Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание кофе из семян

сoffe растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#101 Gregory

Gregory

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 03 February 2014 - 01:05

Олег, судя по расположению листьев,Сергей Григорич прав, а то, что они появились одновременно, так, и такое бывает, когда росток долго не может пробиться, внутри семени вормируются и семядольные листья, и первые настоящие. Наступает пора когда вся эта масса раздвигает половинки семени и Вы можете увидеть то, что показываете нам. Свидетельство тому, скрюченность листьев. Обратите внимание на каком уровне находятся семядольные и настоящие пары листьев, там, скорее всего есть разница, хотя и неуловимая не вооружённым глазом, воспользуйтесь лупой.

Рядом для сравнения на фото кофе с 2 листиками. Проросли одновременно, да и почти одновременно скинули оболочку. Некогда было развиться у близняшек настоящим листьям, ибо от момента поднятия зернышек над землей до сбрасывания оболочки прошло около 20 дней. (Зима на дворе.). И ни у одного из моих 20 кофеюшек нет ни одного настоящего листика =) Быстрее всего раздвоились первые листики. У одного из моих кофе получилось 3 (1 нормальный большой и 2 маленьких).



#102 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2014 - 02:17

Подскажите как быть,взошли несколько зерен кофе,но уже месяца полтора так и стоят ростки с зерном на макушке.Что ему мешает сбросить оболочку и распустить листья?

#103 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 April 2014 - 06:13

Андрей, семена кофе покрыты тонкой, но жёсткой оболочкой. В сухом воздухе наших помещений она сохраняется целостной на верхушке ростка и не позволяет выходу наружу и полноценному раскрытию семядольных листьев. А они играют исключительно важную роль для дальнейшего нормального развития и роста сеянца.

Раз уж Вы не устроили укрытия сразу (при посеве), попробуйте поместить ростки в герметичную тепличку, предварительно (а может в дальнейшем и периодически) опрыскивая их водой. В условиях повышенной влажности теплички, если не произошло необратимых изменений при пересушке, за несколько дней-неделю размякшая оболочка лопнет и листочки самостоятельно раскроются.

На открытый воздух выводите молодняк не сразу, а постепенно адаптируя его листья к воздуху комнаты - здесь, здесь.

А на будущее, прежде чем предпринимать какие-то действия, посоветую внимательно читать темы форума, как например, Выращивание кофе из семян. Это поможет избежать многих ошибок. 

Успеха!



#104 Vi.P

Vi.P

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 June 2014 - 07:28

Посадила обычные покупные семена фирмы "Гавриш" кофе карликовый "Альберт". Хоть и начиталась о никакой всхожести... Замочила  на сутки в рибаве и посадила практически не присыпая в кокосовый грунт с вермикулитом. Хожу проверяю, хоть прошла неделя с посева и вот заметила странность ярко-зеленого цвета, как раствором зелёного бриллиантового мазаный. Вынула, из пяти штук три семечка вот с такими эмм, наростиками, что это, неужели корни?

Изображение

Изображение



#105 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 June 2014 - 10:56

Могу утверждать на 100%, что эти семена уже можно выбрасывать.



#106 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2014 - 12:37

Могу утверждать на 100%, что эти семена уже можно выбрасывать.

Алексей, про краткость, сестру таланта мы все слышали, но у Вас ответ уж очень краткий, не могли бы Вы его немного расширить?



#107 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 June 2014 - 12:55

Я конечно не гуру в выращивании кофе (у меня пока растут 3 сеянца, но не магазинных семян), но есть крохотный опыт в проращивании семян кофе (проращивал около  15 пакетиков семян разных партий).

Почти все попытки вырастит кофе из пакетированных (магазинных) семян были безуспешны. Только с первой попытки получилось. Из 5-ти семян дали корешки только два. Все семена, которые меняли цвет (темнели, зеленели), но при этом быстро выпускали корешок, который тоже приобретал зеленый окрас, в течение 1-3 недель загнивали. Тут подробно все описано и проиллюстрировано. Кофе лучше проращивать из свежих семян, семена быстро теряют всхожесть.



#108 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 12 June 2014 - 15:19

Алексей, у меня тоже ни разу магазинные семена не всходили. Но возможно в случае Виктории случилось чудо- попались очень свежие семена.



#109 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2014 - 15:23

С магазинными семенами - большая лотерея.... у меня всходили, где-то процентов на 30, но всходили....



#110 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2014 - 19:06

Я конечно не гуру в выращивании кофе (у меня пока растут 3 сеянца, но не магазинных семян), но есть крохотный опыт в проращивании семян кофе (проращивал около  15 пакетиков семян разных партий).

Алексей, спасибо за ответ, но я надеялся услышать о том, почему семена, поменявшие цвет, можно выбрасывать.  Ведь потерявшие всхожесть семена не всходят вообще, а здесь хоть и  окрасились, но всё-таки взошли. Если это инфекция, то какая разница магазинные они или домашние? Или Вы имели в виду, что такая инфекция не подлежит лечению?



#111 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 June 2014 - 21:23

Нет, это не инфекция. Это гниение – естественный процесс. Почему так происходит, что семена пытаются дать росток, я не знаю, но я отталкиваюсь от знаний наших пользователей на форуме, а также на хорошую горсть магазинных семян, которые в первую неделю темнели, давали росток, покрывались плесенью и загнивали. При этом неоднократная обработка фитоспорином только оттягивал этот процесс. Между семенами домашнего и магазинного кофе не будет разницы, если они будут собраны в один и тот же день. Я последний раз сажал кофе из свежих ягод (ягоды просил у istra, за что ей огромное спасибо). В первом сообщении от Алекса говорится: «… Всхожесть семян кофе катастрофически падает с течением времени. Из сотни семян, которые вы снимите с растения, даже через пару месяцев взойдут только единицы…»

При покупке магазинных семян мы не знаем, сколько семена лежали до момента фасовки.  



#112 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2014 - 21:44

гниение — разложение азотсодержащих органических соединений (преимущественно белков) микроорганизмами. Осуществляется аэробными и анаэробными бактериями, некоторыми микроскопическими грибами. При участии протеолитических ферментов микроорганизмы расщепляют …"   Словарь микробиологии. Алексей, не хочу показаться занудой, но вопрос считаю открытым...

 

Значит, будем ждать спецов. Возможно, они, что-то прояснят.


#113 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 12 June 2014 - 22:52

А когда сеянцы рассаживают? Какие у них корни? Как у цитрусов? Я слишком густо посадила и они у меня практически не растут. А рассаживать в первый раз страшно :embarassed:



#114 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2014 - 23:04

Анна, а чего бояться-то, я сой "пучок" голландского кофе-куста Арабика даже с отмывкой корневой рассаживал. Загнулся самый тонюсенький и чахлый, ничего не помогло его спасти. А уж если просто аккуратно разделить и пересадить, то, думаю, проблем не будет.



#115 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2014 - 23:49

Алексей, не хочу показаться занудой, но вопрос считаю открытым...

... я тут вспомнила, что когда проращивала семена, они меняли свой цвет, точно.... но тогда меня это особо не волновало....



#116 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2014 - 00:11

Когда свежую ягоду проращивал, то из двух семян одно именно так и "зенелело", а другое в месте проклюнувшегося корешка стало коричневеть и в итоге сгнило совсем. Никакие меры обеззараживания загнившего семени уже не могли помочь ему выжить. Растущий сеянец немного хлорозит в 200гр. стаканчике, всё никак не приспособлюсь с его поливом. Наверное, стоит перевалить в бОльшую ёмкость, голландцы в 500гр. ёмкостях из-под "смятаны" растут. Под лампами растут не плохо, не то, что раньше, в закутке, в метре от общего света.



#117 Vi.P

Vi.P

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 June 2014 - 05:18

В любом случае, благодарю за столь разнополярные мнения, но всё-же семена живы, надежда есть и выбрасывать пока не буду. Всего лишь хотела убедиться, что это корешки, впервые вижу, так как семена от простого кофе (сорванная ягода с дерева в магазине) были посажены глубоко в землю и взошли примерно через месяц, стадию образования корешков не видела, а тут решила не углублять, начитавшись форума.



#118 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 16 June 2014 - 00:33

Анна, а чего бояться-то, я сой "пучок" голландского кофе-куста Арабика даже с отмывкой корневой рассаживал. Загнулся самый тонюсенький и чахлый, ничего не помогло его спасти. А уж если просто аккуратно разделить и пересадить, то, думаю, проблем не будет.

Так голландские уже вполне взрослые продают! А мои ещё и первые листья не все развернули. 



#119 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2014 - 01:48

Думаю, что лучше сразу аккуратно рассадить, чем потом отделять сросшиеся корешки.



#120 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 19 June 2014 - 21:34

Всем привет! Вылупился первый кофеёнок

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами сoffe, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования