат прозябания не в самом светлом месте (так как отчаялся поставить его на ноги и задвинул в угол), но и в самом светлом, когда был раньше и долго - вид не намного лучше: единственное, что ветки смотрели преимущественно вверх (тоже не всегда вертикально), но и тогда плохо стоял. Дело в том, что я ясно помню, когда брал черенок, что брал от прямостоящего экземпляра, очень напоминающего мексиканский кактус, а этот ну никак. "Знать судьба такая..." Будем расставаться. П.С. Хотя, ещё раз из уважения к модераторскому опыту попробую с черенка. "В который раз лечу Москва-Одесса..."


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования