Перейти к содержимому

 

Фотография

Вегетатативное размножение суккулентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2011 - 18:12

Кто нибудь пробовал так размножать маммилярии? Есть шансы укореннения без стимуляторов?

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал matievski: 29 May 2011 - 18:24


#2 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 July 2011 - 14:38

Вегетативное размножение

Ничего сложного в размножении суккулентов черенками нет.
Главное - соблюдать некоторые общие для этой группы растений принципы.
Во-первых, срезать нужно только растущий побег, 2/3 которого уже покрыты настоящими листьями или колючками. На практике это означает, что лучше всего использовать прошлогоднюю или растущую уже несколько лет ветку или детку, которая в этом году уже напилась и тронулась в рост.
Во-вторых, нужно навсегда отказаться от столь же губительной для суккулентов, сколь и популярной в народе идеи укоренять суккулент в воде, даже такой, казалось бы, влаголюбивый, как рождественник!

Черенок срезают острым ножом, обсушивают срез салфеткой (у растений, имеющих слизистый или млечный сок, срез спустя 2-3 часа нужно еще и поскоблить тупым лезвием). Затем обмакивают в тонко истолченный укоренитель (я, честно говоря, никогда этого не делаю, даже для очень трудных видов), а затем несколько раз погружают срез в порошок коллоидной серы для того, чтобы на месте среза образовался стерильный, но дышащий панцырь-пластырь.
Каллюс, из которого развиваются корни, находится у суккулентов не под кожицей, как у цитрусовых, а с внешней стороны древесины, то есть иногда между каллюсом и кутикулой находится несколько сантиметров или несколько десятков сантиметров влагозапасающей ткани, которая при подсушивании втягивается, поэтому толстые черенки суккулентов (но прежде всего кактусов и молочаев) обычно затачивают, как карандаш.

В таком виде растение устанавливают вертикально в сухом тенистом, но не темном, хорошо вентилируемом месте (я использую для этих целей сетчатое кашпо) на срок от 3 дней (для листа крассулы, например) до одного года (для макушки толстого цереуса диаметром 15 см и водоизмещением около 1 л).
Некоторые крупные черенки кактусов так и остаются стоять в таком положении до тех пор, пока не выпустят ждущие корни длиной примерно 1 см. Дело в том, что в момент окоренения покрытые защитной кутикулой острые и твердые концы корней взламывают панцирь и на месте среза образуются трещины и разрывы, которые в случае попадания в них воды, а еще хуже земли. немедленно приведут к загниванию всего черенка. Именно поэтому крупные черенки суккулентов обычно укореняют без субстрата и без опрыскивания.

В случаях же укоренения не слишком капризных видов подсушенный черенок устанавливают на поверхность влажного и утрамбованного перлита. Если черенок длинный, его можно привязать, например, к китайской палочке для еды, но не втыкать в субстрат и не закапывать. В таком виде едва соприкасаясь с влажным субстратом растение простоит когда неделю, а когда и месяц, но в конце концов выпустит ждущие корни.
Нижний подогрев до 30 градусов С обычно сокращает время укоренения вдвое. Но спертый влажный воздух, мокрый субстрат и высокая температура способны убить черенок буквально за два часа, так что всюду поспевает тот, кто никуда не торопится.

Сами по себе ждущие корни не способны поглощать воду, но при пересадке в обычный субстрат для культивирования того или иного вида с некоторым заглублением места среза и обильным поливом спустя 3-4 дня после посадки (все эти предосторожности направлены на то, чтобы дать затянуться образовавшимся в результате наших манипуляций ранкам и трещинам) ждущие корни мгновенно, буквально за 10 -12 часов, «выстреливают» тысячами корневых волосков и растение очень быстро напивается.
Напившемуся растению уже не страшны ни солнце (понятное дело, что к прямому солнечному освещению растение нужно приучать в течение недели), ни зной. Режим полива такой же, как и у всех остальных растений – они ведь тоже каждую весну укореняются заново, преобразуя ждущие корни в рабочие.

#3 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2011 - 07:05

Познавательно. А как мамилярии размножать пимпочками с колючками? Нужно ли нарезать сектора до центра кактуса или можно просто пимпу cрезать? Есть какие то тонкости? Я чего только не перепробовал....

#4 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 August 2011 - 09:50

Дим, маммиллярии размножаются пимпочками (сосками, маммилами), только нужно не укоренять (уж слишком невелик запас воды и слишком велика раневая поверхность), а прививать. Ты это любишь! :good: Внутри какждого соска есть волосок камбия, вот его-то и нужно поставить на любую точку камбиевого кольца подвоя и можно даже ничем не прижимать.

#5 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2011 - 11:43

А почему корни называются "ждущие"?

#6 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 August 2011 - 13:39

Потому, что они способны очень долго (годы) ждать воду и при первом же ее появлении мгновенно выпустить настоящие корни, которые способны эту воду усвоить. Ждущие корни твердые, блестящие это, по сути, выросты камбия, а не корни.

#7 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2011 - 14:39

Здорово как! Спасибо за инфу! Будем теперь экспериментировать с пониманием дела чего, где и как.
Но вот что интересно, при обрезке старой маммилярии заметил что куча почек проснулись не из этих пимпочек с иголками а прямо в ямках между ними. Значит и прививать нуждо двумя тремя пимпами с междоузлиями?
Изображение
Можешь как то дорисовать где у них идет камбий и где почки. Я так понял макушки не прорастают?
и цветы у них оттуда же лезут : Изображение

Меня сбила с толку вот эта фотография:
Изображение
Я штук 200 пытался так укоренить - ничего не вышло.

Сообщение отредактировал matievski: 02 August 2011 - 14:48


#8 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 August 2011 - 21:13

Да, Дима, век живи - век учись и... :blush: Я просто никогда не интересовался культивированием маммиллярий - это огромный род (более 200 видов), на нем нужно специализироваться. :umnik: Оказалось, что у большинства видов маммиллярий ареола разделена, то есть колючка находится на соске, а почка под соском - то есть прививатиь нужно участок ткани с четырьмя сосками и почкой между ними. А у сосочковых розеокактусов все совсем по другому. Ну что ж, придется получать высшее образование и по маммилляриям... :angry:

#9 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2011 - 21:35

Может я зря влезаю...не бейте меня :embarassed:

Вот, что написано в моей книге, что я читаю в пути.

" ...он привил тоненькие пластины стебля, выглядевшие, как кусочки эпидермиса с бугорками сосочков, на широкие эхинопсисы. Это казалось безнадежным. Еще более удивило то, что уцелевшие отдельные сосочки он прививал на перескиопсисы... Сосочки привьются наверняка. ..."

" С кактусом, имеющим бугорки и сосочки, просто: отрезаешь его максимально близко к стеблю и прививаешь на перескиопсис. Если вы прививаете продолговатый сосочек, то срез лучше делать не перпендикулярно, а под углом. Чем более острый угол, тем лучше. Срезаный под острым углом привой буквально приклеивается к поверхности перескиопсиса за счет сил поверхности натяжения сока и срастается без фиксации. Получается косая прививка вприклад без фиксации. Единственным, но обязательным условием при этом является помещение прививки во влажную телую атмосферу..."


#10 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 August 2011 - 21:59

Наташа, маммиллярии - особый случай...

#11 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2011 - 22:09

В первой цитате, как раз идет речь о маммиллярии carmenae. Девушка принесла ее почти сгнившую, и оставшийся кусочек подели на части и сосочки и сделали несколько прививок.

"У сосочков побеги росли из места соприкосновения привоя с подвоем, а не из вершины сосочка, как я ожидала..."

#12 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2011 - 01:40

интересненько... книжка с картинками?

#13 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2011 - 08:40

Да, с картинками...с юморными. :smile: По делу, много фотографий прививок, но с маммиллярией нет.

#14 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2011 - 09:07

Размножение Graptopetalum paraguayense (граптопеталлума парагвайского) листом
Изображение

Сообщение отредактировал Магнолия: 06 September 2011 - 09:10


#15 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2011 - 21:33

Я в пустом глиняном горшке укореняла листовой кактус и опунцию. Как-то в книге прочитала что это самый хороший способ. типа,поставил вертикально в горшок,задвинул в тень и забыл о них на месяц-два. Попробовала- действительно так.

#16 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 December 2011 - 23:00

У меня тут сосочек Ariocarpus retusus v. Huizache дал ждущие корешки, :umnik: что же теперь с ним дальше делать? :girl_prepare_fish: Честно говоря хотелось бы, что бы не зря они ждали, но и трогать боюсь :superstition: Правда время до весны есть, но беспокоится уже сейчас начинаю :scratch_one-s_head:
Изображение

#17 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 December 2011 - 03:42

А что Вы хотели с ним сделать?

#18 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2011 - 04:26

Тоже толстянки укоренились на днях просто лежа на сухой земле:

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

#19 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2011 - 10:56

В сухой почве укореняю и большие черенки толстянки( денежного дерева), размером см 10. Воткну в горшок и ставлю по-дальше на подоконник, в не жаркое место. Можно забыть на месяц! :whistle3: А листики от суккулентов кладу на кору к орхам на грунт, похожий как у Дмитрия в горшке.

#20 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 December 2011 - 22:44

А что Вы хотели с ним сделать?

Да вот у знающих людей хотела бы спросить, что делать? Как то не верится, что из этого может ариокарпус вырасти. :search:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования