Перейти к содержимому

 

Фотография

Черенкуем кофе

сoffe растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 03 December 2007 - 08:41

Моё кофе из черенка, поэтому не чернеет не желтеет и не оголяется снизу и не имеет всех проблем деревьев из семян.
d3dc321cb980t.jpg f7c256a7c1e9t.jpg
Когда у меня росла мамашка этого кофе, выращенная из семян, она что только не выкидывала несмотря на то что возилась я с ней!!! каждую зиму мы переживали как последнюю.Листья осыпались, желтели, сохли, а сухие кончики листьев я считала вообще особенностью роста кофе в комнате. Кстати дети моего кофе выращенные из его семян капризничают как и всякое семенное кофе т.е. в моей темной комнате они вообще расти не хотят.А черенкованные растут прекрасно.Вообще за 20 лет выращивания кофе в комнате сделала вывод что черенкованное кофе более неприхотливое, самое сложное в его выращивании укоренить черенок. Конечно довести до помирания можно любое растение, но с черенкованым это сделать сложнее.

Есть такой прием в комнатном плодоводстве:если укоренить черенок с неплодоносящего растения,то часто вести себя он будет как взятый с плодоносящего т.е. зацветет через пару лет.Моему кофе из семян было 2 года когда я взяла с него черенки обработала гетероауксином(корневин не подойдет). В горшок слой дренажа-слой земля в которой растет мамашка+песок 1:1 сделать пальцем отверстия и насыпать туда чистый песок слегка полить и посадить черенки .Нижние листья укоротить наполовину. Вокруг черенка получается песок а дальше земля с песком.Сверху пакет. Далее нужен нижний подогрев.Я поступаю просто- ставлю на батарею у окна на картонку.Укореняю в марте батареи еще гоячие.Темп земли где то 25 градусов.Регулируется высотой подложки. Проветриваю каждый день если надо слегка поливаю и опрыскиваю.С нижним подогревом у меня укореняются из 10-7шт. Без подогрева 3-4 . Где-то через 1-2 м начинают расти новые листья но пересаживать не тороплюсь корни через песок попадают в землю и неплохо там растут. Где то в середине лета рассаживаю по горшкам-цвести начинают при появление боковых побегов т.е на второй год.
Далее только выщипываю лишние нулевые побеги , а то куст сиьно загущается.Зато если какая нибудь ветка погибла на её месте от ствола тут же вырастает новая и кофе не лысеет.

Вот уж действительно, Рея, Вы нашли общий язык со своим кофе, я пытался повсякому укоренять черенки со своего кофе, прау раз удавалось, а теперь никак и с подогревом и без и в песке и вермикулите и в перлите, последний раз получилась две прививки того же кофе на его сеянцы. А с черенками от неплодоносящего к сожалению не у всех черенки зацветают, например у лимона :)

Ответ:

У моего кофе черенки лучше укоренялись в молодом возрасте, сейчас когда ему 17 уже хуже, то ли кофе старый, то ли я стала менее внимательно относится к укоренению.В вермикулите и перлите пробовала- ни одного не укоренилось, в песке без грунта то же из 10-2. Я обрезаю кофе каждый год соответственно каждый год укореняю-жалко выбросить черенки.Пробовала укоренять по разному, но тот способ что я описала с моей точки зрения самый удачный.
Про черенки от неплодоносящего растения: читала это как раз для лимона, но сама не пробовала, т к привитые или черенкованные лимоны можно купить свободно.А пробовала я этот способ на кофе и инжире-все получилось.



#2 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2009 - 18:35

Ура! Укоренился жировой побег (если правильно называю - побег, выросший из нижней почки ствола). Прошло 2,5 месяца. А черенок, срезанный с ветки , сидит думает.

что странно, я тоже заметила это, именно черенки с жирующего побега, что у лимона, что у кофе укореняются намного раньше чем с ветки,видимо они сильнее чем ветки, так как растут прямо из основного столба и высасывают больше питательных веществ.



#3 anarhist

anarhist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Дьявол во плати
  • Пол:
  • Город:Туция-Трабзон

Отправлено 14 November 2009 - 19:14

А у меня всю жизнь с кофе не получалось( даже не всходили семена, потом еле достал отросток, хоть мне все говарили, что кофе не укореняется что это сложно и нужен только dермикулит и т.д, я просто положил в торфогрунт в пакетик и завязал пакетик и повесил на верёвку над радиатором, через месяц появились корешки, потом отдал его тётке своей, она его до сих пор растит.

#4 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 January 2010 - 21:24

пока Реи нет, может кто-то подскажет, сколько нужно замачивать черенки в гетероауксине? они уже 4 часа мокнут :smile:

Игорь, уже почти достаточно, но я обычно замачиваю на ночь - где-то на 8-12 часов. Но чаще обхожусь и без гетероауксина.
В почвосмеси торфа с крупным песком укореняются на ура! Можно вместо торфа использовать легкую листовую землю. Обязательно в укрытии, при хорошем освещении и желательно с подогревом...
Успеха"

#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2010 - 15:54

Что-то не получается у меня с черенкованием, черенки вянут и гниют.
Условия:
Сильновлажная земля под полиэтиленовым(прозрачным) пакетом. Находиться в теплом месте над батареей 20см в пенопластовом поддоне.
Пробовал не накрывать пакетом – вянут.


Замля не должна быть сильно влажной. Черенки могут начать гнить.
Температура укоренения должна быть достаточной, но не черезчур - при сильно высокой температуре и высокой влажности черенки могут "свариться".
Кроме того, если взяты очень зеленые черенки с большим количеством молодых крупных листьев, может идти бурное испарение, но листья все равно будут вялыми - у них слишком большая площадь испарения. Тогда подрезают листовые пластинки - можно уменьшить наполовину.
Без пакета укоренить не получится - это не оранжерея, влажности недостаточно.

#6 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 12 March 2010 - 14:50

У меня с кофе что-то не получается... (ой, какой он на фото безобразный, извиняюсь, следы зимнего
опрыскивания не отходят )
Посажен черенком в сентябре. Вот какие нижние листья и какие молодые уродливые. Не вырастить, видать, мне кофе-деревце. А так хотелось.
С гарденией никак не получилось и с ним такая же катавасия. :girl_to_take_umbrage: Может кто подскажет чего... читать-то я читаю. :sorry:
Изображение Изображение

#7 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 March 2010 - 16:59

У меня с кофе что-то не получается...

Тамара, да все с кофе в порядке. А вот деревце из черенка вырастить мудрено. Обычно кустик получается, хоть тресни. Но многим такая форма кроны нравится.
А если стремитесь к классической кроне - сейте семечко, вырастет настоящее дерево!
Вообще же кофе на редкость беспроблемное растение. Проблемы мы устраиваем сами :superstition: ...
Практически не привлекает вредителей.
При удачном подборе грунта (желательно использовать легкую листовую землю) с pH 5,5 - 6,5, умеренном до ограниченного поливе, грамотной подкормке (лучше не докормить, чем перекормить) и не болеет.
А сумеете обеспечить хорошее естественное освещение, через год будет радовать и регулярными урожаями.
Уж если Вы выходили обезлиственные черенки цитрусов в условиях финской малосолнечной зимы, то и кофе Вам удастся, да и с гарденией, как его близкой родственницей, проблем не должно быть.
Успеха!

Григорич, да зачуханный какой-то он, листья молодые рваные... ну да ладно, может образуется. Грунт никак не подберу подходящий, в этом, думаю, причина.

Да, грунт в горшочке с кофе что-то светлый.
Кофе любит кислую почву.

#8 zakk

zakk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 March 2010 - 09:30

У меня уже где-то 8 черенков пропало: одни сгнили, другие засохли, а третьи вроде еще живы, но корней не пускают.

Прикрепленный файл  _IGP0636.jpg   107К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _IGP0637.jpg   139К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _IGP0640.jpg   46.68К   27 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  _IGP0638.jpg   80.6К   19 Количество загрузок:

Ответ:

Игорь при какой температуре укореняете черенки? Черенки кофе укореняйте при температуре +25-27 град., даже при +20 град.С черенки подгнивать начинают.

На глаз вроде нужная температура ~ 25, точно не могу сказать, нужно купить градусник.

#9 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 03 May 2010 - 19:41

Заметил зависимость укореняемости черенка от его длины. лучше проще и быстрее всего каллюс образовался на черенке с одной парой листьев и всего-то полтора сантиметров в длину. чем длиннее черенок тем хуже он укореняется.

#10 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 03 May 2010 - 23:23

А в каком грунте черенки кофе укореняете, можете состав написать?

У меня сейчас укореняется земле состав которой: вермикулит, кокосовое волокно и покупная земля. А до этого почти неделю с черенками граната в стимуляторе (Энерген) мариновался. Завтра выложу фото.

А вот и мой черенок, вид бодрый, тургор крепкий, вроде даже в высоту подтянулся. Скорее всего корни уже есть, но не рискую поковыряться.
Изображение Изображение

#11 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 12:26

Я все черенки довольно долго держу в воде, которую часто меняю. просто руки не доходят посадить ))) и по этому могу наблюдать наглядно где какой каллюс. сажаю в обычную пову, разве что прожаренную в микроволновке. но непосредственно контакта с землёй нет - в лунку для черенка сыплю песочек. может это всё и излишне...

#12 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 04 May 2010 - 15:20

Татьяна, а они уже вне теплички и как долго уже на укоренении?

Это один черенок, только с разных сторон. :embarassed:
Пока ещё в тепличке, хотя думаю уже можно и на волю. Черенок граната я в землю посадила месяц назад, кофе в то же время (эх, забыла дату отметить).

 

сажаю в обычную пову, разве что прожаренную в микроволновке. но непосредственно контакта с землёй нет - в лунку для черенка сыплю песочек. может это всё и излишне..

У меня уже привычка кокоса с вермикулитом добавлять везде и землю специально не обрабатываю.



#13 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2010 - 17:13

Я вчера не выдержала и расковыряла черенки стоявшие на укоренение месяц. Из трех черенков только у одного, самого маленького(с парой хорошо развитых листьев)начал появляться каулюс. Те два, что были без движения,укоротила и поставила снова.

#14 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 June 2010 - 14:51

Добрый День Форумчане !!!
А кто может подсказать, как можно укоренить веточку кофе ???!
Заранее очень благодарен !

Точно также, как веточку цитруса (побег предшествующего роста) - в верховом (сфагновом) торфе, песке с листовой землей или вермикулите; и под укрытием. Читайте тему...

#15 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 13 June 2010 - 16:49

йохоу! кофе всё-таки укореняется и в воде )

всё-таки укоренение в воде наверное скорее исключение. где-то 8 черенков всего у меня в баночке. все достаточно короткие и каллюс приличный. наверное уже больше месяца стоят. а корень появился только у одного черенка, который покороче.



#16 okssm

okssm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 January 2011 - 10:30

Я поставила на укоренение черенок. В сфагнум + корневин + тепличка + подстветка с 7 утра и до 23.30. Мне вот знаете все-таки интересно, можно же ведь как-то выращивать деревца, но чтобы они не были такими богатырями? неужели со временем все вырастет в таких "громил"? нельзя никак сохранить компактность? Так дойдет и до кадок литров на 20

#17 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2011 - 10:51

Все-таки кофе, это не сем. пасленовых, поэтому его бы не в сфагнум, а в грунт посадить. Грунт с большим количеством разрыхлителя. Остальное все по списку (тепличка, подсветка...)

#18 okssm

okssm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 January 2011 - 10:54

Марина, песок не подойдет? обязательно грунт?



#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 January 2011 - 12:04

...Я уже поставила на укоренение черенок. В сфагнум + корневин + тепличка + подсветка с 7 утра и до 23.30.
Мне вот знаете все-таки интересно, можно же ведь как-то выращивать деревца, но чтобы они не были такими богатырями? неужели со временем все вырастет в таких "громил"? нельзя никак сохранить компактность? Так дойдет и до кадок литров на 20

Оксана, в сфагнуме не укоренял, хотя информация такая попадалась. А в крупнозернистом (речном) песке приходилось. Еще успешнее (практически со 100% результативностью) процесс черенкования кофе проходил в смеси песка с верховым сфагновым торфом - соотношение 1:1.
А по сохранению компактности Вам лучше в тему Бонсаи. Восточная культура искусства выращивания миниатюрных деревьев насчитывает более тысячи лет... Посмотрите, например, коллекцию в стиле классического бонсаи нашего форумчанина Павла (beomaster) - здесь. Или фоторепортаж Бонсаи Сингапура, подготовленный larissa - здесь.
А собственно по технике бонсаи есть масса инфы в Нете - здесь и т.д.

#20 okssm

okssm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 January 2011 - 12:12

Сергей,спасибо!
Я так и предполагала, что мне нужно идти в бонсай и там глянуть. Но все как-то страшнова-то было и думала, может можно как-то попроще.. Там такие чудеса вытворяют, мама дорогая Изображение



Темы с аналогичным тегами сoffe, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования