Перейти к содержимому

 

Фотография

Бутоны или завязи на прививке. Удалять или можно оставить?

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#81 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 10 September 2017 - 14:40

Здравствуйте!

Полностью срезав крону относительно возрастному клементину(?)-сеянцу, привил довольно таки крупные веточки (с листьями) кумквата Фукуши. Прошло ровно 20 дней. Родные листья не опали, нового прироста пока нет, но появилось несколько бутонов. Если бы это была прививка "на молодой тонкий сеянец", вопрос бы не возник и бутоны были бы удалены. А в данном случае, с учетом размеров подвоя, мощной корневой и толстеньких черенков, можно ли оставить хотя бы одну завязь (если таковая сформируется)? Или в любом случае - это риск, чреватый гибелью?

пока еще стоит в теплице, время от времени открываю-проветриваю.

Спасибо.

Прикрепленный файл  IMG_2017-09-10_125705.jpg   58.93К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2017-09-10_125754.jpg   55.45К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2017-09-10_125805.jpg   44.98К   0 Количество загрузок:



#82 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2017 - 15:14

Если Вы уже несколько дней держите их без пакета на голове и они не сохнут, то я бы сделал вывод, что они уже получают питание от корней. И оставил бы бутоны.

 

Vardan, пока еще стоит в теплице, время от времени открываю-проветриваю.


#83 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 September 2017 - 18:15

20 дней сильно маленький срок для срастания прививок кумквата.  Пусть стоит в теплице, бутоны удалить. И таскать на фотографирование тоже не советую. :hang1:



#84 Пирог

Пирог

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2017 - 21:20

Всем привет!
Я новичок в цитрусоводстве, купил недавнн Мейер на трифолиате (о нём напишу отдельно) и, начитавшись противоречивых мнений о трифолиате, решил сделать его прививку. Это моя первая удачна прививка, до этого прививал 4 веточки магазинных каламондинов- не прижились. Привит 24 ноября на сеянец лимона, сейчач ввглядит так. Что материнский мейер, что черенок начали цвести. Как я понял, бутоны нужно оборвать, а как заставить привой вегетировать, а не цвести? Боюсь оборвать бутоны и убить ему точки роста. Прошу ннбольшой ликбез. Заранее извиняюсь, если эта тема уже была на форуме - он очень большой, и я буду стараться его штудировать. Спасибо!

Прикрепленные файлы



#85 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 December 2017 - 00:02

Саша, не обязательно удалять такие крохотные бутоны. Подождите, пока они немного подрастут и их будет удобно отщипнуть.

"Заставлять" привой вегетировать не надо. Никак не надо. Все случится в свое время, если с уходом все будет нормально.



#86 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2018 - 18:00

Всех приветствую. Недавно (05.02) попало ко мне пару черенков цитруса PURSHA FRUTTO GROSSO. Привил в крону своего каламондина, уже достаточно взрослого, который начинал массово бутониться. Бутоны конечно все убрал, что бы не мешали. Прошло всего на сегодня шесть дней, и уже начала эта прививка вегетировать и бутоны выбрасывать.

 

Прикрепленный файл  IMG_7245.JPG   227.5К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_7247.JPG   231.05К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_7248.JPG   201.73К   0 Количество загрузок:

 

Крона этого каламондина изрядно подрезана потому, как эта прививка далеко не одна. Вот теперь думаю, оставить цвет или убрать. Есть как плюсы так и минусы для плодоношения. Пока посмотрю результаты остальных прививок, а там и решать буду на счёт плодоношения данной прививки.

 



#87 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 01 April 2018 - 15:39

Что делать с цветком пандерозы?

0_922049_bc1291a2_S.jpg

 

Черенок прививал 10-го марта, т.е. прошло ровно три недели. Обычно, сколько ни прививал, на вторую...третью  неделю уже начинали почки просыпаться и лезут веточки у других лимонов и мандаринов. Тут прошло три недели, но вместо обычных веточек полезла цветковая ветка. Вот он,  "синдром пандерозы".

Срослось на вид - хорошо. Вот теперь в раздумьях, оставить цвести или оборвать? Сам лимон - 4-х летний сеянец, причем, очень сильный, сидит в большом горшке и размером по высоте во все окно и по ширине половину окна. Приходится почти постоянно подрезать, чтобы не превратился в "уличное дерево". Т.е. то, что он выносит, даже сомнений нет. Сомнения лишь в том, что не рано ли позволять цвести на таком маленьком сроке после сращивания?

 

PS. Предыстория: Черенок этот сначала был привит к другому лимону, но на не совсем удачную веточку и "просидел" без "движения" полгода. Когда тот лимон сильно разросся, я его обрезал, но нечаянно обрезал вместе с этой веточкой пандерозы. Попробовал укоренить - не получилось, с веточки отвались листья и  внизу начало гнить. Поскольку, сам черенок на вид был еще в хорошем состоянии, то обрезал выше места предыдущего сращивания и привил на свежую ветку этого большого "дикого" сеянца. Прививка удалась.


Сообщение отредактировал omich: 01 April 2018 - 16:07


#88 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 03 April 2018 - 19:44

Скорее всего, прививка сможет без проблем процвести и выносить плод. Но если завяжется плод - есть большая вероятность, что до его вызревания листьев на черенке больше не появится. Если это устраивает - оставьте всё как есть, если хотите прирост - можете оставить процвести, но завязи (если таковые появятся) оборвите.



#89 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 03 April 2018 - 23:02

Спасибо! Такой вариант устраивает. Думаю, пусть тогда цветет, тем более, что растет очень весело:

0_926cc6_c335224e_S.jpg

Пригляделся к фотографии, там на кончике ветки, похоже, еще почка набухла. Думаю, пока цветок развивается, то веточка окончательно срастется. Главное, что этот лимонище сам очень сильный и у него на данный момент "поперло" со всех веточек, т.е. прививке точно питания хватит.



#90 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2018 - 07:00

Если плод завяжется, есть такая вероятность и вырастит, то лимонище может отсушить через год или полтора привой - тоже есть такая вероятность.


Сообщение отредактировал Sveta-waw: 04 April 2018 - 07:01


#91 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 04 April 2018 - 11:46

Пока, тфу, тьфу, все, что на него напрививал, растет очень хорошо. Будем надеяться, что так плохо не поступит. :)



#92 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 04 April 2018 - 19:47

Да, есть такая вероятность. В случае плохого самочувствия растения, в первую очередь в расход пойдут лысые веточки без листьев.



#93 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 15 April 2018 - 21:33

Эх, наверно, зря переживал, там кроме одного какого-то недоделанного, все пустоцветы:

 

0_93dff9_3b72ca74_XS.jpg

 

ЗЫ. Один еще не раскрылся, но по размеру видно, что там тоже пустоцвет.



#94 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 31 July 2018 - 03:40

Три прививки одной веточки (порезана на 3 части) на трех полугодовалых сеянцах помело. С момента прививки прошел ровно месяц.

Похожа ли ситуация на синдром пандерозы? Помимо бутонов явно растут и листья.

 

Родительское растение мелкоплодный мандарин неизвестного сорта с этой темы:http://forum.homecit...mozhno-li-opre/

 

17827ada4211t.jpg

c236f1bd114at.jpg

404b49baeb9bt.jpg

Есть ли смысл в борьбе с бутонами с учетом того, что плоды очень мелкие. Может получится получить низкорослые кустики с плодами как в магазинах продают за минимальный срок?



#95 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2018 - 06:51

 

 Может получится получить низкорослые кустики с плодами....?

Может конечно, но при наличие 20 нормальных листов и мощной корневой 2,5-3 летнего подвоя.



#96 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 July 2018 - 11:31

На помеле ( в качестве подвоя) низкорослые кустики никаким образом не получатся. Ищите дракон на подвой. 



#97 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 31 July 2018 - 13:00

На помеле ( в качестве подвоя) низкорослые кустики никаким образом не получатся. Ищите дракон на подвой. 

Как может влиять подвой на высоту кустика привоя, если прививка сделана ниже семядольных листьев подвоя?



#98 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 31 July 2018 - 14:48

Исходя из постановки вопроса, можно предположить, что Вы придерживаетесь мнения о влиянии подвоя на привой лишь при условии прививки выше "семядольных" (ювенильных?) листьев.

Впервые слышу...

А где можно об этом почитать?



#99 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 31 July 2018 - 16:09

Я исхожу из того, что подвой вытягиваться не будет, никаких почек ниже семядольных листьев у него нет и весь рост вверх будет сосредоточен исключительно на долю привоя. Дальше  развитие привоя идет в соответствии с его генетической программой и подвой может лишь влиять на факторы интенсивности подачи питания и воды для привоя, а так-же на сопротивляемость корневым болезням и условиям по субстрату.

 

Если рост вверх подвоя ограничен нехваткой питания и/или воды, то да, подвой может улучшить или улучшить условия необходимые для формирования кроны привоя.

Если вы рассуждаете иначе или обладаете конкретными знаниями по этому вопросу, прошу поделиться.

 

Ну и по большому счету прививку ниже семядольных листьев можно условно считать прививкой корней.



#100 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 July 2018 - 16:53

Подвой не может повлиять на генетическую программу, то есть на "качественные" признаки растения привоя, однако, на так называемые "количественные признаки", к которым относится и высоко/низкорослость влияет. Это не зависит от того на какой высоте, на штамб или на корни сделана прививка. Это может быть вообще "карликовая" вставка.  То есть, это не подвой "вытягивается", а само привитое растение на "карликовом" подвое имеет меньший рост. Для цитрусов "карликовым" подвоем считается трифолиата - летящий дракон.

Читайте тему Влияние подвоя на привой и наоборот





Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования