Перейти к содержимому

 

Фотография

Кипрские цитрусовые растения (черенки НЕ определено)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2011 - 17:19

Мои добрые пожелания всем форумчанам. Сегодня мне достались две веточки цитрусовых прямо с Кипра. Одну срезали, а вторая так, по-моему, обломана где-то по дороге. Обе были с плодами. Плоды кинкана Маргарита до меня не дошли, были сьедены раньше. Что это именно это растение я поняла по описанию плодов, да и у меня есть такой кинкан, листья совпадают. А вот второе растение - для меня загадка. Плод явно недозрелый, круглый, зеленый (поэтому его и не сьели, а только разломили). А листья не похожи ни на апельсин, ни на мандарин, а вроде лимон? Грязь на них с места произрастания, я смыла после фото. По одной веточке я привила, остальное отдам землякам. Попробовала на вкус - не кислый, не сладкий, но ближе чуть-чуть к апельсину.Так что же за цитрус ко мне приехал? Прикрепленный файл  P704241-6.JPG   59.64К   80 Количество загрузок: Маргарита Прикрепленный файл  P704241-5.JPG   57.4К   81 Количество загрузок: Неизвестный цитрус и его плод Прикрепленный файл  P704241-7.JPG   41.11К   73 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P704241-8.JPG   45.23К   57 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P704241-9.JPG   37.51К   47 Количество загрузок:

#2 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 July 2011 - 09:30

Валь, если это ветки с турецкого Кипра, то запросто может быть турецкий лимон Кибриз (не путать с европейским сортом Кипр, их фото я выложил в сортах), он почти круглый. Но любой лимон с Кипра это очень интересно, потому что мы оригинальных греческих сортов лимонов практически не знаем, а среди них есть и миниатюрные, и гигантские (до 3 кг)старинные сорта.

#3 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2011 - 12:52

Саша, так ты думаешь, это лимон? Вкус немного сладковатый, не лимонный, но всего понемногу, и кислоты и сладости. А из какой части Кипра, я узнаю.

#4 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 July 2011 - 13:16

Валь, ну старые листья лимонные, а молодые мандаринные... А плод - апельсин! :umnik:

#5 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2011 - 19:22

Нормально! Я поняла, что ничего не поняла!

#6 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2011 - 08:45

Похоже на клементин.

#7 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 21 October 2011 - 02:03

Привезли мне с Кипра черенков разных цитрусов. Теперь хочется разобраться кто ж они?

1-й цитрус. Имеет форму мандарина, кожура пахнет мандарином, мякоть при разрезе оказалась лимонного цвета и ужасно кислая. Попробовала заварить ее кипятком, вкус оказался приятный, но постояв немного, вода приобрела горечь. Пришла к выводу, что это какой-то померанец. Вот фото.
Изображение

Изображение

Изображение

2-й цитрус. Непонятной формы, размеры разные, от размера крупного апельсина и более, до размера небольшого лимона (это по словам того, кто привез мне растения). Желтый плод на столе размером с апельсин, рядом разрезан мелкий плод с него. К сожалению большой плод на момент снятия пробы загнил внутри, но кое-что удалось попробовать. Вкус лимонный, не очень кислый (а может так показалось после того, как попробовала померанец), слегка сладковатое послевкусие, но имеется и еще какие-то нотки помимо лимонных. Листья имеют слабовыраженный лимонный запах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мелкие незрелые плоды имеют две широкие продольные бороздки, почему-то только на одной стороне плода.

Изображение

Изображение

3-й цитрус. С ним все понятно, это лимон, конечно понимаю, что с определением сорта будет трудно, ну а вдруг?

Изображение

4-й цитрус. Это уже домашний лимон, был определен до этого как Лунарио, но по плодам явно видно, что это не он. Цветение у него ремонтантное, но кроме Лунарио и масса других сортов лимонов обладет таким же цветением. Может все-таки найдется ему название?
Изображение

Изображение

#8 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 October 2011 - 10:46

:secret: Тань, последний - Фемминело Коммуне, а предпоследний смахивает на Мелларозу...

#9 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 21 October 2011 - 13:13

Саш, сначала, когда мне только прислали фотографии этого 2-го цитруса, у меня тоже первая мысль была о Меларозе. Но по описанию не очень похоже получается на Меларозу.
Небольшое растение, компактное и очень плодовитое. Листья плотные, удлиненные, с закругленной вершиной и иногда со слегка зазубренным краем.
Цветы среднего размера, ароматные, белые или слегка фиолетовые, в основном собраны в группы.
Плоды шаровидные, сглаженные на конце, с продольными бороздками. Кожура тонкая, лимонно-желтого цвета, при полном созревании оранжевая. Мякоть сочная, приятного кислого вкуса, без семян.


По описанию того, кто привез мне черенки, дерево достаточно высокое, самые крупные плоды располагались на верхушке, которая была выше 2 этажа гостиницы. И потом, по описанию плоды у Меларозы сглажены на конце, то есть без соска, а здесь явный сосок. Я уже облазила несколько сейтов, есть похожие плоды как у лимонов, так и у гибридов с лимонами, и у померанцев. Но только похожие, в точности такой же я не нашла. Хотя вкус довольно приятный, так что вряд ли это померанец.

#10 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 October 2011 - 13:28

А бергамот Меллароза? :umnik: А лимон Фемминело инкапучиато? :umnik:

#11 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 21 October 2011 - 14:05

Бергамот отпадает. Никакого бергамотного запаха я не учуяла ни в плоде, ни в заваренном листе. Остальное надо посмотреть. Саш, а ты какой лимон назвал Феминелло Коммуне? Который с Кипра или который домашний? Феминелло инкаппуччиато тоже не похож, плоды не такие ребристы, да и вытянутые они, а не круглые. Плюс еще он описывается, как позднего срока созревания, а здесь на дереве есть и созревшие плоды и зеленые и завязи и бутоны. Значит у него ремонтантное цветение и плодоношение.

#12 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2012 - 23:39

Привезли с Кипра веточку цитруса вот с этого дерева Прикрепленный файл  P8260530.JPG   494.18К   27 Количество загрузок: на листьях небольшие крылатки ,что это мандарин или апельсин? ( На Кипре апельсины, как я понял, маленького размера) точно знаю, что не грейпфрут

#13 Alenso

Alenso

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 August 2012 - 11:51

Сфотографируйте крупным планом лист на той веточке, которую Вам привезли, потрите листочек и опишите чет он пахнет. Это больше поможет, хотя, как мне сказали, когда я пыталась определить свою веточку срезанную с дерева, что с уверенностью можно будет сказать только после плодоношения.

#14 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2012 - 00:15

Похож на апельсин.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования