Перейти к содержимому

 

Фотография

Бананы в открытом грунте

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#101 Spy

Spy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Крым.

Отправлено 22 December 2013 - 14:12

Привет. Был в Никитском, видел там бананы. Но они говорят не сьедобные сорта. А есть ли сьедобные сорта банана, которые можно вырастить на южном берегу Крыма?



#102 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 22 December 2013 - 15:38

Съедобные все теплолюбивые, но с укрытием на зиму можно.



#103 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2013 - 20:47

Тепла не хватит.

#104 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 22 December 2013 - 23:41

Тепла не хватит.

Александр, Вы полагаете, что не хватит тепла для начала цветения либо для выревания, либо вообще для роста бананов - кАвендишей и иже с ними в ОГ?

 

Для цветения и вызревания у Кавендиша.

 

Да, Александр, будем стараться. Я полагаю, что кАвендиши в огороде в Фёдоровской не только будут цвести, но и плодоносить :prankster2:



#105 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 25 February 2014 - 17:12

Несмотря на морозные злоключения декабря 2013 года и января-февраля 2014 года в прохладные весенние дни 2014 (февраль) басьо в ОГ дружно пошли в рост.
Фото 140223-00696
b38191b4bdf1.jpg



#106 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 May 2014 - 16:08

Да ,это впечатляет фото в сообщ . В кубанских станицах ,в ОГ 25 февраля стартанули бананы.Сейчас уж ,наверное, метра 2-3 вымахали.И заморозки им мартовские с снежными сугробами нипочём. В Туапсе бананчики в ОГ только на днях начали вегетацию и от силы их высота 40-50 см.



#107 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 08 September 2014 - 15:02

У меня такой вопрос:кто нибудь,когда нибудь пробовал выращивать банан Кавендиш в полуукрывной форме в условиях ЮБК или ЧПК?Если да то поделитесь опытом.

 

Помоему все гибли, кто пытался.


#108 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 08 September 2014 - 19:10

Я тоже пыталась, погибли. Из укрытия было в несколько слоев агроволокно, сверху толстая , двойная тепличная пленка.

#109 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 08 September 2014 - 20:05

Я тоже пыталась, погибли. Из укрытия было в несколько слоев агроволокно, сверху толстая , двойная тепличная пленка.

 
Я собираюсь высадить саженец Кавендиша,но с укрытием из пенопласта,вакуумным оконным блоком и электрическим подогревом.Теоретически можно удерживать температуру внутри на уровне +5 градусов.Или даже больше.
 

+10-+15 нужно бы хотя бы - мое мнение,


Так и в литературе говорится.



#110 Zergboy

Zergboy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Фёдор
  • Пол:
  • Город:Пшада
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2014 - 21:13

Всем привет.

Приближается зима и я в раздумьях об укрытии для своего Дарджлинга.

В прошлом году я его решил укрыть "саркофагом" из 2см пенопласта в два слоя.

Саркофаг прикрыл плохо, посему зимой он летал по всему участку, в мое отсутствие. Соседи регулярно возвращали его на место, но, увы, вымерз Дарджлинг до ризома. Вот каков был:

Прикрепленный файл  Фото0325.jpg   132.79К   0 Количество загрузок:

Аналогичная участь постигла и деток, которые я отсаживал в разных местах.

 

Единственный, кто выжил - детка дарджлинга, отданная соседке.

В этом году я посадил его ближе к дому на южной стене, вымахал он прилично.

 

Ну и вот вопрос, что же выбрать.

Этой зимой буду отсутствовать, так что ничего электрифицированное не пойдет.

В нашей деревне в развлекательном комплексе уже не первый год вижу - срезают (наверное Басё или Юнаньский) под корень. Накрывают или нет, не разглядывал. Но ежегодно отрастает.

 

Но у меня есть навязчивая идея сохранить псевдоствол.

Так что склоняюсь к ящику (каркас - доски), обшитому 10см пенопластом и внутри забитым соломой...



#111 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2014 - 09:40

Вот как раз соломой забивать не стоит, это 100% - если хотите попытаться сохранить псевдосдвол. Дело в том, что тепло в вашем случае будет идти только от земли, если закидаете соломой, то тепло от земли уже не спасет ваш псевдоствол. Но с соломой - вероятность, что вымерзнет и ризом - намного меньше - т.к. земля будет меньше отдавать тепло. Решайте, что важнее. Если будете делать короб, то вокруг его тоже замульчируйте знатно, это позволит земле в эпицентре сохранить больше тепла, вплоть до того, что накидайте земли вокруг с полметра. Ну или солому, но тогда обязательно укройте ее от осадков, чтобы не намокла. Идеально - короб с пенапласта, и вокруг него и сверху- стог соломы, которая сверху прикрыта от осадков. Главное, чтобы в таком варианте не было сильно тепло, а то будет пытаться расти, а в темноте - погибнет и сопреет. Экспериментируйте, расскажите потом. :)



#112 Zergboy

Zergboy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Фёдор
  • Пол:
  • Город:Пшада
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2014 - 14:56

спасибо за совет.

 

в том году, я соорудил пенопластовый бокс типа такого

Прикрепленный файл  коробка для зимы.JPG   62.99К   0 Количество загрузок:

главная ошибка была в том, что я его не достаточно прочно укрепил к земле и норд-остовые ветры гоняли бокс по всему участку.

так что он регулярно промерзал

но это сейчас ясно как избежать, да и место в большей степени прикрыто домом от северного ветра.

 

вторая сложность у меня была с тем, что днем осенью может быть и до +20, а ночью вполне -5

пока я был рядом, я днем коробку снимал, а вечером одевал, но когда я снимал коробку, то псевдоствол был весь мокрый, в испарине.

у нас такой хитрый климат в долине Пшады, что в феврале легко может +15 врубить на неделю, а меня рядом не будет. что с этим делать?

я потому про сено набитое и думал, это бы сместило точку росы и не дало бы кондесату на ствол осаживаться.

 

Вот пример просчета

http://www.smartcalc...1&lt2=0&mm2=557

Видно, что зона конденсации будет вся в 25-ти сантиметровой области  (от внешней стенки)

В этом году я планирую сделать такой дизайн (бокс толщиной 10см с юбкой из того же пенопласта)

Прикрепленный файл  бокс на зиму.png   7.97К   0 Количество загрузок:

 

Вопрос сыпать на дно солому (точнее сено) слегка пока открыт...



#113 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2014 - 17:20

Мое мнение - не засыпать. Этим вы теплоизолируете почву, в коробе потеря тепла может компенсироваться отлько от более теплой почвы, если такой компенсации ен будет, то воздух в коробе со временем остынет, т.к. притока энергии нет. Вы не сравнивайте шубу на человеке и банан - человек генерит тепло, растение нет, и тепло будет уходить...



#114 Zergboy

Zergboy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Фёдор
  • Пол:
  • Город:Пшада
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2014 - 20:42

Понятно. Согласен.

А что думаете относительно остальных двух вопросов

1. запотевание при потеплении

2. юбка из пенопласта



#115 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 29 October 2014 - 18:33

Сергей (ssv2001), как у Вас обстоят дела с растущим в ОГ маурелли? Уже и заморозки и морозы были. К сожалению по Курганинску не нашлось архива. Данные по недалеко расположенному Лабинску   http://www.pogodaikl...er.php?id=37026 не слишком по-моему отличались от Курганинска.

 

P.S.

Cергей, виноват. Не увидел, что о маурели Вы пишете на форуме "история одного растения".



#116 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2014 - 23:14

Ну да, решил в теме про высадку банана продолжить, тем более очередной день высадки уже не загорами, но я его ожидаю с ужасом, мне кажется в 1,5-2 раза банан в этот раз тяжелее был! :-ром - и то только волоком... В прошлом году порожек в теплицу выдержал, в этом - снесли напрочь, когда заносили!

 

Ну, архив по Лабинску примерно совпадает с нашей погодой, как раз вечером 24 октября и заперли в теплицу, перед самым минусом.



#117 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 09 November 2014 - 23:08

Осень, желтеют листья на кАвендише.

http://piccy.info_clear/view3/7257996/bb829f1a89a240625648efc9463e01f9/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2014-11-09-19-03/i9-7257996/800x532-r

Банан был в укрытии без обогрева. Несколько ночей бывали морозы до  -5С.



#118 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2014 - 00:03

Александр, хоть режте меня (вру - будете резать -  признаю вашу правоту по этому вопросу...) -  не верю я в кавенкиши в ОГ на постоянно, даже с укрытием. Вот с обогревом если, да еще чтобы ниже +5 никогда - а то по большей части  - +10 (по ночам) - еще может быть...



#119 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 12 November 2014 - 22:06

Сергей не буду я Вас резать. Вы правы абсолютно. Банан растёт в укрытии. Сейчас (с 09.11.14) с подогревом. На терморегуляторе установил +15С.
Фото 141109-03423.JPG
http://piccy.info_clear/view3/7273629/f1733a5b74aafb1da47385b5d3f67382/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2014-11-12-18-09/i9-7273629/800x532-r
 
Раньше не имел возможности включить обогрев. Банан благодаря укрытию перенёс четыре дня подряд ночных морозов, в том числе морозы до  -5С. Частично листья прихватило. Если не будет форс-мажора, банану с укрытием и обогревом удастся перезимовать. Естественно, с одним лишь укрытием, без обогрева, при обычных у нас двух-трёхнедельных январско-февральских морозах кАвендиш в ОГ не выживет.
Интересно попробовать отправить ризом кАвендиша на прохладную зимовку.



#120 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 09 May 2015 - 09:38

В отличии от бананов Алексея (laky161), мои растут в огороде далеко от тепла дома, в этом году почти не укрывались, так сверху на пеньки набрасывали старую куртку и кусок плёнки и всё укрытие, поэтому позднее появляются над поверхностью, но всё же зимуют.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  банан.jpg   248.25К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования