Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о семенах бананов и их проращивании

musa растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#81 Гость_kazyabra_*

Гость_kazyabra_*
  • Гости

Отправлено 26 February 2010 - 23:54

Здравствуйте! Изучила всю тему,поднимался вопрос про скарификацию, но ответа не было. Объясните пожалуста,где их надпиливать? По бокам или там,где "пипка"? И еще плашмя сажать "пипкой" вниз или вверх, на поверхность земли или все же присыпать? У меня вторая попытка числа с 8 января,пока безуспешно :( .Сидят на батарее

#82 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 27 February 2010 - 05:55

Я надпиливаю по всем сторонам, но это надо делать очень аккуратно, чтобы не нарушить полностью наружный слой. Перед посадкой желательно замочить их в воде на пару суток. Садить не сильно глубоко, я сажаю приблизительно на 2 см, не более, какой стороной будете ложить в землю не имеет значения, если семена жизнеспособны, то они обязательно прорастут. По поводу батареи не знаю, главное не перегреть. Лучше натяните на горшок целлофановый пакет, получится маленький парничок и поставьте около батареи, около окна, это мне кажется будет лучше. Пробуйте, обязательно получится :D .

#83 Гость_kazyabra_*

Гость_kazyabra_*
  • Гости

Отправлено 27 February 2010 - 08:39

Приобрела себе прибор для измерения температуры с щупом.В земле поддерживается температура от 30 до 36 градусов.Это нормально или слишком жарко?Пробую уже второй раз.Первый сидит с июля и не гу-гу.Какие-то испортились,а некоторые нормальные рука не поднимается выкинуть...а вдруг? :give_rose:

#84 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 27 February 2010 - 09:41

Оптимальная температура +25-30 градусов, выше лучше не делайте. Если семена внешне не подают признаков жизни, то наверное уже всё, но кто знает, чудеса случаются. Я всегда высаживаю по семян 9 каждого вида, а то и более, так шансов на успех больше.

#85 Гость_kazyabra_*

Гость_kazyabra_*
  • Гости

Отправлено 27 February 2010 - 20:09

спасибо, температуру буду исправлять,еще не поздно?у меня по 3-4 семени 9 видов :girl_crazy:

Зоя! Вот это размах! Хоть бы проросли...

Я тоже очень-очень этого хочу,просто одержима идеей.Пойду температуру понижать,может поможет

#86 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 01 March 2010 - 15:24

Здравствуйте, у меня тут второе семя Musa balbisiana проросло. Полежали в земле 2,5 - 3 месяца, видимо время подошло. Высаживал 2 разновидности Musa balbisiana и Musa thompsonii, по 9 семян каждой. Так что ожидайте, семена могут долго думать.. :D А первое уже выпускает 2-ой листик: Прикрепленный файл  Musa_balbisiana__1_.JPG   140.34К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Musa_balbisiana.JPG   282.43К   22 Количество загрузок: :D

#87 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 04 March 2010 - 14:43

Вот проверил семена Musa acuminata ssp. zebrina, которые сидели около 4 -х месяцев в земле, но безрезультатно. Прикрепленный файл  _____________.JPG   400.3К   17 Количество загрузок: Очень хочется вырастить эту разновидность, поэтому цикл повторяем, уже с новыми семенами :D . Прикрепленный файл  Musa_acuminata_ssp._zebrina.JPG   347.1К   36 Количество загрузок:

#88 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 08 March 2010 - 03:14

пять раз заказывал семена бананов по 3-4 сорта на Falcon Labs и ни один не взашол :( надоело уже :angry2:

Видимо как повезёт. У меня тоже бывало, что не прорастали вообще, а в другой раз была очень даже хорошая всхожесть. Как и писали ранее, всё зависит от свежести семян.

#89 Гость_kazyabra_*

Гость_kazyabra_*
  • Гости

Отправлено 13 March 2010 - 09:19

Очень хочется вырастить эту разновидность, поэтому цикл повторяем, уже с новыми семенами :D .

А какая судьба постигла выкопаные семена?Мусорное ведро?А то у меня уже больше полугода семена не всходт,а я все надеюсь на чудо :girl_pinkglassesf:



#90 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 17 March 2010 - 09:49

Нет, я их прикопал снова, на всякий случай. :D Вы сами уже решайте, что делать.. Росток Musa balbisiana потихоньку подрастает. У кого какие ещё успехи? Прикрепленный файл  Musa_balbisiana.JPG   313.84К   19 Количество загрузок:

#91 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2010 - 14:26

Посеяла семена банана. Понимаю, что ждать надо очень долго. Надежда есть, еще бы терпения.

#92 lorena

lorena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Галина

Отправлено 04 May 2010 - 22:46

Здравствуйте! Хочу поделиться своей радостью! Заказывала семена банана, четыре вида, замочила, посадила.. И вот, через неделю одно семя проклюнулось!!! Радости не было предела) Но тут подпортила моя живность все.. Перевернула коробочку с посаженными семенами... Теперь могу наблюдать только за одним видом и то только два зернышка видно, все остальное перемешалось( А сегодня заметила, что второе тоже проклюнулось!!! Я даже не ожидала, что так быстро они начнут всходить! Ура! Надеюсь и в дальнейшем все будет хорошо!

#93 lorena

lorena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Галина

Отправлено 28 May 2010 - 15:51

Я ошиблась, взошло два семени бутылочного дерева) Но вот вчера заметила что проклюнулось семя банана Пигмей. Из трех одно. Даже не надеялась уже что что то получится, семена пришли как орешки брякающие. Думала уже все. Еще два вида пока без изменений.

#94 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 24 March 2011 - 16:08

У же пыталась пару лет назад вырастить бархатный банан, но семена не взошли. Теперь предприняла вторую попытку, посмотрим, что из этого выйдет. Семена заказала с еВау.

#95 napasik4210

napasik4210

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ирландия-Килкенни

Отправлено 28 April 2011 - 16:10

Изображение
Изображение
Заказал семена , Dwarf Cavandish, пришло 5 семян , вот на сутки поставил в воду ,потом поставим с парник и будим делать максимум тепла,семена довольно таки и не большие по 5 мм где -то но очень твердые как камушки.

#96 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 10 May 2011 - 00:02

Заказал семена , Dwarf Cavandish, пришло 5 семян ...

У кавендиша нет семян, а у вас вероятно Акумината, что указано на этикетке после дроби. Хотя, если судить по не слишком правдивым надписям, могли запаковать все, что угодно.
По поводу деток: если детки не большие и корни соответственно тоже, то я просто раскапываю немного землю возле детки (насколько возможно), заливаю в ямку много воды (чтобы размягчить почву), отрезаю детку от материнского растения (тут конечно лучше оголить место срастания, чтобы не отрезать лишнего), и тащу детку медленно, пока корни не вылезут из размягченного грунта. Корни, бывает, обламываются частично, но при нормальном растении это не критично.

#97 winogradov

winogradov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 21 June 2011 - 06:34

Всем привет, а это мой Банан декоративный (абиссинский)ПИГМЕЙ Vusa ensene
купил три семечки и вот результат

Прикрепленный файл  DSC01821.JPG   39.36К   13 Количество загрузок:

Отличный крепкий росток!



#98 winogradov

winogradov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 24 June 2011 - 14:23

у меня банан росток растет из семечки по 1см в сутки это нормально?
посадил семечку в начале июня

Да это быстро! У меня банан взрослый: 1 см в сутки новый лист растет.

1 см в сутки не так уж и много. Это получается 7 см за неделю, а за неделю при хороших условиях лист новый должен раскручиваться..
PS Естественно это не относится к совсем молодым с семян, им надо немного времени чтоб разогнаться.

ну если банан растет в тропиках, в открытом грунте, то да.



#99 winogradov

winogradov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 01 July 2011 - 10:04

Добрый день всем , посадил семечку банана 1 июня и вот что выросло, смотрю на ваши банан растения и уже сомневаюсь что у меня банан растет, может кто подскажет ?
Прикрепленный файл  DSC01838.JPG   505.97К   20 Количество загрузок:

Ответ:

Роман, у вас банан. Я тоже когда банан купил, мне сперва показалось, что взял эти... ну которые розеткой растут и цветут белыми цветами. Они в детстве маскируются :)



#100 winogradov

winogradov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 30 July 2011 - 07:45

Добрый день , подскажите у меня уже сомнения банан ли это, я его выращиваю из косточки

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01935.JPG   108.57К   31 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01937.JPG   291.76К   26 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами musa, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования