Перейти к содержимому

 

Фотография

Семь бед - один ответ (Би-58, рогор)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 June 2011 - 19:56

Клещи - заели! Я уже просто не знаю: или актофит - преперат, которым я два года спасался от клеща, стал не эффективным, или в Киеве стало нереально купить неподдельный актофит... В общем, клещи атаковали большие растения, на которых их никогда (!) не было. Два двухметровых Лисбона и такой же Новогрузинский лимон были покрыты ими как ржавчиной. В Киеве было очень жарко, и я выходил в лоджию с цитрусовыми в сумерках - вот и прозевал... Думал я, думал, взял 3 ампулы Би-58 по 5 мл производства ЗАО БАСФ, Москва, развел в 30 литрах отстояной воды и обильно полил всю коллекцию... Бегать враг перестал уже наутро. Через два дня все клещи почернели и засохли. Сегодня со дня обработки идет уже вторая неделя - остатки вредителя смываются обычным ежедневным опрыскиванием. На молодой листве нет и следа от врага. Одновременно с цитрусами рогором были политы гранаты, соландра, пальмы, гибискусы, олеандр и монстеры - все растения целы и невредимы, препарат действительно не фитотоксичен.

#2 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2011 - 20:18

Спасибо, что поделились информацией. Можно уточнить - запах сильный? Если сильный, как долго держится?

#3 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 June 2011 - 20:30

Да, Настя, спасибо, совсем забыл... Рогором я пользуюсь более 30 лет. Первые годы опрыскивал растения (кактусы), но потом домашние просто взбунтовались, потому что запах керосина, настоянного на чесноке, от которого тошнит и долго болит голова, держится сутки. При поливе запах чувствует только тот, кто стоит над ведром. Мой сын всю обработку был со мной в лоджии и запаха не почувствовал. Через 2 часа после полива не пахли уже и горшки. Поливал я по совершенно сухой земле.

#4 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2011 - 21:10

препарат действительно не фитотоксичен.

Саша, я бы так не утверждал категорически.
Вот снимок моего пепино, "отведавшего" на днях рогора.
Прикрепленный файл  Изображение 016.jpg   783.05К   66 Количество загрузок:
Конечно, напрашивается возражение, что, мол, с известной долей дури всё можно загубитиь. :) Но это не так. Остальные растения, которые обрабатывались этой же концентрацией, остались невредимы, даже маленькие. Что, в общем, подтверждает твои слова: препарат хороший и малотоксичен для растений (но не нетоксичен!).
кстати, пользовался я рогором для борьбы с белокрылкой. И, действительно, вредитель быстро ушёл со всех растений, за исключением одного граната. Складывалось впечатление, что на нём белокрылка только крепчала от рогора. :) После четырёхкратной(!) безжалостной обработки пришлось гранат выставить за балкон, под подоспевшие ливни, шквалы и град. :) Кажется, исчезла :D .

#5 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2011 - 21:10

У меня конечно не такая большая коллекция. С пару недель назад был паутинный клещ обработал пару раз BIO-ИНСЕКТИЦИДОМ.Пока всё вроде нормально,запаха практически никакого.

#6 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2011 - 21:43

Не поняла, каким препаратом ты пользовался? Вначале четко написано - БИ-58, а потом - Рогор. Так каким? Да, забыла добавить, я свои пепино угробила большой концентрацией фитоверма. Пепино, как помидоры, не любят никакого брызганья.

Сообщение отредактировал Валентина: 27 June 2011 - 21:45


#7 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 June 2011 - 21:49

Валя, Би-58 это и есть рогор. Валера, я про пепино ничего не говорил, он у меня под потолок, и если в этом году не зацветет, я сам его вместо клеща съем! Добавлю, что вазон с перцами и глицинии тоже отведали рогора и не покривились.

#8 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2011 - 22:02


Валера, я про пепино ничего не говорил,

- Хитёр!! :D Но у меня не отвертишься:

препарат действительно не фитотоксичен.

- Твоя цитата.
И многие люди так её и воспримут: можно обрабатывать всё, Сaсtus сказал. :) Но оказівается - не всё. Только ради этого предупреждения я и написал свой пост, а ни в коем случае не для спора с тобой. :drinks:

#9 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 June 2011 - 22:10

Валера, ты прав и еще раз прав! То, что он не фитотоксичен, написано во всех инструкциях по применению. Но я специально перечислил те культуры, на которых применял сам, потому что еще в школьные годы обработал все растения на киевской станции юных натуралистов редким тогда рогором и имел кучу проблем от куратора зимнего сада, потому что аспидистры, кажется, погорели - на них действительно будто побрызгали желтой краской.

#10 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 28 June 2011 - 01:03


кстати, пользовался я рогором для борьбы с белокрылкой. И, действительно, вредитель быстро ушёл со всех растений, за исключением одного граната. Складывалось впечатление, что на нём белокрылка только крепчала от рогора. :) После четырёхкратной(!) безжалостной обработки пришлось гранат выставить за балкон, под подоспевшие ливни, шквалы и град. :) Кажется, исчезла :D .

Валерий, хочется уточнить, от белокрылки на гранатах тоже полив или опрыскивание? Не могу извести ее, заразу! :girl_devil:

#11 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 June 2011 - 11:56

Надя, пока Валера празднует (у нас День конституции :friends: )я скажу: если дерево большое (а у Вас все немаленькое), тогда лучше и полить, и опрыснуть (строго на улице и с респиратором). Но в принципе, и при опрыскивании, и при поливе рогор поглощается тканями растения и равномерно распределяется по всем тканям, в которых и сохраняется около 40 дней. Растение становится ядовитым и тот, кто его ест, погибает.

#12 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2011 - 17:32

Не могу извести ее, заразу!

Это да! Для меня и щитовка, и клещик - пацаны по сравнению с белокрылкой. :) Вот я на балконе брызгаю, брызгаю (смачно, щедро, и без респиратора, в отличие от Саши, :D), и поливаю, а сегодня вот зашёл утром - летает, родимая! Дихлофоса прикупить, что ли? :umnik:
А от гранатов она просто голову теряет! Любимейшее её лакомство.

#13 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 June 2011 - 18:00

Дихлофоса прикупить, что ли? :umnik:

Моя мамуля с помощью дихлофоса когда-то избавилась от белокрылки на фуксиях. Вместе с фуксиями :girl_devil: Сгорели за два часа.

#14 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2011 - 19:07

Коммандор (грин бэлт) отлично помогает от белокрылки. Одной обработки хватило. И запах не так уж ужасный. Быстро выветривается по крайней мере.

#15 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2011 - 22:10

Спасибо, Анастасия! Буду пробовать. Пусть белокрылка услышит тяжёлые шаги командора. :)

#16 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2011 - 23:15

А я хочу Рогор - Би-58. Сейчас опробовала на объедках Битоксибациллин, ну ... Пахнет не резко, но мерзко и навязчиво. Если клещ и это переживет, то керосин + спички тоже могут не помочь :girl_sigh:

#17 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 28 June 2011 - 23:40

Надя, пока Валера празднует (у нас День конституции :friends: )я скажу: если дерево большое (а у Вас все немаленькое), тогда лучше и полить, и опрыснуть (строго на улице и с респиратором).
Но в принципе, и при опрыскивании, и при поливе рогор поглощается тканями растения и равномерно распределяется по всем тканям, в которых и сохраняется около 40 дней. Растение становится ядовитым и тот, кто его ест, погибает.

С праздником вас!
К счастью белокрылка только на молодых гранатиках и клеродендрумах, и находятся не вместе с остальными деревьями. Не получится Рогором - выставлю на улицу и "забуду" занести домой по осени. :girl_prepare_fish:

#18 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2011 - 22:19

Клещи - заели!


Думал я, думал, взял 3 ампулы Би-58 по 5 мл производства ЗАО БАСФ, Москва, развел в 30 литрах отстояной воды и обильно полил всю коллекцию...
Бегать враг перестал

Александр,скажите, пожалуйста, а Рогор и Би 58 Новый (Диметоат КЭ 400 г/л ) чем-нибудь отличаются? Новым тоже можно поливать? В инструкции предлагают опрыскивать

#19 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 July 2011 - 22:46

Я поливал "новым", но буду искать "старый". Сегодня нашел живого клеща...

#20 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2011 - 23:36

спасибо


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования