Перейти к содержимому

 

Формирование кофейного дерева

сoffe формирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Гость_Ice Goddess_*

Гость_Ice Goddess_*
  • Гости

Отправлено 13 July 2007 - 14:30

У меня тоже кофе растет. Отдала подруга, у нее на солнечной стороне не очень хорошо себя чувствовал. У меня вроде растет, дал много новых побегов, и листья вроде красивые. Даже процвел. Правда всего двумя цветочками, но я надеюсь, что он меня будет и дальше радовать. Вот только есть у меня один вопрос. Внизу ветки практически голые, так, пара листиков. Может их укоротить или совсем спилить? Боюсь трогать, вдруг не понравится, и так оставлять тоже не хочется.

Прикрепленные файлы



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2007 - 14:52

Попробуйте для начала укоротить эти веточки, может быть спящие почки проснутся и появятся около мест срезов по два побега. Если же побегов не будет (50/50, т.к. веточки внизу кроны), то потом удалите их вообще. Сейчас можно веточки подрезать, а если они до весны не выпустят побеги, то срезать совсем.

#3 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2007 - 04:51

Скажите, это Арабика??
И ещё вопрос, когда лучше прищипнуть ему макушку? Сейчас видимо нет смысла, за зиму будет вытягиваться... или как??? А то куст, точнее одна ветка стоит не кустится ничего :) Никаких намёков на разветвление. Ведь обрезка должна простимуоировать боковые побеги?

Изображение Изображение

Ответы:

Орезать/прищипнуть можно, при хорошем освещении, у меня например 9 этаж южная сторона, я и зимой прищипывал, надо прищипнуть, все равно за зиму ваш кофе может вытянутся в более длинные прутик, потом все равно придется обрезать, решайте сами, я бы прищипнул :)

barsuk, я б с прищипкой не торопился бы. Кофе само начинает ветвиться на втором году жизни. после прищипки могут отрасти два ствола (рогатка), внизу ветви деревце неохотно будет отращивать и вместо деревца может вырасти раскидистый куст.



#4 Гость_юик_*

Гость_юик_*
  • Гости

Отправлено 15 September 2008 - 11:15

Прикрепленный файл  ____.jpg   146.66К   77 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ____________.jpg   47.81К   99 Количество загрузок: Моему кофе нет и года, началО ветвиться! Видно, какими были пожелтевшими нижние листья. Хочется же похвалиться.

#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2008 - 17:32

У меня само не ветвится, только насильственным путем.


Само оно все-таки ветвится, но не сразу - наращивает какую-то высоту (и возраст), а потом начинает формировать крону.
Если есть желание выращивать кофе в штамбовой форме, то не надо его трогать - оно само начнет ветвиться через какое-то время, причем на хорошей для штамба высоте.
А вот если хочется кустиком формировать, то тогда конечно надо резать.

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2008 - 20:57

Вопрос в том, что считать "хорошей для штамба высотой"... ;)

Сантиметров 80.
Во всяком случае, те кофейные деревья, с которыми я общалась, поступали так: часть ветвилась на небольшой высоте, а часть на высоте 60 - 80см. Получался хороший штамб безо всяких усилий.

#7 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 03 July 2009 - 23:08

черенкованый кофе не развивает крону дерева. Толко куста.

То есть исключений совсем не бывает? :girl_to_take_umbrage:

Думается, при желании всё можно.
Формируют-же штамб из черенков у цитрусов - http://www.forum.hom...?showtopic=2607
Просто всегда будет стремиться к кустовой форме, прийдётся постоянно выравнивать, вырезать лишнее итд.



#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 July 2009 - 06:45

... но имейте в виду - черенкованый кофе не развивает крону дерева. Только куста...

То есть исключений совсем не бывает?

Я имела ввиду могут ли быть исключения без приложения ручек...
Не могут! По крайней мере моя практика этого не подтверждает... Другое дело цитрусы, гранаты, мирты. Стройными тополями из черенков вырастают. Вот и Владимир меня поддерживает, отмечая, что кофе из черенка "всегда будет стремиться к кустовой форме". При этом опасается за "летящий" вверх гранат: "Пора уже прекращать эксперимент по производству гранатовой удочки. Не знаю, успею-ли до зимы нарастить на верхушке "шарик"? " А Вы, Татьяна, успеете?... Прилагаю фото моего черенкованного "арапчонка" : Прикрепленный файл  _________________.JPG   73.19К   168 Количество загрузок: P.S " Это я его ещё формировать пытаюсь, а что будет, если пустить на самотек - и представить страшно...

#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2009 - 09:49

А мне кустовые формы разных растений нравятся больше, чем штамбовые.... Кусты во взрослом состоянии очень красивыми и пушистыми бывают. Правда, при наличии места, чтобы можно было всю красоту показать.

#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 October 2009 - 10:50

Посоветуйте, пожалуйста. Есть кофе, лет 10, наверное. Ну очень штамбового вида (чуть не метр ствол, потом зеленая масса). С нижних веток листья облетают, потом ветки засыхают. Сверху растет нормально. Есть какой-нибудь способ отрастить ветки внизу? Штамбы мне не нравятся

Наталья, тут, по-моему, без вариантов. Коль не нравится штамб, необходима ампутация кроны до заданной высоты. Обычно эта экзекуция побуждает к активности спящие почки на оставшемся стволике. Если все пройдет нормально - замучаетесь обрезать прущие из них побеги, формируя желанную крону.
Но идти на этот крайний шаг лучше ранней весной, в крайнем случае в феврале. Тогда шансов на успех будет больше. Я такое проделывал со своим кофейным деревом, пострадавшим от выпущенного на вольный выгул волнистого попугайчика. Мало что в ленточки распустил паршивец массу листьев, так после словленного от кофеина кайфа озверел и "перегрыз" стволик как бобер ... Деревце стало ниже, но гуще (со временем). А птички без присмотра на вольные хлеба больше не выпускались - получали ежедневную пайку-дессерт из свежего листа кофе в клетку...
Но можно еще окоренить кофейный черенок. Со временем из него вырастает чудесная кустовая форма кофе и никогда - штамбовая. Можете посмотреть фото в моих сообщениях в теме "Кофе".
Успеха!

#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2009 - 17:22

Я такое проделывал со своим кофейным деревом, пострадавшим от выпущенного на вольный выгул волнистого попугайчика. Мало что в ленточки распустил паршивец массу листьев, так после словленного от кофеина кайфа озверел и "перегрыз" стволик как бобер ... Деревце стало ниже, но гуще (со временем). А птички без присмотра на вольные хлеба больше не выпускались - получали ежедневную пайку-дессерт из свежего листа кофе в клетку...
Но можно еще окоренить кофейный черенок. Со временем из него вырастает чудесная кустовая форма кофе и никогда - штамбовая. Можете посмотреть фото в моем сообщении в теме на стр 15 за № 295.
Успеха!

Сергей Григорьевич, у меня тоже был аналогичный случай :smile: дочь, уходя в школу, несколько раз забывала закрыть дверь к себе в комнату где кофейное деревце росло, а попугайчики научились легко открывать дверцу клетки и за три присеста слопали деревце, остался только ствол и пара ветвей сверху. Ствол подрезал, а оставшиеся веточки укоренил. Черенкованное кофе растет красивым кустом и зацветает на 2-3 год

Изображение

Наверное, Александр, такие и похожие истории могли бы рассказать многие форумчане...
Но что любопытно. Как эти птицы, на родине которых в Австралии кофейное дерево не произрастало, среди массы других растений безошибочно находят в квартире кофе. Неужто их тонкие обонятельные анализаторы улавливают кофеин? Да и не только птицы. Кошки тоже отличаются подобной пагубной страстью. Разве кошка нашего коллеги Александра (cactus) исключение...
По-моему я уже делился с форумчанами этой душераздирающей историей, но кратенько перескажу еще раз...
Мое увлечение кофе начиналось с привезенного из Красноярска от друзей кофейного черенка. Тогда я не слишком был искушен в приёмах окоренения. Но все прошло, как и положено новичкам, которым везет, без сучка и задоринки. Укоренившийся черенок, кстати зимой, быстро пошел в рост. Однако был "вычислен" огненно рыжим котом Кузей и стащен в наше отсутствие с заставленного разными растениями подоконника на пол. Разбойник, выдернул из горшочка и основательно погрыз несчастное растеньице, отшвырнув жалкие останки под пышущую жаром батарею, причем корнями вверх. Когда вечером после работы я обнаружил кофейный полутруп с напрочь засохшими корневой системой, руки опустились. О пересадке не могло быть и речи. От отчаяния, отрезал и воткнул в прежний горшок под укрытие чудом не разгрызенную подлым наркоманом верхушку растеньица с парой потрепанных молодых листочков. Не засохла под радиатором, так как была прижата к полу и холодной наружной стене. А потом случилось чудо. Через месяц давший корешки фрагментик черенка начал расти. А через пару лет мы снимали первый, в несколько ягод, урожай кофе. Так трудно начиналось у меня становление кофе в комнатной культуре...



#12 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 October 2009 - 15:24

Я правильно поняла, вы предлагаете весной обрезать голый ствол, оставив его вообще без веток и листьев?? И он сможет выжить?

Да, именно так. Ваша тёзка уже ответила в том же духе.
А для большей гарантии выживания деревца можно на первое время оставить пару-тройку нижних веток кроны с листьями, предварительно лишив их точек роста (отщипнув верхушки). Это обеспечит относительный баланс существовавшего равновесия в работе корневой системы на крону и частично снимет послеампутационный стресс.
С развитием молодых побегов в нижней части штамба вторичным секвестированием уберете выполнившую свою стабилизирующую функцию уже ненужную часть ствола со старыми веточками.
Успеха!

#13 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 27 October 2009 - 01:53

Посоветуйте, пожалуйста. Есть кофе, лет 10, наверное. Ну очень штамбового вида (чуть не метр ствол, потом зеленая масса). С нижних веток листья облетают, потом ветки засыхают. Сверху растет нормально. Есть какой-нибудь способ отрастить ветки внизу? Штамбы мне не нравятся

Попробуйте весной кербовку сделать. Вот здесь можно подробнее почитать об этом методе: http://gazeta.aif.ru...dacha/197/05_01

Не совсем поняла, как применить кербовку к кофе. Ведь на его стволе почек не видно?

Если нижняя часть ствола действительно оголилась, а не просто вытянулась, то на ней должны остаться следы бывших листьев или веток. А почки, как водится, закладываются как раз в пазухах листа или ветки.

А в случае, когда ствол вытянулся, что-нибудь поможет? Или - только черенкование?

Вы имеете в виду отсечение облиственной части? Если почек на стволе нет, то и это не поможет. :nea:
Если, конечно, кофе не дает побегов от корней. В этом я не уверена.

#14 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2009 - 20:10

Вы имеете в виду отсечение облиственной части? Если почек на стволе нет, то и это не поможет. :nea:
Если, конечно, кофе не дает побегов от корней. В этом я не уверена.

А куда они (почки) со ствола денутся? Их не видно, но они есть.
Когда обрезают дерево с толстым стволом, вы на этом стволе тоже почек не видите, тем не менее, побеги растут.... Здесь то же самое.

Корневой поросли у кофе я не видела.

#15 montisa

montisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2009 - 22:33

У моей бабушки большой экземпляр кофейного дерева (более метра высотой, и более 5 лет по возрасту) дал весной побег из-под земли. В выходные раскопаю, уточню: от корня или от ствола под землей.

Однако я, Как и Марина (Маруся), в своей практике с корневой порослью у кофе не сталкивался...


Действительно, побег идет от ствола, а не от корня. :blush:

#16 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2010 - 19:15

У меня знакомая тетя, отпилила свой гигант, оставив голую палку (снизу был полностью лысый). Так вот, палка выпустила целую кучу веток и стала симпатичным штамбом

#17 vik222

vik222

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2010 - 01:49

Добрый день! Хочу спросить совета по поводу формирования кроны кофе. Всю ветку прочитал с самого начала, что-то понял, но хотелось бы услышать слово знатоков. Итак. Деревце приобрел лет 10 назад в оранжерее. Ростом оно было 50-60 см. Из семени или из черенка не знаю, но прочитав эту ветку, догадываюсь, что - из семечки. Прочитав литературу, понял что "кофейное дерево в формировании не нуждается, т.к. по природе своей имеет превосходную форму кроны". (Это была цитата из той книги). Так я и жил, наблюдая, как растет мой питомец. Года через четыре появились первые плоды)), все было замечательно). Но два года назад макушка моего деревца уперлась в потолок (2.75 м). Я обрезал растение на расстоянии 2 метра от земли. Теперь из этого среза вверх торчат новые отростки, совершенно не гармонируя с нижележащими, которые располагаются параллельно земле. К тому же нижние ветви наполовину облетели((. В общем вид сейчас какой-то неприглядный. Я специально не стал фотографировать, на рисунке выглядит понятнее. Что посоветуете? Куст или штамб? В любом случае поподробнее объясните пожалуйста в каком месте и что обрезать. P.S. Кофе стоит на застекленной лоджии выходящей на запад.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____.jpg   87.28К   34 Количество загрузок:


#18 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2010 - 08:52

Пока не пришли знатоки.... У меня была аналогичная ситуация. Из нижних ветвей что было совсем неприглядным - отрезала, остальные веточки отогнула вверх и закрепила проволокой на стволе в таком положении. Месяца за 4 они "привыкли" к такому положению. К сожалению этой зимой увлажнитель у меня экспроприировали, кофе потерял много листьев - особенно с нижних веток, так что похвастать нечем (в смысле фото). Формирование придется начинать заново.

#19 terra

terra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 16 February 2010 - 15:46

Пока не пришли знатоки....
У меня была аналогичная ситуация. Из нижних ветвей что было совсем неприглядным - отрезала, остальные веточки отогнула вверх и закрепила проволокой на стволе в таком положении. Месяца за 4 они "привыкли" к такому положению. К сожалению этой зимой увлажнитель у меня экспроприировали, кофе потерял много листьев - особенно с нижних веток, так что похвастать нечем (в смысле фото). Формирование придется начинать заново.


а при таком загибании веток, оно начинает новые точки роста активировать?

#20 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2010 - 16:59

Хочу спросить совета по поводу формирования кроны кофе. Всю ветку прочитал с самого начала, что-то понял, но хотелось бы услышать слово знатоков.

Виктор, добрый день.
По своему опыту наблюдения за развитием кофе, хочу сказать, при таком росте - 2м., на ограниченном пространстве кофе теряет свою декоративность. Крона не выглядит "превосходно", если вокруг дерева мало пространства. Моё дерево просто заняло этим летом 50% лоджии. Оно тоже стояло на застеклённой западной лоджии. Но зимой погибло. Как бы Вы не подрезали макушку, кофе всё время будет стремиться вверх. Думаю, что надо удалить нижние ветки без листьев, обрезать боковые ветки наполовину, на кончиках вырастут раздвоенные и растроенные молодые побеги , и получится что-то вроде штамба с шаровидной, или цилиндрической кроной . Думаю, что надо не боясь радикально рубануть ствол на 1,5м. Наверное сделать это нужно в апреле. Потом полить под корень гетероауксином. Крону опрыскать цирконом.



Темы с аналогичным тегами сoffe, формирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования