Перейти к содержимому

 

Фотография

Бутоны или завязи на прививке. Удалять или можно оставить?

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#21 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2012 - 10:59

На сеянец каламандина привита веточка плодоносящего лимон-лайма (для опыта) 11 марта. Вылезли бутончики. Что делать- обрывать или нет? Я так на одной прививке оборвала так она обиделась и замерла. Или дождаться может сами отпадут?

Прикрепленный файл  Фото0582.jpg   382.41К   50 Количество загрузок:

Доброго времени. Я у малышей бутоны обрываю. Нам удачи



#22 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2012 - 12:44

Я так на одной прививке оборвала так она обиделась и замерла.

Замерла она не от обиды. Просто волна роста закончилась.
Можете и оставить, но питательные вещества цитрус потратит на цветы. Можете даже опылить и оставить плодик. Но следующую зиму цитрусёнок может не пережить, отдав все силы цветению и плодоношению. В данный момент растению нужны новые ветки, новые листья, новые корни.

#23 sagog

sagog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Егор
  • Пол:
  • Город:Минск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2012 - 10:23

первый раз попробовал привить, бергамот на грейпфрут. через 18 дней вот что
IMG_6522.JPG
бутоны рвать нещадно, как я понимаю?
 

Я бы не рвал бутоны, особенно нещадно. А то и прививку можно повредить.


я их аккуратно срезал, чтоб соки не тянули...поспешил?

Егор, если срезали, да ещё аккуратно, то в самый раз :D

Отлично, спасибо, Сергей, успокоили :bb: .

#24 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 April 2012 - 05:58

На сеянец каламондина привита веточка плодоносящего лимон-лайма (для опыта) 11 марта. Вылезли бутончики. Что делать- обрывать или нет?..

Марина, вопрос о бутонах на прививке Вы повторяете с непонятным упорством, хотя уже неоднократно получали вполне аргументированные ответы о нежелательности их сохранения.
Не устраивают советы по удалению бутонов, оставляйте - иногда личный опыт важнее и поучительнее чужого.
Но принцип сохранения и направления сил молодого привоя на надёжное срастание с подвоем и последующую вегетацию, в том числе и путём отказа от его цветения и плодоношения, справедлив для всех видов цитрусов и их гибридов.

Спасибо за советы. Отщипну бутоны как и на другой прививке. И..... Буду ждать роста!

А мы вместе с Вами, :ok:.

#25 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2012 - 00:20

Гонконг процвел, и даже что-то завязал. Прикрепленный файл  hindsii.jpg   64.61К   44 Количество загрузок: Прикрепленный файл  hind.jpg   62.28К   49 Количество загрузок:

#26 sagog

sagog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Егор
  • Пол:
  • Город:Минск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2012 - 11:37

Всем привет,
вот вторая моя прививка (первая здесь http://forum.homecit...e-2#entry198590) и вместо того чтобы растить листву, растит цветочные почки...
как бороться? или не волноваться и ждать ? ))
IMG_6551.JPG

Чуть отрастет, удобнее будет бутоны отщипнуть, а листья оставить.



#27 sagog

sagog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Егор
  • Пол:
  • Город:Минск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2012 - 17:53

Чуть отрастет, удобнее будет бутоны отщипнуть, а листья оставить.


Спасибо,
на первой прививке так и сделал - аккуратно отрезал бутоны
на второй чтото растению не понравилось и засушил ростки...надеюсь саму прививку не повредил, а то мало ли...хотя стволик зеленененький и бодренький )

#28 Irichka

Irichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Серов Свердл. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2012 - 10:14

Привитый мной 14 сентября лимон Мейера на сеянец лимона, выдумал вместо прироста выдать бутончик (маленький, хрупкий). Прививке всего 14 дней, даже дышать на нее боюсь, не говоря уже о том, чтобы ее трогать. Подскажите что сделать? Хочу потихоньку обстричь бутончик.

#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 September 2012 - 10:37

Привитый мной 14 сентября лимон Мейера на сеянец лимона, выдумал вместо прироста выдать бутончик (маленький, хрупкий)...Хочу потихоньку обстричь бутончик.

Ирина, намерение аккуратно отстричь бутончик вполне обоснованное!

#30 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2012 - 13:13

С лимона действительно бутон лучше убрать. Это с мелкоплодными можно поэкспериментировать. Я прививала в апреле гонконгский кумкват (Fortunella hindsii), так он первый прирост сразу с бутонами выдал. Я посмотрела-посмотрела... плодики совсем микроскопические - авось вытянет. И трогать не стала. Две завязи он сохранил и стал растить. Потом выдал боковую веточку и я совсем успокоилась. Ага... Тоже с бутонами, назавязывал... Смотрю на него и размышляю, откуда он следующий прирост выдавать собирается :)
Изображение

#31 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2012 - 05:41

У меня такого же размера и тоже поназавязывал себе )) в две ветки тоже растет...

#32 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2013 - 09:40

В апреле прививала лаймкват на укорененный черенок лисбона. В январе появились бутоны, подрастают, на прививке около 30 листьев, вроде надо оборвать. Прошу совета.

#33 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2013 - 09:46

Я бы не обрывала. Когда процветет, можно завязи удалить (если завяжется что-нибудь). Мне кажется, что бутоны нужно удалять, когда растение их гонит сразу после прививки вместо прироста. А если прививке почти год, то чего бы не полюбоваться :)

 

  Поняла! Спасибо!


#34 Виктория Садовская

Виктория Садовская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 09 February 2013 - 01:40

Здравствуйте! Я новичок-любитель.Очень понравились ваши рекомендации по прививке цитрусовых ими и воспользовалась сама (очень доступно и в картинках). Сама вырастила из косточки каламондина 2 подвоя (около 3-х лет растила).Когда достигли около 40 сантиметров в высоту решила их привить. От того же деревца каламондина (из семечек которого вырастила подвои) мне принесли веточки (это было в начале ноября).Веточки полежали в холодильнике дня 3, а потом 21 ноября 2012 года я сделала прививки на подвои двумя разными способами - 1. за кору и 2. копулировкой. Вторым способом прививки привой каламондина прижился (веточка была с 4-мя листочками) и в начале января я сняла обвязку.

 

Две недели назад у основания листочков набухли бутоны (в каждом по одному), распустились цветочки с ароматом жасмина, через 2-3 дня они отцвели и теперь там по зеленой горошине!!!

ниже прививки подвой выпустил свою веточку (ооочень активно растет, может срезать?)

Ни на одном сайте я про такое не читала. ищу тех кто сможет рассказать как дальше растить свой каламондин. Хочу не только прочитать, что пишут и другие такие же любители, но и увидеть их фотографии, задать свои вопросы профессионалам. Очень уж увлекательно это все получается!!!



#35 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 09 February 2013 - 10:07

Виктория, это просто замечательно, что все у Вас получилось! Мои поздравления от лица любителей. Что касается активно растущей веточки. Я бы удалил. С некоторых пор беспощадно удаляю любой жирующий побег. А в ожидании советов профи поместите фото питомца, все станет нагляднее.

#36 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 09 February 2013 - 20:12

Виктория, примите и мои поздравления. Интересно было бы посмотреть фото привитого каламондина. Я тоже удалил бы ветку с подвоя. Ведь у Вас получился не плохой штамбик. Только я стараюсь не прививать цитрусы на мандарины и каламондин. Лимон, апельсин и грейпфрут как подвой лучше. Сделав прививку на 3-х летний сеянец каламондина, вы ускорили плодоношение. Но никогда не поздно уже с вашего плодоносящего каламондина срезать черенок и привить на другой сеянец. Косточки от покупных лимонов, апельсинов и грейпфрутов не выбрасывайте и получаться уже через 0,5 - 1 годик отличные подвои.

 

Подвой вроде бы каламондин - не очень мощный. Можно 1-2 плодика оставить - достаточно, чтобы посмотреть, что получится.



#37 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2013 - 20:30

Да веточку с подвоя нужно не рекомендовать удалять, а удалить в обязательном порядке! А плоды, оставить можно, 2-3 штуки, я не думаю, что они повредят в данном случае, но росток подвоя удалить в обязательном порядке!



#38 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2013 - 22:34

Виктория Садовская.(ИМХО)На четыре плода, всего четыре листа, это очень мало даже для одного, удалите все завязи и дайте окрепнуть привою и нарастить листву. Только после этого можно будет задумываться о плодах.

"Да веточку с подвоя нужно не рекомендовать удалять, а удалить в обязательном порядке!"

 

 

 

Нужно посмотреть фото. 4 листика было, наверняка сейчас привой выпустил еще листьев. Плоды у каламондина мелкие, если подвой мощные, почему бы и не оставить? В конце концов, это не пондероза.


#39 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 February 2013 - 13:18

Виктория, очевидно, ушла в подполье, а обсуждение её интересного сообщения всё продолжается. Но будем надеяться, выйдет и сама примет в нём участие :wink2: ...
Конечно, росток подвоя можно и нужно удалить - что б не забирал на себя питание своего привитого собрата. Но можно просто прищипнуть, оставив нижнюю часть с парой-тройкой листочков. Вызрев, дополнительные листья в дальнейшем не только не будут заглушать прививку, но ещё и пригодятся для её лучшего формирования.. Часто так поступаю в ситуациях со слабо облиственными привоями. А с их последующим развитием либо окончательно убираю уже отработавший побег, либо прививаю на него культурный сорт.

А вот по вопросу сохранения завязи, смотрю, мнения основательно разошлись. Хотел бы поддержать тёзку и Василия - уж очень заманчива мысль о первом раннем плодоношении. И сам на практике получал плоды со свежепривитого побега каламондина с завязью и бутоном - здесь, здесь. Но прививал я на крепенький сеянец лимона, да и опыт за плечами уже был немалый.
Поэтому посоветую Виктории с образовавшейся завязью не церемониться :nea: :negative: . Прав Юрий, предупреждая об опасности такой непосильной для слабенького привоя нагрузки - "удалите все завязи и дайте привою и нарастить листву. Только после этого можно будет задумываться о плодах". К тому же не будем забывать и о сомнительной мощности корней сеянцевого каламондина...



#40 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2013 - 17:58

(веточка была с 4-мя листочками) и в начале января я сняла обвязку. ----- ниже прививки подвой выпустил свою веточку (ооочень активно растет, может срезать?)

Эта веточка от дичка, нет необходимости её оставлять, она будет оттягивать на себя большую часть питательных соков.
Если плоды всё же удалите, то ветку можно и оставить, как упоминалось выше, для дальнейшего использования в качестве подвоя, если при этом не очень нарушается общая структура построения всего растения, ну или исходя из Вашего восприятия перспективы развития "подростка".
Удачи Вам с Вашим питомцем, да и вообще, удачи нам всем!

Нужно посмотреть фото. 4 листика было, наверняка сейчас привой выпустил еще листьев. Плоды у каламондина мелкие, если подвой мощные, почему бы и не оставить? В конце концов, это не пондероза.

Ради эксперимента можно оставить и все, но при наличии новых листьев, с момента написания первого сообщения.
Смотрите, если у растения будут проявляться негативные признаки, сбрасывание листьев, усыхание их, то срочно удалите все плоды, тем самым Вы спасёте ещё не окрепшее растение, для дальнейшей его жизни.

Но прививал я на крепенький сеянец лимона, да и опыт за плечами уже был немалый.

Это не маловажный фактор.



Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования