Перейти к содержимому

 

Фотография

Кипарис или кипарисовик, можжевельник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2008 - 14:31

Не знаю, стоило ли открывать отедльную тему, но мне кажется, это растение, из кторого, при желании, всё же можно сделать бонсай. И знатокам и любителям будет о чём написать здесь ;)
А я решила открыть тему, в связи с тем, что сегодня мне достался вот такой вот кипарис (или кипарисовик... точно не знаю) и что интересно... у него изначально необычная форма, которая мне отдалённо напомнила бонсай. Прямо от земли ствол изогнут. И как бы лежит на земле. Но нет излома, нет повреждений. Просто изогнут ствол и всё. Какбудто его пригнули и он так сформировался..... может прижали или что, этого я не знаю. Подскажите, можно из ЭТОГО сделать НЕЧТО интересное????
Изображение Изображение

#2 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2008 - 14:33

да, кстати, будет весьма интересно и полезно узнать, как ухаживать за этим растением??? В какую почву нужно посадить??? И каким образом?? Стоит ли промывать грунт??
Ну и уточнить, что это всё таки, кипарис или кипарисовик??? И чем они различаются??

#3 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2008 - 00:25

Если не ошибаюсь, у Вас можжевельник горизонтальный, побеги здоровые.
Про всякие кипарис-ы и -овики можно тут почитать
http://flower.onego....r/cupressu.html
http://flower.onego....r/chamaecy.html

#4 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2008 - 03:44

можжевельник??? ууу.... на горшке написано conifeer.
За ссылочки спасибо. А что мне с этим делать-то??? Во что и ак лучше пересадить??? И вообще, как бонсай он вообще никому не видится??

#5 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2008 - 08:32

Если когда-нибудь захотите сделать из него бонсай, лучше пересадить его лет на 10 в открытый грунт на дачу. Если хотите сделать "бонсаеподобое" растение, его надо посадить туда же на год, следующей весной, сразу, как сойдет снег, изъять и посадить в смесь хвойной земли (набрать на даче из-под сосен или елок в лесу) с сеяным на пыль песком. Пока он будет подрастать, можно подумать над формой и посмотреть посуду. Чтобы можжевельник нормально перенес пересадку и содержание на балконе, к примеру, у него должно быть идеальное здоровье и запас сил после качественной зимовки.

#6 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2008 - 15:19

Если хотите сделать "бонсаеподобое" растение

ннууу, меня вполне бы устроило "бонсаеподобное" растение....
Но по поводу дальнейших инструкций... прямо не знаю. Дачу не лУблУ, и последние немколько лет там не появляюсь. В общем остаётся скрестить пальчики, и надеяться, что как-нибудь выкручусь.
Кстати, может в связи с тем, что это не аепарист таки, может поменять название темы??? Типа хвойные в стиле бонсай или что-то подобное. beomaster, Вы же модератор, может подумаете над изменением темы??? Чтобы никого не смущать тут кипарисами....

#7 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2008 - 00:19

Пусть побудет пока так. У Вас есть возможности оставить на вырост и потом выбирать ветки для каркаса или сразу нацелиться на каскад, благо форма позволяет, сейчас его не трогать и продержать на балконе на солнышке до осени, в начале зимы сделать лигатуру, склоняющую ствол вниз за бок горшка, она к весне зафиксируется и снимется, зимовать его четко от нулевого "плюса" до +5+7, еще год на растяжках чтобы фиксировать горизонтальный рост веток, ничего не прищипывать и не резать, кормить если активно сосет воду, а весной второго года пересадить правильно и предварительно сюда написать с фото. Будет маленький каскадик.

#8 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2008 - 03:50

аха, ну всё таки какой-никакой каскадик можно изобразить :girl_wink:
В общем, чичаз ничего не делаю, пусть стоит на лоджии. Надеюсь без пересадки с ним ничего не случится.

в начале зимы сделать лигатуру, склоняющую ствол вниз за бок горшка

вот это уже не для средних умов :girl_in_love: хто такая лигатура??? Ой, надо топать на бонсайный сайт - форум и посмотреть, что это такое.
Ну а с остальным, вроде болеее менее ясно.

#9 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2010 - 14:19

Привезла мне мама из Китая семена какого-то супер-пупер кипариса. Я бы их конечно выбросил за ненадобностью, но она просила прорастить и отдать одно растение ей. Я вот ума не приложу как их проращивать- стратифицировать или сразу сажать? Во что сажать? Может есть у кого опыт проращивания?

#10 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2010 - 15:42

Привезла мне мама из Китая семена какого-то супер-пупер кипариса. Я бы их конечно выбросил за ненадобностью, но она просила прорастить и отдать одно растение ей. Я вот ума не приложу как их проращивать- стратифицировать или сразу сажать? Во что сажать? Может есть у кого опыт проращивания?

Кипарисы не сеял, а вот тую западную и микробиоту кипарисовую да. Они могут расти в открытом грунте на нашей широте, т.е. уличники получается по разговорному. Пришёл к выводу, сеять надо прямо в землю осенью. Микробиота требовала стратификации, не проросла. Вообще все растения, которые требуют обработки холодом и которые я пытался проращивать в условиях квартиры, никто не пророс. Туя взошла быстро и где-то время был март, но сеянцы померли все через месяц. Основываясь на свём опыте, могу порекомендовать(думаю для кипариса тоже подойдёт): грунт для посева брать какой нибудь хвойный(из под ёлок, сосен и т.п.), обязательно обеззаразить, дома сеять поздней весной, чтобы сеянцы могли получать побольше полноценного солнца, содержать посевы на южных подоконниках. Часть семян посеять непосредственно в открытый грунт. Всё, что растёт на улице, не мрут и гораздо крепче комнатных. Потом осенью выкопать и содержать уже в помещении. Кипарисы уроженцы юга и у нас не зимуют. Таким образом выращивали кедр. Взошедших дома в плошках нет давно в живых, а на улице которые проросли-живы и здоровы, сами о себе заботяться. А главное, нет столько усилий, затраченных впустую и времени.

Сообщение отредактировал ardney: 03 January 2010 - 15:45


#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2010 - 19:37

Не надо обеззараживать грунт, микориза же помрёт, а в ней весь смысл. Хвойные растения - настоящие реликты, совершенно не готовые мириться с отсутствием привычных им факторов, в т.ч. некоторого набора грибов в грунте.

#12 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2010 - 00:05

дома сеять поздней весной

Я понимаю, что весной лучше будет, но до весны-то что с ними делать? В холодильник засунуть, или пусть так лежат?

#13 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2010 - 21:37

У кипарисов я не знаю, нужен ли им холод или нет. Если семян много, то можно разделить их и попробовать и так и сяк, в холоде и без, а ещё часть сейчас посеять для эксперимента

Сообщение отредактировал ardney: 04 January 2010 - 21:39


#14 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2010 - 00:25

В том-то и дело, что всего 5 штук семян. В общем закопал я их в чуть влажный песок и отправил во фруктовое отделение холодильника отдыхать месяца на 3. Получится так получится, нет так нет, сильно я не расстроюсь.

#15 цвета

цвета

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 March 2010 - 09:29

Мне привозили с юга семена кипариса. Держала месяц в холодильнике. Проросли хорошо. Оставила себе один, ему уже около 8 лет. Shah, а как ваши?

#16 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2010 - 21:06

Да пока никак, всё лежат в холодильнике. Скоро буду уже сажать. Пора, наверно?

#17 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 10 March 2010 - 21:42

Лет пятнадцать назад отдыхал с семьей в Новом Свете (Крым). Когда уезжали, супруга захватила веточку кипариса с шишками. Весной 2008 года в апреле-мае (или 2007) в старых вещах супруга нашла эту веточку и предложила мне посадить семена. Посадил во влажный песок ( в тепличку). К моему удивлению большая часть семян буквально через 2-3 недели взошла. Сейчас растут у меня несколько кипарисиков. А вот из полусотни семян кашмирского кипариса проклюнолось только пару штук.

#18 klop

klop

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2010 - 16:55

кипарису стратификация не обязательна

#19 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 23 June 2014 - 13:04

В теме не перечислен секвойядендрон, но он тоже из семейства кипарисовых. Молодые секвойядендроны на кипарисы вечнозелёные похожи даже больше чем пирамидальные кипарисовики. Я хочу это дерево вырастить в Азове, так как шансов вырастить настоящий кипарис вне ЧПК или ЮБК в России почти нет. Первую зиму секвойядендрон показал себя отлично.Прикрепленный файл  20140623_120200.jpg   411.76К   0 Количество загрузок:

Прошу прощения у модераторов, снова не посмотрел, что здесь только о комнатных речь.


Сообщение отредактировал kostyaG: 23 June 2014 - 13:06


#20 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2014 - 22:20

Костя, я у нас заметил в городе достаточно уже старые секвойядендроны во пногих местах. Кипарис пирамидальный же хорошо зимует и плодоносит. Кстати, я сеял кипарис в обычный чернозем. Всхожесть порядка 95..99%

Сообщение отредактировал limoncik: 23 June 2014 - 22:21



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования