Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание кофе из семян

сoffe растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#41 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2011 - 08:57

Проращивала в этом году около 40 семян кофе нана, пара из них пыталась выпустить по два корня, правда в конечном итоге осталось по одному ростку.

Татьяна я тоже посадила кофе нана, и что то он не всходит. Все таки надо его землей немного присыпать или нет? Может какие особенности я пропустила :girl_impossible: Хочу кофе нана :girl_cray2:

#42 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 May 2011 - 13:35

...посадила кофе нана, и что то он не всходит. Все таки надо его землей немного присыпать или нет?..

А когда посев произведён, если вчера - то всходов ждать рано, если больше двух месяцев назад - то поздно, скорее всего уже и не взойдут :mda: ...
Я семена своего кофе присыпаю в обязательном порядке. При 20-25 градусах всходы появляются на 40-й - 60-й день. Держу сеянцы в тепличке до полного раскрытия семядольных листьев. К открытому воздуху обязательна адаптация. Распикировываю обычно на третьем-пятом листочке.
Аномальные экземпляры с двойными стебельками-корнями повытаскивал и рассадил сразу. Рассчитываю на полноценное развитие с сохранением у них двойных стеблей. Не вижу причин для потери в связках второй половинки... Но будем посмотреть, что получится :D ...

Посеяла недели 3 назад, выписывала из интернет магазина...значит не свежие, вот и думаю взойдут или нет :girl_impossible:

Пока не истекли полтора-два месяца, шанс на всходы есть и не маленький.

#43 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2011 - 22:33

У меня знакомая купила семена кофе в магазине, какая фирма не знаю, к моему удивлению они у нее взошли.

#44 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 22 May 2011 - 00:58

Татьяна я тоже посадила кофе нана, и что то он не всходит. Все таки надо его землей немного присыпать или нет? Может какие особенности я пропустила :girl_impossible: Хочу кофе нана :girl_cray2:

Нина Николаевна, заказала семена через евау, пришло много, поэтому я их всех положила во влажные ватные диски и на батарею (на тонкий пенопласт). Когда проклюнулись корешки распихала по отдельным стаканчикам.

А я сразу в землю :girl_sad:



#45 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2011 - 10:00

А мои зерна кофе кона так и не всходят :girl_impossible: Ровно месяц в земле. Расковыряла посмотрела, потрогала, оболочка твердая, цвет темно сероватый, признаков пробуждения жизни нет.
Ответ:

Было так и у меня. Семена сидели в кокогрунте около месяца. Пока не сняла твердую прозрачную оболочку (снимается трудно), никак не пробивался росток. Сажала 10 шт и все выросли. Раздарила.

Сегодня сняла оболочку, а на ядре белые разводы, наверное мне уже не чего ждать.

#46 Olleg12

Olleg12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Черновцы(Украина)

Отправлено 06 June 2011 - 10:18

скажите,что лучше,сажать семена сразу в землю или сначала положить в ватку,пока корешки не появляться?
Ответ:

Когда сажаю свои семена, то сразу в землю, свежие семена прорастают практически стопроцентно. Если покупных семян не много, то можно тоже сразу в землю. Правда партию семян кофе нана я проращивала в ватке из-за большого их количества - так легче было отследить их жизнеспособность.



#47 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 June 2011 - 20:10

...Аномальные экземпляры с двойными стебельками-корнями повытаскивал и рассадил сразу. Рассчитываю на полноценное развитие с сохранением у них двойных стеблей. Не вижу причин для потери в связках второй половинки...

Спустя двадцать дней началось естественное разделение сиамских близнецов. Правда, темпы расхождения у отдельных аномальных пар разные, но процесс необратимый и вполне понятный - из сдвоенной под одной оболочкой пары семян разворачиваются четыре семядольных листа. Как и положено по два на каждый стебель с корнями:
Прикрепленный файл  19.JPG   36.09К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  18.JPG   38.42К   26 Количество загрузок:
Нерассаженные же двухстебельковые сеянцы "благополучно" засушили стебли, корни которых оказались вне грунта и, очевидно, сформируют теперь, соответственно, по одной паре первых листьев...

#48 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 February 2012 - 13:21

19 января купил в интернет магазине 5 зерен кофе. Прикрепленный файл  1985.jpg   59.63К   11 Количество загрузок: Держал ночь в розовом растворе марганцовки. Сажал в стаканчики с торфяными таблетками (практически не заглублял, т.е. на поверхности) + тепличка. На сегодняшний день проснулись 2 зернышка кофе, остальные пока молчат но на них видна плесень и начальная стадия загнивания.

#49 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 March 2012 - 00:57

Из пяти посеянных семян (см. пост выше) три выбросил осталось два. Прикрепленный файл  IMG_1064.JPG   191.62К   19 Количество загрузок: второй росток кофе только начал подымать зерно. Стоят под прозрачным стаканчиком, утром и вечером увлажняю зерна с распылителя. Ожидаю, когда семядоли скинут оболочку.

#50 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2012 - 22:50

Но у меня семяна кофе фирмы "Гавриш" карликовый Альберт так и не взошли.

И у меня те же Альберты не взошли!
А из свежей ягодки - сразу же толстенький такой росточек!



#51 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 23 March 2012 - 00:52

У меня с пяти зерен Альберта,только одно взошло.Теперь хотелось бы узнать побольше о нём - как растёт,плодоносит,какая крона и др. Первую свою кофейку вырастила в университете,сорвав "вишенку" с двухметрового дерева на кафедре генетики,где оно занимало пол большого кабинета.Сходило где то больше месяца,я даже забыла про него ... :rolleyes: по незнанию обезглавила обоих,желая помочь освободится от шапочки :girl_cray3: теперь такого варварства не допущу !!! И вот интересно,семечки Альберта более крупные были нежели семена с университета,а зная какое было то огромное дерево,терзают смутные сомнения,какое же это карликовое :scratch_one-s_head:

#52 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2012 - 20:00

Ну что-ж, попробую ради интереса еще раз посадить этот Альберт. Ведь взошло из пяти зерен кофе "Арабика" (фирмы "ГАВРИШ") одно! И сейчас - это хорошее деревце.

#53 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 24 March 2012 - 14:57

Ну что-ж, попробую ради интереса еще раз посадить этот Альберт. Ведь взошло из пяти зерен кофе "Арабика" (фирмы "ГАВРИШ") одно! И сейчас - это хорошее деревце.

Попробуйте,будем иметь клуб Гавриков - Альбертовичей :girl_wink:
Кстати,после замачивания в Эпине,через пару дней дали фальшивый корень или глазок,не знаю как кто называет этот придаток
...так вот,на этой стадии желательно пересадить семечко в другую таблетку или горшочек с субстратом(постоянным уже) для укоренения !!! Именно по этой методике мой кофеёк и пророс,все остальные я оставила на месте где они заплесневели и сгнили :girl_cray3: так что могли сойти все !



#54 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2012 - 20:55

Так вот почему возможно у меня не получилось. :dash2: Сняла шкурку положила на таблетку, через пару дней появился как я думала малюсенький корешок, а уже на следующий день семя потемнело и начало плесневеть :girl_to_take_umbrage: .

#55 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 24 March 2012 - 21:45

Алёна,вполне возможно :girl_sad: так как до этого(прошлого года) сеяла и такая же картина была - давали этот придаток и всё пропадали, :girl_cray3: а это семечко лежало и словно просилось в другую ёмкость... я по интуиции просто взяла и переложила его,буквально через день начало проклевываться настоящий корень и сразу устремилось к земли,а не как придаточный - тупо в гору ! Сначала сама не поняла в чём дело,вроде всё идеально и корешки уже есть,но они мягкие и быстро покрывались зелёной каплей и т.д в общем на глазах гибли :dash2: и вот,как луч солнца,поняла в чём проблема (наверное этот придаток выделял гормоны ингибиторы роста или ещё чёт и тому шёл процесс торможения) Алёна,пробуйте у вас всё получится!!! :girl_wink:

#56 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2012 - 22:05

Спасибо, пойду ещё куплю, а то уже в этом году только, три пачки извела и уже отчаялась. Собралась ждать когда черенок, в этом году укоренённый, даст плоды и тогда из свежих посеять. Хочу дерево-кофе а не куст, да вот и с черенком пока не тяжко не важко, дал два листика размером с 5 руб монету и всё...

#57 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2012 - 11:01

Вопрос по посеву:
Собираюсь тоже заказать семена этого кофе, значит Вы просто, ничего не трогая, переложили проклюнувшееся зернышко в другой горшочек?
Ничего не отламывали?
А этот проросший первый придаток куда направили- вниз?



#58 whiskas

whiskas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:

Отправлено 31 March 2012 - 17:55

Добрый день всем.

Кстати,после замачивания в Эпине,через пару дней дали фальшивый корень или глазок,не знаю как кто называет этот придаток
...так вот,на этой стадии желательно пересадить семечко в другую таблетку или горшочек с субстратом(постоянным уже) для укоренения !!!

так как до этого(прошлого года) сеяла и такая же картина была - давали этот придаток и всё пропадали, :girl_cray3:
а это семечко лежало и словно просилось в другую ёмкость... я по интуиции просто взяла и переложила его,буквально через день начало проклевываться настоящий корень и сразу устремилось к земли,а не как придаточный - тупо в гору !
Сначала сама не поняла в чём дело,вроде всё идеально и корешки уже есть,но они мягкие и быстро покрывались зелёной каплей и т.д в общем на глазах гибли :dash2:
и вот,как луч солнца,поняла в чём проблема (наверное этот придаток выделял гормоны ингибиторы роста или ещё чёт и тому шёл процесс торможения)

Я правильно понял, что суть пересаживания в другую таблетку "или горшочек с субстратом(постоянным уже) для укоренения" здесь в перемещении с поверхности, присыпке и некой воздухоизоляции?


Имею: аравийский карликовый (альберт) 6шт., изначально НЕ свежие + год дома валялись, замочены в горячей воде (~2часа) --> удалена пергаментная оболочка --> замочены в перекиси водорода (3% - 10минут) --> далее концентрация сброшена до ~ 0,05-0,1% и в этом растворе они пролежали примерно сутки. Замачивание в эпине-цирконе счёл лишним т.к. на трёх из шести к концу суточного замачивания обнаружил псевдокорень и решил не тянуть. В общем в соответствии с тем как изложеное на форуме понял посеял. Выглядит так (фото кликабельны):
0_82415_a7fd098b_L.jpeg
0_82417_a132ef0e_L.jpeg
0_82418_b8aba5f9_L.jpeg
Перлит протравлен перекисью, торфяная таблетка и мох - нет. Емкости открыл чтобы снять, всё остальное время они герметично закрыты.
Вопрос следующий: что на данный момент имеет смысл сделать - присыпать, не присыпать, если присыпать, то все ли экземпляры, а если не все, то какие именно?



#59 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 31 March 2012 - 19:16

Вопрос по посеву:
Собираюсь тоже заказать семена этого кофе, значит Вы просто, ничего не трогая, переложили проклюнувшееся зернышко в другой горшочек?
Ничего не отламывали?
А этот проросший первый придаток куда направили- вниз?

Здравствуйте!
Дело в том,что нужно было промыть и я аккуратно вытащила его ...начала крестить водой ^_^ и вот,отпал этот придаток ибо был вообще практически сгнившим (как пупок у новорождённых) ...в общем,было как Воскрешение мертвого,то бишь - как только корешок отвалился,всё думаю - конец,но когда увидела белесый бугорок без дырочки,поняла,что это совсем не конец,а начало новой жизни :girl_wink: ...счастью моему не было предела :whistle3:
обмыла семя и положила в чистый новый стаканчик(скорее всего от своей педантичности и чистоплюйства,хотела своему ребёнку Альбертику ^_^ гигиенической колыбели) семечку не вдавливала,а положила так как лежало ранее,просто немного сверху посыпала тёртым мхом-сфагнумом (не обязательно),накрыла плёнкой и поставила в тепло!


whiskas,  Доброго времени суток !
да,всё вы правильно поняли! :girl_wink:



#60 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 31 March 2012 - 19:32

Имею: аравийский карликовый (альберт) 6шт., изначально НЕ свежие + год дома валялись, замочены в горячей воде (~2часа) --> удалена пергаментная оболочка --> замочены в перекиси водорода (3% - 10минут) --> далее концентрация сброшена до ~ 0,05-0,1% и в этом растворе они пролежали примерно сутки. Замачивание в эпине-цирконе счёл лишним т.к. на трёх из шести к концу суточного замачивания обнаружил псевдокорень и решил не тянуть. В общем в соответствии с тем как изложеное на форуме понял посеял. Выглядит так (фото кликабельны):
Перлит протравлен перекисью, торфяная таблетка и мох - нет. Емкости открыл чтобы снять, всё остальное время они герметично закрыты.
Вопрос следующий: что на данный момент имеет смысл сделать - присыпать, не присыпать, если присыпать, то все ли экземпляры, а если не все, то какие именно?

В Эпине(лучше цирконе,только строго по инструкции)всё же нужно было вымочить.так как эти стимуляторы иногда возвращают к жизни полностью не погибшие семена,а у вас они лежали год ещё и придаточный корень не о чем ещё не говорит ...будем верить и надеяться :girl_wink:
теперь накройте плёнкой и на солнечное теплое место :ok: , а присыпать не стоит и так они на поверхности должны быть,вот только с перлита я бы убрала и поместила в торф или влажную салфетку смоченную топазом или максимом и в зип-пакет,каждый день проветривать и следить за влажностью!
Удачи вам,пускай всё получится!!! :girl_wink:



Темы с аналогичным тегами сoffe, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования