Перейти к содержимому

Фотография

Бурые пятна на листьях банана, по краю листа и другие проблемы бананов

musa

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 docanton

docanton

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 15 Июль 2013 - 16:47

Уважаемые коллеги! Что за хрень на листах моего краликового банана? Поражаются всегда только что выросшие новые листья, потом желтеют, и в финале - засыхают. Банан в целом дал новую поросль и материнское растение вроде как здоровое, но поросль жирная, как будто перекормил всякими удобрениями, хотя не подкармливал, и поросль и материнское растение растут очень медленно, хотя тёплое лето. Не связано ли медленное развитие побегов с этой хренью? Для визуализации патологии прикрепляю фотки. Не ржавчина ли это?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC031721.jpg   63,42К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC031732.jpg   66,42К   14 Количество загрузок:

#22 Бука

Бука

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:дядя Петя

Отправлено 16 Июль 2013 - 00:29

По моему, для них это нормальное явление...где бы я их не видел, везде одно и тоже: листья желтеют-чернеют и их отрубают. Зелеными держатся только связки плодов. Чернота эта - результат солнечных ожогов. Можно марлю натянуть (испанцы так делают) говорят что листья могут держаться на 2 недели дольше. Но они их всё равно отрубают раньше, таким образом экономят сок растения для плодов

#23 docanton

docanton

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 17 Июль 2013 - 20:36

Спасибо за ответ, хорошая версия! Может ещё у кого какие версию будут? Спасибо заранее.

#24 Citrus

Citrus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 12:31

Помогите разобраться. Рос себе кавендиш и тут вдруг на листьях появилась какая-то странная ржаво-рыжая крапинка. Сконцентрирована в основном вдоль жилки листа и редко на самой листовой пластине. "Ржавчина" начала разрастаться и через 2-3 месяца полностью поразила лист, он начал вянуть, а так же перекинулась на соседние листья, симптомы такие же. Что это? Грибок?
Изображение...Изображение

#25 Tala

Tala

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 19:39

Виктор, подмёрзнуть банан не мог? (у меня очень похожая картина была, когда случился резкий перепад погоды и банан ночью подмёрз). Ещё вариант - перелив. Корневую посмотрите аккуратненько.

#26 Citrus

Citrus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 385 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 20:42

Подмёрзнуть не мог, на момент появления этой заразы, была высокая температура. Перелив... возможно, но из дренажных отверстий торчат толстые здоровые корешки, так же иногда замечаю образование новых корешков у основания псевдоствола + нормальная скорость роста и упругие листья, так что маловероятно. Эта "ржавчина" поразила несколько СОСЕДНИХ листьев, независимо от их возраста.

#27 арисака

арисака

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 20:57

Была точно такая же история с кавендишем.Обрезал больные листья и проблема както решилась.

#28 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 013 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 21:17

Эта "ржавчина" поразила несколько СОСЕДНИХ листьев, независимо от их возраста.

На инжирах "ржавчина"дело обычное,это вирус.Убирают листья и всё.Вторая причина -перекос в питании.

#29 Citrus

Citrus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 385 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 21:46

Этот банан у меня на диете:) удобряю в лучшем случае раз в месяц органикой 3-5,5-5,5 Вот, сразу не придал этому значения, а теперь половину банана отрезать:(

#30 Labas

Labas

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 22:52

Помогите разобраться. Рос себе кавендиш и тут вдруг на листьях появилась какая-то странная ржаво-рыжая крапинка. Сконцентрирована в основном вдоль жилки листа и редко на самой листовой пластине. "Ржавчина" начала разрастаться и через 2-3 месяца полностью поразила лист, он начал вянуть, а так же перекинулась на соседние листья, симптомы такие же. Что это? Грибок?

Вряд ли, мало похоже на грибок.
У Вас маленькое растение, судя по фото листьев, поэтому скорее соглашусь с версией перекоса в питании, чем с вирусной версией.

На инжирах "ржавчина"дело обычное,это вирус.Убирают листья и всё.Вторая причина -перекос в питании.

#31 Citrus

Citrus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 385 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 23:35

Да, банан у меня действительно небольшой, всего 40 см от грунта. Так если это перекос, то почему пострадали не все листья?

#32 Labas

Labas

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 00:29

Виктор, я ничего не знаю о вирусных болезнях бананов. А есть ли они вообще у бананов?.. Грибковых - это да, много всяких бывает. В маленьком горшке, из которого уже торчат корни (Ваши слова), сделать локальную катастрофу банану несложно. Перекос в питании не проявляется одновременным листопадом всего, что наросло. Может, попробовать банан пересадить?

#33 Катя

Катя

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:екатерина

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 09:19

листья у моего растения выглядят сейчас так же (по краю листа коричневая каёмочка и гибнет листик с конца ) ,только мелких пятен не было они сразу такими стали ,а перед этим отвалились три верхних (!) листа .Что делать ума не прилажу . Пересадила в другую землю , горшок побольше ,но растение моё бледнеет и по моему скоро совсем погибнет. Когда я его пересаживала у корней запахло прелостью , но вот парадокс - перелива точно не было !!! Может земля мне такая попалась , не знаю. А банан гибнет и очень его жаль ,ращу его с семечки...И чем помочь моему чуду не знаю...

#34 Narven

Narven

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 22:59

Всем доброго времени суток. Интересует такой вопрос на моем банане еще на молодом не развернувшемся листке появилось пятно . на фото видно. скажу лишь что сейчас сделать фото пока нет возможности но как будет покажу. Так вот я решил подождать и не видел ничего серьезного. Лист развернулся скажу лишь что пятно если смотреть под углом блестит как глянец а если смотреть на свет лист - то пятно прозрачное. И вот начал расти новый лист тоже еще скрученный.  Рос чистым, а вчера я на новом листе тоже еще не развернувшемся заметил снова такое же пятно только меньшего размера. Следует сказать что если считать листы скрученным то пятно образовалось точно на том же месте что и в прошлый раз. Подскажите что это и как с ним бороться. На фото обратите внимание на растущий свернутый лист.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  2022244.jpg   21,73К   1 Количество загрузок:

#35 KamepToH

KamepToH

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 17:43

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста что с бананом? Купили 4 месяца назад, перевалил в более крупный горшок (на 2см. больше чем был), стоит на южном подоконнике,летом выносили его на балкон, был паутинный клещик пролил и опрыскал актелликом несколько раз. Сейчас уже где-то с 3 недели вот так выглядит((

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0464.jpg   95,56К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0463.jpg   102,06К   1 Количество загрузок:

#36 Слабожанин

Слабожанин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 27 Май 2016 - 16:38

Здравствуйте. Здесь уже писалось, что листья банана могут желтеть от сырости и холода, а какая температера воздуха в комнате должна быть, что бы банану, после обрызгивания, было не холодно? 20 - 24 достаточно, или нет? А то вот, приобрел я банан"Киевский карлик", начал ему обильно брызгать листья, после чего листья стали желтеть и коричневеть. Взял паузу. Думал, что листья старые, транспортировка и все такое, но после возобновления "водных процедур" пятно появилось и на вновь выросшем листе. Что делать? Брызгать банан или пусть растет довольствуясь естественной влажностью воздуха?

Прикрепленные файлы

#37 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 898 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 27 Май 2016 - 19:06

Не надо его опрыскивать! Они прекрасно без этого обходятся. Солнышка ему побольше дайте и грунт подсушите.

#38 Слабожанин

Слабожанин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 27 Май 2016 - 19:19

Спасибо. Брызгать не буду. Солнце, когда не пасмурно, бананчик слегка " поджаривает", что аж листья слегка вянут:). Кстати банан это нормально переносит, или лучше произвести внеочередной полив?

#39 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 898 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 27 Май 2016 - 21:12

Полив отрегулируйте исходя из своих условий. Вы напишите в профиле место проживания, тогда и советы будут конкретней.

#40 misterxworld

misterxworld

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 22 Июнь 2016 - 10:36

Добрый день! Кто-нибудь сможет подсказать что с моим бананчиком? НА листьях сначала появляются пятна, потом разрастаются, лист желтеет и сохнет.  При пересадке смотрел корни - идеально белые. Пересаживаю перевалкой, не травмирую.Новые листья растут, но тоже довольно быстро покрываются пятнами.

Прикрепленные файлы

Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система