Перейти к содержимому

 

Фотография

Генеративное размножение кактусов и суккулентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 July 2011 - 14:41

Тут будет мой текст.

#2 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 July 2011 - 18:30

Автор: gaokvi (Галина, Мценск) ПОСЕВ СУККУЛЕНТОВ И ЛИТОПСОВ Как я это делаю Самое главное - посуда и грунт должны быть простерилизованы. Беру пластмассовую плошку и подходящую пластмассовую крышечку с небольшим бортиком (чтобы поместилась на дно плошки), замачиваю в горячей воде (не кипяток), через 30 минут вытаскиваю, обсушиваю, протираю спиртом. Грунт – листовая глинисто-дерновая земля, мелкая кирпичная крошка, пемза, натертая на терке, чуть-чуть измельченного древесного угля и крупный речной песок, которого по объему должно быть больше, чем плодородной земли. Все смешиваем, просеиваем, удаляя более крупные частицы. Затем стерилизуем эту смесь в микроволновке 5-7 минут. В плошке и крышечке нужно сделать много мелких дренажных отверстий. На дно плошки помещаю крышечку бортиком вниз, затем кладу дренаж в 1 см (крупный песок), затем 1,5 см грунта, затем опять слой крупного песка (примерно 0,5 см), а сверху небольшой слой мелкого речного песка. Песок предохранит шейки от загнивания. До верха плошки должен оставаться зазор 1-1,5 см. Каждый слой посадочной смеси увлажняю из пульверизатора теплой кипяченой водой. Затем раскладываю семена по поверхности грунта; если сеются несколько видов растений, делаю ячейки из пластиковых полос. Плошку сверху накрываю стеклом или пластиковым стаканчиком и помещаю в теплое светлое место. Если посев проводится в холодное время года, использую теплицу, поддерживая температуру 25-27 градусов. Несколько раз в день убираю конденсат со стекла. Когда появятся всходы, стараюсь убрать шелуху от семян и начинаю проветривать, постепенно увеличивая время, а затем, примерно через месяц, убираю стекло. Далее слежу за грунтом, чтобы не пересыхал. Поливаю из пипетки, чтобы не попала вода на сеянцы, и только кипяченой теплой водой. Если появляются водоросли, то аккуратно убираю их с поверхности продезинфицированной в спирте зубочисткой. Если водорослей много - придется пересаживать. Всходы должны находиться в светлом месте, не быть залиты и пересушены. К солнцу приучают постепенно, но послеобеденное солнце вредно для таких маленьких растений. Точно так же сею и семена литопсов, но их всходы в первый год не ставлю на холодную и сухую зимовку - не выживут. Зимуют они у меня при температуре не ниже 18 градусов в светлом месте, а в пасмурные дни включаю им подсветку. Поливаю так же из пипетки теплой кипяченой водой. А летом ставлю плошку с сеянцами в емкость с кипяченой водой до насыщения грунта. Семена «живых камней» очень мелкие, я их высыпаю на бумагу и, постукивая по ней, стараюсь равномерно распределить семена по грунту и дышу в сторону, чтобы они не разлетелись. Точно так же можно сажать и кактусы, только распикировать потом в более подходящий грунт. Весенние всходы кактусов желательно пикировать через каждые 1,5 месяца за сезон - это полезно для корневой системы и роста сеянцев.

#3 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 19 October 2011 - 14:21

у меня с пикировкой трудности: все, что распикирую - дохнет.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования