Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на Пондерозу

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 wadik

wadik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Вадик
  • Пол:
  • Город:Вологда
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2011 - 12:45

Подскажите пожалуйста, на пандерозу стоит прививать веточки сортовых растений? Спрашиваю потому что сеянцы растить долго, а пандерозы есть под рукой.

Ответы:

На пондерозу не то чтобы стоит, но прививать можно вполне.

Конечно стоит. Пандероза отличный подвой, легко принимает на себя различные привои



#22 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 29 March 2013 - 13:18

мандарин honey привит на пандерозу, вопрос: почему завязав плодики, размером с горох, он все время их сбрасывает и снова цветет (то чернеют, то желтеют). Перекосов в питании врое нет, листья ровные, сочные, зеленые, подсветка, подкормка 2-3 раза в месяц, температура 18-25. ps/ вот широколистный, тоже привит на пандерозу, первый плод завязал, уже размером с магазинный мандарин, а условия теже.

#23 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 29 March 2013 - 18:42

Максим, у меня на Пондерозе вообще никто не рос, со временем все перепривила. А вообще если сбрасывает - может маловатый еще для плодоношения, условия не те, тепла мало или света не знаю чего еще. Вообще Хани лошадоподобный неубиваемый мандарин-то...

вот и я незнаю чего еще надо :clapping:



#24 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 March 2014 - 10:34

Только вот в качестве подвоя пандероза не очень хороша (точнее, вообще лучше не использовать),

Пондероза - вполне неплохой подвой. Чтобы не быть голословным, представлю фото двух Пондероз с моими прививками на них. Прививки выполнены тремя способами: в расщеп, боковой зарез и Т-образный разрез. Приживаемость прививок - 100%. Первая Пондероза учавствует в обратном эксперименте, т.е. в ее крону привито порядка 8 сеянцев цитрусов разных видов для возможной стимуляции Пондерозой цветения сеянцевых прививок : апельсины, мандарины, грейпфруты, помело. Все прививки прекрасно развиваются. Сейчас это растение в ботсаде.  

Прикрепленный файл  98.jpg   75.41К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  99.jpg   63.96К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100.jpg   74.53К   0 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  101.jpg   61.79К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  102.jpg   57.33К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  103.jpg   67.04К   0 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  104.jpg   67.92К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  105.jpg   63.76К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  106.jpg   64.36К   0 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  107.jpg   85.85К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  24.jpg   69.68К   0 Количество загрузок:  

  Вторая Пондероза. В нее привил несколько черенков сеянцев помело (или грейпфрута - уже точно не помню). Это растение тоже в ботсаде.   Прикрепленный файл  12.jpg   70.71К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  13.jpg   68.52К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  14.jpg   60.99К   0 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  15.jpg   70.12К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  16.jpg   64.01К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  17.jpg   56.13К   0 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  18.jpg   64.51К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  19.jpg   52.4К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20.jpg   58.24К   0 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  69.jpg   119.23К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  70.JPG   77.59К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  72.jpg   123.35К   0 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  73.jpg   104.7К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  74.jpg   112.6К   0 Количество загрузок:  

Срезайте черенки. Укореняйте. Используйте, если нужно, в качестве подвоев.



#25 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 08 March 2014 - 15:05

 

Только вот в качестве подвоя пандероза не очень хороша (точнее, вообще лучше не использовать),

Пондероза - вполне неплохой подвой. 

 

Я только на своём опыте основываюсь конечно, но на маленьких укоренённых черенках у меня только одна прививка жива осталась, но растёт примерно сантиметра по два в год, а на стареньких растеньках апельсин хорошо прижился, но этой зимой все привои почернели и усохли, такая же картина у меня с покупной лимонеллой  была, которая на трифолиате была привита. Но это только мой опыт, может я что не правильно делала. К тому же если есть желание, почему бы не попробовать.



#26 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 02 February 2015 - 16:27

Тогда подскажите еще, пожалуйста, прививать лучше на пандерозу сеянца или на черенок укорененный культурного?



#27 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 02 February 2015 - 21:36

Лучше на сеянцы, хотя у меня почти месячная прививка мандарина уншиу на укорененный черенок плодоносящей пондерозы - пока полет нормальный



#28 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2019 - 08:51

Занимаюсь выращиванием и содержанием цитрусов далеко не первый год. Но вот ни разу, как ни странно, у меня не было Пандерозы. Сейчас, пытаясь восстановить упущенные возможности, поставила на укоренение веточку(хочу вырастить деревце для подвоев). Но она сидит в песке в минитепличке вот уже недели 3 и ни гу-гу. Корней пока нет, веточка зелененькая. Надежды не теряю, жду.



#29 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2019 - 14:12

Зоя, пандероза не лучший подвой. Укореняется долго и долго принимается и раскачивается до более-менее нормального роста



#30 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2019 - 23:28

Зоя, у меня несколько растений на Пандерозе и, честно, мне совсем не нравится их рост. Возможно, если привить быстрорастуший цитрус, то он будет нормально развиваться, я прививала кинканы и каламондин. Так уже несколько лет выдает по малюсеньким веточкам, а нормального роста нет. Я связываю это с тем, что падероза сама по себе слабо растет, а вот цветет постоянно. Больше брать ее для подвоя не буду. 



#31 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2019 - 07:19

У меня один "неудачный пример" - прививка на черенке Пандерозы  вероятно "Уральского лимона".

История подвоя в двух постах 

http://forum.homecit...tciia/?p=376442

http://forum.homecit...tciia/?p=414901





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования