Перейти к содержимому

 

Фотография

"Не боги горшки обжигают". Наши первые удачные прививки

прививки опыт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2007 - 18:26

Моя вторая в жизни прививка врасщеп - привит мандарин Нобилс на сеянец помело. Здесь прививке 2 недели и 3 дня. Прикрепленный файл  priw1_1.jpg   30.05К   275 Количество загрузок:Прикрепленный файл  priw2_1.jpg   27.25К   247 Количество загрузок:



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2007 - 21:13

Моя вторая в жизни прививка врасщеп - привит мандарин Нобилс на сеянец помело.
Здесь прививке 2 недели и 3 дня.

Первые-вторые самые трудные, дальше как по маслу пойдет :)

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2007 - 22:13

Первые-вторые самые трудные, дальше как по маслу пойдет :)

Да и эта ничего так получилась... Повезло еще, подгадал со сроками - подвой как раз расти собирался, в итоге все очень быстро срослось, и привой проросточек выдал :)

Руки уже чешутся чего-нибудь еще привить :) У меня есть еще несколько подвоев, плюс макушки от двух грейпов в тепличке стоят на укоренении. Но остальные подвои пересажены в новый грунт, их можно будет через месяц прививать, не раньше... А в тепличке тем временем ожидают своей очереди еще Нобилсы, единственная оставшаяся в живых веточка кумквата (как бы не померла, горемычная), апельсин какой-то (черенка хватит и на укоренение, и на прививку), и еще что-то есть.
Есть и другая мысль - привить дикаря на черенок сортового лимона. У меня из дикарей есть укорененные черенки 15-летних апельсина и грейпфрута - неплохо бы им (их потомкам :)) через какое-то время зацвести :) Еще есть сеянец маленького рыжего сладкого лимона - вроде как Ташкентский, такой сорт тоже хочется, поэтому буду вести работы по "окультуриванию" дичка :) Кстати, этот лимончик - явный карлик, очень небольшой и ветвится охотно.

#4 esalan

esalan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 November 2007 - 22:36

Это мои первые прививки:

Слева - на сеянец апельсина привит Уральский лимон. Справа - на черенок Новогрузинского лимона привит мандарин Нобилс.

Прикрепленный файл  1235.jpg   6.81К   114 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  __________200k.jpg   78.63К   215 Количество загрузок:_____Прикрепленный файл  1234.jpg   44.9К   213 Количество загрузок:



#5 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 06 March 2008 - 12:09

С тех пор как увлекся цитрусовыми, начал пробовать делать и прививки. Пока еще успехов мало, но вот пример удачного (т-т-т) опыта. На представленных фото 2 прививки, а именно черенками мандарина Уншиу и лаймквата (спасибо Алексу за черенки :smile: ), сделанные на лимон "Юбилейный", приобретенный в сентябре прошлого года на ВВЦ. Прививки сделаны 15.02 (мандарин) и 22.02 (лаймкват) в момент активной вегетации подвоя.

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

Прикрепленный файл  privivki.jpg   77.92К   335 Количество загрузок:

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

А вот так вот выглядит растение в целом (специально оставил одну веточку с листьями лимона, надеюсь, в будущем удастся вырастить из этого растения дерево-сад. ;) )

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

Прикрепленный файл  garden_tree.jpg   144.12К   405 Количество загрузок:

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤



#6 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 07 March 2008 - 15:13

А вот пример прививки черенка кумквата "Маргарита"
(еще раз спасибо Алексу за черенки :) ) на сеянец помело.
Прививка сделана врасщеп 22-го февраля 2008 г.
(другими методами прививки не владею, да и этим ещё как следует не овладел ;) )
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  margarita_pomelo.jpg   93.55К   259 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

#7 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 13 March 2008 - 19:18

Вот привожу для примера темпы роста
прививки черенка клементина на сеянец каламондина.
На фото справа - спустя почти 3 месяца:
Прикрепленный файл  calamondin_clementin.jpg   80.8К   145 Количество загрузок: Прикрепленный файл  clementin_kalamondin130208.jpg   82.48К   179 Количество загрузок:
Прививка сделана 10 декабря 2007 года. Оба привоя тронулись в рост 17-го декабря.
Спустя пару дней на веточке слева произошло отторжение привоя,
а на ветке справа привой вполне успешно развивается (т-т-т!!!)
Было 2 волны роста листочков.

#8 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2008 - 04:49

Я тут после удачи с яблонями (спасибо форуму,Алексу и Борису) решил поупражнятся на цитрусовых.Привил на каламондин Brown Select Satsuma.Все прививки принялись

Прикрепленный файл  august_1__2008_013_resized.jpg   45.67К   192 Количество загрузок:Прикрепленный файл  august_1__2008_006_resized.jpg   46.33К   195 Количество загрузок:Прикрепленный файл  august_1__2008_005_resized.jpg   45.61К   169 Количество загрузок:

Принялись две прививки Минеолы на Мейер лимон.Правда фото,по невнимательности и рассеяности сделал только одно

Прикрепленный файл  august_1__2008_020_resized.jpg   35.35К   153 Количество загрузок:

Пошла в рост прививка цитрона Рука Будды на лимоне Эврика Прикрепленный файл  august_1__2008_007_resized.jpg   43.87К   136 Количество загрузок:

Не прижились прививки:Murcott mandarin на апельсин Невел,на Будде Пандероза,на Пандерозе Эврика.



#9 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 31 March 2009 - 14:44

Вот моя недавняя прививка из успешных (от 6 марта). Привиты 3 черенка (2 методом "врасщеп" и 1 - "за кору") лиметты "Пурша" на сеянец помело. Прикрепленный файл  limetta_Pursha.jpg   96.5К   244 Количество загрузок:Прикрепленный файл  overview.jpg   70.89К   158 Количество загрузок:

 

varg Можно и к Вам вопрос. Подвой - сеянец помело не стоит вертикально, а "лежит", в этом есть какая то хитрость?

Татьяна! Никакой хитрости в таком наклоне нет. Просто подвой помело (привой, в данном случае, - это лиметта Пурша) - это верхушка, срезанная с сеянца помело и укорененная (я как-то сразу не обратил внимания на то, что она наклонилась в процессе укоренения, а потом уже не стал ничего исправлять).

#10 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 22 May 2009 - 13:37

А я похвастаюсь... Обе мои прививочки, что были сделаны в самом конце марта, прижились и даже пытались цвести, что я сразу же пресекла. Недрогнувшей когтистой лапой. Одна растение прибавила в росте около 10 см, а другая подумала-подумала и решила куститься. Наблюдаю, что придумают еще. ОООчень довольна результатами. :girl_pinkglassesf: И еще... черенки , срезанные с подвоев и воткнутые в грунт "для пробы", без особых сложностей укоренились в простой огородной земле, всего лишь и премудрости - поставить контейнер с ними на подложку из пенопласта. Как оказалось, такая уловка значительно повышает температуру грунта без доп. обогрева.

#11 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 31 May 2009 - 07:21

На фото первая удавшаяся (я так надеюсь) прививка. Делал её 9 мая. Снять оплетку пока не решаюсь (думаю еще пару недель подождать). Фотал на мобилу, так что сорри за небольшую вуаль...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  31052009105.jpg   448.57К   104 Количество загрузок:


#12 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 01 June 2009 - 16:59

Не могу не похвастаться своими успехами. :) Полгода увлекаюсь цитрусовыми, но лишь совсем недавно решил попробовать овладеть мастерством прививки. Неделю штудировал форум. :) В качестве подвоя использовал сеянец лимона, в качестве привоя - первое что попалось под руку - лимон Мейера. Прививку сделал 27 апреля и так она выглядит сейчас.

Прикрепленный файл  DSC04746.jpg   59.9К   138 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC04742.jpg   51.62К   137 Количество загрузок:

Но я не успокоился :) и на следующий день привил маленькую веточку Мейера в крону взрослого сеянцевого апельсина. Завтра сниму пакетик и посмотрю что там скрывается. :)



#13 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2009 - 12:02

Мой первый "блинчик" :)
Изображение
Ичангензис - на сеянце лимона. Прививала в состоянии азарта и легкой невменяемости (срезы ничем не замазала :superstition: ), но, на удивление, почки с бутонами у привоя начали расти буквально через неделю (03.06), бутоны, конечно, удалила.

#14 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2009 - 21:49

Инна, Ичангензис не съедобный цитрус - это отличный подвой для других видов, укореняется на 100% ,так стоит ли на него тратить драгоценный подвой, не лучше ли с такой же легкостью привить мандарин Уншиу?

Ну, не хотел он у меня укореняться никак, веточка, видно, досталась не та. До сих пор с апреля стоят еще несколько черенков (тонкие очень). Вот я от отчаяния взяла да и привила. А Уншиу у меня не было. Еще апельсин привился, но есть у меня сомнения по поводу перспектив этой прививки: подвой - с круглым сечением, а привой ребристый, почти плоский. Привила простой копулировкой, он прирос, срез хорошо оброс каллюсом, но срослись ли камбиальные слои? Что-то у меня сомнения, размеры уж слишком несоостветствующие. Пока все зеленое, но почки спят. Могу выставить фото, если интересно :).

#15 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2009 - 03:22

Ну ладно, думаю, пришло времечко показать свои "повторные" прививочки Уншуи на лимон (спасибо еще раз Григоричу за предоставленный материал). Вчера наконец-то осмелилась снять пакетики с прививок. В принципе дома достаточно тепло и влажно, должно быть все нормально. Итак: Первая - в крону лимона: Прикрепленный файл  IMGP5934_1.jpg   15.9К   78 Количество загрузок:

Вторая - на отдельную ветку у самой земли на этом же лимоне:

Прикрепленный файл  IMGP5935_1.jpg   29.01К   79 Количество загрузок: И другой ракурс - Прикрепленный файл  IMGP5936_1.jpg   33.93К   82 Количество загрузок:

Сам лимон выглядит вот так: Прикрепленный файл  IMGP5933_1.jpg   55.74К   92 Количество загрузок: Вид прямо - Прикрепленный файл  IMGP5932_1.jpg   81.36К   63 Количество загрузок:

Причем, очень даже интересно, что этот лимон дежит свой плод, а сейчас еще и дополнительные цветы набрал. Думаю, они буду пустоцветами. Ну и ладно. Пусть будет так, лишь бы потянул дальше и прививки и лимон. :girl_smile:



#16 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 05 October 2009 - 13:37

В последнее время у меня была возможность прививать апельсины и мадарины, докладываю: 1Были сделаны прививки апельсина( 2веточки на подвой апельсина)29.09.09 старым способом( просто обмотка веревкой и все обмазано варом) и под пакет( в кв. вкл. батареи - 20градусов жары). Итог листья стали вянуть, пришлось сменить место по- прохладнй и вместо пакета заменить на банку. Очень переживаю за них. Прикрепленный файл  05_10_09__________.jpg   48.71К   36 Количество загрузок:

2В это же время 29-го привила мандарин на памело ( использовала пленку) и под стаканчик. Итог привой выглядит свежо Прикрепленный файл  05_10_09__________.jpg   43.17К   49 Количество загрузок:

А прививала 24августа мандарин(то что правее) на свои же корни( было прохладно около +15 и пакетом пользовалась первые 2нед потом оставила без него). Итог лишнее отвалилось( листья и шипы тургор не потерян), только сейчас просыпаются почки. Сейчас сняла обвязку( веревку), но вар пока оставлю на полгода.

Прикрепленный файл  05_10_09_______________________________.jpg   44.14К   54 Количество загрузок:

Кстати в сентябре определяла что у меня за свиснутый черенок. И судя как он ведет себя привитым( как на первом снимке- одинаково), то точно это апельсин. Так же в конце августа был привит кумкват на памело- тоже прижился и раскрыл первый лист. Может быть это прохлада сказалась на прививках, но факт остается фактом- августовские прививки после операции выглядели обнадеживающе даже спустя пару недель. Хотя мне сложно судить, ведь яблони я прививаю тоже в прохладное время(в мае).



#17 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2009 - 18:20

Это привет от моей напарницы Ирины Ивановны с благодарностью за учебу по прививке растений. Большое спасибо всем, кто учит нас, особенно Алексу, Сергею Григорьевичу!

Прикрепленный файл  _______2__DSCF3581.jpg   25.26К   100 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _______2__DSCF3582.jpg   23.86К   102 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _______2__DSCF3583.jpg   24.78К   100 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _______2__DSCF3584.jpg   25.1К   102 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _______2__DSCF3585.jpg   25.04К   95 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _______2__DSCF3595.jpg   23.13К   81 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _______2__DSCF3597.jpg   24.27К   85 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _______2__DSCF3600.jpg   46.7К   85 Количество загрузок:

Вот так с вашей помощью и осилим... :girl_sigh:



#18 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2009 - 10:53

А это прививки Миртифолии Чинотто на её же годовалый сеянец. Все живы и здоровы. Будет новое деревце.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SP_A2101.jpg   55.28К   48 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SP_A2102.jpg   57.11К   55 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SP_A2103.jpg   64.79К   52 Количество загрузок:


#19 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2010 - 15:17

Ругайте меня! Я это сделал! Первую в своей жизни прививку не кактуса... :mega_shok: Z все прочел, все учел, но в ознаменование первой годовщины своего пребывания на НАШЕМ форуме, привил "ха-р-р-роший" черенок испанского клеменулеса на помело. Глаза боялись, а руки делали...

#20 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 February 2010 - 16:22

Ругайте меня! Я это сделал! Первую в своей жизни прививку не кактуса... :mega_shok:

Александр - это поступок :good: !!!
Я имею в виду не факт первой цитрусовой прививки, а открытое заявление об этом. Ведь от неудачи никто не застрахован...
Тем более и луна собралась убывать, и зимняя спячка подопытных кроликов - не кактусов - могла еще не кончится:nea: .
А мужества Вам не занимать. Смелость же, как говориться, города берет!
Искренне поздравляю с первой прививкой :drinks: ! Лиха беда начало - теперь процесс пойдет!
Успеха!!!



Темы с аналогичным тегами прививки опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования