Перейти к содержимому

Фотография

Прививки и воздушные отводки на кофейном деревце и прививка кофе на гардению

сoffe прививки не цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 vikasol

vikasol

Активный участник

• Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика

Отправлено 18 Март 2011 - 11:18

Сергей Григорьевич, спасибо! Как вы меня сейчас обнадежили! biggrin.gif Буду держать в курсе эксперимента, - пациент пока на реабилитации. Да, тренировка отличная получилась, я поняла, что в практике прививать не так страшно, как в теории.

cactus, я тоже не догадывалась, пока мысль не втемяшилась biggrin.gif
А зачем вам штамб? Мне казалось, красота гардении как раз в ее кустоватости, цветет-пышнеет. Или в штамбовости есть какие-то преимущества?

...красивше...

#22 vikasol

vikasol

Активный участник

• Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 13:33

Промежуточные результаты эксперимента: Пакет с растения сняла неделю назад, прививки слегка потемнели. Сегодня размотала одну, - отвалилась, хотя на гардении каллюс образовался, 1 мм где-то. Такой нежный, мягенький бархаток. Вторую стала разматывать, а она приросла! Замотала обратно. Третью не разматывала и не смотрела. Жду конца апреля, когда можно будет размотать до конца и все рассмотреть поближе :) Гардения, усиленно гонит листья из деревянных веток. 8()

#23 vikasol

vikasol

Активный участник

• Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 13:11

Сегодня все размотала и посмотрела - прививки не прижились, закончилось все неудачно. Ну, зато из деревяшек стволов гардении полезли новые листики.

#24 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 05 Апрель 2011 - 15:34

Сегодня все размотала и посмотрела - прививки не прижились...

Ну что ж, Вика, что случилось, то случилось... От неудач никто не застрахован, а не ошибается как известно тот, кто ничего не делает. А Вы дважды молодец и потому что рискнули, и что нашли мужество рассказать о печальном исходе эксперимента. Будем считать, тренаж таки состоялся, в том числе и по формированию кроны гардении. Полагаю, выводы из этой истории сделали правильные. Скорее всего причина гибели привоев всё таки в их слабой жизнеспособности. Надеюсь, следующий заход будет удачным!

#25 LEDI-M

LEDI-M

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 Апрель 2011 - 18:33

Вика, не расстраивайтесь, ибо это "...опыт, сын ошибок горьких..." Отрицательный результат, как известно, это тоже результат. К тому же не известно, что же в конечном счете повлияло на исход (качество привоя, опыт прививальщика, условия после прививки и т.д.). Вы молодец, что провели этот авантюрный эксперимент и поделились с нами результатами. Обычно прививают более ценное или капризное на менее, а тут такой нестандартный подход :girl_haha: . Феноменально! В OBI, да и в других гипермаркетах, часто продают сеянцы кофе в кофейных чашках по десятку в каждой.

#26 ольга ярцево

ольга ярцево

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 455 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 05 Апрель 2011 - 18:44

Вика,не горюйте!Вы молодец,наверняка в следующий раз все получиться.

#27 vikasol

vikasol

Активный участник

• Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 15:21

Сергей Григорьевич, спасибо! Я тоже думаю о следующем заходе. Экспериментировать, мне чрезвычайно понравилось.
Хочу попробовать привить личи на лонган, раз личи с этой микоризой весь такой сложный. Возможно скоро раздобуду все необходимое.
Согласна с Вами, что видимо у черенков силы не хватило, так как гардения, честно пыталась прирастить к себе кофе, однако ее попытки оказались односторонними и безответными :)

Мария, спасибо! :) Согласна с Вами, что отрицательный результат, тоже результат. Буду дальше пробовать экспериментировать - вдруг получится что-то :).

Ольга, спасибо за теплые словыа! :) Думаю, буду еще пробовать ;)

#28 Ali

Ali

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 00:32

Где-то с полгода пытаюсь устроить воздушный отводок посередине двухметрового дерева и пока совершенно неудачно. Срез каждый раз срастается - меристемы с обоих концов ползут по деревяшке по направлению друг к другу пока не встречаются посередине. Несколько раз уже снова зачищал срез, но видимо просто не судьба.

#29 Н,В.

Н,В.

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 00:51

А Вы попробуйте, как на фикусах,сделать поперечный менее половины толщины стебля надрез, вставить туда кончик зубочистки, чтобы срез не сомкнулся, обмотать сфагнумом, смоченным раствором гетероауксина и обмотать пищевой пленкой.

.

#30 alushta

alushta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 30 Март 2014 - 00:26

прививка кофе на только что взошедший сеянец.

Изображение

#31 Ssveta

Ssveta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 291 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 11:27

Сергей, а как поживает мартовская прививка кофе? Привилась? И вообще, насколько легко прививается кофе - по сравнению, например, с цитрусами?

#32 alushta

alushta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 19:50

Свет, прививается нормально, без проблем, единственная сложность очень не удобно прививать, сеянец в таком возрасте мягкий, тонкий, еще листья(семядольные) постоянно мешаются - вообщем пока заматываешь весь изматеришься.  Прививал около 30шт, не прижилось думаю штук 5. Многие уже разъехались по новым домам.

#33 Ssveta

Ssveta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 291 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 21:08

Сереж, а если постарше сеянцы взять? Привьются? У нас часто кофе целыми пучками продается совсем недорого - если попробовать рассадить и привить от своего плодоносящего? Мне кажется, такой должен гораздо раньше заплодоносить

#34 alushta

alushta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 00:33

Свет, не вопрос, конечно привьется, даже прививать будет удобнее, так как у подростков уже и стволик потолще. Плодоносить они будут через 2-3 года 100%, как только пойдут боковые веточки.
Только тут один нюанс всегда нужно помнить, если ты хочешь получить прямостоячее дерево растущее без опоры, то нужно брать только верхушечную почку с вертикально растущего побега, а если не принципиально, то можно взять и с боковой ветки, но в этом случае первое время растущее растение нужно будет подвязывать к опоре, пока оно(со временем) не обзаведется вертикальным стволом.

Сергей, поражаюсь вашими ювелирными прививками снова и снова.

#35 nana2000

nana2000

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 02:41

Привила кофе в конце августа, растет, вроде нормально, скажите когда можно обваязку снимать? 

почти 2 месяца уже прошло

Темы с аналогичным тегами сoffe, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система