Перейти к содержимому

Фотография

Бутоны или завязи на прививке. Удалять или можно оставить?

после прививки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#81 неумёха

неумёха

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 14:40

Здравствуйте!

Полностью срезав крону относительно возрастному клементину(?)-сеянцу, привил довольно таки крупные веточки (с листьями) кумквата Фукуши. Прошло ровно 20 дней. Родные листья не опали, нового прироста пока нет, но появилось несколько бутонов. Если бы это была прививка "на молодой тонкий сеянец", вопрос бы не возник и бутоны были бы удалены. А в данном случае, с учетом размеров подвоя, мощной корневой и толстеньких черенков, можно ли оставить хотя бы одну завязь (если таковая сформируется)? Или в любом случае - это риск, чреватый гибелью?

пока еще стоит в теплице, время от времени открываю-проветриваю.

Спасибо.

Прикрепленный файл  IMG_2017-09-10_125705.jpg   58,93К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2017-09-10_125754.jpg   55,45К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2017-09-10_125805.jpg   44,98К   0 Количество загрузок:

#82 Vardan

Vardan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Вардан

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 15:14

Если Вы уже несколько дней держите их без пакета на голове и они не сохнут, то я бы сделал вывод, что они уже получают питание от корней. И оставил бы бутоны.

Vardan, пока еще стоит в теплице, время от времени открываю-проветриваю.

#83 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 311 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 18:15

20 дней сильно маленький срок для срастания прививок кумквата.  Пусть стоит в теплице, бутоны удалить. И таскать на фотографирование тоже не советую. :hang1:

#84 Пирог

Пирог

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Саша

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 21:20

Всем привет!
Я новичок в цитрусоводстве, купил недавнн Мейер на трифолиате (о нём напишу отдельно) и, начитавшись противоречивых мнений о трифолиате, решил сделать его прививку. Это моя первая удачна прививка, до этого прививал 4 веточки магазинных каламондинов- не прижились. Привит 24 ноября на сеянец лимона, сейчач ввглядит так. Что материнский мейер, что черенок начали цвести. Как я понял, бутоны нужно оборвать, а как заставить привой вегетировать, а не цвести? Боюсь оборвать бутоны и убить ему точки роста. Прошу ннбольшой ликбез. Заранее извиняюсь, если эта тема уже была на форуме - он очень большой, и я буду стараться его штудировать. Спасибо!

Прикрепленные файлы

#85 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 770 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 00:02

Саша, не обязательно удалять такие крохотные бутоны. Подождите, пока они немного подрастут и их будет удобно отщипнуть.

"Заставлять" привой вегетировать не надо. Никак не надо. Все случится в свое время, если с уходом все будет нормально.

Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система