Перейти к содержимому

 

Фотография

Бругмансия и Датура (Brugmansia, Datura)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#121 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 16 March 2015 - 20:09

Ой, да куда же их столько? Еще ведь и роз докупить надо и всего другого. Я сначала хотела белую, но взяла розовую [color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(247,252,244);] liebling. А к ней решила все-таки белую [/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Arial;text-align:center;background-color:rgb(247,252,244);]Angels Proud. А [/color][font="Arial, sans-serif;background-color:rgb(253,253,253);"]surprise сосватала сестре. Кстати, мне продавец настоятельно рекомендует растить штамбом. Сказала отрывать все листья до тех пор, пока ствол рогаткой станет. Тогда будет больше цветов. А вы, как выращиваете?[/font]



#122 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2015 - 20:38

У меня штамб. Мне так больше нравиться.

#123 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 16 March 2015 - 21:17

Ирина, мне тоже Ангел больше понравился. А еще и запах нежный!.. Ой, как же всё хочется! :girl_impossible:



#124 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 18 March 2015 - 12:55

Вот такой кустик. Второй не стала фоткать, потому что одинаковые.

Изображение



#125 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2015 - 18:12

Ой какая красота!!! В такой теплице побывать какое удовольствие  :good:  Как говорится - будем у вас на Колыме :) Скинете адресочек теплицы :) 



#126 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 04 April 2015 - 17:35

Люди, помогайте советом. Уже пожалела, что купила бругмы. Мало того, что через неделю на них активизировались все тепличные нечести...(побрызгала), потом наступили холода и они у меня в прохладных условиях, но освещения там не достаточно. Не знаю от этого или нет, но листья выгибаются лодочкой и надрываются. Чего ей дать из кормежки или света? Кстати, гибискусам там света хватает, набрали бутоны.



#127 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2018 - 11:34

В этом году обзавелась Бругмансией. И хоть получила я пересорт (вместо заказанной махровой зацвела обычная розовая), но я т нее просто в в восторге!

Таким был полученный в начале апреля черенок - уже с развилкой, сразу был высажен в 7 литровый пакет и стоял в доме.

Прикрепленный файл  20180407_Бругмансия из РО.jpg   86.78К   0 Количество загрузок:

Это - ровно через месяц , вынесла на улицу в полутень, постепенно приучать к Солнцу, морозов в этом мае не было, на ночь накрывала колпаком лутрасила. и через пару недель высадила в ОГ уже на открытом солнечном месте..

Прикрепленный файл  20180503_бругмансия.jpg   73.25К   0 Количество загрузок:

в 20-х числах июня увидела первые бутоны, куст был еще невысокий 60-70 см.

Прикрепленный файл  20180622_Бругмансия бутоны.jpg   141.46К   0 Количество загрузок:

Первый цветок раскрылся 17 июля поздно вечером очень бледным (я сильно расстроилась), но уже на следующий день цвет стал насыщенно-розовым.

Прикрепленный файл  20180717_Бругмансия 2.jpg   86.63К   0 Количество загрузок:

И сейчас (за неделю) цветов уже штук пять

Прикрепленный файл  WP_20180723_08_49_14_Pro.jpg   110.89К   0 Количество загрузок:

Но несмотря на то, что вымахала она уже до 1,5 метров, цветок разглядеть и понюхать можно только ползая вокруг на четвереньках :)

Один вот обломился после сильного дождя, что позволило устроить ему фотосессию :)

Прикрепленный файл  WP_20180723_08_54_18_Pro.jpg   49.24К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  WP_20180723_08_54_57_Pro.jpg   61.28К   0 Количество загрузок:

Теперь раздумываю, как сделать её в будущем году повыше. Высадить в кадку? но 25-40 л кадку проблематично затаскивать в дом на зимовку, или можно из большой кадки выкопать домой в маленьких горшок?

или если будет на зиму высокая обрезка, то прирост будущего года и так поднимет её до желаемых метров двух, чтобы цветки были на уровне глаз?

И еще - у нее даже при постоянной кормежке и заправке ямы конским навозом - желтеют кончики старых больших листьев. Нужно ли их gj;tkntdibt обрезать? И дырочки на листьях - это видимо клещ? опрыскиваю каждую неделю, но все равно ее кто-то все время ест :(


Сообщение отредактировал TanyaP: 23 July 2018 - 11:39


#128 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2018 - 06:53

В следующем году она сама повыше станет, и Вас не спросит, хотели ли Вы настолько повыше :sarcastic_hand:



#129 Каламондин

Каламондин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2019 - 11:00

Пару лет назад я баловалась выращиванием на балконе этого монстра, поняла, что ему и кадки земли будет мало. Аромат разочаровал - был слабым и неинтересным, что-то на манер лилии, только гораздо слабее и менее сладкий. Чепуха. Клещ просто неистово жрал этого монстра всё лето - замучилась обрабатывать. Откуда он только брался. В жизни больше не свяжусь :)



#130 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 21 February 2019 - 21:10

а какой сорт был у вас? Вообще народ пишет про сильный аромат, может от сорта зависит



#131 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2019 - 22:59

 народ пишет про сильный аромат

Аромат ТОЛЬКО в темное время суток - днем прямо нос внутрь засовываю - и вообще НИЧЕГО! а как только стемнеет - метра 2 вокруг  аромат дурмана, а прямо в цветок если понюхать - у меня даже голова кружится



#132 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 28 February 2019 - 20:22

Да, спасибо!



#133 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 28 March 2020 - 19:04

Владельцы бругм, кто нибудь сталкивался с подобным? На вид будто болячки как на картофельных клубнях, пробовала сковырнуть, повреждение только на коре, внутрь не идет. Листья немного скручены, думаю от недостатка света и питания (сидит в маленьком горшке, ждет лета). Бутоны и поросль на стволе отсыхают вероятно по той же причине. Беспокоят именно сухие корки на стволе. Появились зимой в верхней части, прогрессируют на молодых ветвях.
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  LF4UG5zQhQs.jpg   77.95К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  zIgcVT3kTkk.jpg   80.52К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  wlGoKGRoRcI.jpg   120.88К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  KJq-4BAa28c.jpg   97.88К   0 Количество загрузок:


#134 Elenaorxideya

Elenaorxideya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Севастополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2020 - 00:06

Владельцы бругм, кто нибудь сталкивался с подобным?

Елена, ничего страшного с вашей бругмансией. После зимовки такие корки бывают. Бутоны и поросль будет сбрасывать, пока не дадите волю корням, и побольше солнышка.
Моя с весны до осени на солнцепеке растёт и постоянно цветёт. А эти « корочки на молодом приросте проходят.Прикрепленный файл  C75A255E-3FD7-4A96-9AD5-E121782E9BE9.jpeg   201.34К   0 Количество загрузок:



#135 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 29 March 2020 - 09:42

Спасибо огромное, успокоили! А то мама уже про рак поговаривала. А корням воля скоро будет-ее дожидается на даче горшок размером с бочку на южной стороне)


Сообщение отредактировал Nyima: 29 March 2020 - 10:18
Не цитирум предыдущее сообщение


#136 Elenaorxideya

Elenaorxideya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Севастополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2020 - 11:57

а как вы ее ( бочку) на зиму будете убирать? Или обстригать на черенки? Я в этом году провела эксперимент со своей бругмансией. Каждый год сажала в открытый грунт, потом мои мужчины осенью ее выкапывали «мило улыбаясь». У неё корни в открытом грунте просто огромные вырастают. А прошлой осенью,те, что в открытом грунте так и остались зимовать с укрытием агроволокна и плёнки ( я ее координально подстригла) оставила только пни. Черенки пошли в оранжерею зимовать. А одну оставила в горшке на улице, но я ее тоже агроволокном и пленкой укрывала. В результате, в марте вытряхнула из горшка бругмансию ( зимовавшую на улице в горшке). Корни абсолютно живые, все, что было выше уровня земли конечно же замерзло, а ниже от ствола выросли два побега.

Прикрепленный файл  B6B18BD8-85A0-49C4-B329-479CDF91761E.jpeg   105.44К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  A41C529F-A74D-47A9-881D-336D6101B045.jpeg   103.43К   0 Количество загрузок:



#137 Elenaorxideya

Elenaorxideya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Севастополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2020 - 12:04

Эксперимент экспериментом, это так, посмотрела что будет, если не выкапывать корень на зиму. Но мне больше нравится вариант с ежегодным осенним черенкованием. За зиму черенки отрастили прекрасные молодые корни, и молодой здоровый прирост. Сейчас чуть потеплеет и они опять пойдут в открытый грунт. За лето вырастают с меня ростом, пушистые и все лето цветут.Прикрепленный файл  F25227F6-916C-46EB-9B71-0557B62C6685.jpeg   110.56К   0 Количество загрузок:

#138 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 29 March 2020 - 22:00

а как вы ее ( бочку) на зиму будете убирать? Или обстригать на черенки?

Видела как ее выкапывают из ог с обрезанием большей части корней по размеру имеющегося горшка. Планирую так же попробовать поступить. Она у меня первую зиму зимует и места ей конечно не мало перепало на балконе) Есть еще погреб, где инжиры зимуют, но отзывы о такой зимовке не очень хорошие, как я видела. 

По поводу черенкования не знаю даже. Она у меня за год выросла тонкой длинной жердью, хотя и летом и зимой жила на южной стороне. Пока красоты никакой нет, думала может с возрастом себя покажет. Она мне нужна для декорирования средиземноморской беседки большим деревом-зонтиком)
 



#139 Elenaorxideya

Elenaorxideya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Севастополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2020 - 22:43

« выросла тонкой длинной жердью»,- Чтобы красиво формировалось дерево, ее нужно рано формировать. А из ог выкапывать замучаетесь. Это очень тяжело. Муж с сыновьями втроём выкапывали осенью и тащили на зимовку на мансарду, а весной обратно в ог. Замучила их. Теперь я ее осенью черенкую, чтобы была «развилка», и она к июню вымахает под метр, а к августу с меня ростом. У меня рост 170.Прикрепленный файл  F0C75ECA-F94D-43EA-A51B-8C7CB8D634A9.jpeg   70.92К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  D54CDB86-49AB-4CA0-B8B5-9CBEE23F95F1.jpeg   54.79К   0 Количество загрузок:

#140 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2020 - 01:03

Видела как ее выкапывают из ог с обрезанием большей части корней по размеру имеющегося горшка. 

 

Возможны варианты:

1. чтобы не выкапывать корни - можно отрезать у основания толстый ствол для укоренения. при этом обязательно оборвать крупные листья и обрезать молодой верхушечный прирост (она в любом случае сама листья сбросит и часть молодых веток отсушит).

Я так делала, когда моя у основания раздвоила ствол, отрезала и сделала красивый ровный штамб - справа вот укореняется в банке с водой (обязательно с углем толченым.

Прикрепленный файл  20180911_17_21_50_черенки.jpg   45.28К   0 Количество загрузок:

2. Можно выкопать, обрезав корни как угодно узко, я впихиваю в 10 л пакет (плотный , для рассады), пакет мягкий и в него легче впихнуть и весной можно разрезать снимая ), главное при выкопке - пропорционально корням оборвать и часть листьев и тоже обрезать макушки.

Прикрепленный файл  20190918_101056.jpg   223.63К   0 Количество загрузок:

Вот такая сейчас в апреле моя красавица.

Проблема маленького размера горшка только в том, что поливать и подкармливать приходится почти ежедневно если она вегетирует (у меня она при 15-18 С зимует, ниже опустить дома не получается)

Вынести такое в дверь будет проблематично, и при выносе на улицу наросшие дома слабые листья все равно обгорают и рвутся ветром, поэтому буду обрезать кардинально перед высадкой.

Прикрепленный файл  20200406_091429.jpg   85.85К   0 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования