Перейти к содержимому

 

Фотография

Бананы в открытом грунте

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#61 luxe

luxe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:

Отправлено 14 February 2013 - 11:48

Я всё равно проверю, высажу летом на это место. А банан у меня от фирмы гавриш - банан декоративный пигмей. http://www.seedspost...LEMENT_ID=51770 Правда есть ещё другой, знакомый покупал в магазине уже в виде ростка, его разделим и тоже посажу.  

Смотри мое сообщение в теме Банан - я так пересаживал этого пигмея 2,5 метров в высоту из малюсенького 2-х или 3-х литрового горшка. Это он у меня за один сезон с косточки вырос!



#62 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 18 March 2013 - 23:02

В пятницу 15 марта был сильный «ветрюган». Банан вдрызг растрепало.
Фото 130316-08047-01.JPG
Изображение

#63 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2013 - 14:18

Началась активная вегетация японских бананов,после периода покоя.

Прикрепленные файлы



#64 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 26 March 2013 - 22:52

Ну я не в самой Ялте живу,высота 400м над уровнем моря.Поселок Кореиз,может знаете?У нас в 60-е года даже -22 было.Персики замерзли. Так у Вас кавендиш зиму перенёс?Есть у меня один саженец этого сорта,хотел высадить в ОГ,но пишут что он плохо переносит даже +10,а при +5 вообще погибает.

#65 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 27 March 2013 - 08:59

Да нет же. Это басьо по состоянию на 16.03.2013. Кавендиши в ОГ у меня ещё не зимовали. Надеюсь в эту зиму оставить на зимовку. Кавендиши у меня в теплице в ЗГ (закрытом грунте) и в теплице в контейнерах, а также ящике.

#66 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 27 March 2013 - 22:06

Жаль..Басьо,(а я выяснил что у меня растет именно он) прекрасно выдерживает нашу зиму под укрытием.Но не плодоносит.В эту зиму я срезал листья и оставил практически весь ложный стебель,укрыл листовым пенопластом(3мм,6 слоев).Зиму пережил(да и зимы у нас небыло).Надеюсь что в этом году зацветет.Хотелось бы попробовать кавендиш в ОГ,но он у меня один а информации о подобных экспериментах к сожелеению нет.

#67 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2013 - 23:12

Кавендишь очень шустро плодит деток. Подкормите его хорошенько -и к осени станете счастливым обладателем огромной семейки! Но он не переживет так зиму, даю 100%, разве что прозрачное укрытие с подогревом. Вообщем мини-тепличка.

#68 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 27 March 2013 - 23:50

Совершенно верно. Года два назад я поинтересовался о различиях в теоретическом аспекте. Чем отличается выращивание в ОГ с укрытием и с подогревом от выращивания в теплице в ЗГ (закрытом грунте)? И, как я понял в дальнейшем, а также из ответа Сергея (serj). Да, особенно НИЧЕМ. Разница в особенностях укрытия и особенностях обогрева или без такового. С особенностями обогрева воздуха я обрешился. На собственной практике выяснил особенности устройства укрытия. Осталось обрешиться с особенностями прогрева грунта. И ... тогда можно в саду в грунт высаживать не только субтропичиские растения, но и некоторые тропические. Кавендиши. Да. Непременно в этом году попробую оставить в ОГ кавендиши.

#69 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 28 March 2013 - 00:18

Кавендишь очень шустро плодит деток. Подкормите его хорошенько -и к осени станете счастливым обладателем огромной семейки! Но он не переживет так зиму, даю 100%, разве что прозрачное укрытие с подогревом. Вообщем мини-тепличка.

На счет "так" я и не сомневаюсь,даже басьо у нас без укрытия 100% труп.Будут "детки",разумеется попробую высадить в ОГ и укрыть с подогревом.Сейчас много говорят про дюралайт в качестве источника тепла для таких укрытий.

#70 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 28 March 2013 - 00:37

Если обогревать растения, как делает Крилл Донов, то , конечно же, лучше использовать дюралайт. Небольшие укрытия с цитрусовыми, как у Константина из Азова, также целесообразно обогревать дюралайтом, тем более, что в укрытии он не обматывает растение, укладывает дюралайт на землю, выигрыш в том, что прогревается не только воздух, но и грунт. В моём случае с бананами, я полагаю наиболее приемлемо использовать воздуходувку. Китайскую. По цене она выходит дешевле, чем количество используемого дюралайта., прогревает воздух значительно быстрее. Расход электроэнергии у меня даже получается меньше. Но опять же - это выгодно для растений занимающих целиком определённый объём. Те же самые кавендиши, цитрусы 2-3 метра с кроной в диаметре метра 2, а трахикарпусы, другие пальмы, небольшие растения -непременно дюралайт.

#71 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 28 March 2013 - 10:01

На счет экономичности это вопрос спорный, дюролайт и сам дешевле чем теплодуйка и у теплодуйки 1000 ватт против 150-200 ватт шнура. Но главное за что я ценю дюролайт это за то, что если сгорит лампочка в шнуре это не отразится на его работоспособности, а вот теплодуйка у меня раз коротнула в холодных и сырых условиях и такая авария грозит гибелью растения.

#72 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 28 March 2013 - 10:56

Дюралайт ламповый 58 руб./м.; 18 ватт/м. 10 м шнура - 580 рублей - 180 ватт. Воздуходувка китайская 399 руб/шт. Два режима 750 ватт и 2000 ватт. У дюралайта лампового часть энергии уходит на освещение (пусть немного, но всё же), часть - на обогрев окружающего пространства. У воздуходувки - вся энергия уходит на обогрев окружающего пространства. При прочих равных условиях на обогрев воздуха на 1С с воздуходувкой уйдёт не больше э/энергии, чем с дюралайтом, а меньше. В то же время скорость прогрева окружающей среды будет выше, что уменьшает амплитуду колебаний t в укрытии. После того, как у меня дважды в течение двух недель снесло укрытие, вздуходувка оказалась и под ливнем, и под снегопадом. Энергопотребление было выключено тут же на пакетнике. Воздуходувка не сгорела и продолжает работать по настоящее время. Но! Как я писал выше применение воздуходувки у меня оказалось целесообразным при зимнем обогреве банана. Я никоим образом не исключаю использование дюралайта при обогреве в других условиях других растений(сообщение № 33).



#73 undead

undead

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Osman
  • Пол:
  • Город:Баку Азербайджан

Отправлено 28 March 2013 - 13:25

А где вы берёте семена или рассаду бананов? я Думаю у нас в Баку он спокойно выживет) зимой у нас не отпускается ниже +14

#74 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2013 - 13:34

Олег - особенно прошлой зимой? Что-то мне помнится, много чего Баку померзло тогда. Я думаю, должны й вас найтись любители, кто выращивает бананы, не верю, что их нет в ваших краях.

#75 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 28 March 2013 - 13:48

Олег, семена на ebay и на других net-магазинах, кавендиши, по-моему, в каждом цветочном магазине.

#76 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 28 March 2013 - 17:16

Дюралайт ламповый 58 руб./м.; 18 ватт/м. 10 м шнура - 580 рублей - 180 ватт. Воздуходувка китайская 399 руб/шт. Два режима 750 ватт и 2000 ватт. У дюралайта лампового часть энергии уходит на освещение (пусть немного, но всё же), часть - на обогрев окружающего пространства. У воздуходувки - вся энергия уходит на обогрев окружающего пространства. При прочих равных условиях на обогрев воздуха на 1С с воздуходувкой уйдёт не больше э/энергии, чем с дюралайтом, а меньше. В то же время скорость прогрева окружающей среды будет выше, что уменьшает амплитуду колебаний t в укрытии...

 

У воздуходуйки часть энергии уйдёт на работу вентилятора) Кроме того у меня не одно растение будет под коробом, 2 мандарина, лимон, апельсин, кумкват, эвкалипт, может ещё что то. Допустим наступает мороз, а там везде воздуходуйки установлены на минимум 750 ватт, при одновременном включении сразу всех у меня на счётчике выбъет пробки. Кроме того без подстраховки я всё это дело не оставлю, при одновременном включении всей системы из 100 метров дюролайта мне хватит бензинового генератора 2 квт стоимостью менее 10 тыс руб, а для большого количества воздуходуек генератор нужен будет от 5 квт и более, а значит цена будет от 25 тыс и более.



#77 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 28 March 2013 - 18:12

Константин, полностью с Вами согласен в том, что в каждом конкретном случае привлекателен тот или иной вид укрытия бананов и др. растений, те или иные способы обогрева и подстраховки от неблагоприятных последствий. Согласны со мной?

 

Согласен, просто делюсь своим негативным опытом, что бы другие учились на моих ошибках)


#78 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 28 March 2013 - 20:46

Вот еще один способ:от времен тотальных отключений электроэнергии у меня остались лампочки на 12 вольт мощностью 40 ватт и двенадцативольтовый трансформатор.Их тоже можно использовать для обогрева небольших укрытий.Просто и безопасно.

#79 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 March 2013 - 00:02

Думаю у нас в Баку он спокойно выживет) зимой у нас не отпускается ниже +14

Вы, наверно, неправильно выразились. Такого просто не может быть.

#80 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 30 March 2013 - 22:28

Сегодня разобрал укрытия своих бансьо.Перезимовали хорошо.

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования