Перейти к содержимому

 

Фотография

Бругмансия и Датура (Brugmansia, Datura)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#1 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2008 - 21:16

У нас тут спор возник: сеянцы датуры можно окучивать, как помидоры, или нет? И что делать, если у сеянцев стебельки начали извиваться, как змеи? Помогите разобраться, пожалуйста! :rolleyes:

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2008 - 21:34

А как же! Конечно можно окучивать. Паслены, они это дело уважают.

#3 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2008 - 21:34

Прислали мне прошлой весной из Краснод.Края 4 черенка бругмансий-2желт и 2 розов.На удивление эти палки хорошо прижились и благополучно занимали много места летом на балконе..Зимой подоблетели,но держались хорошо.Сейчас опять ринулись в бой,скоро с меня ростом вымахают.Пока не цвели Фотки зимой и сейчас.Видно старые черенки.Прикрепленный файл  IMG_3670_.jpg   64.19К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4369_.jpg   149.64К   58 Количество загрузок: А так цвели родители

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Untitled_1_.jpg   123.8К   64 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Aлекc: 22 April 2008 - 11:25


#4 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 21 April 2008 - 17:32

Да уж, растут они как ненормальные. Моя бругма дала развилку (и первый бутон) на высоте 120 см, что вместе с горшком составляло полтора метра. Первые несколько бутонов отвалились, затем начала цвести. То растение, что на фото слева, с тремя верхушками. Это она сама разветвилась? Мне кажется, горшки маловаты.

#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2008 - 18:17

Бругмансии все-таки растения кадочные. А еще лучше их на лето в грунт высаживать. Тогда получается обалденно красивые кусты. На зиму выкапываются с комом земли и хранятся в подвале. В горшках все-таки датуры поменьше будут.

#6 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2008 - 22:52

А я и хочу поменьше. Обрезания не делала,это они все сами. Корни из земли не торчат,даже порыхлить можно-пока не пересаживала.

Сообщение отредактировал masha: 21 April 2008 - 22:53


#7 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 20 June 2008 - 13:27

Возник вопрос. Это нормально, что у бругмансии старые листья покрываются светлыми пятнышками и затем слегка желтеют? Клеща нет, хотя да, бругму клещ очень любит. Старым листьям может быть и полтора месяца всего. Те листья, что растут в тени, дольше сохраняют свой первозданный вид и не желтеют. Выращиваю бругмы третий год, и всегда обрывал старые листья. А сейчас задумался - может это ненормально? Извиняюсь за глупый вопрос :)

#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2008 - 17:13

Сергей, по-моему, это издержки выращивания в горшках - мне кажется, что им все равно не хватает питания в таких количествах, которое они могли бы "съесть". Я в прошлом году высаживала (и в этом тоже) датуры в грунт - они мельче, чем бругмы. В горшках могут вообще небольшими быть, если их тормозить. Так вот в прошлом году из этих небольших растений к концу лета получились огромные кусты, с мощными стеблями и листьями-лопухами. Это при том, что сидели на ярком солнце, практически не подкармливались, была жара - в тени до 45-46 градусов и влажность воздуха в августе была 10 - 15%. Осенью я просто не смогла выкопать эти кусты. Собрала семена, а они остались замерзать. В этом году специально посадила желтые сеянцы, они пока еще небольшие, но все еще впереди. Теперь есть фотоаппарат, и можно все заснять. Да, а нижние листья желтеют даже при выращивании на улице.

#9 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 20 June 2008 - 18:38

Марина, спасибо за ответ! Значит, пожелтение - это нормально. Моя бругма сидит в 10-литровом горшке, поливаю дважды в день, кормлю каждый вечер. Видимо, корни в жару не справляются с нагрузкой.

#10 муцик

муцик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:марина
  • Пол:
  • Город:минск

Отправлено 23 March 2009 - 18:07

В прошлом году весной купила 10-сантиметровый черенок дурмана - уж очень цветочки оригинальные. Перезимовал в прохладном коридоре - "предбаннике" со скудным освещением и невысокой температурой. Сейчас высота около 1 метра. Начинают проклевываться почки. Что делать дольше? :girl_to_take_umbrage:

#11 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2009 - 21:19

Моя бругма первый год росла в открытом грунте, вымахала лошадь. Пересадил в ведро 12 литровое и в нём она перезимовала. А вторая бругма в горшке выросла см где-то 40 и всё, на этом застряла. Первую снова пересадил, в ёмкость из под стиральной машины "малютка", выставил на открытый воздух и она выдала первый цветок

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __________.jpg   147.81К   21 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ardney: 28 June 2009 - 21:20


#12 Soliaris

Soliaris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Город:г.Железногорск Красноярский край

Отправлено 09 September 2009 - 08:38

Добрый день (вечер) всем! Ужасно мне нравятся бругмансии, но из-за отсутствия места не могу их себе позволить. А вот дурманчики есть. Вырастила из семян Датуру метел сиреневую. На третьем месяце от посева она зацвела. Первый цветок был просто огромный, ок 15х12 см и очень интересно распускался: первую "юбочку" долго выворачивал, а остальные держал спрятанными. Потом начал вторую разворачивать. Весь процесс длился больше суток. А сам цветом держался 4 дня

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  durman0.jpg   110.88К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  durman1.jpg   95.29К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  durman5.jpg   335.97К   18 Количество загрузок:


#13 Soliaris

Soliaris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Город:г.Железногорск Красноярский край

Отправлено 09 September 2009 - 08:42

Так мне понравился первый опыт выращивания дурмана, что заказала семена желтенького такого же махрового, посеяла, сейчас растет. Цветения предположительно жду к ноябрю-декабрю

В прошлом году весной купила 10-сантиметровый черенок дурмана - уж очень цветочки оригинальные. Перезимовал в прохладном коридоре - "предбаннике" со скудным освещением и невысокой температурой. Сейчас высота около 1 метра. Начинают проклевываться почки. Что делать дольше? :girl_to_take_umbrage:


Когда зимовал листья сбросил, наверное? А сейчас как себя чувствует ваш дурман? Цветет? Какого он цвета?

#14 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2009 - 18:36

Так мне понравился первый опыт выращивания дурмана, что заказала семена желтенького такого же махрового, посеяла, сейчас растет. Цветения предположительно жду к ноябрю-декабрю

Елена! Красавчик, просто супер Ваш дурман. Запах у него есть? А листья пахнут? Я раньше тоже сеяла какой-то дурман, но из-за противного запаха листьев отказалась от него, да и цветочки были на пакете красивее, чем в жизни. Короче разочаровалась, а на Ваш смотрю и наглядеться не могу. Скажите, семена Вы заказывали на каком-нибудь сайте?

#15 Soliaris

Soliaris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Город:г.Железногорск Красноярский край

Отправлено 10 September 2009 - 06:48

Елена! Красавчик, просто супер Ваш дурман. Запах у него есть? А листья пахнут? Я раньше тоже сеяла какой-то дурман, но из-за противного запаха листьев отказалась от него, да и цветочки были на пакете красивее, чем в жизни. Короче разочаровалась, а на Ваш смотрю и наглядеться не могу. Скажите, семена Вы заказывали на каком-нибудь сайте?

Листья совсем без запаха. Цветы - когда полностью раскрылись, в непосредственной близости от растения запах небольшой чувствовался. Но совсем чуть-чуть и очень недолго. Я сама удивилась, что практически не пахнет эта красота. Ведь многие боятся выращивать дурман в квартире именно из-за запаха. Начиталась страхов разных, но все-таки решила попробовать. Очень уж мне на картинке понравился цветочек. А в реальности первое цветение превзошло все мои ожидания! Следующие цветочки были чуть поменьше, но все равно замечательные.
Семена не помню точно где заказывала, но на одном из интернет-сайтов. Я несколькими пользуюсь: Flowerdance, ExoticaSeeds, Falconlabs. Но не от всех остались ордера, а в памяти все не удержишь, так как заказы большие были.
Всхожесть дурмана - 100% была. Все семена проросли и дошли до взрослого состояния и цветения.

#16 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2009 - 23:06

Моя бругмансия, прикопанная в земле вместе с горшком, здорово окрепла и выросла за лето, а сегодня обнаружила на ней бутончики. Я ведь собралась её выкапывать, да и всех остальных "гуляк" домой заносить на зимние квартиры, теперь и не знаю что делать. Корни наверняка проросли через горшок, значит без травмирования не обойтись, и цветочков хочется. Пока погода хорошая стоит, но со следующей недели похолодание и дожди. Что делать??? Долго бутоны будут расти и раскрываться, может успеют до холодов? А какая для бругмы критическая температура? Прикрепленный файл  10_09_09_003.jpg   158.9К   11 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал LEDI-M: 10 September 2009 - 23:08


#17 Гость_Светлячок_*

Гость_Светлячок_*
  • Гости

Отправлено 13 September 2009 - 19:42

Молодые неодревесневшие побеги бругмы подмерзают уже при -1 гр... Мы высаживаем часть бругм в открытый грунт, зимой надземная часть замерзает, а весной крона активно восстанавливается из корневой части. Одну бругму (ей уже 6 лет) каждый год перед морозами (ноябрь) заносим в неотапливаемое и непромерзающее помещение, где она сбрасывает листья. Но цветки ,как не странно, не сбрасывает, приходится их срезать. Вообще, за 6 лет выращивания бругм могу сказать ,что это очень живучее растение.

#18 Гость_Светлячок_*

Гость_Светлячок_*
  • Гости

Отправлено 13 September 2009 - 20:01

Цветет бругма в горшках чрезвычайно обильно. А в грунте она зачастую жирует- выпускает огромные листья, бурно растут побеги (до 2,5 м за лето), цветет менее обильно. При цветении в горшках подкармливаем практически каждый день, пересаживаю раз в 2-3 года

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  brugma1.jpg   81.04К   104 Количество загрузок:


#19 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2009 - 20:10

Цветет бругма в горшках чрезвычайно обильно. А в грунте она зачастую жирует- выпускает огромные листья, бурно растут побеги (до 2,5 м за лето), цветет менее обильно. При цветении в горшках подкармливаем практически каждый день, пересаживаю раз в 2-3 года

Какая красавица! Действительно листья небольшие и немного, зато сколько цветов!!! А подкармливаете половинной нормой удобрения или покрепче?

#20 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2009 - 21:34

У меня тут вопросик возник.... В чем лучше укоренять черенки датуры? На мой взгляд, ей все равно, можно просто в воде, без всяких премудростей…. Но может, я заблуждаюсь?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования