Перейти к содержимому

 

Фотография

Черенкуем кофе

сoffe растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 07 March 2011 - 19:25

т.е. пеньки все-таки укореняются!

Да, все же хочу посоветоваться, выщипнуть проклюнувшиеся верхушечные почки на тех 2-х черенках, или оставить все как есть?


Нет, Вика, Вы меня не правильно поняли :girl_impossible:. Это пенёк, оставшийся от деревца, с которого я срезала верхушку на укоренение :girl_wink: .
А верхушечные почки я бы не трогала, кофе не будет растить листья без корней.

#42 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 March 2011 - 21:47

...Откровенно говоря, утомилась морально от переживаний "быть или не быть", поэтому сейчас расслабилась и просто расслабленно жду. :))
...выщипнуть проклюнувшиеся верхушечные почки на тех 2-х черенках, или оставить все как есть?

Виктория, полностью согласен с Татьяной - конечно же верхушечные почки не следует выщипывать :nono: .
А что б Вы расслаблено ждали результата с большим оптимизмом, посмотрите, как укоренял первый черенок кофейного дерева я - в начале темы.

#43 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2011 - 18:39

макушка моего кофейного дерева стоит на укоренении с 16 января, но пока корешков не видно у стенок стаканчика.

Исли не загнило, не заплесневело, не опали листья, за такое большое время, то дальше волноваться особенно не стоит. Надо просто ждать.
Если подсохнет земля, вовремя, аккуратно полить кипяченой водой, или слабой марганцовкой.

Да наверняка уже есть корешки :don-t_mention:. Я за черенок не особо переживаю (у меня ещё есть :girl_haha: ), тем более уже новые листики полезли.



#44 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 February 2012 - 03:29

А верхушечные почки я бы не трогала, кофе не будет растить листья без корней.

Надеюсь так и есть, на моём черенке кофе тоже стали "расти" листочки, но я всё ещё сомневаюсь в успехе. Несмотря на то что черенки ещё со "времён царя гороха" стоят на укоренении как мумии. Вот фото черенка осенью

Прикрепленный файл  Кофе декабрь3.jpg   302.53К   22 Количество загрузок:

, а это уже сейчас

Прикрепленный файл  Кофе росток февраль 3.jpg   154.1К   21 Количество загрузок:

два нижних листика отгнили в январе, я уже думала, всё конец..., но почечка стала потихоньку увеличиваться. Вот теперь есть у меня надежда попить кофейку своего. :superstition: А то что кустом будет, это даже хорошо для меня, а то всё думала как место устроить дылде двухмеровому.

#45 milaniouss

milaniouss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Милана

Отправлено 10 February 2014 - 23:57

Здравствуйте! Перечитала всю тему. Добыла песок, соорудила тепличку, но нет возможности поставить черенки на батарею и снабдить освещением одновременно. Либо то либо это. По тому как сын маленьки дома. Все мооружения на батарее будут разгромлены при первом удобном случае :) А к настольной лампе батарею не подсунуть.

Хотела бы узнать как поступили другие, в моем случае???

 

Что уже сделала я:

По совету из первого сообщения посадила 5 черенков в пластиковый горшок и накрыла полиэтиленовым прозрачным пакетиком. Этот горшок уместили на батарее под окном в комнате с южными окнами к свекрови. Свекровь утверждает, что свет туда попадает, плюс вечером почти всегда горит общий свет в комнате.

два оставшихя черенка усадила в стаканчик, по тому же принципу что и черенки в горшке. Накрыла пластиковой бутылкой. Поставила в дальний угол комнаты (только тут они в безопасности :girl_haha: ) под досветку.

Т.е. одна партия у меня греется, другая получает достаточно освещения.

 

Планирую, по мере прсыхания земли, полить слабым раствором марганцовки. Либо лучше цирконом для стимуляции?

Марганцовкой не проливала при посадке, т.к. песок был мокрый (не успел просохнуть после промывания), и мне показалось, что почва станет сильно сырой после проливки.



#46 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 February 2014 - 13:35

Милана, идеально, конечно, совместить полноценный свет с нижним подогревом. В Ваших же условиях, как мне представляется, вполне приемлемы оба варианта, когда "одна партия...[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]греется, другая получает достаточно освещения".[/color]

Хотя, если комната не холодная, более предпочтительным считаю второй, с подсветкой. Правда, без нижнего подогрева процесс корнеобразования может оказаться более длительным, зато без риска сварить черенки. Сам укореняю без подогрева.

Посоветую контролировать температуру над батареей, не допуская превышения 28 градусов...

А бледнорозовый раствор перманганата калия можно внести в почву и сейчас, точечным методом, влив под каждый черенок по крышечке от п/э бутылки. Этим Вы не переувлажните грунт, но обеспечите относительную стерилизацию черенков в зоне окоренения.



#47 milaniouss

milaniouss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Милана

Отправлено 11 February 2014 - 18:31

Сергей, спасибо за ответ:) В комнате с досветкой градусов 19-20. Этого достаточно?



#48 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 February 2014 - 20:10

Вполне достаточно, Милана. 



#49 milaniouss

milaniouss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Милана

Отправлено 16 February 2014 - 21:27

Заметила сегодня у некоторых моих черенков набухшие почки в пазухах листев. Я читала, что когда почки набухают (при неимении корневой системы у черенка) это ведет к гибели черенка, т.к. почки забирают много сил, а восполнить корнями эти затраты не получается. Подскажите, что мне стоит предпринять. Прищипнуть почки? Или, может поставить горшок на батарею, тем самым света будет очень мало, а тепла для корней больше.



#50 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 February 2014 - 23:17

Милана, я бы всё оставил, как есть. На своих черенках кофе ни разу не наблюдал бурной вегетации до корнеобразования. Но даже при набухании почек и появлении ростков у черенков вряд ли наступит летальный исход, так как на эти процессы в листьях имеется вполне достаточный запас питательных веществ...



#51 milaniouss

milaniouss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Милана

Отправлено 16 February 2014 - 23:19

Спасибо, Сергей. Мне хочется вам доверять :girl_hide:  По этому оставлю все как есть. Сергей, а сколько времени у вас уходит на укоренение черенков? Если повторяю вопрос - простите пожалуйста :)



#52 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 February 2014 - 04:14

Милана, продолжительность периода укоренения черенков кофе строго не регламентирована. У меня этот процесс (без нижнего подогрева) обычно растягивается на 2-3 месяца, в зависимости от температуры воздуха в помещении. А бывает и дольше, если температура не выше 20 о.

Пробуждение верхней почки и формирование первой пары молодых листочков обычно сигнализирует об успешном корнеобразовании. 

С нижним подогревом до 25 о окоренение может сократиться где-то на месяц.



#53 milaniouss

milaniouss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Милана

Отправлено 16 March 2014 - 14:57

Здравствуйте! Захотелось рассказать о своих черенках кофе.

Решила я все-таки все черенки поставить под досветку без подогрева.

Хотелось бы отдельно сказать про тепличку. Тепличка из обрезанной 2литровой бутылки, под которой у меня оказалось 2 черенка в стакане (один одревесневший, другой зеленый - макушка веточки), мне показалась удачнее пакета-теплички, под которым у меня оказалось 6 черенков (там тоже и одревесневшие и зеленые). Со временем в пакете я заметила несколько дырочек. Т.е. тепличка не очень хорошо сработала. В итоге засох один черенок под пакетом. Другйо через некоторое время вообще почернел и покрылся белесым налетом. У остальных черенков все неплохо. У некоторых почти сразу после посадки проклюнулись почки. На данный момент у двух черенков из 8ми есть малюююсенькие листочки :clapping: . Возможно мне удалось их укоренить.

Причем, где-то я вычитала, что одревесневшие черенки имеют худшую укореняемость (может я чего-то перепутала)? А у меня именно они подают признаки развития



#54 Стёфа

Стёфа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 April 2014 - 10:54

  • Добрый день! Подскажите, пожалуйста, за сколько примерно может укорениться черенок кофе весной. Посадила под банку 2 недели назад (черенок 5 см с одним листком). Пока что не засох, не почернел, лист не отвалился. Можно ли считать, что он прижился или еще рано?


#55 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 April 2014 - 12:58

Анастасия, такая информация в теме есть и с избытком - ищите и обрящите  :D ! 

Но за две недели черенок вряд ли укоренился. Обычно этот процесс занимает от месяца и больше (и то при подходящей температуре и прочих благоприятных условиях). Как правило, признаком первых корешков является пробуждение к росту верхушечной или пазушной почки.

 

 

спасибо за ответ)



#56 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2015 - 23:41

У меня появились веточки от плодоносящего кофе. Возраст дерева не знаю, на вид лет 10. Имеются не дозревшие плоды желтого цвета, а может это сорт такой?

Веточки поместил в 200 мл стаканчики, а затем в 5 л бутылку с обрезанным горлышком, сверху целлофановый пакет под банковскую резинку. Грунт составил таким образом: на дно дренаж (керамзит) + гидрогель слоями, далее перемешанные грунт для помидоров и перца+перлит 1:0,5. На нижней части сделал надрезы коры и обработал Корневином.

Прикрепленный файл  IMAG0048_.jpg   68.75К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG0049_.jpg   80.68К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG0050_.jpg   36.85К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMAG0051_.jpg   131.46К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG0052_.jpg   100.75К   0 Количество загрузок:

 

Может это Желтый Бурбон?



#57 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2015 - 19:46

Грунт составил таким образом: на дно дренаж (керамзит) + гидрогель слоями, далее перемешанные грунт для помидоров и перца+перлит 1:0,5. 

Использован грунт для помидоров и перца "Peter Peat". Характеристики грунта Ph не менее 5

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SAM_0010_.jpg   156.24К   0 Количество загрузок:


#58 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2016 - 21:09

Привет всем.

Укоренился черенок кофе, вертикальная боковая веточка со ствола,

торфотаблетка+корневин+ зиппакет, прошло примерно 3 недели.

может через неделю пересажу из пакета в горшочек  :)



#59 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2017 - 11:33

поставила укорять веточку от плодоносящего кофе в вермикулит неделю назад. А Сегодня  увидела - что она в рост пошла  :girl_impossible:

На каллюс ни намека. Что делать? обрывать побег? сколько вообще кофе по времени укореняется? и укореняется ли вообще? привика отсохла на следующий день. 



#60 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2017 - 12:17

Укореняется, в торфотаблетке месяц-два



Темы с аналогичным тегами сoffe, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования