Перейти к содержимому

 

Формирование кофейного дерева

сoffe формирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#61 Иштар

Иштар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2013 - 17:45

Кофе наверно сеянцевое потому как мне отдали одно из покупного кустика, но ствол весь гнутый- пьяный :girl_haha: ... центральная точка роста растет, не повреждена... листики нижные чуть хлорозные.. все думала что делать кормить или пересадить (вроде год прошел) решила в пользу пересадки, помогло 2 пары листьев выросли здоровыми блестящими, корни были в норме... от земли я была не ввосторге, но что было. хотя растение пока признаков недольства не появляет фото растения покажу...



#62 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 20 May 2013 - 11:08

Мария, а в чём собственно проблема? Много кофейных деревьев растут и 7-ми "палками". Факторами могут быть - уф. радиация, генетический сбой, корневая дисфункция, стрессовые условия, пересушка и т.д. Как правило, такие деревья ещё больше ценятся за свою увеличенную способность ответвления сразу на нескольких "палках"- стволах. Бактерицидную лампу часом не включали где было растение? Если это голландские сортовые, то вообще нет про что говорить. У них каждый день какой-то мутант появляется :sarcastic_hand: В общем, не переживайте, ничего фатального для дерева эта особенность не несёт, как и пышные волосы у девушки. А фото всё же не помешало бы ...

#63 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 09 June 2013 - 13:05

Коллеги, пожалуйста, помогите дельным советом: вымахало моё кофейное дерево до потолка. Никак не могу определиться, если обрежу макушку, будет ли оно ветвится и не сделаю ли я хуже обрезкой? Сейчас дерево и цветёт, и наращивает бутоны, и подрастают зелёные ягоды после весеннего цветения. Фото прилагаю:

Прикрепленные файлы



#64 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2013 - 14:07

По хорошему попробовать бы воздушную отводку сделать на верхнюю часть...

#65 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 09 June 2013 - 14:29

 В это трудно поверить, но кофейному дереву всего 4 года. Много света, много кормёжки и очень много внимания - вот что нужно ему для счастья. :girl_haha: Марина Ивановна, а на Ваш взгляд, сколько "отхватить" от верха для воздушной отводки?



#66 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2013 - 14:50

А будет ли ветвиться оставшаяся часть после отделения отводки или будет гнать единичный побег?Предполагаю, что не меньше года уйдёт для наращивания корневой на отводке, а то и больше, крона то не маленькая.



#67 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 09 June 2013 - 15:26

Юрий Александрович, вот и у меня сомнения относительно того, будет ли ветвится. А что касается длительности наращивания корневой на отводке, я никуда не спешу, был бы смысл этих манипуляций :umnik:

#68 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2013 - 16:04

Таня, а какой выход? Упрется в потолок - и рубить дырку к соседям наверх? Все равно же надо резать. Только это тогда получится обрезать кусок и выбросить (черенкуется, конечно, но не так хорошо, как хотелось бы), а так получится две растущие части. Ветвиться изо всех подмышек, конечно, не будет, но несколько побегов должно дать. А высота отводки - это смотря что ты хочешь... Наполовину, наверное, будет нормально.

#69 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 09 June 2013 - 16:20

Марина Ивановна, не, наполовину резать, жаба удушит. Обидно будет, если не станет ветвиться, а даст замещающий одиночный побег. Я сегодня и так, и этак хожу вокруг дерева и пока решила пригнуть и пустить вдоль потолка, а там видно будет.

#70 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2013 - 17:08

Ну, макушку то однозначно нужно будет отводить рано или поздно, лучше конечно раньше начать, что бы не упустить время.В итоге всё равно получится растение на более низком штамбе.А с маточником уже потом определяться.Подтянутся спецы, помогут, разъяснят, что к чему, что с маточником будет дальше. Деваться и в правду не куда, а сильное пригибание может затормозить развитие загнутой части, вместе с плодами. Вообще то, вопрос об отводке надо было бы поднимать раньше, но, что есть, от этого и исходим в поисках решения.

#71 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2013 - 18:14

Тань, ну, я понимаю бьюмонтию на потолок, хойи и т.д.... Но кофе оно же все-таки куст... Не знаю, я б не стала.

#72 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 09 June 2013 - 19:25

:girl_impossible: Марина Ивановна, согласна, решение глупейшее, это от собственных сомнений. Видно без вариантов - отводка. Не получится или надоест корней ждать, всегда можно отрезать. Тем более плодить кофейные деревья в планы не входит. Во многих источниках читала, что кофе из семян начинает ветвится на 2-3 году. У меня голландский сеянец, отсаженный в декабре прошлого года, изначально с 3 парами листьев уже вырос до 40см и заветвился. Куда мне эта роща!

#73 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 09 June 2013 - 21:14

Татьяна а Вы как часто пересаживали за 4 года кофе. И в каком по обьему горшке он растет сейчас

 

Наташа, пересаживала раз в полгода, когда корни выползали из дренажных отверстий настолько, что свешивались через поддон. Весной прошлого года пересадила на ПМЖ в этот горшок (50 см в диаметре). Пересаживать уже больше не планирую, т.к. горшок неподъёмный, только верхний слой меняю. При последней замене грунта обнаружила, что корни заполнили горшок доверху, досыпать впредь будет некуда. Планирую просто понемногу с каждым поливом подкармливать.



#74 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 10 June 2013 - 19:51

Татьяна, у вас прекрасное типическое дерево. Это абсолютно нормальный рост таких деревьев. Распространяется как обычная арабика без всяких извращений с селекцией ( скорее всего).
Смотрите, у вас есть два выхода :
* переместить деревцо в квартиру с более высокими потолками. Так как арабика Типическая ( не говоря об более крупных сортах) может расти и более 5-ти метров!
* подождать цветения-плодоношения и потом обрезать,
* нещадно укоротить, посмотрите видео http://www.youtube.c...h?v=5mmMf2K1UB0

 



#75 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 10 June 2013 - 21:27

Элен, спасибо большое за советы и отзыв. Конечно, столь радикально как на видео я своё деревце не укорочу, рука не поднимется. :girl_haha: А вот после сбора урожая, месяцев так через 8-9 обрежу. Или решусь на воздушную отводку, правда, с этим заморачиваться лениво, да и потребности в ещё одном дереве нет. А почему Вы считаете, что у Сергея не вырастит таким высоким? У него на фото братец-близнец моему голландскому сеянцу, каким он был в декабре прошлого года. А сейчас уже даже разветвился и высота около 40 см. Возможно ли, что грунт и условия содержания играют большую роль?



#76 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 10 June 2013 - 22:57

D Татьяна, пожалуйста) Я тоже, так кардинально не рекомендовала бы молодое дерево пилить. Это видео показывает, как может восстановится и какой темп роста после спиливания. Как правило, годовалые сеянцы в таком возрасте имеют уже более высокий рост. Но самое главное, это расстояние между узлами листьев. У Сергея они короткие, что указывает на маленькие сорта. Это предположение. Возможно, что 1 % из 100% я ошибаюсь. Ведь даже экспертам и даже в живую, тяжело назвать 100 % -но сорт. Очень уж много их появилось. А тут фото. Посмотрим. Если я права, то мне шоколадка, если ошиблась, то готова я конфетками угостить!)



#77 ruslan1962

ruslan1962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Ruslan
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 16 September 2013 - 12:38

Мне кажется их нужно сначала рассадить, а то они потом мешать будут друг другу.

#78 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2013 - 13:45

Кофе отлично само себя формирует,если обрезать его верхушки - это только будет его тормозить в росте,и оттягивать цветение.

#79 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2016 - 22:03

Добрый вечер.
Вот такое деревце, боковая веточка снизу не мешает ,но может ее отрезать и получить еще куст, если корни даст. Листья на веточке мелкие. Есть еще пенечек но он всего 1 см, его трогать смысла наверное ет
Сверху начало кофе ветвиться.

Прикрепленные файлы



#80 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 14 July 2016 - 10:22

У меня растут два кофейных деревца, одно - сеянец, а второе - черенок от плодоносящего растения. Сеянец сам разветвился и имеет вид красивого кустика. А черенок растет одним кривым стволом. Вопрос к знатокам, как мне с ним поступить, чтобы он тоже разветвился, обрезать верхушку? И как выпрямить?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0217.JPG   95.19К   1 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами сoffe, формирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования