Перейти к содержимому

 

Фотография

Бурые пятна на листьях банана и другие проблемы БАНАНОВ

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 docanton

docanton

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 12 May 2012 - 12:04

Здравствуйте. У моих питомцев-бананов случилась вот такая история болезни:
Купил несколько экземпляров сорта "Тропикана", "Бананарама" и "Кавендиш суперкарлик" летом 2011 года.
Привёз домой. Всё вначале было благополучно, расли нормально, активно, при этом давая придаточные побеги. Листья тёмно-зелёного цвета, "капустной болезни" не было. Начиная, примерно с середины октября 2011 года, заметил по краям листьев очаги засыхания, которые сливаются между собой. затем листовая пластинка полностью засыхает, скручивается и сворачивается, опускаясь на слегка почерневшем ложном черешке. Затем усыхание распространяется на всё растение и надземная часть полностью засыхает, омертвевает. Сорт "Тропикана" полностью погиб. Растения сорта "Бананарама" выжили (фото приложу). Сорт "Кавендиш" - основное растение погибло, выжили и еле живые придаточные побеги-"детки". Растут медленно. горшки - по размеру растения: маленькие; земляной ком расположен на дренаже из керамзита, слив воды не нарушен.Земля - в основном торф. Пересадка в торф осуществлялась после появления первых признаков заболевания. Полив поздней осенью и зимой два раза в неделю до появления воды в сливе. опрыскивание через день. То есть всё выполнял по науке. также подсвичивал до 15 часов в сутки специальной лампой фирмы "осрам". И вот такая проблема.
Профилактически один раз обработал Актилликом и всё. Видимых вредителей не отмечал.
До заболевания растения выглядели ТАК

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  12052012542.jpg   509.15К   43 Количество загрузок:


#22 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 12 May 2012 - 16:29

На правах версии) Ощущение системной ошибки, глядя на фото бананов "как было" и "как стало". Купленные бананы Вы не пересаживали до середины октября ? И уже проблемные пересадили в торф??? (почему в торф-то?!) С регулярным поливом.. Сейчас, наверное, на солнечное место поставили? Мне кажется логичным - для начала- всё выжившее пресадить в более подходящий для бананов грунт.

#23 docanton

docanton

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 12 May 2012 - 18:25

На сколько я знаю, в торфе гниение корней минимальное, торф обладает антисептическими свойствами

#24 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 12 May 2012 - 19:12

Антон, дело, конечно, хозяйское)) Но банан и торф - вещи малосовместимые, Разве что для транспортировки, но не для выращивания на постоянной основе.

#25 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 13 May 2012 - 02:01

...Растут медленно. горшки - по размеру растения: маленькие; земляной ком расположен на дренаже из керамзита, слив воды не нарушен.Земля - в основном торф. Пересадка в торф осуществлялась после появления первых признаков заболевания. Полив поздней осенью и зимой два раза в неделю до появления воды в сливе. опрыскивание через день. То есть всё выполнял по науке. также подсвичивал до 15 часов в сутки специальной лампой фирмы "осрам". ..

Лампочки бы пониже, почти в плотную к зелени надо было выставлять, тогда бы и росли быстрее. После покупки сразу же пересаживать в легкий грунт надо было. Про режим полива- это чисто индивидуально, когда грунт в горшке просохнет( это может быть и раз в нед. или раз в мес.). Но главное, чтоб между поливами обязательно земельный ком просыхал чуть меньше половины горшка( в этом кроется секрет успеха).

На сколько я знаю, в торфе гниение корней минимальное, торф обладает антисептическими свойствами

Убойная фраза! Торф слишком влагоемкий, с низкой аэроляцией.

... Вообще вредители на бананы не селятся. Но бананы восприимчивы даже к фитоверму...

Ага. Пойду своему банану это скажу, а то он наверное об этом не знает.

#26 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2012 - 08:08

Вредители на банане вполне себе бывают (на моём был паутинный клещ), а в Интернете пишут много всякого странного :) Собственно, я присоединяюсь к версии про торф. Когда у меня был банан, я тоже видел, что торф ему не нравится.

 

 

Мой банан очень клещик любил :girl_wink:


#27 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 13 May 2012 - 13:01

Вообще вредители на бананы не селятся.

У меня трипсы почти сожрали урожай на одном из бананов)) Причем листья они не трогали.
А я была в счастливой уверенности, что их победила давно и окончательно, пока не обратила внимание, что плоды начали сереть, а не желтеть))

#28 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 15 May 2012 - 10:38

Даже не знаю, что посоветовать. Мне всегда казалось, что банан очень неприхотливое и живучее растение. По поводу вредителей. Когда я купил свой банан осенью 2000 года, у него в грунте было полно каких-то мохнатых гусениц. Я несколько раз обильно проливал банан светлым раствором марганцовки. Сам грунт не менял. Из других вредителей замечал на нем паутинного клещика. Но чтобы этот клещик наносил банану урон, не видел. Мне казалось, что банану клещик был по барабану. Один или два раза в год я обрабатываю бананы актелликом, но это только потому, что в этот момент я обрабатываю цитрусовых. Ради бананов я бы даже возиться не стал. Обработка актелликом никакого ущерба моим бананам не приносила. Они его даже не замечали. Поэтому не думаю, что актеллик может ему нанести какой-либо урон. Залить банан достаточно сложно. Это не цитрусовые. К тем я отношусь более внимательно, а к банану у меня отношение, как к траве. Увидел, что грунт сверху чуть подсох и налил от души, пока вода не наполняет поддон. Даже зимой. Грунт для пересадки, вернее перевалки, использую покупной, "Живая земля", хотя могу перевалить в любой другой нейтральный грунт, попавший под руку. Хотя знаю, что там в основном торф. Я не замечал, чтобы это мешало ему нормально развиваться. А бананов у меня постоянно с десяток. Правда, это все детки от одного материнского растения. Банан растение большое, поэтому увеличивать сортовое разнообразие никогда не стремился. Никогда не досвечиваю. По поводу Вашего случая, могу только предположить, что если это не проблемы с корнями, например, обжигаете корни подкормками высокой концентрации, то в помещении, где они находятся Сахара, т.е. очень низкая влажность. Думаю последняя причина главная, и даже Ваши опрыскивания не помогают. Наверное, надо ставить увлажнитель воздуха. У меня увлажнителя воздуха нет, но на веранде, где постоянно находятся большинство моих бананов, имеется много растений и я на батарею ставлю банки с водой, чтобы повысить там влажность.



#29 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 15 May 2012 - 22:56

Владимир, мы все живем в разных климатических зонах, и у нас разный исходный материал, и опыт разный .
Но есть базисные вещи для тех же бананов вне зависимости от.. Сяо, кстати, их кратко и ёмко описала)).
Ризом банана живуч, да. Но я не представляю, как долго он ещё у автора протянет в торфе.
А химией всякой банан убить невозможно. На Канарах видела. Не покупаю бананы.

#30 docanton

docanton

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 15 July 2013 - 16:47

Уважаемые коллеги! Что за хрень на листах моего краликового банана? Поражаются всегда только что выросшие новые листья, потом желтеют, и в финале - засыхают. Банан в целом дал новую поросль и материнское растение вроде как здоровое, но поросль жирная, как будто перекормил всякими удобрениями, хотя не подкармливал, и поросль и материнское растение растут очень медленно, хотя тёплое лето. Не связано ли медленное развитие побегов с этой хренью? Для визуализации патологии прикрепляю фотки. Не ржавчина ли это?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC031721.jpg   63.42К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC031732.jpg   66.42К   15 Количество загрузок:


#31 Бука

Бука

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:дядя Петя
  • Пол:
  • Город:Москва + МО

Отправлено 16 July 2013 - 00:29

По моему, для них это нормальное явление...где бы я их не видел, везде одно и тоже: листья желтеют-чернеют и их отрубают. Зелеными держатся только связки плодов. Чернота эта - результат солнечных ожогов. Можно марлю натянуть (испанцы так делают) говорят что листья могут держаться на 2 недели дольше. Но они их всё равно отрубают раньше, таким образом экономят сок растения для плодов

 

Спасибо за ответ, хорошая версия! Может ещё у кого какие версию будут? Спасибо заранее.


#32 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 October 2013 - 12:31

Помогите разобраться. Рос себе кавендиш и тут вдруг на листьях появилась какая-то странная ржаво-рыжая крапинка. Сконцентрирована в основном вдоль жилки листа и редко на самой листовой пластине. "Ржавчина" начала разрастаться и через 2-3 месяца полностью поразила лист, он начал вянуть, а так же перекинулась на соседние листья, симптомы такие же. Что это? Грибок?
Изображение...Изображение

#33 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2013 - 19:39

Виктор, подмёрзнуть банан не мог? (у меня очень похожая картина была, когда случился резкий перепад погоды и банан ночью подмёрз). Ещё вариант - перелив. Корневую посмотрите аккуратненько.

#34 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 October 2013 - 20:42

Подмёрзнуть не мог, на момент появления этой заразы, была высокая температура. Перелив... возможно, но из дренажных отверстий торчат толстые здоровые корешки, так же иногда замечаю образование новых корешков у основания псевдоствола + нормальная скорость роста и упругие листья, так что маловероятно. Эта "ржавчина" поразила несколько СОСЕДНИХ листьев, независимо от их возраста.

 

Была точно такая же история с кавендишем.Обрезал больные листья и проблема както решилась.


#35 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 October 2013 - 21:17

Эта "ржавчина" поразила несколько СОСЕДНИХ листьев, независимо от их возраста.

На инжирах "ржавчина"дело обычное,это вирус.Убирают листья и всё.Вторая причина -перекос в питании.

#36 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 October 2013 - 21:46

Этот банан у меня на диете:) удобряю в лучшем случае раз в месяц органикой 3-5,5-5,5 Вот, сразу не придал этому значения, а теперь половину банана отрезать:(

#37 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 04 October 2013 - 22:52

Помогите разобраться. Рос себе кавендиш и тут вдруг на листьях появилась какая-то странная ржаво-рыжая крапинка. Сконцентрирована в основном вдоль жилки листа и редко на самой листовой пластине. "Ржавчина" начала разрастаться и через 2-3 месяца полностью поразила лист, он начал вянуть, а так же перекинулась на соседние листья, симптомы такие же. Что это? Грибок?

Вряд ли, мало похоже на грибок.
У Вас маленькое растение, судя по фото листьев, поэтому скорее соглашусь с версией перекоса в питании, чем с вирусной версией.

На инжирах "ржавчина"дело обычное,это вирус.Убирают листья и всё.Вторая причина -перекос в питании.



#38 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 October 2013 - 23:35

Да, банан у меня действительно небольшой, всего 40 см от грунта. Так если это перекос, то почему пострадали не все листья?

#39 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 05 October 2013 - 00:29

Виктор, я ничего не знаю о вирусных болезнях бананов. А есть ли они вообще у бананов?.. Грибковых - это да, много всяких бывает. В маленьком горшке, из которого уже торчат корни (Ваши слова), сделать локальную катастрофу банану несложно. Перекос в питании не проявляется одновременным листопадом всего, что наросло. Может, попробовать банан пересадить?

#40 Катя

Катя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:екатерина

Отправлено 23 December 2013 - 09:19

листья у моего растения выглядят сейчас так же (по краю листа коричневая каёмочка и гибнет листик с конца ) ,только мелких пятен не было они сразу такими стали ,а перед этим отвалились три верхних (!) листа .Что делать ума не прилажу . Пересадила в другую землю , горшок побольше ,но растение моё бледнеет и по моему скоро совсем погибнет. Когда я его пересаживала у корней запахло прелостью , но вот парадокс - перелива точно не было !!! Может земля мне такая попалась , не знаю. А банан гибнет и очень его жаль ,ращу его с семечки...И чем помочь моему чуду не знаю...





Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования