Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки и воздушные отводки мареновых ( кофе, гардении, рандии и другие)

сoffe прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 02 October 2007 - 18:53

...Насчет зацвести к четвертому году - не факт, т.к. в таком возрасте цветет кофе Арабика Нана.

Я тоже так думал, поэтому привил сеянцы от своего кофе, а дерево продал, оно уже не маленькое, долго цветения и плодоношения ждал - дождался, посеял семена прорасли и на них привил от того же деревца череночки, две штуки, вроде как срослись, буду тоже с самого начала растить плодоносящее деревце.



#2 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2007 - 12:12

У моего растения тонкий ствол (см 50) и пышная крона на самой макушке, тяжеловато ему :unsure: . Опоры, конечно, есть. Но как-то это не очень эстетично.
Скажите, пожалуйста, можно ли делать воздушную отводку на кофе? Есть у кого-нибудь опыт подобной процедуры?

Ответ:

Я пытался раз десять делать воздушную отводку на одной длинной ветке, у меня не получилось, обрабатывал и корневином и даже срезал полностью, правда один раз укоренил с нижним подогревом, но воздушные отводки ниразу не получались.



#3 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 22 February 2008 - 12:33

Кто-нибудь пробовал прививать кофе на гардению жасминовидную?.
Дома растет куст, сантиметра 3-4 ствол у основания, цветет круглый год, воду пьет литрами и пофигу на любые температурные колебания. Возможно ли на такой куст привить кофе?

Ответы:

an_mih, не пробовал прививать - размножаю в основном семенами и черенками, которые с трудом, но укореняются. Попробуйте привить и о результатах нам сообщите :embarassed:

Гардения не настолько беспроблемное растение, чтобы использовать его в качестве подвоя. Очень много проблем и в ее выращивании.
Зачем одну проблему (кофе) сажать на другую (гардения) - проблема может усугубиться.



#4 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 20 March 2008 - 11:22

Вроде прививка удалась, верхняя почка тронулась в рост. Посмиотрим как этот тандем будет жить дальше. Фото покажу позже, как побольше вырастет.

#5 citrus10

citrus10

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 January 2011 - 23:00

можно ли сделать воздушную отводку на кофе или нет?

Здравствуйте, Оксана.
Я несколько раз делал воздушное укоренение кофе. Очень хорошо получается. От срезанного пенька опять идут ростки. Сейчас у меня одно кофе воздушно укореняется и у другого пенёк с веточками. В выходные сфотографирую.



#6 okssm

okssm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 January 2011 - 10:22

Алексей, вы воздушное укоренение делали кольцом?



#7 citrus10

citrus10

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 January 2011 - 20:02

Оксана, я делаю воздушное укоренение (и черенкование) для кофе и для лимонов с обычной садовой землёй. Не применяю никаких специальных средств для образования корневой системы.
Делаю кольцевой срез коры на 1см, привязываю сантиметров на 5 ниже кольца полиэтиленовый мешок, засыпаю в него землю на 2см выше кольца и обматываю бинтом или какой-нибудь верёвкой, оставляя с верху небольшое отверстие для полива. Месяца через два проверяю, образовались ли корешки. Обычно образуются. Если не образовались, можно повторить надрез. Месяцев через 5-6 образуются хорошие корешки. Отрезаю секатором или пилкой. Сажаю в небольшой горшок, а для пенька немного увеличиваю горшок.
Процедуру отделения укоренённой части делаю в выходные, чтобы увлажнять крону. За 2-3 дня кофе привыкает и перестаёт вянуть. С пенька через несколько месяцев появляются по 2-3 веточки, растущие вертикально, как сеянцы, посаженные из зёрен.
Сфотографировал на телефон. Качество получилось плохое, но разобрать можно.
Прикрепленный файл  Фото-0662.jpg   185.96К   97 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0539.jpg   128.43К   96 Количество загрузок:
Пенёк ещё не пересадил в горшок побольше. Я думаю из-за низкой кислотности листочки по краям почернели. В ближайшее время нужно будет заняться пересадкой.
У вас горшок очень большой, ствол тоже голый. Если сантиметров 15-25 от нижних веток сделать укоренение, будет выглядеть лучше и горшок можно сделать поменьше - то, что вы хотели. А пенёк, если не нужен будет, можете выкинуть. Или можно будет попробовать обрезать часть корней и пересадить тоже в горшок поменьше.



#8 okssm

okssm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 January 2011 - 22:32

Алексей! Ну просто ответили на все мои вопросы (почти :smile: ) Спасибо! Свой кофе я пересадила (именно пересадила) в горшок на два раза меньше! а может даже и на два с половиной. Пройдет немного времени, пусть бедолага оклемается, тоже сделаю воздушную отводку как у вас. Алексей, а можно еще фото верхушки вашего кофе, которая укоренилась? Любопытно, красиво?... :embarassed: Кстати, внешне наши кофе похожи :girl_blum:

 

Верхнюю часть кофе я реализовал в ноябре. Остался пока только пенёк от него.

 

Алексей, ясно. А у меня уже руки чешутся сделать воздушную отводку, но пока держусь. Кофе после пересадки чувствует вроде себя хорошо,вот только некроз, который уже был, дальше на этих же листиках разростается. Пойду обстригу ветки с этими листьями. Это правильно?



#9 citrus10

citrus10

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 January 2011 - 20:38

Пойду обстригу ветки с этими листьями. Это правильно?

А я бы не обрезал ветки, а сделал бы сейчас воздушное укоренение.

#10 okssm

okssm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 January 2011 - 22:42

Алексей, выглядят больно ужасно эти листики :( и некроз по ним "идет" дальше. Короче я немного состригла и весь ствол опрыскала и завернула в пакет. Как только пойдет в рост (хоть что-нибудь), так поставлю воздушную отводку. Если бы не удалила эти листики, и поставила воздушную отводку, то потом в последствии верхушка снова получилась некрасивой и снова ее пришлось бы формировать. А так, я надеюсь, что хоть какие-то почечки проснуться и будет уже более наглядно видно, откуда лучше сделать воздушную отводку. И крона сейчас выглядит здоровенькой, только правда "шапка" осталась.. :girl_crazy:

#11 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2011 - 15:46

Всем привет! Сегодня я привила 3 черенка кофе арабика на гардению жасминовидную.

Предыстория

Я очень сильно хотела, чтобы у меня рос кофе и несколько черенков мне перепало, как я до сих пор считаю, по большой удаче. Однако, первая попытка окончилась провалом – 2 из 3-х черенков сгнили :(. Один стоял-стоял, я даже забыла о нем на какое-то время, т.к. уже махнула рукой. Когда же мне еще раз любезно подарили ветку от взрослого кофе, я решила подготовиться более тщательно и изрядно помучила форумчан вопросами (большое спасибо за их ответы и терпение!). Я все делала по казалось бы, железно гарантирующему результат, рецепту, однако через какое-то время на улице потеплело и нам «прикрутили» батареи, а я не сразу заметила падение нижнего подогрева черенков. Когда открыла утром проветривать черенки, 3 из 6 уже были черными :( .
Тогда, я вытащила оставшиеся черенки из горшочков и поставила их в тепличку в вермикулит, на теплый пол в ванной (там температура 30 °С), а также вспомнила про забытый черенок из первой попытки укоренения. Итого у меня оставалось 4 черенка. Через какое-то время, снова при проветривании, обнаружила черноту на одном из черенков, «и их осталось трое». Сказать что я расстроилась, ничего не сказать и тут, как мне показалось, эврика!
Прививают же форумчане цитрусы, почему бы не привить кофе, но на что? Ну как на что, на мареновые, раз рутовые на рутовые прививают. А у меня только гардеша из мареновых. Взрослая, но изросшаяся 4-х летняя крепкая красавица, но немного полысевшая. Погуглив, оказалось, что никакая не эврика прививать кофе на гардению и хинное дерево, только вот информации о результатах таких прививок в инете я не нашла.
Верхний прирост я еще ранее с гардении срезала на укоренение, хотела омолодить, а оставшаяся часть стояла почти унылым скелетиком. И я решилась, буду прививать на нее. Больше 2 дней изучала темы о прививках и различные источники и иллюстрации из сети.
Способ в расщеп мне показался уж очень варварским, не смогла бы я точно – так как это моя первая прививка и я не особенно ловкая девушка, уверена что повредила бы растение: у меня и ножей специальных нет, поэтому я решила прививать копулировкой простой (при одинаковой толщине привоя и подвоя), мне показалось что это проще, легче и не так травматично как в расщеп. Использовала я макетный нож и изоленту. Самым трудным оказалась обмотка. Срезы, как мне показалось прошли удачно на гардении и обновление срезов на черенках. Прикладывала по возможности быстро и заматывала туго.

Пошлите, пожалуйста, лучей моим страдальцам братке и сестричке гардеше и кофе, - пусть выздоравливают и все приживается. :)
Теперь жду полтора месяца, ууух! Нетерпение! И простите за многословность! Это я на радостях..



#12 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2011 - 16:22

А! Я на радостях забыла спросить, мне ветку гардении удалить или оставить? Потому что я прочитала про "закон коромысла" и теперь растерялась. Посоветуйте, пожалуйста. Все смотрят, но молчат, - глупость я сделала? не надо было так делать?



#13 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 17 March 2011 - 18:32

Вика,а я считаю,что Вы интересно придумали! Оччень любопытно,как все это будет расти,что получиться.



#14 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 March 2011 - 18:44

Если срастется. можно подобным образом штамбовую гардению создать, прививкой на кофе.

#15 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2011 - 19:12

Вика, попытка интересная, но на мой взгляд успех маловероятен, Ваши черенки не первой свежести и судя по фото присутствуют следы подсыхания и почернения, по крайней мере в нижней части. Дай бог чтобы срослось, но я бы еще и пакет на голову одел, в условиях повышенное влажности должно лучше срастаться, я так думаю. Удачи, дней через 10-15 все увидите сами...

#16 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2011 - 19:18

Обычно прививают растения в следующих случаях: если хотят перевести его на лучшие, безпроблемные корни, если надо много растений. а черенков мало (прививок больше гораздо может получиться), если растение никак не размножается... В данном случае : посадили проблему на проблему (ни кофе, ни гардении не являются простыми растениями, тут еще вопрос что на что прививать надо), много растений не нужно, кофе само хорошо черенкуется. Так что смысл данной прививки мне неясен. В любом случае оправдана была бы прививка на сеянец гардении (они все-таки немножко более устойчивы). Через какое-то время может возникнуть необходимось перевести кофе на свои корни. Лучше было бы создать оптимальные условия для укоренения и попробовать укоренить черенки кофе в разных субстратах, тем более, что их было много. Ну только если в качестве тренажа по прививкам.

#17 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2011 - 23:29

Ольга, большое спасибо! Тоже очень надеюсь.

Guava, да, наверное можно было бы попробовать, если бы у меня был кофе, но у меня есть только гардения и всего пару черенков, которые я попыталась таким образом спасти. Потому так и получилось.

Catboy, мне тоже очень интересно чем это закончится, но я надеюсь на хваленую удачу, которая плывет в руки новичкам :) Вы правы, черенки не первой свежести, никак не хотят у меня укореняться, возможно, я все же что-то не так делаю. Хотя пробовала и так и так. Пакет надену обязательно, спасибо большое за совет. Почернелости я потом срезала перед прививкой. Здесь на фото, черенки которые вытащила из теплички с вермикулитом (подсушила их слегка, минут 10-15).
А родную ветку гардении оставить все же, или удалить - как считаете? Может, она будет на себя соки тянуть? Она довольно сильная. Или хоть часть листьев надо оставить?

Маруся, спасибо за советы и информацию. В моем случае, прививка не тренировка, а крайняя необходимость.
Хоть я и пробовала разные варианты субстратов: и земля со сфагнумом, и земля с перлитом и чистый вермикулит (в теме о кофе есть мои страдания :)). Всего у меня было 9 черенков, из них осталось 3. Я так подумала, что мне остается только такой способ, так как видимо черенки укоренять правильно я не умею (буду дальше "матчасть" изучать).
Гардения эта у меня беспроблемная, ни разу не было чтобы я с ней носилась как с писанной торбой, в отличие от её братца - кофе. Вот по поводу, перевода кофе на свои корни вы угадали, я тоже как бы "закладывала" этот вариант на будущее, главное, чтобы сейчас сохранить то, что в будущем на свои корни переводить.

#18 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 March 2011 - 07:38

Вика, Вы молодец уже потому, что пытаетесь решить стоящую перед Вами задачу, пусть и достаточно авантюрным способом :D . Авантюрность же усматриваю не столько в том, что рискнули прививать, не имея в этом деле практического опыта, сколько в сомнительном качестве привоев. Но если свежие срезы имели зелёный оттенок и были хоть немного сочные, может все обойдётся... Прививкой кофе не занимался, но знаю по разным источникам, что она вполне возможна и в принципиальном плане мало отличается от прививки цитрусовых. При удачном исходе, когда что-то приживётся и пойдёт в рост, сможете кофе перевести на свои корни. Если в этом ешё будет необходимость... А облиственную веточку гардении целесообразно сохранить - баланс корни-крона желателен при любой прививке. Будем надеяться, что Ваша беспроблемная гардения обеспечит успех прививки. Но и в случае неудачи руки не опускайте - не с первой, так со второй, третьей попытки обязательно всё получится. Да и тренаж, как отметилала Марина, дело полезное. Удачи!

#19 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 March 2011 - 10:45

А я, честно говоря, и не догадывался, что такое возможно... Кофе у меня всегда растет замечательно, правда, как правило, после того, как он начинает цвести и немножко плодоносить - его сьедают или "смывают" кошки. Но я все равно подумаю о гардении на кофейном штамбе...

#20 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2011 - 11:18

Сергей Григорьевич, спасибо! Как вы меня сейчас обнадежили! biggrin.gif Буду держать в курсе эксперимента, - пациент пока на реабилитации. Да, тренировка отличная получилась, я поняла, что в практике прививать не так страшно, как в теории.

cactus, я тоже не догадывалась, пока мысль не втемяшилась biggrin.gif
А зачем вам штамб? Мне казалось, красота гардении как раз в ее кустоватости, цветет-пышнеет. Или в штамбовости есть какие-то преимущества?

 

 

 

...красивше...




Темы с аналогичным тегами сoffe, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования