Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о семенах бананов и их проращивании

musa растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#61 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 25 December 2009 - 11:59

Если они выглядели вот так, то это и есть Musa ensete. Фото и информацию можно посмотреть на Фалконлабсе. Прикрепленный файл  Musa_ensete.jpg   2.81К   33 Количество загрузок:

#62 Домино

Домино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 December 2009 - 15:33

Не-а, не такой! На том пакете желтого цвета много было (фоном) и слова "пигмей" не припоминаю. Однако весьма вероятно, что там может быть все, что угодно. Уже размеры семени вызывают сомнения в карликовости. Этакий трехгранный каштанчик сантиметра полтора в сечении.

1,5 см семена?? Ничего себе. У меня семена карликовых форм разных видов около 3мм в длину. Это серьёзное дерево должно вырасти. Да и фото росточка об этои говорит. Крупная растение будет.

#63 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2009 - 23:00

Спасибо за информацию! Мне давно хотелось банан - пусть будет гигант, а не карлик! :girl_in_love: Да, семена похожи на те, что на фото в сообщении Qroto

#64 lilisha

lilisha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Лилия

Отправлено 05 January 2010 - 01:22

Уже почти месяц прошел ,а всходов все не видать :girl_impossible: Я терпеливая !

Пишут, что банан всходит аж через 9мес.


Я надеюсь,что мои прорастут быстрее :girl_cray2:

#65 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2010 - 18:21

Д-а-а-а! Судя по темпам роста мой крышу проломит! Уже 25см...

#66 alexis

alexis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, Туапсе

Отправлено 06 January 2010 - 19:23

Мои семена от ГАВРИШ уже 3 мес сидят в тепличке с подогревом и тишина... Что им ещё надо.

...Большого друга в большом горшке...
Извините за назойливость, но еще раз порекомендую закопать упрямцев в горшок с большим растением, - если такой имеется. У вас ведь не холодно дома?

спасибо попробую

#67 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2010 - 22:59

...Большого друга в большом горшке...

А у меня наоборот в больших горшках ничего не всходит. Не то что бананы, даже цитрусы и те не прорастают. Иногда едят дети мандарины, прибегают довольные - "папа, мы тебе косточек набрали!" Ну не нужны мне косточки от мандаринов, но чтобы девчонок не расстраивать приходится их куда-нибудь сажать, как правило засовываю как раз в большие горшки с инжирами или лимонами. Так вот ни разу ни одна не взошла. Мне кажется дело в том, что для прорастания семян нужно поддерживать постоянную влажность, а растения в больших горшках, как правило поливаешь после того, как грунт просохнет на пару сантиметров. Соответственно семена пересыхают и не всходят. Хотя, как говорится, у каждого свой опыт.

#68 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2010 - 16:04

У меня есть два почти одинаковых больших горшка. В одном (с финиковой пальмой) семена всходят как на дрожжах, в другом (с юккой) не всходит ничего. Влажность поддерживается одинаковая, но в горшке с пальмой земля плотнее и старше, т.к. пальму я не пересаживала уже лет десять.

#69 alexis

alexis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, Туапсе

Отправлено 07 January 2010 - 21:56

Посадил свои семена в большой горшок с кофе арабика, бум ждать...

Если семена банана за три месяца не взошли, то можно им зажечь свечу...



#70 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2010 - 10:46

Если семена банана за три месяца не взошли, то можно им зажечь свечу...

Вот примерно с такими мыслями я и "похоронила" последнее семя под диффенбахией! Совершенно не надеялась уже,- но ведь жалко выбросить-то совсем.
Обязательно надо дать последний шанс !

#71 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 26 January 2010 - 21:35

Подскажите, а у кого-нибудь семена бананов, купленные в российских интернет магазинах, всходили и какой процент всхожести?
А то вот у фалькона сейчас неплохая подборка по семенам бананов.
У меня был единичный отрицательный опыт, но я наверное сильно повредил семена, когда их перед посадкой зачищал мелкой наждачкой.
Не думал, что у семян бананов тонкая кожура и зачистил, что из них начала сыпаться белая субстанция.

Che Я на данный момент пытаюсь прорастить семена с Фальконлабс на батарее стоят уже 1,5 но пока положительных результатов нет.



#72 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2010 - 12:12

Не думал, что у семян бананов тонкая кожура и зачистил, что из них начала сыпаться белая субстанция.

Мне кажется, что если из семян бананов сыпется белая субстанция, они уже давно пересохли и в принципе невсхожи.

Какая свежесть, такая и всхожесть.

Вот в этом, по-моему и ключ к семенам бананов- если они где-нибудь пару месяцев пролежали, то что с ними не делай уже не взойдут. На Фалконлабс надо ловить момент, когда у них свежее поступление и сразу заказывать, иначе получается пустая трата времени и денег.

#73 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 27 January 2010 - 23:20

Я понял, значит у меня были пересушенные(старые) семена. Сейчас вроде на фальконе новое поступление, наверное попробую купить и :flowgrow:

#74 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 28 January 2010 - 06:05

Немножко неверно, всхожесть у семян остаётся хорошей в течении года, может немного и более, а потом начинает ухудшаться, но самым оптимальным вариантом будет высадить семена с возрастом до года. :D Новинки я уже заказал, буду высаживать ближе к весне.

#75 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 28 January 2010 - 11:33

Со всеми моими попытками высадить семена и вырастить банан понял одно, у рода Musa всхожесть теряется также быстро, как и у других плодовых тропических.

Ну что поделать, особенность рода. Ищущий найдёт :D



#76 alexis

alexis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, Туапсе

Отправлено 31 January 2010 - 01:16

Четыре месяца назад купил семена от ГАВРИШ Musa ensete, три с половиной месяца с подогревом стояли и фиг что проросло. 18 дней назад купил ещё одну упаковку 3и семени обработал так же наждачкой замочил на три дня и посадил. без подогрева поставил на холодный подоконник и забыл про них, через 2е недели случайно заметил что вылез один. чё за прикол такой, или большинство негодные?...

#77 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 18 February 2010 - 12:26

Ура! Появился росточек из семени банана "слоновья нога", :flowgrow: прошло 11 дней после посадки в вермикулит, перед этим три дня замачивал в термосе. Воду в термосе менял на тёплую, два три раза в день. В горшке с семенами бананов, под вермикулитом, слой земли. Росточек пока беленький, теперь не знаю, когда его пересаживать в обычную землю с торфом и вермикулитом(такой состав земли для бананов)? Буду ждать всхода остальных: джарджинского и его разновидности :)

#78 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 18 February 2010 - 15:30

Быстро у вас Ensete Glaucum дал признаки жизни :D . Будете пересаживать, то лучше чайной ложкой и постарайтесь не отломить семя, оно будет подпитывать росток ещё какое-то время. У меня тоже маленькая радость, проросло семя Musa balbisiana :D :dance2: , правда пришлось ждать 2,5 месяца, надежд уже никаких не оставалось, а тут такое.. Прикрепленный файл  Musa_balbisiana.JPG   233.79К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Musa_balbisiana__1_.JPG   334.36К   24 Количество загрузок: :D

#79 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 18 February 2010 - 17:34

У меня тоже маленькая радость, проросло семя Musa balbisiana :D :dance2: , правда пришлось ждать 2,5 месяца, надежд уже никаких не оставалось, а тут такое..

Поздравляю! Судя по фотографии Вы семена сажаете прямо в землю с песком или...? Я посадил в чистый вермикулит, а под ним прослойка земли.
А сколько семя будет ещё подкармливать росток банана, может пересаживать после этого?
А мне ещё осталось дождаться всхода Musa sikkimensis и его разновидность"Daj Giant".

#80 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 19 February 2010 - 06:16

Нет, земля покупная, с белой крошкой похожей на песок, честно сказать не задавался вопросм, что это такое.. :D , наверное и есть вермикулит. Я обычно, когда появляются всходы, стараюсь их сразу рассадить по отдельности( сажаю по несколько семян в один горшок, а то и более, из-за низкой всхожести), чтобы они смогли потом самотоятельно развиваться. У ростков корневая система слабая и не развитая, поэтому это сделать несложно. Прикрепленный файл  1.jpg   48.03К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1__1_.jpg   151.4К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1__2_.jpg   178.82К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1__3_.jpg   151.86К   2 Количество загрузок: А семя которое дало всход, ещё будет подпитывать растение какое-то время, точно сказать не могу. Но судя по размерам семян, чем больше семя, тем дольше будет его функция подпитывания молодого растения. На этой неделе отсажу этого малыша, там ещё несколько семян этого вида, а на другой стороне другого. Сей час немного потеплеет и высажу сражу где-то 12 разновидностей на прорастание, ведь семена всё равно чувствуют приближение тепла и света и я думаю что всхожесть должна быть хорошей. Семна проскарифицированы и ждут своего времени. :D



Темы с аналогичным тегами musa, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования