Перейти к содержимому

 

Фотография

Бурые пятна на листьях банана и другие проблемы БАНАНОВ

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 inch

inch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 16 October 2008 - 20:41

Думаю детку банана в воде укоренить нереально, загниёт.

Пока мы были на море, соседка принесла мне 2 детки банана см 8-10 абсолютно без корней (но у них было "донышко" плотное - место отлома детки) и поставила в воду. Я сначала расстроилась, думала сгниют.
Выглядели они очень бодренько, через несколько дней полезли корни, увеличивались прямо на глазах, стояли по-прежнему в прозрачном стакане с питьевой водой. Больше я туда ничего не добавляла. Бананы благополучно посадила в горшочки.
А потом события развивались по уже традиционной для меня схеме - буквально за пару дней покрылись пятнами все листья. У меня уже погиб 2-летний банан и несколько его деток. Тогда я думала, что залив, потом - что нематода. В этот раз пятна точно такие же, но это не может быть заливом!! Да и нематода вряд ли успела бы так быстро погубить растения. Т.к. прошло всего несколько дней после посадки в горшки, до этого они вообще в воде стояли и не было им мокро. Я сделала вывод, что пятна - это солнечные ожоги. Сейчас бананчики стоят на восточном окне, притенение москитной сеткой. Растут новые листики (ттт).
Вопрос к профи - могут ли пятна быть от солнца (неужели сентябрьское солнце могло сжечь??) или что это может быть??? Все пишут, что банан растет как трава, дают по листу в неделю, что не успевают пересаживать и т.п. А у меня чуть опять не погибли.
 

Если из комнаты резко вынести на солнце то ожоги заработать запросто. И неважно лето это или осень,от солнца идёт ультрофиалет от которого растение в квартире отвыкает(Через окно его ЗНАЧИТЕЛТНО меньче),отсюда и бурение.



#2 inch

inch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 17 October 2008 - 19:22

Если из комнаты резко вынести на солнце то ожоги заработать запросто. И неважно лето это или осень,от солнца идёт ультрофиалет от которого растение в квартире отвыкает(Через окно его ЗНАЧИТЕЛТНО меньче),отсюда и бурение.

Только я не выносила на улицу. Бананы стояли на южном подоконнике, когда увидела пятна - переставила на восточный.
Toha, Ваш банан - чудо (ттт). Обязательно фотографируйте процесс!

#3 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 17 October 2008 - 21:54

Для банана чем более светлое место Вы выберете, тем для него будет лучше. Поэтому можете спокойно вернуть его на южный подоконник. Покажите фотографии пятен на листьях банана. Я уже писал выше, если это темные буро-красные пятна, то это нормально. Такие пятна это характерный признак некоторых видов бананов. У меня такие пятна бывают на всех бананах. Чем моложе банан и чем более солнечное место, в котором он находится, тем большего размера эти пятна.
У меня нет под рукой фотографии банана с такими пятнами, но на нижеуказанной фотографии слева от гималайской сосенки виден банан с такими пятнами. При этом хорошо видно, что пятна могут занимать большую часть листа. Этот банан находится на полном солнце, поэтому пятна такого размера. Если солнца или просто освещения будет меньше, пятна будут меньше.
http://fotki.yandex....b-07/view/89203

#4 inch

inch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 October 2008 - 19:52

Покажите фотографии пятен на листьях банана.


Вот такие пятна. Появились за пару дней на всех листьях сразу. У предыдущего банана была странная особенность - как только разворачивался новый лист - сразу же пропадал 1 нижний. И никак число листьев не могло перевалить за 11. Потом пошли такие же пятна и за несколько дней банан вообще погиб.

Прикрепленные файлы



#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2008 - 19:59

Это или вирусное что-то или проблемы с корнями. В любом случае ничего хорошего. Посмотрите корни, а потом уже исходя из того, есть ли загнивание или нет делайте обработку.

#6 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2008 - 20:31

Скорей всего – это сырость + холод! Он же все-таки тропический зверь…. Согласна с Мариной на все 100 - надо корни смотреть.

#7 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 19 October 2008 - 22:36

Вот такие пятна. Появились за пару дней на всех листьях сразу. У предыдущего банана была странная особенность - как только разворачивался новый лист - сразу же пропадал 1 нижний. И никак число листьев не могло перевалить за 11. Потом пошли такие же пятна и за несколько дней банан вообще погиб.

Да, я когда писал, то имел ввиду другие пятна. Это другое. Насколько это критично , не знаю. Но от холода такое может быть. Могу сказать только, что такое видел, но в основном на старых листьях. К гибели растения это не приводило. То, что Ваш банан погиб за несколько дней, у меня вообще вызывает недоумение. Значит у Вас было что-то серьезное и все уже было достаточно плохо. В теплых условиях залить банан до гибели сложно (ИМХО). По крайней мере мне такое не удавалось, хотя я ( с бананами) этим грешу. Тут что-то другое. Надо еще понять, в каких условиях у Вас находится банан и в каком регионе Вы живете. То, что нижние листья засыхают, это вполне нормальное явление. Главное, чтобы в это время новые листья выходили нормальными.

#8 inch

inch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 October 2008 - 23:08

Спасибо всем за ответы! Пороюсь в корнях как можно быстрее. Но я уже готова сдаться. Если в прошлый раз причины гибели банана были, то в этот, раздобыв драгоценных деток, я старалась как могла создавать оптимальные условия. Корешки при посадке были ровные, одинаковой толщины, без пятен. В землю посадила в начале сентября, тогда было еще лето (в Днепропетровске). Поливала только после высыхания грунта на 1-2 см. И пропали листья именно когда тепло было. А вот как раз с похолоданием начали отрастать нормальные листочки. После посадки еще не подкармливала (т.е. ожог удобрениями тоже отпадает). Из необычного - поливаю речной водой, т.к. из скважины жесткая вода, а после фильтра соленая.

#9 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2008 - 23:44

Слушайте, а может дело именно в речной воде? Может именно в ней какая-нибудь сикорашка :girl_hospital: и водиться, которая вредит банану?

#10 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 October 2008 - 00:39

...
Из необычного - поливаю речной водой, т.к. из скважины жесткая вода, а после фильтра соленая.


Речная вода в любом случае лучше, чем жесткая вода из скважины. Если сейчас растут нормальные листья, значит все не так плохо. Скорее всего банан перенес стресс отделения от маточного растения и сейчас начинает жить своей жизнью, а то что нижние листы сохнут не страшно. Раз Вы его только недавно пересадили, то и в корешках ковыряться не надо. Кроме того, раз проблемы у Вас были, когда было тепло, то возможно был слишком сухой воздух. Бананы это не любят. Они любят повышенную влажность воздуха. И Вам желательно его периодически опрыскивать. И все у Вас будет хорошо.

#11 inch

inch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 20 October 2008 - 15:56

В это раз, действительно, все не так плохо (ттт). Запасусь землей и буду наблюдать. И если, не дай бог, опять пятна пойдут - осмотрю корни. А сейчас трогать боязно - он только отрастать начал. Еще раз всем спасибо!!

#12 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 22 April 2011 - 11:34

Пришла с вопросом. Есть пара M.dwarf cavendish возрастом 4 и 5 лет. Каждую весну листья украшаются желтоватой каймой, усыпанной коричневыми крапинками, а местами - черными пятнами, постепенно кайма раширяется, лист желтеет и отмирает. Знакомый ботаник определил это как грибковое заболевание, у которого зимой ремиссия, а по весне обострение. Рекомендовал удалять больные части листа и щедро опрыскивать чистым самогоном (не шутка) все растение. Что мы и делали, одного опрыскивания хватало на год. Сам вопрос: что еще противогрибкового можно использовать в помещении, где и люди, и животные обитают? Бананы весьма крупные, нет возможности перемещать их на улицу и обратно. Спасибо.

#13 Гость_Arcana_*

Гость_Arcana_*
  • Гости

Отправлено 25 June 2011 - 16:41

Каждую весну листья украшаются желтоватой каймой, усыпанной коричневыми крапинками, а местами - черными пятнами, постепенно кайма раширяется, лист желтеет и отмирает.

Здравствуйте.
Людмила, у меня та же проблема, что описана у Вас. Сначала на свежем зеленом листе появляются мелкие коричневые пятнышки. Затем эти пятна разрастаются, образуя коричневую полосу по краю листа и так поражается весь лист. Как бы засыхает. Самогона у меня нет, может спирт попробовать? А это вообще действенный способ?

Прикрепленные файлы



#14 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2011 - 18:27

Да любой фунгицид. на них обычно напмсано, безопасно для животных и пчел. помоему весьма эффективен фундазол... Еще против примитивных грибов эффективна перекись водорода, только не знаю в какой концентрации для листьев она безопасна, попробуйте чуток, один лист протерь скажем...

#15 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 25 June 2011 - 19:33

Arcana, честно говоря, ничего другого я не пробовала.
Прежний хозяин банана предупредил, что, возможено, появится грибок, и рекомендовал опрыскивание самогоном.
Что я и делала. Да, это очень эффективно и безопасно для обитателей дома, правда, кошки немножко пьяные были, надышавшись))). Но у меня нет возможности вынести бананы на улицу и экспериментировать с другими препаратами.

#16 Гость_Arcana_*

Гость_Arcana_*
  • Гости

Отправлено 25 June 2011 - 19:58

Большое спасибо за ответы! Т.к фунгицида, перекиси и самогона дома нет. Решила соединить два метода обрезала кончики пораженного листа и протерла ваткой смоченной в спирте. Посмотрю, что будет... Теперь я хотя бы знаю, что это грибок! Будем лечить :)

#17 danza

danza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2011 - 18:14

Здравствуйте! У меня растёт банан из семени Musa balbisiana. Ему месяца два примерно. У меня вопрос: уж очень он тоненький и когда начинает расти новенький листочек, то самый старый начинает сохнуть и совсем засыхает, ЭТО НОРМА? А тут и ещё и не последний начал подсыхать! Помогите может ему чего нехватает или наоборот много?

Прикрепленные файлы



#18 natalya1

natalya1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 24 October 2011 - 12:43

Всем доброго времени суток! У меня вот какой вопрос: что еще можно применить, кроме мытья с мылом и опрыскивания Актарой, чтобы вывести паутинного клеща на банане? После вышеуказанных процедур клещи исчезают недели на три, а потом снова появляются, и так уже три раза. После этого на листьях остаются желто-коричневые сухие пятна. На фото банан как раз после мытья в ванной

 

Прикрепленный файл  Фото0972.JPEG   169.08К   46 Количество загрузок:

 

Наталья, актара не действует на клеща. Почитайте тему http://forum.homecit...p?showtopic=233
Вам надо препарат "Ортус".РЕШАЕТ ВСЕ ВОПРОСЬІ!!!


#19 Guff86rus

Guff86rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 01 December 2011 - 00:22

У меня огромная проблема на стволе банана появились черные пятна,не гниль что это?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  бол.jpg   158.81К   87 Количество загрузок:


#20 frimar

frimar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 07 January 2012 - 00:34

Кто нибудь ответит на мой вопрос?

Банан чернеет от перелива,перед тем как поливать возьмите в руки горшок
по весу сразу поймёте,стоит его полить или там уже болото.....
Если не долив,то листья и ствол не чернеет.Кончики листьев подгинаються,
желтеют ,их как бы разъедает.....Завтра попробую фотки выложить.



Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования